Перейти к содержимому

Фотография

Ирония судьбы или с легким паромА вы смотрите?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Вот и опять новый год... 2020 уже...  С ума сойти!!!  И вот я хочу спросить - а вы смотрите еще Иронию судьбы??? 

 

Я помню как я этот фильм смотрела, когда мне было 7 или 8 или 9 лет.  Я так хохоталась, когда Женя Лукашин кричал:  "Ну и где этот Ипполит? А?"  И я думала, что, если Лукашин будет с Надей, то Ипполит может быть с Галей.  И все будут быть счастливы.  Нуууу, у всех будет пара. Мне казалось, что это очень смешной фильм.  Самое смешное было - когда Ипполит мылся в пальто в ванной.  Главный герой фильма, понятно, был Лукашин - герой и весельчак.

 

Потом мне было лет 20, когда, я начинала понимать, что крест-кроссинг не работает в личных отношениях.  Наверное.  И подумала, что может быть, это и не комедия.  Но мне все еще нравилась эта поэтика многоэтажной застройки.  Ну знаете, снег падает, окна многоэтажек, со мною вот что происходит, ко мне мой старый друг не ходит... Непонятно и значительно - многозначительно.  Хотя ко мне тогда, как я сейчас понимаю, в основном ходили не те и я ходила не с теми.  Главная героиня была Надя.  Красивая, одинокая, на гитаре играет...

 

Потом мне было лет 30 и я думала - фууууу… совок... ну сколько можно смотреть одно и тоже???  И еще - советская многоэтажка - совок, как он есть.  Но где-то в этом возрасте я стала как-то, сочувствовать, что-ли, Гале - когда она выпивала рюмку коньяка залпом в 12 ночи одна.

 

Потом мне было 35 и я поняла, что это фильм не про Надю с Лукашиным, а про Ипполита, что Ипполит - положительный, правильный, несчастный и бедный, бедный, бедный.  Он  думал, что правильные поступки это гарантия счастья.  А оказалось -  счастье достается не то чтобы, проходимцам, но есть какие-то другие критерии.  И когда Лукашин сказал про Ипполита - это он мокрый от слез,  стало понятно, что это совсем не шутка. 

 

Потом 40, сейчас 50 - фильм уже и не смотрю - только слушаю фоном на Новый год.  На самом деле - фильм и не самый классный, и не самый многозначительный.   Просто новогодний фильм.  Традиция.  Просто интересно - что много лет подряд пересматриваешь одно и тоже и меняется оценка того, что смотришь.  


Сообщение отредактировал Frya: 26.12.2019, 01:20:14

  • 1

#2
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Прошу администраторов исправить название темы - добавить букву "к" в слове "легким".  Спасибо!


  • 0

#3
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений

В ЖЖ помнится было несколько постов, где от Нади с Женей камня на камне не оставили. какие они в принципе омерзительные персонажи.


  • 0

#4
Шандыбин

Шандыбин
  • Читатель
  • 641 сообщений
Отличная фильма про прекрасную жизнь в СССР! Когда у всех все было одинаковое. Были одинаковые квартиры. Были одинаковые обои мебель и только посуда отличалась! Хотя я помню что часто видел в гостях такие же тарелки как у нас. Так что и посуда тоже была одинаковая! Это было прекрасно! Была стабильность и ничего не случалось с людьми. А чтобы вырваться из этих серых будней было прекрасное и доступное для всех средство! Набухаться! Жаль что такую страну просрали...

#5
ali2015

ali2015
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Ну незнаю, кому как, лично мне нравится этот фильм)) В детстве могла до конца смотреть, а сейчас, всё никак не получается смотреть в тишине и до конца))  :dandy:  :)


Сообщение отредактировал ali2015: 26.12.2019, 10:21:18

  • 3

#6
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Ни разу в жизни не смотрела его так чтобы от начала и до конца, все время отрывками, но тем не менее, видела весь. И в 20 он мне не нравился, и в тридцать и, тем более, сейчас в (почти) сорок, потому что ГГ реально отвратительные и нереально жалко только Ипполита и Галю.


  • 1

#7
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

нормальный вечный фильм! смотрю обязательно хоть немного, но каждый год)

от начала до конца смотрел только раз в жизни, в 90-ых вроде)


  • 1

#8
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Да, Ипполита жаль, его езда на волге..это было отчаянье души, как то в детстве не обращал на это внимание
Мне музыка Таривердиева нравится, правда не всегда заходит, только под особое настроение

Сообщение отредактировал Бошетунмай: 26.12.2019, 14:08:30

  • 0

#9
sergeikalash

sergeikalash
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

Да, Ипполита жаль, его езда на волге..это было отчаянье души, как то в детстве не обращал на это внимание
Мне музыка Таривердиева нравится, правда не всегда заходит, только под особое настроение

Не на жигуле 06 разве?


Сообщение отредактировал sergeikalash: 26.12.2019, 14:57:43

  • 0

#10
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Не на жигуле 06 разве?

уже и не помню (( может и жигули
  • 0

#11
adik1501

adik1501
  • Постоялец
  • 328 сообщений

Не на жигуле 06 разве?

уже и не помню (( может и жигули
Жигули тройка!! Там обрешёткам на всю морду, а в шестерке там где фары вместо обрешётки рамка
  • 0

#12
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Одна из причин, почему я не люблю НГ. По всем каналам сабж. Причем есть невероятное количество других классных новогодних фильмов. Но вместо них просто в обязаловку история о подонке-алкаше и женщине очень свободных нравов. :faceoff:


  • -1

#13
lider71

lider71
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

главный смысл 31 сходить в баню, с хорошей компанией  :idea:


  • 0

#14
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений

Нравится этот фильм с детства, а полностью от начала до конца посмотрела лет в 28-30. Сейчас смотрю фоном или кусочками.

 

Несмотря на то, что сейчас модно порицать главных героев, все равно для меня прежде всего Лукашин - это тот случайный человек, которого Судьба забрасывает Наде. Женщине, которая нашла своего положительного, успешного героя, собирается строить с ним жизнь, но не любит его. Они разные, нет искры. А тут вот такой "ее" человек, у них возникает притяжение практически сразу. 

 

Сразу оговорюсь, что мне абсолютно не нравится типаж А.Мягкова, но ведь Женя Лукашин не так уж и плох. Он врач, хороший сын, и то, что он не любит Галю, а просто идет на поводу и потому что надо (время!) жениться - это показывается вначале. Помните как он "А с Катанянами все-таки нехорошо получилось" и Галя "Обойдутся". В этом раскрывается характер. Также как Галя, как и Ипполит, резонно замечает в телефонном разговоре с Надей "Девушка, как баня? У него дома есть ванна".

 

Поэтому для меня этот фильм прежде всего Чудесная новогодняя история Любви. Людей, которые будут однозначно счастливы вместе, тогда как собирались прожить жизнь с не своими

людьми. Женя же говорит Наде "С вами я становлюсь каким-то другим, более смелым что-ли". Это и есть показатель, что это его женщина, мужчина становится более уверенным, хочет защищать. 

 

PS: цитаты приведены на память, за точность не ручаюсь :) Всех с наступающим!


  • 1

#15
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

кто-то смотрит телевизор?


  • 0

#16
Рутгер

Рутгер
  • Свой человек
  • 618 сообщений

Трогательный фильм. Когда нарываюсь - всегда  смотрю... Один из лучших фильмов Э. Рязанова. 


  • 0

#17
MrTims

MrTims
  • В доску свой
  • 1 282 сообщений

Для меня этот фильм в фоне - признак наступающего Нового года.  Что-то из одного ряда с запахом мандаринов и вкусом салата Оливеь :-)
Конечно, уже не смотрю полностью, но, когда занимаешься подготовкой к празднику, диалоги, музыка должны из телевизора доноситься 
 


  • 1

#18
A 380

A 380
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

... нереально жалко только Ипполита и Галю.

 

 

:D


  • 0

#19
BlackSaturn U

BlackSaturn U
  • Гость
  • 17 сообщений

Помню, что в детстве (школьные годы) очень любил этот фильм, укатывался со смеху. Ну и да, он был частью "новогодней атмосферы", любимой традицией.

Потом уехал на учёбу, потом работа...много лет даже телевизора не было.

Лет 8 назад, стругая салатики на праздник, снова нарвался на трансляцию. Внезапно прежде всего для себя, почувствовал отвращение.

Ибо пьяные выходки героев ударили уж очень по живому. Я в реальности этого дерьма насмотрелся выше крыши, причём нередко с ещё более уродливыми последствиями.

Герои перестали быть забавными - и настроение от фильма сменило знак на негатив.

С тех пор не смотрю.


  • 0

#20
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

нереально жалко только Ипполита

ей 34 ему +15-20 лет, может и сидит на хорошей должности, но через 10 лет на пенсию, если не раньше скинут чтобы освободить кресло другому, и конец хорошей жизни на пенсии

ну и в партнерских отношениях ему ведь даже не 36 как врачу.

который к тому же еще и москвич 

на что он рассчитывал?

тем более в продолжении он ей через некоторое время даже с ребенком надоел


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.