Перейти к содержимому

Фотография

Вкус молока

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1
Devastator

Devastator
  • Гость
  • 44 сообщений
Люди!!! может кто поможет, может кто сталкивался.
Вобщем проблема в следующем. Ребенок не хочет есть заднее (жирное) молочко и не потому, что он ленится высасывать его (оно более трудно высасывается, так как жирное), а потому что ему не нравится вкус. Поначалу думали, что ленится, потом путем различных эксперементов поняли, что именно вкус не нравится.
Переднее сладенькое молочко выедает за милую душу, а заднее - выгибается орет и ни в какую. Вес из-за этого почти не набирает. Ему сейчас 3 с лишним месяца.
Все началось после соков. Ребенок сам не какал, решили давать ему соки и слабительное с 2-х месяцев (понимаю, что жутко рано, но постоянно делать клизму - совсем не выход - по три дня мог не какать). Вобщем решили прикармливать соками. За месяц стул с горем пополам выправили, зато теперь ему подавайте все сладенькое-вкусненькое. Соки из рациона убрали - чтоб вес набирал.
Вобщем вопрос в следующем - как заставлять ребенка выедать заднее молочко. Может есть какой-нибудь хитрый способ или надо маме кушать чего-то, чтоб заднее молочко тоже было сладеньким?

Сообщение отредактировал Devastator: 13.03.2006, 16:37:51

  • 0

#2
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
А не может быть такого, что мама что-то не то кушает? Ну, не "не то", а невкусное - типа лука-чеснока?

Как вариант - хотя, возможно, это чересчур радикально - сцеживать все и кормить из бутылочки, в ней же все перемешается...
  • 0

#3
Devastator

Devastator
  • Гость
  • 44 сообщений

А не может быть такого, что мама что-то не то кушает? Ну, не "не то", а невкусное - типа лука-чеснока?

Как вариант - хотя, возможно, это чересчур радикально - сцеживать все и кормить из бутылочки, в ней же все перемешается...


Нет, лучок, чесночок не кушает. А сцеживать не всегда получается, к тому же ребенок способен высасать больше, чем возможно сцедить. То есть после того как все вроде сцедилось ребенок может высасать еще примерно 40-50 грамм молока - самое питательное.
  • 0

#4
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
А вы как сцеживаете? Руками? Я сцеживаю электрическим молокоотсосом, сцеживается все.

С другой стороны, если даже останется 40 грам - это, на мой взгляд, лучше чем ничего.

А вы уверены, что он просто не ленится? Я думаю, если бы было что-то отталкивающее во вкусе, это касалось бы всего молока.
  • 0

#5
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
а путем каких именно эксперементов вы решили что он не высасывает заднее молоко и что ему именно вкус не нравится? Мало сосет? Так бывает дети и по 5 минут активно кушают, этого им достаточно, а бывает по долгу, это индивидуально. Вес не набирает или плохо набирает? Сколько конкретно?
Соки- это вы зря- лучше лакто и бифидобактерии.

Сообщение отредактировал Silk: 13.03.2006, 17:32:47


#6
Devastator

Devastator
  • Гость
  • 44 сообщений

А вы как сцеживаете? Руками? Я сцеживаю электрическим молокоотсосом, сцеживается все.

С другой стороны, если даже останется 40 грам - это, на мой взгляд, лучше чем ничего.

А вы уверены, что он просто не ленится? Я думаю, если бы было что-то отталкивающее во вкусе, это касалось бы всего молока.


и тем и тем. Да, не ленится он.
  • 0

#7
Devastator

Devastator
  • Гость
  • 44 сообщений

а путем каких именно эксперементов вы решили что он не высасывает заднее молоко и что ему именно вкус не нравится? Мало сосет? Так бывает дети и по 5 минут активно кушают, этого им достаточно, а бывает по долгу, это индивидуально. Вес не набирает или плохо набирает? Сколько конкретно?
Соки- это вы зря- лучше лакто и бифидобактерии.

Если ребенку после того како он отказался от первой груди дать вторую - он ее будет есть. То есть он еще голодный. Первую же грудь доедать не хочет ни в какую. Если сцедить в ложку из первой груди, то из ложки он тоже есть не хочет - орет, выплевывает, выгибается. Если в эту же ложку сцедить из другой груди (не тронутой еще) то ребенок съедает из ложки. Проделывали еще подобные эксперименты.
А бифидо- и лактобактерии давали конечно и вместе с соком и отдельно - помогли только соки.


Все вроде описал. Давайте уже советы :dandy:

Сообщение отредактировал Devastator: 13.03.2006, 17:51:59

  • 0

#8
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
...интересно... заднее молоко то тоже сладкое... если бы что то с диетой не так было- отражалось бы на всем молоке... значит дело в густоте... Водой припаиваете?Если да- то сколько даете и какая температура в квартире?

Просто я подозреваю что ребенок банально хочет пить. Переднее молоко оно менее жирное, больше воды, вот он к нему и тяготеет, как и к сокам. Но в то же время все это сахар и ребенок напиться достаточно не может... Это одно из предположений.

Сообщение отредактировал Silk: 13.03.2006, 18:39:50


#9
Fedulka

Fedulka
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Devastator,

Мне кажется Вам стоит обратиться к консультанту по грудному вскармливанию. Могу порекомендовать Ергалиеву Аян Абдешевну - зав курсом "Детское питание" Института усовершенствования врачей. Она принимает в детской поликлинике на Жибек-жолы / Сейфуллина. Она мне очень помогла когда у меня были проблемы с грудным вскармливанием. А недавно я обращалась к ней опять по поводу введения прикорма. тел. 73 78 81 (дом).
  • 0

#10
***

***
  • Постоялец
  • 441 сообщений
мне тоже кажется, что сахарность переднего и заднего молока должна быть одинакова. Заднее молоко нужно высасывать-трудиться, потому детка и бросает грудь, как доходит до заднего молока. А переднее молоко почти льется само, потому детка с удовольствием и берет вторую грудь. Еще может быть, что к концу кормления начинает работать кишечник, и если есть колики, то детка выгибается имеенно из-за того, что началась работа кишечника, начались колики. А не из-за вкуса молока.
Вот почему из ложки одно молоко ест, а другое нет - не знаю.
У меня, после как ребенок поест, остается грамм 20, значит тоже не все высасывает. Тем не менее, прибавляет по 1 кг в месяц, тьфу-тьфу-тьфу. Так что не настолько уж критично, что детка не высасывает всю грудь до конца, и что не высасывает заднее молоко. Нам тоже 3 с лишним месяца. Но это я пишу, чтобы Вы успокоились и не паниковали.
  • 0

#11
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

Люди!!! может кто поможет, может кто сталкивался.
Вобщем проблема в следующем. Ребенок не хочет есть заднее (жирное) молочко и не потому, что он ленится высасывать его (оно более трудно высасывается, так как жирное), а потому что ему не нравится вкус. Поначалу думали, что ленится, потом путем различных эксперементов поняли, что именно вкус не нравится.
Переднее сладенькое молочко выедает за милую душу, а заднее - выгибается орет и ни в какую. Вес из-за этого почти не набирает. Ему сейчас 3 с лишним месяца.
Все началось после соков. Ребенок сам не какал, решили давать ему соки и слабительное с 2-х месяцев (понимаю, что жутко рано, но постоянно делать клизму - совсем не выход - по три дня мог не какать). Вобщем решили прикармливать соками. За месяц стул с горем пополам выправили, зато теперь ему подавайте все сладенькое-вкусненькое. Соки из рациона убрали - чтоб вес набирал.
Вобщем вопрос в следующем - как заставлять ребенка выедать заднее молочко. Может есть какой-нибудь хитрый способ или надо маме кушать чего-то, чтоб заднее молочко тоже было сладеньким?


У меня тоже в этом возрасте ребенок выгибался так Я СИЛЬНО ПЕРЕЖИВАЛА - и по описанным Вами симптомам и по тому, как делала моя доча - я в интернете и позже у врачей нашла ответ на вопрос - это лактазная недостаточность. Переднее молоко очень богато лактозой, а у малыша нарушена ферментация - в недостаточном количестве присутствует лактаза - то, что перерабатывает лактозу. Существует несколько способов это избежать - перед кормлением сцеживать переднее молоко, т.е. давать только заднее. Потом если ребенку вводят прикорм - то необходимы безлактозные смеси (на коробочке написано). Также бывает дают ребенку порошок (лактаза) - т.е. вводят этот фермент искусственно.

Но я ничего не давала - кормила грудью и все. Она выгибалась месяца 2, потом все прошло. Я еще приспособилась кормить ребенка лежа - так малышке было более удобно и животик меньше болел.
  • 0

#12
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Может быть у вас элементарный ложный отказ от груди?
Почитайте тут:Ложный отказ от груди.

#13
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

Может быть у вас элементарный ложный отказ от груди?
Почитайте тут:Ложный отказ от груди.


Мне все знакомые говорили про отказ от груди, а кто с ребенком рядом был твердили, что молока не хватает и что она голодная.Советывали прикорм вводить. Но я кормила и ничего не давала. Потом, когда с подругой позднее стала общаться у нее тоже у ребенка в возрасте 3 месяцев такое было - позже в интернете вычитала, что этот период переломный, многие дети такой глюк ловят - то ли связано с ферментацией у ребенка, то ли с гормональным востановлением у матери и молоко действительно не вкусное - но именно в этот период многие невыдерживают такого поведения ребенка и начинают давать искусственные смеси. После этого ребенок и в самом деле грудь бросает.
  • 0

#14
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

то ли связано с ферментацией у ребенка, то ли с гормональным востановлением у матери и молоко действительно не вкусное - но именно в этот период многие невыдерживают такого поведения ребенка и начинают давать искусственные смеси.

В статье написано из-за чего это происходит, ферменты и гормоны вообще ни при чем.

Сообщение отредактировал MercEdes: 16.03.2006, 16:06:00


#15
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений

то ли связано с ферментацией у ребенка, то ли с гормональным востановлением у матери и молоко действительно не вкусное - но именно в этот период многие невыдерживают такого поведения ребенка и начинают давать искусственные смеси.

В статье написано из-за чего это происходит, ферменты и гормоны вообще ни при чем.


Читала о том, что где-то в 3-4 месяца порисходит какая-то гормональная перестройка, из-за которой уменьшается количество молока или пропадает совсем. В это можно поверить. А вот то, что "Ребенок как будто провоцирует мать: как-то она будет вести себя в такой ситуации? действительно ли она является для него надежной защитой?" - и этот хитрый ребенок трех месяцев от роду ради проверки матери на прочность отказывается от своего единственного источника пищи - это мне понять сложно...
  • 0

#16
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

Читала о том, что где-то в 3-4 месяца порисходит какая-то гормональная перестройка, из-за которой уменьшается количество молока или пропадает совсем. В это можно поверить. А вот то, что "Ребенок как будто провоцирует мать: как-то она будет вести себя в такой ситуации? действительно ли она является для него надежной защитой?" - и этот хитрый ребенок трех месяцев от роду ради проверки матери на прочность отказывается от своего единственного источника пищи - это мне понять сложно...

А какая связь между уменьшением количества молока и отказом ребенка от груди?

#17
sun_girl

sun_girl
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Решилась ваша проблема? Из того, что прочитала у вас, сложилось впечатление, что заключение о голодности малыша вы делаете не вполне оправданно. В разное время каждый ребенок съедает столько, сколько нужно именно ему именно сейчас. О том, что прибавляют в массе разные детки совершенно по-разному, думаю, можно и не напоминать. Так что это не есть повод для беспокойства.
Малыш каждый день (даже и через день) какает? Памперсы меняете при каждом кормлении, и они явно не сухие? (Есть легкий пеленочный тест: писаться ребенок должен семь и более раз в день (если не ошибаюсь для вашего возраста, но количество вы при желании сами найдете). Кроха выдерживает два с половиной ? три часа между кормлениями? Если это так, значит вашему малышу на данном этапе нужно ровно столько и такого молока, сколько он съедает.
Если же все же подобные тесты дали отрицательный результат, посоветуйтесь со своим педиатром. Ведь не зря один из вопросов к мамочкам на приеме у врача: ?Как сосет?? В частности, насколько я знаю, причиной затруднений при сосании бывает короткая уздечка, которую до 3-4-месячного возраста подрезать не проблема ? безболезненно и бескровно.
А прежде всего перестаньте переживать ? этот фактор наверняка молока не прибавит. Как и перекладывание от одной груди к другой ради того, чтобы ребенок съел хоть что-то: женский организм может настроиться на уменьшение лактации из-за невостребованности молока.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.