Перейти к содержимому

Фотография

Starlink


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#1
Pavel Nikulin

Pavel Nikulin
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Сегодня увидел рой спутников над Нурсултаном. Не поверил что их так легко увидеть невооруженным взглядом. Ярче Марса, Венеры, да и даже самолетов.

 

Сперва думаю самолеты летят, потом думаю самолеты так быстро не летают. Пошел в интернет искать какие спутники тут летают, оказываются это 60 спутников старлинка.


  • -2

#2
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Эти спутники не для стран третьего мира. Так что сидим ровно.


  • 0

#3
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

третьего
 

А я думал наоборот для бедных стран, чтобы у всех был бесплатный инет. Сотрудники Гугл и Цукерберг пытались что-то такое тоже сделать. Помойму Цукерберг говорил что интернет только у 1/3 населения. Интересно как они решат проблему с разрывом? 


  • 0

#4
Sonya3838

Sonya3838
  • Гость
  • 5 сообщений

:smoke:


  • -1

#5
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

А я думал наоборот.... чтобы у всех был бесплатный инет.

мечта о халяве у бездельников появилась задолго до появления интернет)
  • -1

#6
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

 

А я думал наоборот.... чтобы у всех был бесплатный инет.

мечта о халяве у бездельников появилась задолго до появления интернет)

 

У Вас ведь в КЗ у многих бесплатные программы, но никто же не визжит, что если халява то сразу бездельник, а почему не может быть бесплатным интернет и причём тут бездельник?

Вот лично у меня бесплатный интернет, когда я ложусь в больницу там дают бесплатный интернет, раньше когда жил в доме инвалидов, там интернет стоял где-то 7 у.е./мес. и flatrate. А про других я скажу вот что, ну может быть Вы не в курсе, но тот кто живёт в РФ и у тех у кого есть мобильный интернет для опрелённых сотовых операторов уже давно есть бесплатный трафик, одной популярной российской соцсети, вот можете почитать тут https://vk.com/blog/blog161. Про Россию я Вам написал, правда не знаю как в США или в Казахстане,  вот в Германии тоже есть, у тех у кого сотовый оператор E-Plus трафик одной американской соцсети бесплатна https://translate.go...en-5570182.html, и у студентов тоже бесплатный интернет (т.е. за трафик и абонплату студенту ни копейки не надо платить). У студентов в нормальных ВУЗах им дают не только бесплатный интернет, но так-же оплачивают учёбу, и квартиру. Вот я помню, когда я записался на курсы иностранного языка в Дюссельдорфе, правда тогда я платил со своего кормана, так-как я был тогда иностранцем (т.к. тогда была единственная возможность получить шенгенскую ВИЗу), а это ещё было в начале 2000х, короче на курсах мне дали студентчкеский билет, и дали логин и пароль, у меня был бесплатный интернет, т.е. я ходил в студенческую библиотеку, там было раньше много компьютеров, тогда они были на Windows NT 4.0, короче у каждого пользователя была там своя учётная запись, и я залогинивался, а на рабочем столе был Internet Explorer и Netscape Navigator, и интернет был тогда со скоростью 1 мбит/сек (в начале 2000х), и пожайлуста хоть целый день лазьте в интернете. 

А такие крупные компании как гугл, фейсбук, и co., делают деньги за счёт обычных бедных пользователей, т.е. зарабатывают деньги на рекламе, поэтому этим компаниям (гугл, фейсбук) выгодно сделать бесплатный интернет, допустим Вы гуглите, ну допустим Вы ищите машину кашкай, мне гугл сразу на первой строчке показывает ссылку где можно купить эту машину, у меня лично гугл показывает первую ссылку дилера кашкай, и эта ссылка помечена как реклама, т.е. те кто продают машину кашкай, когда я перейду по ссылке гугл, гугл снимит деньги с дилера кашкай, и гуглу пофиг куплю я кашкай, или просто так зашёл на сайт. Вот ещё пример, у меня один знакомый, он живёт на юго западе РФ, и он инвалид, с тех денег что ему платит государство за пенсию, он платит за интернет, он говорил что у него интернет 100 мбит/сек., а платит всего где-то 10 у.е. в мес. И это единственный способ общения, т.к. у него внешность не очень, и поэтому он постоянно дома находится, но он общаться хочет.

И от бесплатного интернета на много больше пользы, чем от халявных пиратских программ, которые многие скачивают кое от куда. Допустим благодаря интернета я учусь программированию, 3D моделированию, и веб дизайну, а когда интернет платный нужно записываться на курсы, т.е. помимо платного интернета нужно платить за курсы.

И современные соцсети это не только общение, сейчас соцсети позиционируют себя как "кошельки", и "торговая площадка" т.е. продажа товаров, т.е. бедный человек, у которого нет денег на интернет, если была бы возможность мог бы продать свой товар, ну например ненужное радио, или телевизор. 

И я не знаю как у Вас в РК, я так скажу, Google Maps это рай для тех кто живёт на западе, т.к. на сайте Google Maps можно найти фирму, посмотреть когда открывается и когда закрывется фирма или магазин, на каком автобусе доехать и где пересаживаться, и там даже сделали такое, что я могу прям в Google Maps забронировать отель, посмотреть цены отелей причём в 3D, и могу купить билеты на автобус. Лично я когда куда-то ехал ну ещё в далёком 2010м я был тогда безработным и искал работу, пользовался Google и картами Google Maps, я печатал план тогда прям на принтере с google maps.  

И у нас у многих ресторанов и предприятий нет сайтов, информацию о них можо найти либо в Google Maps, либо в Google+, либо в фейсбуке,  т.к. пользователь ищет в гугле. И когда открываешь свою фирму (магазин, ресторан, аптеку или поликлинику) какой-то интернет портал (точно не помню) автоматически создаёт учётную запись в Google+, а так-же добавляет себе в базу данных. 

И ещё лет 15-16 назад у нас на западе в каждом джобцентре (это где ищешь работу) стояли компьютеры с бесплатным интернетом и можно было бесплатно искать работу, и даже бесплатно печатать подходящее объявление... Но остальные ссылки кроме как портал джобцентра не доступны. Просто тогда не каждый мог позволить себе интернет, а сейчас вряд ли такие компьютеры встретишь, так-как уже в 2010м был разработан App для смартфонов, для тех кто ищет работу.

Так что, интернет гиганты должны бедным предоставить бесплатно интернет, если они хотят ещё больше клиентов, т.к. они и так купаются в деньгах за счёт бедных, вот я зашёл на сайт  автомагазина кашкай который предложил мне гугл, с кашкай гугл снимет теперь деньги, а у меня кучу трафику ушло, ну а чтобы больше людей переходила в автомагазин кашкай, то нужно больше клиентов гугл, а ещё FCC должна вернуть сетевой нейтралитет (если его нет больше), чтобы у каждого был равный интернет. 

Но то что я выше написал, у Вас это не популярно. Поэтому Вам не понять о чём я тут говорю...

 

P.S.

Скрытый текст


Сообщение отредактировал lexx821: 22.06.2020, 10:07:03

  • -1

#7
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Правда я не понимаю как они собираются бороться с потерью сигнала, и с одним постоянным внешним IP адресом. Когда спутник удалиться на достаточное расстояние и произойдёт разрыв соединения, то нужно как-то автоматически чтобы компьютер соеденился с другим спутником. И не понятно как будут сайты ориентироваться если у всех будет один и тот-же IP. Ну вот к примеру, у нас на весь дом стоит одна точка Wi-Fi, допустим у этой точки IP 192.168.182.1, и все подключены к 192.168.182.1, если провайдер хочет чтобы я подключился, то там в рутере нужно только MAC адрес моего устройства поместить в белый список, мало того что один внутренний IP на эту точку, так и внешний IP адрес на весь дом у всех одинаковый. То есть допустим если этот IP адрес где-то числиться в чёрном списке, то я тоже не смогу зайти на определённый сайт. Ладно там если кто-то что-то нарушил, могут по логам и по MAC адресу определить, а когда забанят внешний IP адрес, а на этом IP адресе весь дом то  :faceoff: . Понятно что между спутником и компьютером скорей всего будет IPv6, хотя он может быть и внутринним и внешним быть. Нужно учитывать ещё погодные условия. И как мой Wi-Fi сможет комуницироваться со спутником, я слышал что есть Wi-Fi с радиусом до 3 км, но те спутники уверен выше 3 км летают, надо либо чтобы на длинных волнах работал, либо очень мощный сигнал, и чтобы скорость быстра была, скорей всего будут выделены несколько десяток частот.


  • -1

#8
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

 

 

А я думал наоборот.... чтобы у всех был бесплатный инет.

мечта о халяве у бездельников появилась задолго до появления интернет)

 

У Вас ведь в КЗ у многих бесплатные программы, но никто же не визжит, что если халява то сразу бездельник, а почему не может быть бесплатным интернет и причём тут бездельник?

Вот лично у меня бесплатный интернет, когда я ложусь в больницу там дают бесплатный интернет, раньше когда жил в доме инвалидов, там интернет стоял где-то 7 у.е./мес. и flatrate. А про других я скажу вот что, ну может быть Вы не в курсе, но тот кто живёт в РФ и у тех у кого есть мобильный интернет для опрелённых сотовых операторов уже давно есть бесплатный трафик, одной популярной российской соцсети, вот можете почитать тут https://vk.com/blog/blog161. Про Россию я Вам написал, правда не знаю как в США или в Казахстане,  вот в Германии тоже есть, у тех у кого сотовый оператор E-Plus трафик одной американской соцсети бесплатна https://translate.go...en-5570182.html, и у студентов тоже бесплатный интернет (т.е. за трафик и абонплату студенту ни копейки не надо платить). У студентов в нормальных ВУЗах им дают не только бесплатный интернет, но так-же оплачивают учёбу, и квартиру. Вот я помню, когда я записался на курсы иностранного языка в Дюссельдорфе, правда тогда я платил со своего кормана, так-как я был тогда иностранцем (т.к. тогда была единственная возможность получить шенгенскую ВИЗу), а это ещё было в начале 2000х, короче на курсах мне дали студентчкеский билет, и дали логин и пароль, у меня был бесплатный интернет, т.е. я ходил в студенческую библиотеку, там было раньше много компьютеров, тогда они были на Windows NT 4.0, короче у каждого пользователя была там своя учётная запись, и я залогинивался, а на рабочем столе был Internet Explorer и Netscape Navigator, и интернет был тогда со скоростью 1 мбит/сек (в начале 2000х), и пожайлуста хоть целый день лазьте в интернете. 

А такие крупные компании как гугл, фейсбук, и co., делают деньги за счёт обычных бедных пользователей, т.е. зарабатывают деньги на рекламе, поэтому этим компаниям (гугл, фейсбук) выгодно сделать бесплатный интернет, допустим Вы гуглите, ну допустим Вы ищите машину кашкай, мне гугл сразу на первой строчке показывает ссылку где можно купить эту машину, у меня лично гугл показывает первую ссылку дилера кашкай, и эта ссылка помечена как реклама, т.е. те кто продают машину кашкай, когда я перейду по ссылке гугл, гугл снимит деньги с дилера кашкай, и гуглу пофиг куплю я кашкай, или просто так зашёл на сайт. Вот ещё пример, у меня один знакомый, он живёт на юго западе РФ, и он инвалид, с тех денег что ему платит государство за пенсию, он платит за интернет, он говорил что у него интернет 100 мбит/сек., а платит всего где-то 10 у.е. в мес. И это единственный способ общения, т.к. у него внешность не очень, и поэтому он постоянно дома находится, но он общаться хочет.

И от бесплатного интернета на много больше пользы, чем от халявных пиратских программ, которые многие скачивают кое от куда. Допустим благодаря интернета я учусь программированию, 3D моделированию, и веб дизайну, а когда интернет платный нужно записываться на курсы, т.е. помимо платного интернета нужно платить за курсы.

И современные соцсети это не только общение, сейчас соцсети позиционируют себя как "кошельки", и "торговая площадка" т.е. продажа товаров, т.е. бедный человек, у которого нет денег на интернет, если была бы возможность мог бы продать свой товар, ну например ненужное радио, или телевизор. 

И я не знаю как у Вас в РК, я так скажу, Google Maps это рай для тех кто живёт на западе, т.к. на сайте Google Maps можно найти фирму, посмотреть когда открывается и когда закрывется фирма или магазин, на каком автобусе доехать и где пересаживаться, и там даже сделали такое, что я могу прям в Google Maps забронировать отель, посмотреть цены отелей причём в 3D, и могу купить билеты на автобус. Лично я когда куда-то ехал ну ещё в далёком 2010м я был тогда безработным и искал работу, пользовался Google и картами Google Maps, я печатал план тогда прям на принтере с google maps.  

И у нас у многих ресторанов и предприятий нет сайтов, информацию о них можо найти либо в Google Maps, либо в Google+, либо в фейсбуке,  т.к. пользователь ищет в гугле. И когда открываешь свою фирму (магазин, ресторан, аптеку или поликлинику) какой-то интернет портал (точно не помню) автоматически создаёт учётную запись в Google+, а так-же добавляет себе в базу данных. 

И ещё лет 15-16 назад у нас на западе в каждом джобцентре (это где ищешь работу) стояли компьютеры с бесплатным интернетом и можно было бесплатно искать работу, и даже бесплатно печатать подходящее объявление... Но остальные ссылки кроме как портал джобцентра не доступны. Просто тогда не каждый мог позволить себе интернет, а сейчас вряд ли такие компьютеры встретишь, так-как уже в 2010м был разработан App для смартфонов, для тех кто ищет работу.

Так что, интернет гиганты должны бедным предоставить бесплатно интернет, если они хотят ещё больше клиентов, т.к. они и так купаются в деньгах за счёт бедных, вот я зашёл на сайт  автомагазина кашкай который предложил мне гугл, с кашкай гугл снимет теперь деньги, а у меня кучу трафику ушло, ну а чтобы больше людей переходила в автомагазин кашкай, то нужно больше клиентов гугл, а ещё FCC должна вернуть сетевой нейтралитет (если его нет больше), чтобы у каждого был равный интернет. 

Но то что я выше написал, у Вас это не популярно. Поэтому Вам не понять о чём я тут говорю...

 

P.S.

Скрытый текст

 

Нет смысла даже пытаться понять эту фигню


  • 3

#9
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Правда я не понимаю как они собираются бороться с потерью сигнала, и с одним постоянным внешним IP адресом. Когда спутник удалиться на достаточное расстояние и произойдёт разрыв соединения, то нужно как-то автоматически чтобы компьютер соеденился с другим спутником. И не понятно как будут сайты ориентироваться если у всех будет один и тот-же IP. Ну вот к примеру, у нас на весь дом стоит одна точка Wi-Fi, допустим у этой точки IP 192.168.182.1, и все подключены к 192.168.182.1, если провайдер хочет чтобы я подключился, то там в рутере нужно только MAC адрес моего устройства поместить в белый список, мало того что один внутренний IP на эту точку, так и внешний IP адрес на весь дом у всех одинаковый. То есть допустим если этот IP адрес где-то числиться в чёрном списке, то я тоже не смогу зайти на определённый сайт. Ладно там если кто-то что-то нарушил, могут по логам и по MAC адресу определить, а когда забанят внешний IP адрес, а на этом IP адресе весь дом то  :faceoff: . Понятно что между спутником и компьютером скорей всего будет IPv6, хотя он может быть и внутринним и внешним быть. Нужно учитывать ещё погодные условия. И как мой Wi-Fi сможет комуницироваться со спутником, я слышал что есть Wi-Fi с радиусом до 3 км, но те спутники уверен выше 3 км летают, надо либо чтобы на длинных волнах работал, либо очень мощный сигнал, и чтобы скорость быстра была, скорей всего будут выделены несколько десяток частот.

Примитивное понимание. Надо матчасть изучать если есть желание понять как это все работает.


  • 1

#10
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Нет смысла даже пытаться понять эту фигню

Вам не понять меня, потому-что у Вас с этим проблем нет. У вас магазины работаю с 8 до 22 часов, и даже в воскресенье, магазины есть на каждом углу, а где нет магазинов там ларьки. А если куда надо поехать, вышел на дорогу и поднимаешь руку, водитель останавливается, Вы спрашиваете, типа не подвезёте до Рамстора за 200 тг., водитель кивает Ок. И у Вас каждые 15-30 минут автобусы и газели ходят. Поэтому Вам интернет бесплатный и не нужен. Правда ещё не у всех компьютер есть. Ну не хотите халявного интернета, ну платите в три дорога за интернет. 

Это тут на западе прежде чем куда-то ехать, постоянно планируешь поездку в Google Map, вот для нас они в первую очередь и делают бесплатный интернет. Просто не в далёком будущем я хочу продукты питания заказывать через интернет. Т.к. в магазин далеко ехать, прав и машины у меня нет. Либо через интернет буду закупаться, либо прийдётся купить сумку на колёсиках. 

И ещё быстрый интернет нужен, для умных машин, поскольку в Европе плохой интернет, допустим в контракте стоит 50 мбит/сек, гугл говорит что у меня сейчас download - 22 мбит/сек, а upload 10.3 мбит/сек., а в Азии очень быстрый интернет, то у них у первых будут умные машины. Владельцы умных машин будут арендовать сервера Google и Amazon, чтобы машина сама из точки A в точку B доехала.

 

P.S. У тинейджеров, студентов, бедных и у инвалидов должен быть бесплатным интернет. Когда был молодой, у меня сотка была с тарифом для тинейджеров. У меня лично бесплатный, потому-что не я за него плачу. У меня такой тариф 50 мбит, 2 номера телефона, могу бесплатно звонить по межгороду, бесплатный DSL рутер. В DSL рутер можно воткнуть до 4 LAN кабелей, и поддерживает 2 телефона. У меня на рутеру подключены 4 компьютера, 1 таблет, и принтер. Звонили как-то и предлогали интернет с интернет телевиденьем, но я отказался, т.к. не смотрю телевизор. Короче у моего родственника есть интернет телевиденье, провайдер даёт специальную приставку к ТВ, и у него есть хранилище на серверах телекома, и он может записывать видео и хранить на серверах телекома. 


Сообщение отредактировал lexx821: 23.06.2020, 08:48:10

  • 0

#11
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

И как мой Wi-Fi сможет комуницироваться со спутником, я слышал что есть Wi-Fi с радиусом до 3 км, но те спутники уверен выше 3 км летают, надо либо чтобы на длинных волнах работал, либо очень мощный сигнал, и чтобы скорость быстра была, скорей всего будут выделены несколько десяток частот.

это низкоорбитальные спутники. Они на высоте от 150 до 489 метров летают. WiFi, если антенну в небо направить, дострелит. И волны у них достаточно длинные - хватает чтобы в одном периоде колебаний передавать до 1 Гбит информации. И сигнал у них мощный, аж можно пирожки подогревать. И скорость у них первая космическая, чтоб не упасть с орбиты. И частот там во множестве, их вообще в природе не счесть. И естественно всё бесплатно. Спутники же сами себя на огороде взрастили, запустились на орбиту и там питают свои транспондеры и двигатели ориентации дармовой солнечной энергией. 

Там всё продумано. Магия. Как у Маска :)


  • 3

#12
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Примитивное понимание.

Если начну сложно писать, то боюсь другие в этом форуме не поймут, и если 2 проекта провалилось (гугл пытался сделать, фейсбук пытался сделать), значит американцы сами пока не знают, как всё это будет работать, а если где-то и есть такая информация, то скорей всего это коммерческая тайна, и скорей всего если будет всё замечательно работать, то Илон Маск скорей всего запатентует эту технологию. Гугл запускал зонд в месте с интернет оборудованием, а фейсбук устанавливал руторы на дронах, дроны работали на солнечных панелях, которые установлены на крыльях дрона, только сотрудники фейсбук не учли что может быть ветер, гроза, и тогда либо дрон полетит не туда, либо связь будет пропадать. У нас когда гроза, иногда интернет начинает глючить, а телефон сам начинает звонить.


  • 0

#13
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Они на высоте от 150 до 489 метров летают

Сомневаюсь тут же написано на высоте 550км - https://ru.wikipedia.org/wiki/Starlink, ибо они будут мешать самолётам, дронам, и вертолётам, да и вообще врежутся в горы... 

Посмотрим... Вообще первоначальная идея была у Цукерберга, он хотел бедным людям помочь, дать бесплатный интернет. Те у кого быстрый интернет, у них всё развито. Потому-что вся научная информация находится в интернете, а в институтах и в универах бесплатный интернет как для студентов, так и преподавателей и работников институтов.  

P.S.Лично у меня не только интернет будет дормовой от Маска, ещё хочу купить себе солнечную панель, тогда за свет не надо будет платить, я собираюсь на балкон солнечную панель установить, т.к. электричество дорогое, и дома очень огромный балкон с лоджей где-то примерно 8 кв.м.


Сообщение отредактировал lexx821: 23.06.2020, 10:45:22

  • -2

#14
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Спутники же сами себя на огороде взрастили

 

Ну может оплатить государство США с налогов граждан. Бесплатный интернет нужен, ну во всяком случае чтобы учёные могли делать новые открытия, который спасёт мир, или сделает человечество бессмертным. Во всяком случае у нас в Европе на многие научные проекты и цели идут с налогов граждан, и мы больше всех денег в науку вкладываем, во всяком случае раньше так делали, т.к. в налоги уходят 50% с зарплаты. Тут я подробно описал зачем нужен бесплатный интернет:

Скрытый текст

  • -2

#15
Ангкок

Ангкок
  • Свой человек
  • 521 сообщений
может хватит оффтопить? Да и вообще, рано про старлинк рассуждать, пока все спутники выведут на орбиту, мало что там еще случиться.
  • 0

#16
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

хватит

А что делать? Вот Вы и придумайте тогда такую очень интересную тему, чтобы все прям с удовольствием начали строчить.

 

Скажу Вам так, не знаю как у Вас, но на западе целые города полностью управляется через интернет, поэтому если интернет отключится то стране конец прийдёт. Я был на собеседование в одной IT компании, и мне начальник показал, он из своей фирмы через интернет подключился прям к настоящему заводу, где роботы автоматически производили автомашины, он мне показал как его программа управляет роботами. У меня тоже есть такая программа (демо версия), и я могу к любому серверу подключиться, где установлен Zenon версии от 6.x от фирмы Copa Data. Тут я писал https://vse.kz/topic...5#entry36084586 (в скрытом тексте), там есть частичный доступ к лифту Otis, и полный доступ к роботу-руке Kuka. У некоторых лифтов от Otis в СНГ и РФ, есть у ремонтника лифтов прямой доступ к лифтам через интернет и через Android App. Ремонтнику не нужно ехать за десятки километров где сломаный лифт, достаточно запустить тестовую программу, и состояние лифтов отображается в Android App.

И ещё приведу пару примеров, раньше я никогда не имел наличку, и я платил только банковской картой, а когда платишь по карте у них кассовые аппараты выходили в интернет чтобы снять с моего банка деньги, один раз как-то что-то касса глючила, и т.к. кассир долго пытался выйти в интернет, пришлось несколько минут ждать, создалась целая пробка позади меня, и у них был интернет какой-то на 128k, раньше я часто покупал по карте сендвичи на одной бензозаправки, а платил по карте (ну где-то 5у.е.), и меня отругали за это, что мол маленькая сумма, и чтобы я мол наличкой платил. И ещё пример когда я был стажором в одном магазине, я заметил у продавцов были компьютеры и они были подключены к быстрому интернет, ну хоть это был 2004 год и магазин находился в городке с населением где-то в 16 тыщ. (и причём на отшибе), короче интернет провайдерам не выгодно в такие захолустья тянуть интернет, но всё равно на удивление в магазине уже был DSL интернет, т.к. все филиалы магазинов были соеденины между собой и к центральному складу, у них один компьютер стоял в магазине, и ещё в нашем магазине был склад, и на складу тоже был компьютер, я тогда заметел что на компьютерах стоял SAP, и у магазина каждый месяц были какие-то акции, и поэтому через SAP были заказы с центрального склада. Т.е. перед акцией начальник филиала заказывал через SAP в центральном складе товар, который будет потом в нашем магазине по акции, потом на центральном складе работники видели что для такого-то (нашего) филиала требуется такой-то товар, они грузили в машину, а курьеры везли к нам, и мы получали заказаный товар, а потом когда проходила акция, начальник через программу SAP отмечал, что мол прошла уже акция, и чтобы курьеры забрали товар, и доставили обратно в центральный склад, часть товаров хранились у нас на складе.

И ещё на одной фирме где я работал, у владельца здания который сдавал нам в аренду помещение, у него был доступ к зданию через интернет. Допустим у владельца есть доступ к сигнализации, может увидеть кто когда и куда заходил, доступ к свету в помещение, к вентиляции, итд.

Потом сейчас есть умные парковки которые подключены тоже к интернету. И поскольку у нас проблемы с парковками, т.е. нет свободных парковок, то где-то в 2008 году сделали умные парковки, допустим когда едешь в центр города, то видешь на дисплее количество свободных парковок. Раньше минут по 10-15 искали свободное место, т.е. по всему городу установлено много таких дисплеев, когда паркуюсь то автомат резервирует место, и на дисплее отображается на одно место меньше.

Раньше гугл находил открытые веб камеры, и можно было получить доступ к открытым камерам, допустим в больницах (где очень важна приватность), потом гугл вроде отключил такую функцию.

 

Кстате вот видео где школьник выключает свет в двух высотных домах, меняет скорость на дисплеях на скоростных дорогах, и меняет расписание поездов, просто у нас всё управляется через интернет, в 2009м году эти видео вызывали у меня сильный восторг, щас этим никого не удевить:

Скрытый текст

 

И лично мне нужен бесплатный интернет для моего будущего автономного дрона-самолёта, дрон-самолёт должен был возвращать все свои параметры в реальном времени (сколько керосина, какая высота, количество оборотов/мин у мотора, координаты самолёта, температуру, и видео с камеры), и чтобы я так-же мог управлять им с моего ноутбука. Сейчас пока можно реализовать это только через радиосвязь, я нашёл в интернете опенсоурсный эмулятор модема, и его можно запихать в Raspberry Pi или в Arduino. У нас есть магазин где продают разные RC модельки (так-же самолёты и дроны), они могут так-же мне любые детали запихать в самолёт, т.е. можно авиамодель сделать на заказ, тут я писал про мой будущий автономный самолёт-дрон https://vse.kz/topic...9#entry35956541, а в 20 км. от дома есть авиакружок, и там-же есть взлётная полоса для игрушечных самолётов. Идея была ещё где-то в 2004м году, я прям в общежитие рисовал эскизы на тетрадке моего будущего самолёта, у нас в общежитие возле входа на улице была скамейка и стол, было лето, я и рисовал. У меня есть дома мини станок https://vse.kz/topic/579581-robototekhnika/page-10#entry36154626 который может вырезать любую деталь для моего будущего самолёта (даже спомощью определённого сверла возьмёт алюминий), а так-же любую печатную плату. И после просмотра видео про самолёты а380 https://www.youtube....h?v=awk_9fBHGAM, ещё сильнее захотелось сделать свой мини самолёт. Скоро дома будет так-же маленький китайский 3D принтер, я тогда буду печатать любые лёгкие детали для моего будущего самолёта-дрона.

 

Потом мне нужен быстрый интернет чтобы мой нанокомпьютер на Rapsberry PI Zero работал как Remote Desktop Client и я таскал нанокомпьютер с собой, а мощный сервер чтобы находился дома. Сейчас можно как сделать, у меня есть смартфон у него есть возможность стать Wi-Fi точкой, но там ограниченный трафик, после того как я израсходую весь трафик, то мобильный интернет очень сильно замедляется, а так-же дома есть DSL модем, который поддерживает функцию DynDNS, за DynDNS нужно платить, где-то 8 у.е. в мес. Я хочу миникомпьютер носить с собой в кармане, и если я очень далеко нахожусь, и он будет терминалом, чтобы не таскать с собой ноутбук. Раньше стоял TeamViewer и RemoteDesktop на таблете, но я не хочу таблет таскать, он уже старый и быстро разряжается баттарея.

 

И ещё если был бы быстрый интернет я хотел-бы сделать свой скан сервис, (мой дальний родственник по образованию ITшник, он занимался сканированием на одной фирме) допустим мне присылали бы бумаги по почте, я их бы сканировал бы, и тем кому сканировал платили бы мне деньги, и я выставлял бы оцифрованные документы у себя на сервере и давал бы моим клиентам доступ к, у меня мой принтер/сканер позволяет подключаться к интернету, он подключён к DSL рутеру:

Скрытый текст

, так-же хочу сделать мини печатное издание, чтобы мне присылали по почте CorelDraw или Microsoft Word и Microsoft Publish файлы, а я печатал, или когда появится 3D принтер я хочу чтобы мне присылали 3D модель в формате obj, 3ds, blend а я печатал их и брал за это деньги. Для этого нужен очень быстрый интернет. 

 

P.S:

Скрытый текст


  • 0

#17
jedici6173

jedici6173
  • Гость
  • 39 сообщений

Эти спутники не для стран третьего мира. Так что сидим ровно.
 

Вот тут ты ошибаешься. 

Читай

https://www.starlink.com/

 

В любом случае нужна альтернатива кт\быдлайну.

Я всеми силами топлю за Старлинк чтобы у них всё получилось. 


  • -1

#18
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

В любом случае нужна альтернатива кт\быдлайну.

Никогда это не будет альтернативой местным провайдерам подконтрольным правительству.  Как только замаячит перспектива реального ввода в продакшен для простых юзеров, авторитарные режимы стран 3 мира примут всевозможные законы, запрещающие этот вид доступа использовать. Россеюшка вон уже скоренько подсуетилась  - приняла какойто там федеральный закон, запрещающий ввоз в страну "несертифицированного оборудования для радиодоступа". Там прямо разумеется не указано какого именно но и так всем ясно куда дует ветер.


  • 2

#19
jedici6173

jedici6173
  • Гость
  • 39 сообщений

 

В любом случае нужна альтернатива кт\быдлайну.

Никогда это не будет альтернативой местным провайдерам подконтрольным правительству.  Как только замаячит перспектива реального ввода в продакшен для простых юзеров, авторитарные режимы стран 3 мира примут всевозможные законы, запрещающие этот вид доступа использовать. Россеюшка вон уже скоренько подсуетилась  - приняла какойто там федеральный закон, запрещающий ввоз в страну "несертифицированного оборудования для радиодоступа". Там прямо разумеется не указано какого именно но и так всем ясно куда дует ветер.

 

Ну ты не забывай что Маск и его партнёры заранее понимали на что идут и наверняка у них есть Рычаги.


  • -1

#20
brishka

brishka
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

 

В любом случае нужна альтернатива кт\быдлайну.

Никогда это не будет альтернативой местным провайдерам подконтрольным правительству.  Как только замаячит перспектива реального ввода в продакшен для простых юзеров, авторитарные режимы стран 3 мира примут всевозможные законы, запрещающие этот вид доступа использовать. Россеюшка вон уже скоренько подсуетилась  - приняла какойто там федеральный закон, запрещающий ввоз в страну "несертифицированного оборудования для радиодоступа". Там прямо разумеется не указано какого именно но и так всем ясно куда дует ветер.

 

В той же России есть разнообразие провайдеров, хоть и тоже цензура.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.