Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 5]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1465

#781
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Можно вернуть переплату по мед страховке. Через Правительство для граждан https://www.inform.k...ovanie_a3708595


  • 1

#782
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

не могу в начале года разобраться с вопросом отчетности по формам 328 и 320 за 2021 год, на 2021 год доступна только форма 328, а в районном комитете мне сказали, что 320 в принципе не будет, но тогда как отчитываться по ввезенным товарам?


https://cdb.kz/siste...-iz-stran-eaes/
  • 0

#783
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Тут выше уже задавали вопрос по поводу ошибочной оплаты за ОСМС как за самозанятого (2125 тг), а не как за ИП (2975 тг).
У меня ситуация немного сложнее - уже больше полугода платил ОСМС за себя как за ИП по сумме как за самозанятого (2125 тг). Один раз случайно выбрал в Каспи не тот вид платежа, и автоматом повторял этот платеж в 2125 тг каждый месяц. Сейчас стал готовить декларацию за 2 полугодие 2020 и обнаружил этот косяк. Как теперь поступить?
Самое забавное что нигде пеня или долг не были начислены (даже в первом полугодии, после сдачи декларации). @SaqtandyryBot говорит что всё хорошо, все оплаты прошли и я застрахован, т.к. платил всегда вовремя. Но очевидно что в будущем через n-лет мне это припомнят и заблокируют счета, поэтому думаю как это теперь исправить. Доплачивать недостающую сумму за все предыдущие месяцы? Или же заново оплачивать все 2975 тг за все прошлые месяцы?

Учитывая, что КНП один 122 и один тот же вид социального платежа (взносы на ОСМС) можно доплатить разницу, т.е. 850 тенге за каждый месяц в отдельности.
В мобильном приложении Каспибанка сумма взносов на ОСМС за ИП не корректируется, поэтому можно произвести уплату через вкладку Отчисления на соцмедстрахование и выбрав КНП 122 Взносы на обязательное социальное медицинское страхование и указав в ИИН плательщика ИИН ИП, в строке ИИН работника ИИН ИП.
  • 2

#784
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

 

не могу в начале года разобраться с вопросом отчетности по формам 328 и 320 за 2021 год, на 2021 год доступна только форма 328, а в районном комитете мне сказали, что 320 в принципе не будет, но тогда как отчитываться по ввезенным товарам?


https://cdb.kz/siste...-iz-stran-eaes/

 

Спасибо Тимур, только вы меня неправильно поняли, я не спрашивал про декабрь 2020 года, я спрашивал про январь 2021, так вот сейчас мы уже не будем сдавать 320-ю форму с января 2021г, только 328.


  • 0

#785
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

я спрашивал про январь 2021, так вот сейчас мы уже не будем сдавать 320-ю форму с января 2021г, только 328.


https://online.zakon...doc_id=33428178
  • 2

#786
StudioMaX

StudioMaX
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Учитывая, что КНП один 122 и один тот же вид социального платежа (взносы на ОСМС) можно доплатить разницу, т.е. 850 тенге за каждый месяц в отдельности.
В мобильном приложении Каспибанка сумма взносов на ОСМС за ИП не корректируется, поэтому можно произвести уплату через вкладку Отчисления на соцмедстрахование и выбрав КНП 122 Взносы на обязательное социальное медицинское страхование и указав в ИИН плательщика ИИН ИП, в строке ИИН работника ИИН ИП.

Спасибо, нашёл этот вид оплаты с КНП 122.
Только вопрос по уплате пени - её можно оплатить там же в Отчислениях на соцмедстрахование выбрав КНП 124. Но при этом нужно указывать за какой месяц нужно оплачивать пеню. И вот тут возникает вопрос - какую сумму уплачивать, если я даже предположить пока не могу какая будет пеня, она отсутствует в налоговом кабинете. Одно дело закинуть на какой-то общий счёт 2000 тг и забыть про него, пусть сами снимают. А оказывается нужно по каждому месяцу пеню оплачивать.


  • 0

#787
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

И вот тут возникает вопрос - какую сумму уплачивать, если я даже предположить пока не могу какая будет пеня, она отсутствует в налоговом кабинете. Одно дело закинуть на какой-то общий счёт 2000 тг и забыть про него, пусть сами снимают. А оказывается нужно по каждому месяцу пеню оплачивать.

С помощью сервиса
http://kgd.gov.kz/ru/calc/fine
рассчитываем пеню.
Например, в вашем случае пеня за январь 2021 г., выбираем из списка в самом конце ОСМС, сумма недоимки 850 тенге, период с 26.02.2021 (так как срок уплаты ВОСМС за январь до 25 февраля 2021 г.) по дата погашения недоимки.
И так каждый месяц. Но при этом следует учитывать, что срок уплаты социальных платежей за определенные месяцы ЧП и карантина был перенесен. Поэтому там период начисления пени будет другой.
Самым лёгким решением будет уплата пени общей суммой с запасом, как советует Хаванагил
  • 1

#788
StudioMaX

StudioMaX
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Самым лёгким решением будет уплата пени общей суммой с запасом, как советует Хаванагил

Вы ведь имеете в виду уплату общей суммой сразу за все пропущенные месяцы, а не разбивать по месяцам как в КНП 124?
А что это за КНП/КБК для уплаты пени общим платежом без разбивки на месяцы? Я так и хотел оплатить, только не могу найти такого типа оплаты в Каспи и в налоговом кабинете.


  • 0

#789
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Вы ведь имеете в виду уплату общей суммой сразу за все пропущенные месяцы, а не разбивать по месяцам как в КНП 124?

КНП останется 124, сумма пени за все месяцы, период указать 062020, к примеру, если первое полугодие 2020 года.
В принципе период по пене за несвоевременное перечисление всех социальных платежей не влияет ни на что.
  • 0

#790
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений

Всем здрасЬти...

Объясните, пожалуйста, человеческим языком ситуацию - устроился на работу. Обязательное условие - открытие ИП. Открыл, с горем пополам - то база висит, то ковид стоит - не о том речь...

Таперича надобно поддержать благосостояние агашек в наше непростое время - платить ... А вот кому, чего и сколько ? Сайтов и ресурсов - куча, изобилующих аббревиатурами и терминами, процентами и прочим дерьмом. А ясно может кто подсказать - такая-то сумма от конкретной зарплаты в цифрах туда-то и все, без пустопорожнего тыканья в калькуляторы и ссылки...

Как в классике - "Корова рыжая одна, брали мы ее одну, сдавать будем тоже одну, чтобы не нарушать отчетности"(С) Матроскин

 

Спасибо.


  • 0

#791
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Объясните, пожалуйста, человеческим языком ситуацию - устроился на работу. Обязательное условие - открытие ИП

От такого работодателя надо бежать, сломя голову :)
Очень мало вводных данных для дачи правильного ответа.
Но можно сформулировать основные тезисы:
1. Платить надо социальные платежи за самого себя как ИП. Ежемесячно до 25 числа, следующего за отчётным. То есть за январь 2021 до 25.02.2021 г. и т.д.
Обязательные пенсионные взносы не менее 4250 тенге в месяц (10% от МЗП).
Социальные отчисления не менее 1488 тг. (3.5% от МЗП) за каждый месяц.
Взносы на обязательное социальное медицинское страхование 2975 тг. (5% от 1.4 МЗП).
2. Налоги и сдаваемые формы налоговой отчётности зависят от применяемого режима налогообложения, который вы указали при регистрации ИП.
  • 1

#792
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений

 

Объясните, пожалуйста, человеческим языком ситуацию - устроился на работу. Обязательное условие - открытие ИП

От такого работодателя надо бежать, сломя голову :)
Очень мало вводных данных для дачи правильного ответа.
Но можно сформулировать основные тезисы:
1. Платить надо социальные платежи за самого себя как ИП. Ежемесячно до 25 числа, следующего за отчётным. То есть за январь 2021 до 25.02.2021 г. и т.д.
Обязательные пенсионные взносы не менее 4250 тенге в месяц (10% от МЗП).
Социальные отчисления не менее 1488 тг. (3.5% от МЗП) за каждый месяц.
Взносы на обязательное социальное медицинское страхование 2975 тг. (5% от 1.4 МЗП).
2. Налоги и сдаваемые формы налоговой отчётности зависят от применяемого режима налогообложения, который вы указали при регистрации ИП.

 

ИП - упрощенка, сам работаю, без наемников. По договору на оказание услуг по перевозке (курьерские)


Сообщение отредактировал Stan69: 13.01.2021, 00:38:28

  • 0

#793
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

ИП - упрощенка, сам работаю, без наемников. По договору на оказание услуг по перевозке (курьерские)

По налогам (ИПН, соцналог) скорее всего попадаете под освобождение.
https://egov.kz/cms/...ment/moratorium
Если открыли ИП в январе 21 года, то форму 910 первоначальную за первое полугодие 2021 года надо будет сдавать до 15 августа 2021 г.
Если в декабре прошлого года, то форма 910 за второе полугодие 20 года первоначальная до 15 февраля 21 года и социальные платежи за декабрь 20 года до 25.01.21
Ещё надо подумать об открытии счета, чтобы фирма перечисляла денежные средства, а вы бы могли не иметь и не применять кассовый аппарат с функцией фиксации и передачи данных

Сообщение отредактировал ТимурАстана: 13.01.2021, 00:51:21

  • 0

#794
givlax

givlax
  • Читатель
  • 1 644 сообщений

От такого работодателя надо бежать, сломя голову Очень мало вводных данных для дачи правильного ответа.
  я думаю тут речь о такси ! Там действительно таковы условия.

#795
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Всем добрый день.

Поделюсь своим опытом по закрытию ИП.

ИП была по упрощенке, без наемных работников, без кассового аппарата, без НДС.

29 декабря 2020 года подал необходимые документы (ликвидационную отчетность за 2 полугодие, заполненное заявление), оплатил взнос на ОСМС.

06 января 2021 года из УГД пришло письмо (фото 1 и 2)

 

Сегодня, 13 января проверил все источники.

В Кабинете налогоплательщика, в разделе Регистрационные данные указано  - Налогоплательшик не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Там, где ОКЭД, стоит в графе Дата окончания действия - 12.01.2021.

 

В личном кабинете egov следующая информация (фото 3)

 

На сайте kgd.gov.kz такая (фото 4)

 

Делал четко по ролику, который выложила Dinara_kz на странице 36. Очень кратко и доходчиво там объяснено. Только выбираете в заявлении статью 67.

Всем большое спасибо за советы. Успехов и удачи!!

Прикреплённые изображения:

  • 1.png
  • 2.png
  • 3.png
  • 4.png

Сообщение отредактировал bigfan05: 13.01.2021, 14:14:45

  • 2

#796
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 

я спрашивал про январь 2021, так вот сейчас мы уже не будем сдавать 320-ю форму с января 2021г, только 328.


https://online.zakon...doc_id=33428178

 

хорошая новость


  • 0

#797
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений

 

От такого работодателя надо бежать, сломя голову Очень мало вводных данных для дачи правильного ответа.
  я думаю тут речь о такси ! Там действительно таковы условия.

 

вот ни разу не угадали :)


  • 0

#798
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений

 

ИП - упрощенка, сам работаю, без наемников. По договору на оказание услуг по перевозке (курьерские)

По налогам (ИПН, соцналог) скорее всего попадаете под освобождение.
https://egov.kz/cms/...ment/moratorium
Если открыли ИП в январе 21 года, то форму 910 первоначальную за первое полугодие 2021 года надо будет сдавать до 15 августа 2021 г.
Если в декабре прошлого года, то форма 910 за второе полугодие 20 года первоначальная до 15 февраля 21 года и социальные платежи за декабрь 20 года до 25.01.21
Ещё надо подумать об открытии счета, чтобы фирма перечисляла денежные средства, а вы бы могли не иметь и не применять кассовый аппарат с функцией фиксации и передачи данн

счет открыт, кассовый аппарат и проч не нужен.

Нашел процентовку от дохода на сайте буховском...

Теперь как точно узнать - сколько, чего и кому отстегивать на распилы в бюджет ?

Что такое "специальный налоговый режим" ?

Что такое социальный платеж и его размер ?

 

(бл... Столько мути... Может, действительно закрыть нах эту ИП и вернуться к самозанятости ? Там все просто - есп уплатил и все)


Сообщение отредактировал Stan69: 13.01.2021, 23:06:17

  • 0

#799
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Что такое "специальный налоговый режим" ?
Ну это и есть твоя "упрощёнка".

 

сколько, чего и кому отстегивать на распилы в бюджет
В бюджет в этом и следующем году не надо.

Тимур же перечислил что от тебя требуется

1. В ЕНПФ -4 250 тг. (10% от МЗП, меньше нельзя) - это себе любимому на старость

2. В Фонд ОСМС - 2 975 тг. (5% от 1,4 МЗП) - это штоб тебя на порог поликлиники пускали, если приплохеет

3. В ГФСС - 1 488 тг. (3,5% от МЗП) - это тоже нужное дело.

 

Вроде всё пока. 


  • 1

#800
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Есть ли какой то сервис по формированию актов сверки?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.