Перейти к содержимому

Фотография

Не все кредиты посильно отдать банку!Берешь ипотеку, отдашь жизнь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1
ro$$ianin

ro$$ianin
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Народ! Всегда просчитывайте последствия кредитного бремени. Простой пример из Санкт-Петербурга:
Парень подписал кредит в Ситибанке на 50000 руб под 22% в рублях и на срок 3 года (36 месяцев). Через 7 месяцев его закрыл, и вот что получилось:
1500 рублей отдал за выдачу кредита (комиссия за выдачу 3%).
1862 рубля ежемесячный платеж в банк
100 руб. страхование жизни и трудоспособности в месяц
3000 руб. штраф за досрочное погашение кредита.
Итого получаем: на руки получил 48500 рублей. А отдал банку в течение 7 месяцев 60923 рубля (1500 + 1962 * 7 + 3000 + 42765). В итоге 60923 - 48500 = 12423 рубля составила переплата. Но это ведь не 22% годовых? Не так ли?
Теперь, посмотрим, чтобы было если кредит досрочно не погашать, а отдавать 36 месяцев по 1962 рубля? (36 * 1962 = 70632 рубля) То есть взял бы 48500 руб, а отдал 70632 или на 22132 рубля больше.
А если брать ипотеку, то картина еще плачевнее: Банки берут комиссию за обнал, страховщики берут взносы за страхования жизни, недвижимости и титула. Ну и процент банка - в среднем около 1% в месяц. Тогда если взять кредит 50000 уе на 30 лет, по ставке 12% годовых, при этом 2% на страховку и услуги банка. Тогда получим: На руки получите 50000 уе, а отдадите банку основной долг с процентами и страховой компании платежи за 30 лет 213276 уе. При ежемесячном аннуитете 592,44 уе.
Но чтоб взять кредит на 30 лет, нужно чтоб вам было до 33 лет. Ведь плюс 30 лет и в 63 человек выходит на пенсию. А девушкам до 28 лет, ведь у них пенсия в 58 лет.
  • 0

#2
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

... (комиссия за выдачу 3%).

Интересно что это за комиссия такая?
За организацию кредита, или обналичку? Хотя в обоих случаях процент драконовский. :smoke:
  • 0

#3
Кесарь

Кесарь
  • Гость
  • 6 сообщений
Ситуация на рынке такая банки тащат деньги из за бугра финансируют строительство домов ловят на этом свои проценты а потом раздают кредиты на покупку квартир в этих домах причем стоимость построеного дома вырастает вдвое кредит дается на 10 15 лет и мы платим за него две цены в итоге вся страна работает на банки отказывая себе во всем можно брать кредит когда платиш по нему 3 5 процентов а у нас выплаты по кредиту становятся гигинскими
  • 0

#4
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений

Ситуация на рынке такая банки тащат деньги из за бугра финансируют строительство домов ловят на этом свои проценты а потом раздают кредиты на покупку квартир в этих домах причем стоимость построеного дома вырастает вдвое кредит дается на 10 15 лет и мы платим за него две цены в итоге вся страна работает на банки отказывая себе во всем можно брать кредит когда платиш по нему 3 5 процентов а у нас выплаты по кредиту становятся гигинскими


Сами же и разбаловали банкиров. Скажем НЕТ такой ипотеке! ;)
  • 0

#5
bee

bee
  • очередь на регистрацию
  • 137 сообщений
Согласна если не устраивает не берите, сами ходим платим все эти поборы, а потом жалуемся,

#6
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
а интересно есть такая статистка сколько людей попадает из-за невозможности вернуть кредит, т.е. возвращает банку залоговое жилье, например, и остается без денег и квартир?
  • 0

#7
Lokka

Lokka
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Наверняка есть в кредитном бюро, но не для публики , так как это может сказаться на спросе на кредиты, так кому надо знают, а массы остаются в неведении.
  • 0

#8
wili

wili
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

а интересно есть такая статистка сколько людей попадает из-за невозможности вернуть кредит, т.е. возвращает банку залоговое жилье, например, и остается без денег и квартир?

Э-э-э, народ, данная ситуация еще Носовым описана в "Незнайке на Луне" - какой год-то был? 60-е или начало 70-х? Когда Незнайкин друг рассказывал ему, почему он бомжом стал - взял кредит на машину, расквасил, попал в больницу - и все :rolleyes: Нефиг кредиты брать, тем более ипотечные, тем более сейчас, когда построить себе дом в два-три раза дешевле, чем квартиру купить.
  • 0

#9
KAYMAN

KAYMAN
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений
Мое мнение что кредит это удовольствие "обеспеченных" людей.
Но так судить строго, как делает автор, тоже нельзя. В ипотеку кидаются именно те, кто снимает квартиры или живут в таких условиях, что любое бремя на себя повесишь, чтобы ты сам и твоя семья пожили в нормальных условиях. Так что это медаль о двух сторон.
  • 0

#10
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
поделюсь своим печальным опытом - взяла хату по ипотеке и буквально через пару месяцев попала в сильную аварию. 3 месяца в гипсе. естессно без зарплаты. из родни помочь некому, все нищие. в семье только я деньги зарабатывала на тот момент.

никогда не забуду этот ужас... шкребли по всем возможным сусекам, лишь бы рассчитаться за кредит.
самое обидное что я брала ипотеку в банке где работала.
и они, зная какое у меня положение, не дали мне отсрочку на пару месяцев...

потом когда судилась по аварии, влепила в иск моральный ущерб за эту нервотрепку...

так что когда берете кредит, рассчитывайте все по пессимистичному сценарию.
иначе можно остаться без хаты...
:)
  • 0

#11
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

поделюсь своим печальным опытом - взяла хату по ипотеке и буквально через пару месяцев попала в сильную аварию. 3 месяца в гипсе. естессно без зарплаты. из родни помочь некому, все нищие. в семье только я деньги зарабатывала на тот момент.

никогда не забуду этот ужас... шкребли по всем возможным сусекам, лишь бы рассчитаться за кредит.
самое обидное что я брала ипотеку в банке где работала.
и они, зная какое у меня положение, не дали мне отсрочку на пару месяцев...

потом когда судилась по аварии, влепила в иск моральный ущерб за эту нервотрепку...

так что когда берете кредит, рассчитывайте все по пессимистичному сценарию.
иначе можно остаться без хаты...
:)


А как на счет страховки? там я есть, по-моему, пункт про временную нетрудоспособность.

Хотя если Вы в банке работаете, то можно сделали для себя кредит без всякой страховки.
  • 0

#12
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Мое мнение что кредит это удовольствие "обеспеченных" людей.
Но так судить строго, как делает автор, тоже нельзя. В ипотеку кидаются именно те, кто снимает квартиры или живут в таких условиях, что любое бремя на себя повесишь, чтобы ты сам и твоя семья пожили в нормальных условиях. Так что это медаль о двух сторон.


Я думаю вы правы.

Предложу такой взгляд на кредиты, ипотеку в том числе при этом сразу скажу не являюсь сторонником никаких банков.

Думаю что первый принцип кредита это "приобрести жилье, товар т.е. блага сейчас и платить потом ", почуствуйте разницу с " копить сейчас и жить потом" за определенную цену пользования кредитными ресурсами т.е. %.

И тут как говорится извините, а кто сказал что это будет бесплатно или что будут добрые дядечки и тетечки которые дадут вам денюшку свою кровную заработанную просто задаром?

Так что никто не заставляет брать кредиты насильно но если хочешь получить достойный товар сейчас и расплачиваться потом будь готовов рисковать и платить цену большую

Другой вопрос когда человек заблуждаясь о возможной цене решил взять кредит - то тут обязанность банка должна бы ть в том чтобы полностью объяснить заемщику какую ответственность и риски он получит, и чтобы все эти пусть даже высокие ставки и скрытые не вные комисси не были для него шоком.

Теперь по ситуации в РФ - в принципе брать деньги под такие драконовские проценты очень жжется - но опять же все зависит от того на какие цели
можно и подождать годик другой ставки снизятся при по любому при стабилизации экономики и можно отказать себе в машине или новом холодильнике.
но это же правило не играет при приобретении жилья - цены на жилье растут и можено рискнуть и взять сейчас по любому выгоднее будет за счет роста цен.

Парень подписал кредит в Ситибанке на 50000 руб под 22% в рублях

- ставка конечно не фонтан - но я видел годы когда были ставки и 122%, и когда вообще нельзя было взять кредит физическому лицу

Через 7 месяцев его закрыл, и вот что получилось:

- гасить всегда выгодно досрочно

1500 рублей отдал за выдачу кредита (комиссия за выдачу 3%).

- ситибанк - не самый дешевый банк

100 руб. страхование жизни и трудоспособности в месяц

- а что в этом такого ?

3000 руб. штраф за досрочное погашение кредита.

- потеря маржи должна компенсироваться

12423 рубля составила переплата. Но это ведь не 22% годовых? Не так ли?

Нет не так
1. вы не должны прибавлять 100 страховки к ежемесячному платежу по идее это как раз для защиты интересов клиента в случае не возврата покроет страховая а за это платить всегда надо отдельно
2. касательно 3000 за досрочное погашение - условия были оговорены "на берегу" и в принципе он мог не гасить досрочно и не платить 3000
3. 1500 - конечно комиссия не фонтан но ее расчитывать следует на 3 года

по любому ставка кредита составила около 24-25%

Теперь исходим из принципа стулья сейчас - деньги потом и что получается если кредит брался
а) если кредит брался на ипотеку цены на жилье в это время поднялись на 50% и не возьми он деньги 7 месяцев назад он бы попал куда больше второе жилье уже находится в его собственности пусть и в заложенном состоянии и он возвращает по частям его стоимость иначе бы он копил 5 лет и потом брал бы по ценам которые будут через 5 лет.
б) если кредит брался на ТМЦ - если хочется бери но плати больше или жди когда % ставки будут ниже

Не бывает все сейчас и задаром. Вы бы сами дали незнакомому лицу деньги на 3-5-15-20 лет чисто под его обещание вернуть их через 3-5-15-20 лет?

Насчет машины в кредит
вот тут вот 100% "кредит это удовольствие "обеспеченных" людей." которые берут кредит "для чисто перехвата подпитки" чтоб не двигать свое бабло которое можно запустить и приносить доходы в разы превышающие ставки кредита

Авто товар очень рисковый и когда его берешь в кредит надо быть всегда готовым к этому. Иначе не по кузьме кафтан или как там.
Доступность кредитов вызвала эйфорию на рынке авто и легкую степень безответственности - люди не думают ведь о плохом и роль банка указать перед выдачей мол вы хорошо подумали.

Кто не хочет брать кредит и нет денег на дорогие вещи то для них только одна альтернатива копить 20-50-70 лет и на старости лет получить нормальное жилье авто тмц - а спрашивается оно это надо в 70 лет.

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 02.05.2006, 16:28:35

  • 0

#13
Ask_me

Ask_me
  • В доску свой
  • 2 445 сообщений


... (комиссия за выдачу 3%).

Интересно что это за комиссия такая?
За организацию кредита, или обналичку? Хотя в обоих случаях процент драконовский. :)


Ага, сдирают еще и за то, что под проценты кредит берешь! Обдираловка!
Тетка брала кредит (не ипотека): 20 000 уе с 10% годовых. Да еще и 600 баков содрали: комиссия за услуги и страховка. :) Да еще и возврат разрешили только через 6 месяцев. Правда, что хорошо, без штрафа. Добрые такие.
  • 0

#14
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Ага, сдирают еще и за то, что под проценты кредит берешь! Обдираловка!
Тетка брала кредит (не ипотека): 20 000 уе с 10% годовых. Да еще и 600 баков содрали: комиссия за услуги и страховка. :) Да еще и возврат разрешили только через 6 месяцев. Правда, что хорошо, без штрафа. Добрые такие.

К Вам придет человек с улицы (либо Ваш знакомый) и попросит занять 5 000 тенге. При этом, он докажет, что работает и стабильно получает доход. Если Вы его не пошлете сразу, то спросите о гарантиях. Он с удовольствием предоставит Вам в залог свои наручные часы, стоимостью в 150 долларов. Вроде все тип-топ. Теперь посмотрим на другую сторону: он теряет работу/несчастный случай и т.п. Вы идете продавать его часы, которые вдруг поломались. В итоге Ваши 5 000 тенге - деньги, ушедшие в никуда.
Если Вы допускаете изложенную цепочку как возможность, то тогда почему банк должен закрывать на эти риски свои глаза?
Вышеперечисленное касалось страховки.
А насчет разных комиссий за услуги - у Вас есть право выбора. Есть банки, которые не берут такие комиссии. :(
  • 0

#15
Ask_me

Ask_me
  • В доску свой
  • 2 445 сообщений
Нет, я не спорю, каждый думает о своем благе. Просто было бы лучше, если сумму в 600 уе внесли в счет погашения кредита за последний месяц, принимая в расчет не все время кредитования, а те же 6 месяцев.
  • 0

#16
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
2 Дауке - да я бы рада была страховке но у банка вообще не было тогда предложений по страховке. добровольно идти в страховую - как-то в голову не пришло. тем более я только-только кредит взяла...

и то надо условия смотреть по страховке, скорее всего там определенное число месяцев страховая будет платить а потом...

короче очень страшно в нашей жизни быть бедным, не иметь богатую родню и жить в ипотеку!

сижу теперь на втором кредите, хочу застраховать добровольно но тоже не могу - потому как хата по долевому, доки будут только наверно к концу года.

каждый день заходя домой первым делом оббегаю потолки - слишком много соседей вокруг делают ремонт...
  • 0

#17
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Нет, я не спорю, каждый думает о своем благе. Просто было бы лучше, если сумму в 600 уе внесли в счет погашения кредита за последний месяц, принимая в расчет не все время кредитования, а те же 6 месяцев.

И не только о своем. В дополнение к примеру: Вам надо было купить зимнее пальтишко ребенку, которые Вы теперь не можете купить. Иными словами: банк выдает кредит не только за счет своих собственных денег, но и за счет денег вкладчиков. понятно, что банк ловит свою разницу, но это касается процентов. А вот Вы не вернете кредит, что скажет банк какой-нибудь бабе Вале? Что прошляпил ситуацию, не учел риск, и ваще извините, что так вышло?
Это все очень образно и на пальцах. Надеюсь, что смысл понятен. :(
  • 0

#18
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

3000 руб. штраф за досрочное погашение кредита.


Сегодня осуществил частичное досрочное погашение, никаких дополнительных расходов, штрафов в связи с этим не платил.
Правда, пришлось 6 месяцев ждать, чтобы досрочно погасить.
Сократил срок кредитования с 15 до 8 лет, при сохранении размера ежемесячного платежа.
Сэкономил 30 тыс. долларов на банковских процентах.

Про ипотеку пока плохого ничего сказать не могу, так как до ипотеки, ничего хорошего тоже не было, жилья толком не было, жена пилила перед сном, пытался подкопить, типа депозиты и т.д., но не получалось, деньги сквозь пальцы утекали.
Теперь немного по другому. Дома все довольные, хоть и дорого, с бесполезной тратой денег покончено, количество посиделок и выпить с друзьями уменьшилось, больше стал работать, курить бросил. В общем, в семье царит финансовая дисциплина.
  • 0

#19
Ask_me

Ask_me
  • В доску свой
  • 2 445 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Ask_me: 02.05.2006, 19:45:38

  • 0

#20
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

количество посиделок и выпить с друзьями уменьшилось, больше стал работать, курить бросил.



на них еще деньги найдутся :( :)

и главное то что уже сейчас вы получили материальное благо а деньги отдаете потом в рассрочку

Сегодня осуществил частичное досрочное погашение


Поздравлямс

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 03.05.2006, 15:35:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.