Перейти к содержимому

Фотография

Коронавирус COVID-19


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#36156776
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL Райтерра

- любые ссылки, в том числе, на ютуб, фэйсбук без прямого размещения информации в теме ("голая ссылка") будут наказываться по 2.2.7. Хотите поделиться информацией - размещайте ее прямо здесь и потом можете дать ссылку на источник;

- размещение непроверенной информации, в том числе рассылок из вотсапа, бессмысленные панические сообщения будут наказываться по 2.2.1, как нарушение законодательста РК по нераспространению слухов

 

Напоминаю, что это Красота и здоровье, прошу не переходить на политические темы.

 

ЧП в стране обсуждаем тут


Сообщение отредактировал Райтерра: 27.11.2020, 14:55:24

  • 7

#36256203
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://www.zakon.kz...st-vrednyh.html

 

Минздрав РК отметил шесть вредных привычек при лечении КВИ

Минздраве РК предупредили об опасности чудодейственных "советов по лечению КВИ" и рассказали как не надо лечиться от коронавируса, сообщает zakon.kz.

Ингаляционная паровая терапия ...

Чесночное питье или пара долек чеснока натощак ...

Тщательная дезинфекция водкой и парами спирта ...

Надувание шаров для прокачки легких ...

Хиджама убивает COVID-19? ...

Запомните, безопасных антибиотиков не бывает! ...

Псевдоэксперты не лечат коронавирус ...


Сообщение отредактировал Райтерра: 06.11.2020, 13:38:37

  • 0

#3121
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

И опять, гидроксихлорохин....

Ну раз закупили, то как то надо оправдать затраты.

Дексаметазон для тяжелых добавили, что уже хорошо и арбидола нет как в РФ.

 

 

Вчера близкого родственника скроая была готова госпитализировать, но он отказался. А сегодня хуже стало, а в скорой говорят, что уже не госпитализируют совсем, от слова никак, так как мест нет вообще, вообще, вообще.

 

Не могу понять Алматы Арену перееоборудовали под госпиталь или нет? Или это уже и там мест нет?

Еще не успели, так что пару дней придется подождать.



#3122
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Вчера близкого родственника скроая была готова госпитализировать, но он отказался. А сегодня хуже стало, а в скорой говорят, что уже не госпитализируют совсем, от слова никак, так как мест нет вообще, вообще, вообще.

 

Не могу понять Алматы Арену перееоборудовали под госпиталь или нет? Или это уже и там мест нет?

 

Ну не зря же протокол лечения изменили:

Также в настоящее время уже принято решение о переводе пациентов на дальнейшее амбулаторное лечение (ранняя выписка) по согласованию с ПМСП при отсутствии повышенной температуры тела более трех дней, регрессии респираторных симптомов, положительной динамике в легких на рентгене/КТ и отсутствии прогрессирования маркеров воспаления и коагулопатии (лимфопения; тромбоцитопения; повышение: СРБ, Д-димера, прокальцитонина, фибриногена)", - указала вице-министр.

 

 

Места в больницах начнут быстрее освобождаться. 

Вот только недолеченный больной - источник заразы для близких, которые имеют повышенные шансы заехать на освободившуюся койку.


  • 0

#3123
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Спасибо за ответы, попробуем еще через неделю-две сделать тест.

Я сдавал в прошлый вторник экспресс, мне позвонили в среду и сказали, что IgM и IgG дали положительно, хотя это уже был 17-й день после начала признаков. Поехал пересдал еще 2 подряд - оба отрицательные. Девочки в Олимпе посоветовали записаться на ЭХЛ, берется из вены, это новый метод определения именно антител. В понедельник сдал, вчера получил - не обнаружено и в числах 0,999. Если больше 1, то значит выработались.
Соседи болели в тяжелой форме, у них 9 и 35 дал этот тест. Я правда не знаю, как эти числа понимать. Гугл не дает «сетки», Олимпу задали вопрос, пока не ответили
  • 1

#3124
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Девочки в Олимпе посоветовали записаться на ЭХЛ, берется из вены, это новый метод определения именно антител. В понедельник сдал, вчера получил - не обнаружено и в числах 0,999. Если больше 1, то значит выработались.
Соседи болели в тяжелой форме, у них 9 и 35 дал этот тест. Я правда не знаю, как эти числа понимать. Гугл не дает «сетки», Олимпу задали вопрос, пока не ответили

Хуго, спасибо, именно такое я и хотела найти. А то везде либо экспресс либо пцр. Вроде и экспресс тесты хорошие, привезли нам из Сеула из клиники, у двух сотрудников дали положительный результат и потом ,к сожалению, подтвердилось это при пцр. Есть несколько человек, кто возможно переболел уже, вот пытаемся у них найти подтверждение этому факту ))))
  • 0

#3125
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

К вопросу выявления антител экспресс тестами неделю назад вышел интересный прерпинт: впервые показано, что внутрисемейный контакт с заболевшим COVID-19 человеком формирует Т-клеточный ответ на вирус, даже если антитела не образуются. Авторы делают вывод, что Т-клеточный ответ может быть более чувствительным индикатором перенесенного заболевания, чем антитела. По их мнению, эпидемиологические данные, основанные только на анализе антител, могут вести к недооценке числа переболевших людей в популяции. 

При этом в период от 47 до 69 дней от начала симптомов у заболевших, ни у одного из контактных лиц IgG не были обнаружены.



#3126
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений
Иммунный вопрос: переболевшие COVID-19 рискуют быстро потерять антитела: https://iz.ru/102975...teriat-antitela
  • 0

#3127
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений
Комбинация антиретровирусных препаратов оказалась бессильна против COVID-19: https://nauka.tass.r...usa-novogo-tipa
  • 0

#3128
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Через сколько дней (после начала заболевания) человек заразен вирусом для окружающих?


  • 0

#3129
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Через сколько дней (после начала заболевания) человек заразен вирусом для окружающих?

Около двух дней до появления симптомов и неделя после.

Но это медианное значение, так что плюс минус еще пару дней можно смело накидывать.



#3130
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

В Казахстане хотят производить "Фавипиравир" для лечения коронавируса

 

В Казахстане хотят локализовать производство препарата для лечения коронавирусной инфекции, сообщила вице-министр здравоохранения Казахстана Людмила Бюрабекова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

    "Лекарственное обеспечение осуществляется на амбулаторном уровне в соответствии с утвержденным приказом по бесплатному амбулаторному лекарственному обеспечению, а также в стационарах.

    Единым дистрибьютором закупаются лекарственные средства. 100 процентов - это то, что входит в перечень для бесплатного амбулаторного отпуска, и необходимые для стационаров препараты также закупаются единым дистрибьютором. Уже закуплено 59 наименований лекарственных средств на общую сумму 138,8 миллиона тенге. Они отгружены во все регионы, сумма отгрузки составляет более 128 миллионов тенге. Есть в наличии у медорганизаций препараты "Лопинавир" ("Ритонавир") и "Гидроксихлорохин", - сообщила вице-министр.

По ее словам, завершились процедуры закупа препарата "Ремдесивир".

    "Заключен договор, и в ближайшее время он поступит в стационары, этот препарат необходим для лечения только тяжелых форм коронавирусной инфекции.

    В ближайшее время будет закуплен "Фавипиравир", ведем переговоры с несколькими производителями, в том числе с Россией, где произведена локализация препарата этого. Также есть отечественные производители, которые готовы локализовать производство и производить этот препарат на территории Казахстана", - сообщила вице-министр.


  • 0

#3131
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

меня интересует мнение и опыт бывалых. Может ли контактный, проведя 2 недели дома с Положительным, вообще обойтись без признаков и не заразиться?


  • 0

#3132
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Был случай у знакомых, чел в эйр астане работает. Сам положительный, жена и ребенок не заразились. Вместе были долго дома. Но вот не знаю с симптомами был (чихал и кашлял) или без. По своей семье скажу, за три дня заражение проявилось у четырех человек по цепочке прям, в т.ч. ребенок. Но исходный с сильной симптоматикой был.

Сообщение отредактировал Classika: 01.07.2020, 20:07:25

  • 0

#3133
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://informburo.k...-smertnost.html

При тяжёлой пневмонии в Казахстане будут применять дексаметазон. Препарат может снизить смертность

В ВОЗ ранее заявляли, что применение в малых дозах "Дексаметазона" может на треть снизить уровень смертности среди пациентов с тяжёлой формой.

В Казахстане дополнили протокол лечения коронавирусной инфекции, сообщила вице-министр здравоохранения РК Людмила Бюрабекова на своей странице в Facebook.

"В протокол включены схемы лечения на амбулаторном этапе: "Гидроксихлорохин" и "Лопинавир/Ритонавир". Кроме того, теперь пациенты смогут получить на уровне стационара "Фавипиравир", препарат широко используемый в лечении Covid-19 в Японии и России. При тяжёлой пневмонии терапия дополнена препаратом "Дексаметазон". Принимая во внимание, что основное звено в патогенезе Covid-19 – это развитие микро- и макротромбозов, актуализированы схемы антикоагулянтной терапии", – сообщила Людмила Бюрабекова.

Прочитать полный текст обновлённого протокола лечения Covid-19 можно здесь.


Сообщение отредактировал AlexPol: 01.07.2020, 20:16:29

  • 0

#3134
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Тоже друг переболел...были симптомы, кашель температура, недомогание....при этом больше никто дома не болел кроме него....Тест тоже был положительный
  • 0

#3135
Oduvashka

Oduvashka
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
У меня заболела мама 62 года, сначала просто нос шмыгал, потом горло першело, на третий день уже температура поднялась, была в другом городе начала колоть цефтриаксон, до этого пропила тамифлю за 9000тг. В итоге на 7 день одышка, темпеоатура не спадала, делали дексаметазон и уколы анальгина и димедрода. Все надеялась что просто как грипп и выздоравеет, но на 8 день выехали мы за ней из города и привезли в Алматы. Так как там просто не знали что делать, и больницы не было как таковой. Вызвали скорую в 8 вечера, приехала после 11 ночи. Забрали в 4 городскую так как была тяжелая, кислород 89 т.е. меньше 93 даже, одышка температура . Когда приехали там стояли люди всех возрастов кроме детей и у всех пневмония. Прождав все регистрации и сдачу анализов, получили рентген через 2 часа: двухсторонняя полисегментарная пневмония. Забрали в инфекционное отделение в 3 часа ночи только. В итоге назначение получила только в 16.00 следующего дня, был полный бардак на местах. Медсестры потеряли назначение врача. Обход был только в 12.00 , медсестры просто скидывали друг на друга больных и не ставили уколов и капельниц. Ночью температура 39 сбивали еще уколом. На след день уволились 10 терапевтов и некоторые санитарки, рук не хватало. Перевели в провизорный так как нужен пцр на ковид хотя она уже ночь с ковидниками провела в палате, там 150 больных в провизорном только врач один, не успевает. Состояние не улучшается, на след день врач ушел на больничный, сменился врач. Что имеем сейчас, температура так и поднимается уже 12 день, лечение цефтриаксон и сумамед, хотя говорила что делали цефтриаксон и не помог. Кислород дают, одышка постоянная, сказали тяжелая. К тому же она гипертоник. Ооочень много больных с двусторонней пневмонией, врач предложил моей снохе с медобразованием придти и помогать, сказал хотя бы просто следить за больными чтоб просто позвать реаниматолога в случае чего. Даже просто волонтеры они готовы их обучить, так как просто физически нет рук. Очень тяжело от того что ничего не можешь сделать и лекарства хорошо еще успели купить, несколько баллонов кислорода, хотя потом в больнице дали его. Выезды на склад лекарств за город через людей выходили так как в городе просто не было. Сама контактная теперь и в больнице пока стояли в маске все кашляли хрипели, вообщем сейчас носом шмыгаю но не так чтоб сильно. Так моя мама не болела сколько я помню ее. И очень редко грипповала, но это просто неописуемо что происходит с ней сейчас. До этого проболел брат который видимо ее заразил, но у него прошло температурой ломотой и неделей больничного. У меня не было ничего. У детей тоже.
  • 14

#3136
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Да, картина страшная, Oduvashka, здоровья всем ...

У меня было так.

50 лет (не курю, не пью, болею редко).

15 июня, в понедельник к вечеру почувствовал небольшое недомогание, ночью бросало в жар и наоборот в озноб.

Утром 16 июня не смог встать и проспал до 18:00.

Горло чуть першело, что то вроде отека небольшого чувствовалось. Было редкое подкашливание. Насморка не было.

16,17,18,19 июня температура колебалась 37,3 – 37,7 не выше.  Никаких лекарств не пил, полоскал горло. 

20,21,22 июня температура повысилась до 38,5.

На пятые сутки случайно обнаружил потерю обоняния (мыло не пахнет, брызгаешь на руку туалетную воду и тоже нет запаха-аромата,

только вдалеке, какой то привкус «бензина»).

По ночам озноб и жар, майка ночью мокрая насквозь от жара пота.

20,21,22 июня, к вечеру пил по 1 таблетке парацетамола и всё.

Утром в понедельник, на начало седьмых суток позвонил в поликлинику,

в 8:00 температура была 38°, врач по телефону назначил – «Ангал-спрей» для горла. «Ингаверин» и «Зитмак» (азитромицин).

Ингаверина не было взял «Гроприносин» по 1 таб 7 дней и «Азитро» (азитромицин) по 1 таб 6 дней. Полоскал все время.

Последние три дня делал дыхательную гимнастику.

Утром на 8-мые сутки и в последующие три дня температура снизилась, выше 37,1 не поднималась.

На 11 сутки опять поднялась до 37,5.

12,13 сутки к вечеру поднималась до 37,5, днем 37.

13,14,15 сутки в среднем 37° или ниже.

Итого. С врачом беседовал всего один раз, когда звонил сам в поликлинику.

Сам врач больше никогда не перезванивал и никто моим состоянием не интересовался.

Кто вот меня учитывал – никто, и думаю таких много.

За все время проблем с дыханием не было. Кашель слабый сухой, иногда ранним утром  сильней проявлялся.

Состояние в среднем во время болезни было одинаковым, не хуже не лучше, слабость, вялый аппетит, температура.

Температуру переносил хорошо, спанья бесконечного, забытья не было.

Спал в основном только ночью. Считаю, что болел первые 7 суток.

После пошло улучшение, в следующие 7 суток.  Итого в общем 2 недели.

На 14 сутки состояние хорошее полностью.

Тем-ра может чуть до 37 иногда подняться, но считаю эту тем-ру нормальной, либо как остаточные явления, повторюсь состояние хорошее.

Анализов никаких не сдавал, 2 недели был на самоизоляции без контактов (вокруг, с кем накануне общался, никто не болеет).

Сам считаю, что перенес ковид.

Собственно забеспокоился только на 5 сутки, когда понял, что нет обоняния, до этого думал простуда.

Основания для ковид – потеря обоняния и нечто в состоянии новое, незнакомое, не описать словами.  

Во время болезни, горло в первые дни, как будто не свое, будто брызнули «ледокаином», не чувствуешь его.

Примерно на 11,12 день частично обоняние вернулось. Но и сейчас 16 день, наверное не 100 %.

 

Если есть вопросы, спрашивайте.


  • 15

#3137
gulnara-tk01

gulnara-tk01
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Oduvashka, храни вас Бог. Здоровья вашей маме.

ZENID, выздоравливайте. Пусть всё будет хорошо.
  • 1

#3138
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Параллельно наблюдала две линии больных, дома и на работе. Дома у всех одинаково- три дня температура, до 38.5 макс. Сухой кашель по типу кхе-кхе, ночью нет его, ломота сильная, у одного горло немного. Слабость дикая, просто вот лежать и все. Частичное изменение вкусовых ощущений, волнами, то есть то нет. Вся эта бодяга 10 дней, темп три дня. Ее не сбивали пока могли.
На работе несколько человек, но с немного другими симптомами. У всех горло, но кашля нет. Темп также, слабость.
Что у всех общее, сразу видно, что это не стандартное орви. Никакого насморка, ноль вообще, наоборот все заметили, что нос какой-то "стерильный" стал. Никакого тебе слезотечения или зуда в глазах и носу, почесать неохота, как обычно при орви. И ни у кого не болела голова, не была "тяжелой" .Гораздо больше похоже на грипп с темп. и ломотой во всем теле. Ну и вкус и обоняние. У кого напрочь, у кого частично.

Сообщение отредактировал Classika: 02.07.2020, 07:51:45

  • 3

#3139
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

Шведы сделали важное открытие об иммунитете к коронавирусу - https://news.mail.ru...119/?frommail=1

"Согласно результатам исследования, у 30% здоровых доноров крови был обнаружен так называемый «Т-клеточный иммунитет». Более того, он был в два раза выше, чем у тех, у кого в организме были обнаружены антитела."

 


  • 2

#3140
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Oduvashka, храни вас Бог. Здоровья вашей маме.

ZENID, выздоравливайте. Пусть всё будет хорошо.

Спасибо! Всем здоровья!

ps

Забыл еще такой симптом, который был у меня. На 3-и сутки заболели глаза.

Вращение глаз в крайнее положение доставляло дискомфорт. Длилось 5 дней, потом прошло.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.