Перейти к содержимому

Фотография

Куда исчезла мелочь?

тенге мелочь монеты нацбанк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21
Balabass

Balabass
  • Постоялец
  • 346 сообщений

А нам кассир в Смолле сказала, что скоро 200 и 500 монетами будут


  • 0

#22
Maxim Davidov

Maxim Davidov
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Как вариант, грядёт деноминация, по мотивам фильма "Менялы" :)


  • -1

#23
Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Сейчас уже даже 1000 тенге купюры очень потрепанные встречаются в основной массе. 

А нам кассир в Смолле сказала, что скоро 200 и 500 монетами будут
 

 

с пятисотками как раз проблем нет - новенькие хрустящие, в прошлом году только выпустили вроде


  • 0

#24
asusalexx

asusalexx
  • В доску свой
  • 1 072 сообщений

Сегодня в магазине получил на сдачу монеты номиналом в 50 и 100 тенге нового образца.

 

Нацбанк уверяет, что мелочи в обороте предостаточно, всем должно хватать. Тем не менее, во многих областях она в дефиците. Отдельные жители хранят мелочь дома в стеклянных банках, как пишет пресса, одна из жительниц ВКО принесла и сдала мелочи по акции на 175 тыс. тенге  :lol: 

 

Спрашивается, а какого размера у неё была копилка и сколько это в килограммах?  :D


  • 0

#25
Мираж700

Мираж700
  • Свой человек
  • 898 сообщений

Вы когда пишите о том, что монет нет, вы хоть уточняйте в каком вы городе.

Вчера пока ждал приятеля, забежал в Столичный купить водички v Almati qalasi.

ПОС завис, оплатил наличными. Сдачу дали новенькими и сверкающими 100, 20, 5 TENGE монетами.

Точку обслуживает КазКомХалык.

:hi:


  • 0

#26
Сигизмунд фон Герберштейн

Сигизмунд фон Герберштейн
  • Частый гость
  • 64 сообщений
у меня мелочи наоборот всегда дофига, поэтому стараюсь расплачиваться только картой, но не всегда это возможно.
и тогда насыпают кучу в виде сдачи.
хотя часто стал видеть сообщения что касса принимает мелочь в неограниченном количестве

Сообщение отредактировал Сигизмунд фон Герберштейн: 20.07.2019, 10:52:29

  • 0

#27
Мираж700

Мираж700
  • Свой человек
  • 898 сообщений

хотя часто стал видеть сообщения что касса принимает мелочь в неограниченном количестве

 

Фото?


  • 0

#28
Maxim Davidov

Maxim Davidov
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Сразу видно, что вы общественным транспортом не пользуетесь. Попробуйте там расплатиться купюрой 500-1000. На сдачу столько монет дадут, что мало не покажется.
  • 2

#29
Мираж700

Мираж700
  • Свой человек
  • 898 сообщений

Сразу видно, что вы общественным транспортом не пользуетесь. Попробуйте там расплатиться купюрой 500-1000. На сдачу столько монет дадут, что мало не покажется.

 

Почему же? Я у меня есть карточка Онай купленная пара лет назад, даже какой то баланс на ней есть.

НО:

Для меня общественный транспорт это как ругательство: старые вонючие Икарусы, хамство, спящие бомжи, скандалы по любой мелочи, водители дровавозы, график раз в час или как получится. Ну и набитый до отказа. Либо трижды отслужившие свой срок советские троллейбусы\трамваи - в эпоху покойного Нуркадилова.

В эпоху ныне беглого Храпунова все тоже самое но уже с б\у троллейбусами Соларис из Прибалтики и трамваями купленными по ценам космических челноков.

И автобусами ныне мертвой Дэу где чтобы попасть в салон нужно было поднять полметра от земли по куче ступенек.

Вот таким общественный транспорт мне запомнился с 90х годов в Алматы.

 

Поэтому думаю, что 0.5кг сдачи монетами с 1000 тенге это временно, потихоньку мелочь уйдет из оборота совсем, тупо не выгодно платить 150 тенге наличными вместо 80 по карте Онай.


  • 0

#30
Maxim Davidov

Maxim Davidov
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Я у меня есть карточка Онай купленная пара лет назад

В нашем городе(Караганда), карточками Онай и не пахнет. Оплата в общественном транспорте происходит исключительно за нал. Стоимость - 80 тг. Но Икарусов с бомжами я уже лет 20 не видел, ну а хамство, оно везде и всегда присутствует. Троллейбусы "выпилили" лет 10 назад, а трамваев я вообще не застал. В качестве маршруток, в большинстве своем убитые и чадящие китайцы. Среди автобусов всякое-разное, и "укатанная" Европа, и Российские ПАЗы, и лизинговый Китай.

Вобщем, если у кого проблемы с монетами, пол дня покатайтесь, и килограмм 100 "железа" ваши :)


  • 0

#31
Мираж700

Мираж700
  • Свой человек
  • 898 сообщений

 


В нашем городе(Караганда), карточками Онай и не пахнет. Оплата в общественном транспорте происходит исключительно за нал. Стоимость - 80 тг. Но Икарусов с бомжами я уже лет 20 не видел, ну а хамство, оно везде и всегда присутствует. Троллейбусы "выпилили" лет 10 назад, а трамваев я вообще не застал. В качестве маршруток, в большинстве своем убитые и чадящие китайцы. Среди автобусов всякое-разное, и "укатанная" Европа, и Российские ПАЗы, и лизинговый Китай.

Вобщем, если у кого проблемы с монетами, пол дня покатайтесь, и килограмм 100 "железа" ваши :)

 

 

Был я на родине Гены Головкина. Трамваи вроде же только в Майкудуке были?

В Ате насколько я понимаю, автобусные парки вроде как муниципальные и пара частных.

Естественно для казенных Онай только на пользу. А частникам главное делать ежедневный план. Все, что сверху водителю и кондукторы (чаще это одна семья) в карман.

Парк не против и семье на пользу


  • 1

#32
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

По моему мелочи мало потому что люди меньше стали покупать на крупные купюры так как денег мало.

И крупные покупки совершают по карточкам.

мираж Никакой пользы от карточной системы оплаты нету нету.На каждую транзакцию идет субсидия с бюджета.

Соответственно расходы на субсидии гораздо больше чем налоги.

А если в карман и билеты не выдают то это уклонение от уплаты налогов.Надо штрафовать за то что билеты не дают.

И план надо отменить.Они ради плана то гоняют то стоят по полчаса на остановках набирая пассажиров.И обязать менять нужно автобусы каждые 10 лет на новые.

Лучше вернуть бумажные проездные-не карточникам не кондукторам а чисто автопарку прибыль от них.


Сообщение отредактировал раскатал: 22.07.2019, 00:17:22

  • -1

#33
Maxim Davidov

Maxim Davidov
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Трамваи вроде же только в Майкудуке были?

Да. Ещё в Темиртау был. И вроде по сей день функционирует, но это не точно :)


  • 0

#34
Мираж700

Мираж700
  • Свой человек
  • 898 сообщений

По моему мелочи мало потому что люди меньше стали покупать на крупные купюры так как денег мало.

 

Пройдитесь по центру Алматы, кафешки битком забиты, все парковки забиты мазератями и мерседесами.

В приличный ресторан в пятницу вечером без депозита не попасть.

Деньги есть, но только у определенных масс населения :hi:


  • 0

#35
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Как это связано с отсутствием металла?


  • 0

#36
qwerty_0

qwerty_0
  • Свой человек
  • 573 сообщений

Продавщица на Зеленом Базаре сказала, что по базару ходит чел всегда готовый разменять 5000 тг с комиссией 200 тг 


  • 0

#37
Сигизмунд фон Герберштейн

Сигизмунд фон Герберштейн
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Я думаю что сократилось количество банкнот в 200 тенге.
И поэтому резко возрос спрос на монеты.
  • 0

#38
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Мираж700 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Maxim Davidov вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Мираж700 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

Сообщение отредактировал Farmer: 23.07.2019, 14:57:23

  • 0

#39
Kiver

Kiver
  • Свой человек
  • 968 сообщений

Нацбанк выпустит 200-тенговую монету


  • 0

#40
ДжоККер

ДжоККер
  • Гость
  • 16 сообщений

 

Такими темпами скоро 500 и 1000 номинал превратится в мелочь и будет в виде монет


  • 0



Темы с аналогичным тегами тенге, мелочь, монеты, нацбанк

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.