Перейти к содержимому

Фотография

Иссыкское озеро, въезд за деньгиУшлаганы со шлагбаумом ВЫШЕ экопоста

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#41
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Что-то не поняла. Если заехать по асфальту на заасфальтированную площадку перед озером, где стояли машины, автобусы, продавались разные поделки из дерева или камня, то вообще какие проблемы? То, что нельзя проехать вниз непосредственно к озеру - это же замечательно.

Ну не знаю, может, новый шлагбаум все же дальше, чем 500м от озера? судя по тенгри, проезд на площадку закрыт все же.

 

Он также сообщил, что планируется установить автостоянку ниже экопоста, а для всех желающих попасть на озеро - организовать маршрутные автобусы. 


  • 0

#42
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

автобусы будут по 500 метров возить?

 

какая-то фигня...или шлагбаум поставят намного дальше, сделают площадку, а дальше только автобусы, т.к. пёхом бОльшая часть не потащится 2-3 км


  • 0

#43
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Ради интереса позвонил сейчас по номеру который указан на сайте парка и да 200 тг. услуги парка т.е. вход + 277 с копейками тг. налоговой итого 477 с копейками тг. с морды человека и да автобусы теперь останавливаются и каждый должен заплатить, о как...

 

актуально для поездок в Алмаарасан


Сообщение отредактировал Geralt: 05.10.2020, 12:16:08

  • 0

#44
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Так озеро и окружающая его территория передана в аренду частным лицам, тем которые там ниже по реке строят многочисленные миниГЭС. 


Сообщение отредактировал DeFacto: 05.10.2020, 14:59:05

  • 0

#45
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Ради интереса позвонил сейчас по номеру который указан на сайте парка и да 200 тг. услуги парка т.е. вход + 277 с копейками тг. налоговой итого 477 с копейками тг. с морды человека и да автобусы теперь останавливаются и каждый должен заплатить, о как...

 

актуально для поездок в Алмаарасан

 

Отменили бы эти сборы, если так хотят развитие туризма. Пешим туристам какие они услуги предоставляют, земля парка ведь пока государственная, а не коммерческая, люди сами гуляют без их помощи, за что оплата вопрос.


  • 0

#46
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Так озеро и окружающая его территория передана в аренду частным лицам, тем которые там ниже по реке строят многочисленные миниГЭС. 

 

частным лицам, точно?

ато аким (или кто там был) уdерял, что питьевая вода для иссыка


  • 0

#47
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

 

Ради интереса позвонил сейчас по номеру который указан на сайте парка и да 200 тг. услуги парка т.е. вход + 277 с копейками тг. налоговой итого 477 с копейками тг. с морды человека и да автобусы теперь останавливаются и каждый должен заплатить, о как...

 

актуально для поездок в Алмаарасан

 

Отменили бы эти сборы, если так хотят развитие туризма. Пешим туристам какие они услуги предоставляют, земля парка ведь пока государственная, а не коммерческая, люди сами гуляют без их помощи, за что оплата вопрос.

 

по мне так можно сделать так, платишь взнос, получаешь билет, гуляешь, на обратном пути приносишь с собой мусор и тебе деньги возвращают profit! чисто будет, а засранцы будут платить.


  • 0

#48
Шандыбин

Шандыбин
  • Читатель
  • 641 сообщений

по мне так можно сделать так, платишь взнос, получаешь билет, гуляешь, на обратном пути приносишь с собой мусор и тебе деньги возвращают profit! чисто будет, а засранцы будут платить.


Отличнешая идея! Только надо ввести норму выноса мусора. Типа заплотил 100 тенге за вход - чтоб вернуть надо принести килограм мусора. А то же найдутся хитрожопые типа меня которые чтоб вернуть свои кровные 477 тенге будут приносить маленький пакетик с обёрткой от мороженого. И наоборот за перевес по мусору надо доплачивать! Я тогда заплочу за вход 477 тенге а назад принесу 50 килограммов всякого мусора. Ща 50 кило мне заплотят 5000 тенге! За вычетом платы на входе буду в наваре на 4523 тенге! Да это же Клондайк!

#49
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

 

по мне так можно сделать так, платишь взнос, получаешь билет, гуляешь, на обратном пути приносишь с собой мусор и тебе деньги возвращают profit! чисто будет, а засранцы будут платить.


Отличнешая идея! Только надо ввести норму выноса мусора. Типа заплотил 100 тенге за вход - чтоб вернуть надо принести килограм мусора. А то же найдутся хитрожопые типа меня которые чтоб вернуть свои кровные 477 тенге будут приносить маленький пакетик с обёрткой от мороженого. И наоборот за перевес по мусору надо доплачивать! Я тогда заплочу за вход 477 тенге а назад принесу 50 килограммов всякого мусора. Ща 50 кило мне заплотят 5000 тенге! За вычетом платы на входе буду в наваре на 4523 тенге! Да это же Клондайк!

 

думаю за первый месяц вынесут всё )))

 

по поводу лимита на мусор то думаю да, надо сделать 1 кг стоимость входного билета а всё что больше будет падать как бонус на следующий раз, например вход 477 тг и каждый килограмм это -10% от стоимости в будущем.


  • 0

#50
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

 

Так озеро и окружающая его территория передана в аренду частным лицам, тем которые там ниже по реке строят многочисленные миниГЭС. 

 

частным лицам, точно?

ато аким (или кто там был) уdерял, что питьевая вода для иссыка

 

точно, здесь сообщали. Самое главное, что там в плотине вдруг появились трещины, застройщики миниГЭС сваливают все на сель 1963 года, хотя как мы все знаем от той плотины после селя ничего не осталось, и в последующие годы советские инженеры построили новую. В 2016 жители обеспокоились буровзрывными работами проводимыми всего в 250 метрах от плотины, обратились к местным ЧСникам и Казселезащиту, но те как оказалось даже не знали об этих работах, получается раз они не знали, проект с гос.органами и службами не обсуждался. В итоге эти двое собирались обратиться в прокуратуру, у нас ведь никого нельзя проверять и нельзя надзирать. И затем наступила тишина. Крайне сомнительно, что трещины смогут заделать...


Сообщение отредактировал DeFacto: 05.10.2020, 22:30:24

  • 0

#51
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
точно, здесь сообщали. Самое главное, что там в плотине вдруг появились трещины, застройщики миниГЭС сваливают все на сель 1963 года, хотя как мы все знаем от той плотины после селя ничего не осталось, и в последующие годы советские инженеры построили новую.

 

Эммм... Вообще-то в статье не говорилось о трещинах именно в плотине. 

 


«Год назад мы вложили более 30 млн тенге, чтобы заделать трещины, через которые утекает вода из озера. Удалось на 30% снизить потери. В этом году работу продолжим. Найдем все трещины, образовавшиеся после разрушительного селя, прошедшего в 1963-м году, и заделаем».

 

 

Речь точно о трещинах в ПЛОТИНЕ, а не геологических?

 

И да... Вопрос притока в озеро тоже нельзя сбрасывать со счетов. Мой нынешний коллега, ранее работавший гляциологом, уже сетовал на значительное сокращение площади ледников у нас в горах. 

https://www.elibrary...sp?id=35078390 


Больше всего сократились площади ледников на северных склонах Заилийского и Джунгарского Алатау (124,8 и 121,6 км2). Объём льда уменьшился более чем на 30 км3 (42,5%).


Сообщение отредактировал GreatMouse: 06.10.2020, 12:00:48

  • 0

#52
sergm

sergm
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

 

по мне так можно сделать так, платишь взнос, получаешь билет, гуляешь, на обратном пути приносишь с собой мусор и тебе деньги возвращают profit! чисто будет, а засранцы будут платить.


Отличнешая идея! Только надо ввести норму выноса мусора. Типа заплотил 100 тенге за вход - чтоб вернуть надо принести килограм мусора. А то же найдутся хитрожопые типа меня которые чтоб вернуть свои кровные 477 тенге будут приносить маленький пакетик с обёрткой от мороженого. И наоборот за перевес по мусору надо доплачивать! Я тогда заплочу за вход 477 тенге а назад принесу 50 килограммов всякого мусора. Ща 50 кило мне заплотят 5000 тенге! За вычетом платы на входе буду в наваре на 4523 тенге! Да это же Клондайк!

 

Тогда будут мусор с собой везти и на посту сдавать. :)


  • 0

#53
Asai82

Asai82
  • Постоялец
  • 379 сообщений

Были в субботу. Въезд 477 тенге с человека, в Каспи приложении также можно оплатить, там автоматом выходит эта сумма, вбиваешь только количество людей. Шлагбаум стоит, въезд на парковку у озера запрещен, она абсолютна пуста, то есть реально никого не пускают. От шлагбаума до озера ровно 800 метров, 10-15 минут неспешным шагом, думаю даже лучше пройтись и почувствовать, что ты на природе, чем ехать до самого озера на тачке. Народу валом, как на базаре. При нас трое парней покурили у озера, поплевали в него и бросили бычок туда же. 


  • 1

#54
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 При нас трое парней покурили у озера, поплевали в него и бросили бычок туда же. 

 

:D приобщились к великому, так сказать


  • 0

#55
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

 

Так озеро и окружающая его территория передана в аренду частным лицам, тем которые там ниже по реке строят многочисленные миниГЭС. 

 

частным лицам, точно?

ато аким (или кто там был) уdерял, что питьевая вода для иссыка

 

точно, здесь сообщали. Самое главное, что там в плотине вдруг появились трещины, застройщики миниГЭС сваливают все на сель 1963 года, хотя как мы все знаем от той плотины после селя ничего не осталось, и в последующие годы советские инженеры построили новую. В 2016 жители обеспокоились буровзрывными работами проводимыми всего в 250 метрах от плотины, обратились к местным ЧСникам и Казселезащиту, но те как оказалось даже не знали об этих работах, получается раз они не знали, проект с гос.органами и службами не обсуждался. В итоге эти двое собирались обратиться в прокуратуру, у нас ведь никого нельзя проверять и нельзя надзирать. И затем наступила тишина. Крайне сомнительно, что трещины смогут заделать...

 

 

ну понятно, значит традиционно лапшу на уши налево и направо развешивают в оправдание собственной бесхозяйственности и рас3.143дяйству


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.