Перейти к содержимому

Фотография

Коронавирус COVID-19 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2033

#36340390
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL

любые ссылки, в том числе, на ютуб, фэйсбук без прямого размещения информации в теме ("голая ссылка") будут наказываться по 2.2.7. Хотите поделиться информацией - размещайте ее прямо здесь и потом можете дать ссылку на источник;

- размещение непроверенной информации, в том числе рассылок из вотсапа, бессмысленные панические сообщения будут наказываться по 2.2.1, как нарушение законодательста РК по нераспространению слухов

- Напоминаю, что это Красота и здоровье, прошу не переходить на политические темы.

ЧП в стране обсуждаем тут

 

Он-лайн консультации врачей и телемедицина:

телеграмм канал CovidDoctorsKZ

- Insta: @asvkazakhstan

- FB: @kafpkz

 

- телефон в Алматы: 300 0505


Сообщение отредактировал Райтерра: 30.08.2021, 13:37:00

  • 0

#36624036
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

СПИСОК CALL-Центров МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (стационары по КВИ)

 

https://www.gov.kz/memleket/entities/almaty-densaulyk/press/news/details/190455?lang=ru

 

 

стационары по КВИ.jpg


  • 1

#521
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

Дозировка назначалась заведующей отделения, помимо этого у меня были свои лекарства, т.к у меня ХОБЛ.
 

О, у меня тоже хобл =) В прошлом году увезли в инфекционку с подозрением на корону, в поставили хобл и жутко так лечили, по 6 капельниц и 8 уколов в день. 

 

Осподи, как же бесит наша неорганизованность. Вот мы уже больше года живем с этой пандемией, но до сих пор никаких инструкций, четких указаний, алгоритмов. В поликлиниках бардак, везде бардак. 


  • 0

#522
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Интересно:

1) сколько форумчан сделали прививку от короны?

2) сделали прививку так как болели короной ранее?

3) сделали прививку так как не болели короной ранее?

 

ps

сам коронил (июнь 2020), но прививку пока не делал - в раздумьях.


  • 0

#523
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

И еще, кто что думает о прививке людям старше 80 лет?

Я так понимаю участковый предложит им решить самому, 50/50.


  • 0

#524
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

к сведению - знакомого увезли в Бурундай (новый госпиталь) с 20% поражением легких на КТ ( + тем-ра 37,4, без одышки, сатурация 96) ,

положительный ПЦР был взят уже после его госпитализации. 

Я так понимаю, что в прошлом году его близко не повезли бы ни в какой госпиталь.


  • 1

#525
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений

Интересно:

1) сколько форумчан сделали прививку от короны?

2) сделали прививку так как болели короной ранее?

3) сделали прививку так как не болели короной ранее?

 

ps

сам коронил (июнь 2020), но прививку пока не делал - в раздумьях.

Сделала первую прививку в начале апреля, через три дня повтор. не болела и не хочу. Как только появилась вакцина просто цель в жизни была "не заболеть и дожить до вакцинации".


  • 4

#526
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Сделала первую прививку в начале апреля, через три дня повтор. не болела и не хочу. Как только появилась вакцина просто цель в жизни была "не заболеть и дожить до вакцинации".

Спасибо.


  • 0

#527
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

И еще, кто что думает о прививке людям старше 80 лет?

Я так понимаю участковый предложит им решить самому, 50/50.

Выше писала, сдалала на прошлой неделе. Позавчера мама пошла сама и сделала, ей 82, побочных эффектов не было. Из хроничесикх заболеваний: панкреатит, гастрит, колит, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия.


  • 2

#528
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Выше писала, сдалала на прошлой неделе. Позавчера мама пошла сама и сделала, ей 82, побочных эффектов не было. Из хроничесикх заболеваний: панкреатит, гастрит, колит, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия.

А была у вашей мамы беседа с участковым терапевтом?

С учетом хрон.заболеваний, вашей маме участковый рекомендовал или предложил 50/50 (хотите делайте/хотите нет)?

И, не болела ли она до прививки ковидом?


Сообщение отредактировал TOSTAK: 22.04.2021, 12:09:46

  • 0

#529
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

 

Выше писала, сдалала на прошлой неделе. Позавчера мама пошла сама и сделала, ей 82, побочных эффектов не было. Из хроничесикх заболеваний: панкреатит, гастрит, колит, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия.

А была у вашей мамы беседа с участковым терапевтом?

С учетом хрон.заболеваний, вашей маме участковый рекомендовал или предложил 50/50 (хотите делайте/хотите нет)?

И, не болела ли она до прививки ковидом?

 

Нет, с участковым не было, только с тем общим терапевтом, который перед прививкой принимает, давление меряет, общие вопросы задает. Никаких предложений не делать не было. Насколько мы знаем, Ковидом она не болела, даже малейших простудных проявлений за прошедший год не было.


  • 1

#530
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Нет, с участковым не было, только с тем общим терапевтом, который перед прививкой принимает, давление меряет, общие вопросы задает. Никаких предложений не делать не было. Насколько мы знаем, Ковидом она не болела, даже малейших простудных проявлений за прошедший год не было.

Спасибо.


  • 0

#531
Donperenion

Donperenion
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Интересно:

1) сколько форумчан сделали прививку от короны?

2) сделали прививку так как болели короной ранее?

3) сделали прививку так как не болели короной ранее?

 

ps

сам коронил (июнь 2020), но прививку пока не делал - в раздумьях.

Переболел в июне прошлого года. Очень неприятная болезнь. Были все симптомы - жидкий стул, потеря обоняния, прыгающая от 35.8 до 38.5 градусов температура, одышка, потливость, слабость и т.д. Лечился дома антибиотиками и антивирусными препаратами, так как температура не стабилизировалась в течении недели. После приема антибиотиков, состояние значительно улучшилось.

В августе сдал Ифа тест, который показал IgG 12.5.

Вакцину ждал, т.к. не хотел еще раз испытывать судьбу и сделал первую в середине апреля. Теперь осталось вторую часть получить.

Перед прививкой Ифа тест показал IgG 8.7. Так что антитела остались, но довольно мало.

Делать или не делать вакцину, это дело каждого, никого нельзя принуждать. Но я считаю, что пока большинство населения не получит вакцину, мы так и будем жить неполноценной жизнью и хоронить близких людей.


  • 1

#532
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Переболел в июне прошлого года. Очень неприятная болезнь. Были все симптомы - жидкий стул, потеря обоняния, прыгающая от 35.8 до 38.5 градусов температура, одышка, потливость, слабость и т.д. Лечился дома антибиотиками и антивирусными препаратами, так как температура не стабилизировалась в течении недели. После приема антибиотиков, состояние значительно улучшилось.

В августе сдал Ифа тест, который показал IgG 12.5.

Вакцину ждал, т.к. не хотел еще раз испытывать судьбу и сделал первую в середине апреля. Теперь осталось вторую часть получить.

Перед прививкой Ифа тест показал IgG 8.7. Так что антитела остались, но довольно мало.

Делать или не делать вакцину, это дело каждого, никого нельзя принуждать. Но я считаю, что пока большинство населения не получит вакцину, мы так и будем жить неполноценной жизнью и хоронить близких людей.

 

Просто читал, что если перед прививкой есть антитела в любом классе и титре, то прививку можно не делать и даже не рекомендуется.

Этот момент вводит в заблуждение, врачи его как-то мало комментируют, отсюда и личные сомнения, так бы давно привился.


  • 0

#533
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Просто читал, что если перед прививкой есть антитела в любом классе и титре, то прививку можно не делать и даже не рекомендуется.

 

 

Этот момент вводит в заблуждение, врачи его как-то мало комментируют, отсюда и личные сомнения, так бы давно привился.

 

Наличие самих антител не является противопоказанием к вакцинации. Если поставить прививку - то от наличия антител не будет ни хуже, ни лучше.

Тут чисто хозяйственный подход, если есть антитела - то зачем "разбазаривать" вакцину на такого человека, лучше использовать ее для другого - кому она нужнее.

Эта рекомендация связана с тем, что в большинстве стран дефицит вакцины и всем не хватает.

Общая рекомендация по прививке (без привязки кстати к кол-ву антител) - прививаться, если уже прошло 6 месяцев с прошлой короны.

 

Про хроников - рекомендация в том, что если сейчас острая стадия обострения - то делать нельзя. Если все спокойно - то наоборот нужно делать, так как в случае если поймать корону - есть большой риск, что как раз таки хроника и окажется слабым местом и это уже большой риск что будут тяжелые последствия.

 

Есть очень полезный ресурс в инстаграмм https://www.instagra...m/medsupportkz/ - там есть ответы на все основные вопросы.


  • 2

#534
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Интересно:
1) сколько форумчан сделали прививку от короны?
2) сделали прививку так как болели короной ранее?
3) сделали прививку так как не болели короной ранее?
 
ps
сам коронил (июнь 2020), но прививку пока не делал - в раздумьях.


Переболел в июне прошлого года. Очень неприятная болезнь. Были все симптомы - жидкий стул, потеря обоняния, прыгающая от 35.8 до 38.5 градусов температура, одышка, потливость, слабость и т.д. Лечился дома антибиотиками и антивирусными препаратами, так как температура не стабилизировалась в течении недели. После приема антибиотиков, состояние значительно улучшилось.
В августе сдал Ифа тест, который показал IgG 12.5.
Вакцину ждал, т.к. не хотел еще раз испытывать судьбу и сделал первую в середине апреля. Теперь осталось вторую часть получить.
Перед прививкой Ифа тест показал IgG 8.7. Так что антитела остались, но довольно мало.
Делать или не делать вакцину, это дело каждого, никого нельзя принуждать. Но я считаю, что пока большинство населения не получит вакцину, мы так и будем жить неполноценной жизнью и хоронить близких людей.
Я бы сделала небольшую поправку , пока непереболевшие не привьются , так как у переболевших есть свои антитела , и это надежнее , да и в целях экономии , лучше потратить эти дозы на нуждающихся ...встретила соседку , которая почти год назад прошла все круги ада с ковидом ... гоняет на велике , прививаться не собирается , ее знакомые переболевшие , имеющие антитела , также не планируют ... у меня годовщина будет в июле , замерю антитела , и там будет видно ... за все это время , не раз были намеки на то, что какая то вирусная хрень привязывается ... но возможно ежедневное употребление витамина Д, и ещё нескольких бадов, а также наличие антител, делают свою работу , день два, брызгаю аквалор, и все исчезает ... занимаюсь фитнесом , плаваю , никаких отдышек, надеюсь , все осталось позади .... у знакомых женщину 70 лет , забрали с пцр + в больницу , по убедительному настоянию родственников , врачи не хотели забирать , под предлогом того , что она не в критическом состоянии... сатурация 93, рентген показывает пятна , кт почему то не сделали до сих пор, анализ крови показывает воспалительный процесс... вот опять же вопрос, врачи скорой надеялись, что у неё дома будет положительна динамика? Сколько случаев даже здесь на форуме , через неделю 50-70 % поражение и реанимация ... я бы поняла , если бы молодому человеку сказали , состояние не критическое , не повезём , но как можно оставить человека в 70 дома?
  • 2

#535
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

К вопросу о работе прививок. Посмотрите, не поленитесь динамику Израиля и ЮК. ЮК всегда был таким ковид-инкубатором из-за того, что большой трафик людей со всего мира. Понятно, что по мере снятия ограничительных мер случаи будут расти, но главное, чтобы не было смертельных случаев. Сейчас  будут в пилотном проекте поэтапно открываться, например делать огромную вечерину на 4000 человек без масок и социальной дистанции. Ученые пытаются смоделировать и найти баланс между безопасностью и полноценной жизнью как раньше при условии формирования коллективного иммунитета за счет вакцинации. Похоже этот вирус мы не пересидим и нам придется научиться жить с ним. ЮК также объявил о начале большой программы по поиску лекарства от ковида. Не знаю, получится ли. От гриппа за столько лет не нашли. 

 

Я не болела. Я несколько раз летала из ЮК в Казахстан, но я всегда сидела в респираторе и не снимала его даже, чтобы перекусить. Параноила, боялась заразить маму. Я привилась сразу же как появилась такая возможность и открылась запись для моей возрастной группы. Вторая прививка будет в июле только. Обидно, что по всему миру такие долгие очереди на прививку, люди из Латинской Америки летают в США, чтобы привиться, а в Казахстане на прививку народ собрать не могут. 


Сообщение отредактировал Naimanka_S: 22.04.2021, 22:20:26

  • 2

#536
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений
Ученые объяснили, почему коронавирус быстро размножается в организме - https://ria.ru/20210...1729484561.html

 

"Авторы выяснили, что в инфицированных клетках белки SUD взаимодействуют с человеческим белком Paip-1, образуя комплекс, который затем участвует в синтезе вирусных белков. 

Таким образом коронавирус, по сути, перепрограммирует белки клеток-хозяев и заставляет их работать на себя. Это многократно усиливает репликацию — процесс образования новых копий вируса."


  • 0

#537
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Интересно:
...3) сделали прививку так как не болели короной ранее?
 ps
сам коронил (июнь 2020), но прививку пока не делал - в раздумьях.

поставила первую вакцину 20.04, 2-я будет 11.05. не болела, антител соответственно не было, хотя я очень надеялась на то что может я как-то бессимптомно перенесла.
в прошлом году в июле болел муж, антитела у него до сих пор сохраняются, но прививаться обязательно будет, в ближайшее время.

теперь вопрос вам) почему в раздумьях?
  • 2

#538
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

......Я привилась сразу же как появилась такая возможность и открылась запись для моей возрастной группы. Вторая прививка будет в июле только.
Обидно, что по всему миру такие долгие очереди на прививку, люди из Латинской Америки летают в США, чтобы привиться, а в Казахстане на прививку народ собрать не могут.

я думаю, что это результат очень не простых наших отношений в конструкции "государство-народ", в которых нет ни авторитета, ни доверия, ни просветительства
  • 3

#539
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Я несколько раз летала из ЮК в Казахстан, но я всегда сидела в респираторе и не снимала его даже, чтобы перекусить. Параноила, боялась заразить маму. 

Посмотрите вчерашний эфир «Жить здорово», там как раз рассказывали о перелетах в самолете и возможностью заразится ковид.

Разбирался пример, когда из г. Уханя летел сильно болевший пассажир и в итоге отследили всех пассажиров того рейса и никто не заболел.

В самолете  идет  рециркуляция забортного воздуха (на той высоте он наиболее чистый) + хорошая система вентиляции,

в итоге утверждается, что летать в самолете можно без маски.


  • 0

#540
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

теперь вопрос вам) почему в раздумьях?

Спутником привились?

 

1.От гриппа прививкам  не один десяток лет, но люди до сих пор болеют гриппом.  

2.Вакцина все таки нова.

3.Решение все еще не принял. 50/50 (за и против)

4.У меня больше стоит вопрос/страх привить или нет родителей, которым далеко за 80 лет. Это волнует сильно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.