Перейти к содержимому

Фотография

Укол витамина К ребенку сразу после рожденияделали ли укол вашему ребенку? есть ли альтернативы?

новорожденные витамин к

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

Очень заинтересовала эта тема, хотелось бы немного статистики от реальных родителей по Республике Казахстан.

 

Приглашаю высказаться.

 

Суть вопроса: 

 

Витамин К необходим для нормальной свертываемости крови у детей и взрослых. 

 

Внутриутробно ребенок не может получать витамин К, так как он не впитывается через плаценту. В грудном молоке его содержится очень мало.

 

Такое состояние может вызвать кровотечение — геморрагическую болезнь новорожденных (ГБН). Внутреннее кровотечение в мозге и других органах может привести к серьезным повреждениям, иногда даже смерти.

 

Несмотря на то, что это заболевание довольно редкое, в качестве профилактики новорожденным вводят внутримышечно витамин К в течение первого часа жизни (предусмотрена альтернатива орального введения), основанием является протокол http://www.rcrz.kz/d...ворожденным.pdf (смотрим пункт 14.5 на стр.8)

 

Возможно есть уже более свежий Протокол, если знаете поделитесь ссылкой пожалуйста.


Сообщение отредактировал Emocional: 12.11.2019, 22:52:39

  • 0

#2
Снежинка

Снежинка
  • Постоялец
  • 443 сообщений
С первой не говорили ничего в 2010, может и поставили, не знаю. Мне ее после кесарева только показали и забрали до утра.
А со второй в конце того года, когда я толком от наркоза еще не отошла, дочку сразу привезли и просили разрешение на укол витамина К.
  • 1

#3
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

С первой не говорили ничего в 2010, может и поставили, не знаю. Мне ее после кесарева только показали и забрали до утра.
А со второй в конце того года, когда я толком от наркоза еще не отошла, дочку сразу привезли и просили разрешение на укол витамина К.

 

Спасибо за ваш отзыв! Действительно интересно как сейчас обстоят дела с введением этого витамина младенцам в Казахстане.


  • 0

#4
Janka_N

Janka_N
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Моему ребенку этот витамин поставили не спрашивая разрешения. Это было на басенова. Сказали об этом уже потом когда привезли в реанимацию.
  • 1

#5
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

Моему ребенку этот витамин поставили не спрашивая разрешения. Это было на басенова. Сказали об этом уже потом когда привезли в реанимацию.

 

Спасибо за ответ! Судя по найденной информации именно так и происходит в большинстве случаев :faceoff:


  • 0

#6
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

Оставлю вот тут ссылку для ознакомления по теме: https://iklumba.com/...k-for-newborns/

 

Возможно это я просто паникую, но данный вопрос лично мне кажется ОЧЕНЬ существенным.

 

Я бы не хотела чтобы мой ребенок в первый час после рождения получал непонятный дополнительный стресс с очень определенными последствиями по не вполне явным причинам. 


  • -1

#7
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

И вот прямо ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ удивляет пассивное отношение мам к таким процедурам :faceoff:  


  • 0

#8
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Оставлю вот тут ссылку для ознакомления по теме: https://iklumba.com/...k-for-newborns/

Возможно это я просто паникую, но данный вопрос лично мне кажется ОЧЕНЬ существенным.

Я бы не хотела чтобы мой ребенок в первый час после рождения получал непонятный дополнительный стресс с очень определенными последствиями по не вполне явным причинам. 

Вечер добрый. Ссылка (источник) не очень достоверная, если честно. Сайт посвящен продукции айхерб... :D Ничего против продукции не имею, но в вопросах инъекций новорожденным доверяю более серьезным источникам... Например, сайту австралийской государственной организации, который посвящен беременности, родам и детству. https://www.pregnanc...amin-k-at-birth Там есть такой момент, что "в течении 30 лет использования инъекций витамин К новорожденным не было выявлено никаких проблем". Страна более развитая чем наша. :)

Я не знаю, ставили ли моей дочери в 2011 году этот укол после рождения, в выписке не было по крайней мере указано такого. Но я точно знаю, что процесс рождения для младенца - это ТАКОЙ стресс, что скромный укол после он просто не ощутит. Вероятнее всего, через час после появления на свет он будет спать, восстанавливая силы.

ГБН очень нехорошая и опасная вещь... И если есть возможность провести профилактику, лично я только за. Особенно если новорожденный входит в группу риска.


  • 2

#9
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

Ссылка (источник) не очень достоверная, если честно. Сайт посвящен продукции айхерб... Ничего против продукции не имею, но в вопросах инъекций новорожденным доверяю более серьезным источникам... Например, сайту австралийской государственной организации, который посвящен беременности, родам и детству.

 

Добрый день! Спасибо за выраженное мнение :bow: 

 

Не утверждаю, что ссылка достоверна, но ее задачей было донести информацию и с этим она справляется в полной мере. Сразу скажу, что если бы на айхерб был этот витамин К в нужной форме, это существенно упростило бы жизнь всем желающим его легко приобрести. Увы, это не так.

 

В вопросах инъекций новорожденным я вообще не доверяю никому. А по аналогии можно привести пример УЗИ обследований беременных, которые уже долгое время имеют место, а их безопасность все еще под большим вопросом. 

 

По инъекциям витамина К встречалась и другая информация: о побочных эффектах и пр. Именно поэтому вопрос о целесообразности его введения всем и возник.

 

Если все так безобидно, почему в выписке эту манипуляцию не отметили. Потому что это не имеет значения? Кстати стало интересно также, у кого-нибудь вообще это отмечали?

 

Именно потому что роды это стресс и регулируются они гормонами, я бы не хотела лишних вмешательств в физиологические процессы свои лично и моего ребенка также.

 

Не могу с вами согласится, что "СКРОМНЫЙ УКОЛ" не окажет никакого негативного влияния. Окажет. Потому что его в принципе быть не должно. 

 

Вы ведь ощущаете уколы? Они вам нравятся? Вот честно, если бы у вас был выбор: внутримышечный укол или капли в рот, что бы вы предпочли? 

 

Да, ГБН опасная штука для группы риска составляющей небольшой % популяции. Почему если есть альтернатива (в развитых странах), у нас ее не используют? 

 

Вопрос ведь изначально стоял именно так. 


  • -2

#10
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

И раз речь зашла о др. ссылках, можно набрать в гугле "укол витамина К в роддоме" и ознакомится.

 

Первое, что привлекает взгляд: "у нас используется синтетическая малоэффективная форма витамина К3 под торговым названием «Викасол». Это гораздо лучше, чем ничего, но хотелось бы более современного подхода"....


  • 0

#11
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

процесс рождения для младенца - это ТАКОЙ стресс, что скромный укол после он просто не ощутит

 

наверное все имеющие детей знают, что помимо инъекции витамина К вашему ребенку предстоит также: забор крови из пятки (для скрининга на генетические заболевания)+прививка от гепатита Б (кажется в первые 24 часа жизни)+прививка БЦЖ (1-4 сутки)+ если рождение было не простым или есть врожденные заболевания будет делаться что-то еще....

 

и скромный укол идет уже в перечне, а не отдельной строкой :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:  


  • 0

#12
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

Рекомендую также посмотреть побочные реакции после введения Викасола:

 

Аллергические реакции: гиперемия лица, кожная сыпь (в т.ч. эритематозная, крапивница), зуд кожи, бронхоспазм.

Со стороны системы крови: гемолитическая анемия, гемолиз у новорожденных детей с врожденным дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Местные реакции: боль и отек в месте введения, поражение кожи в виде пятен при повторных инъекциях в одно и то же место.
Прочие: гипербилирубинемия, желтуха (в т.ч. ядерная желтуха у грудных детей), головокружение, транзиторное снижение артериального давления, «профузный» пот, тахикардия, «слабое» наполнение пульса, изменение вкусовых ощущений.


  • 0

#13
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

И вот прямо ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ удивляет пассивное отношение мам к таким процедурам :faceoff:  

я родила 10.10.18, писала отказ от всех прививок перед операцией, но! этот гребаный витамин К вкололи тут же в операционной,так как его не считают за прививку, дело было в привате.((

и у нас была Гемолитическая болезнь новорожденных (ГБН), 10 дней в привате пролежали.


  • 1

#14
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Вполне понятно Ваше желание уберечь своего ребенка, правда.

Написано везде, что уколы эффективнее капель вроде как. У нас не используют капли, по всей видимости, потому что они выходят значительно дороже чем уколы. На айхербе бутылек 30 мл стоит 27000 тнг. :faceoff: Судя по отзывам, люди берут как альтернативу уколу. https://kz.iherb.com...-oz-30-ml/21592

При желании, наверное, всегда можно скооперироваться с беременными, которых так же тревожит этот вопрос и купить. ;)

Честно, я отношусь к группе риска из-за приёма антикоагулянтов во время беременности, поэтому лично у меня не стоит вопрос о необходимости витамина К (в любой форме, какую предложат). Мировая практика показывает, что предупредить лучше чем лечить. А укол, это и правда мелочь, поверьте, когда речь идет о жизни.

Новорожденные, кстати, гораздо менее хрупкие чем может казаться. Даже недоношенные.

А вот почему не указывают в выписке и не считают за прививку, это любопытно, да...

 

В Израиле тоже серьезно относятся к этому делу и призывают родителей не отказываться. https://www.health.g.../vitamin_k.aspx


Сообщение отредактировал Solstiss: 05.12.2019, 16:09:11

  • 1

#15
Ashanty

Ashanty
  • Свой человек
  • 543 сообщений

Добрый день!

 

в 2013 году не ставили этот укол и моей дочке не поставили укол, и у нас был гемморагический инсульт у ребенка. Всем следующим детям ставили этот укол  и все норм. 

Поэтому я за этот укол


  • 3

#16
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

Поэтому я за этот укол

 

спасибо за ваш ответ. Жаль, что ранняя диагностика не уберегла вашего первого ребенка от ГБН. 

Где-то попадалась информация что витамин К ставят с 2010 г.


  • 0

#17
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

На айхербе бутылек 30 мл стоит 27000 тнг.

 

не тот это витамин К :mad:  


  • 0

#18
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

и у нас была Гемолитическая болезнь новорожденных (ГБН)

 

Вам реально повезло. Это прекрасно! 


  • 0

#19
lu4ik11

lu4ik11
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Добрый день!

 

У меня двое детей. Первого родила в 2011 году в 3 роддоме и ему не ставили данный витамин. В 2016 году родила второго в роддоме на Басенова и предложили его поставить. Объяснили для чего он нужен. Я была не против, т.к. было двойное обвитие и быстрые роды. Все нормально прошло.


  • 1

#20
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

Добрый день!

 

У меня двое детей. Первого родила в 2011 году в 3 роддоме и ему не ставили данный витамин. В 2016 году родила второго в роддоме на Басенова и предложили его поставить. Объяснили для чего он нужен. Я была не против, т.к. было двойное обвитие и быстрые роды. Все нормально прошло.

 

Спасибо за ответ! Интересно, с какого же года эта инъекция стала обязательной?

Скажите пожалуйста, а в выписке/прививочной карте была отметка о вводе витамина К? Вы подписывали какое-нибудь разрешение?


  • 0



Темы с аналогичным тегами новорожденные, витамин к

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.