Перейти к содержимому

Фотография

В Каир на общественном автобусе. Да легко!Занимательная Египтология. Часть 18


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#1
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Наверное, это была очень большая авантюра. Отправиться из Шарм эль Шейха в Каир на общественном автобусе. Я слышала несколько раз, что так стали делать уличные агентства, чтобы удешевить стоимость всей поездки… Но я даже не представляла, что и как будет. А признаться в этом мужу и друзьям… Что мы едем не понятно как… Хотя и понятно куда я не могла.  Мне представлялся совершенно раздолбанный автобус, грязный, вонючий… А не отрвут ли нам голову по дороге?

 

55 долларов стоила такая поездка, нам еще скинули за опт..) Нас ехало 4 человека. С нами в групп ехала семейная пара, они купили поездку в Каир в одном из уличных агент в районе Наама бей и сказали, что заплатили по 35 долларов. Для меня это было очень странно, потому что если посчитать стоимость всех билетов по Каиру, за проезд и плюс обед, то минимальная себестоимость поездки получалась около 30 долларов.  Поэтому я не очень верила этому дядечке… Они и жили в очень дешевой «тройке» и он нам рассказал, что за 10 дней с перелетом им отдых обошелся в 500 баксов на двоих. Но, как говорила одна моя знакомая – Пиз**ть ни мешки ворочить… Поэтому я рассказы дядечки пропускала мимо ушей.  За все экскурсии, что мы покупали и так недорого, свою цену он называл ровно в 2 раза меньше. Даже лодка со стеклянным дном ему обошлась не в 10, а всего в 5 долларов.

 

Это был мой шестой Каир. И, к тому же, официальная принимающая фирма Нефер тур продавала только двухдневный Каир. А терять два дня – это перебор. К тому же, ничего дополнительного нам не показывали, та же программа, только растянутая на полтора дня  с ночевкой в Каире.  Я просила – почему туристов организованно не везут вечером на шоу пирамид? Гид Нефер тура, ехидно усмехнувшись, мне ответил – а все туристы очень устают за 8 часов в автобусе, и никто на шоу пирамид ехать не хочет… Поэтому мы сразу вечером везем  вас в отель и там вы отдыхаете.

 

При таком раскладе выезд из Шарма был рано утром. То есть целый день вы едете до Каира.

 

Однодневного Каира, как был раньше, у Нефер тура больше нет. Ну и стоимость поездки отличалась в 2 раза.


  • 1

#2
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Небольшой микроавтобус забрал нас из отеля в 12 ночи, привез на автобусную станцию где-то в Старом городе. Поездка на самом деле была ужасная. Но египтяне и общественный транспорт тут не при чем.  С нами в автобусе была семья – довольно симпатичная девочка и в ноль напившейся  ее муж. Причем он был лет на 15 ее старше и все время ей выговаривал, типа для чего ей сдался этот Каир и почему их все время возят кругами, они в автобусе сидят уже два часа?

 

Оказалось, что у половины группы не было египетской визы, поэтому их сначала отвезли в аэропорт за визами, потом повезли по отелям собирать остальных туристов.

 

Итак, в районе часа ночи мы загрузились в автобус. Каждому из нас раздали билет с номером места.  Кстати, автобус был новый и вполне приличный.

 

d71bd06970cc.jpg

 

это наш билет

ab84ee8f0b26.jpg

 

Это кадр попал из другой папки. Это на въезде в один из пригородов Каира. Коптская церковь.


5526f9c5648e.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 14.01.2019, 17:28:33

  • 2

#3
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В автобусе играет арабская музыка, на полную мощность работает кондиционер. Холодно и громко.  Так получилось, мы опять поехали в Каир в пятницу, хотя экскурсии продаются на каждый день.  По идее в пятницу меньше пробок, так как это выходной день.

Автобус, на котором мы едем, это  общественный автобус, с нами едут местные жители в Каир. По дороге автобус делает несколько остановок для проверок документов, билетов  и просто остановок. Подсаживаются новые люди.

Все это муторно и долго, спишь урывками, мерзнешь от кондера. Еще этот набухавшийся москвич буянил время от времени, пока на него просто не наорали…С собой он в пакетике вез две бутылки водки, которые и выпил до приезда в Каир.

 

 

 

Рассвет в пустыне. Все спали, но мне не спалось. Отодвинула шторку автобуса - а там солнце...И горы на горизонте. Кажется, я в первый раз видела горы...

 

90a8bb821606.jpg

dbf855720137.jpg

69c4a7c36126.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 14.01.2019, 17:30:57

  • 2

#4
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

классно же )) тоже в прошлом году так ездили на день, только выезжали не со старого города и чуть дальше наама станция около заправки


  • 1

#5
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Нужно сказать, что автобус ехал очень хорошо. Никаких резких торможений. Менялись водители. Реально доставала только громкая музыка. Некоторые люди спали до самого Каира. Я поспала ночью от силы часа два. Может быть, три. А кто-то проспал до самого Каира.

 

91c3634ee586.jpg

 

Вот мы приблизились к Суэцкому каналу. Еще одна остановка для проверки документов

070b9c8bf9ea.jpg

 

Наш автобус заехал в тоннель, и водитель истерично завопил – Ноу фото!


f56ef37652b7.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 14.01.2019, 17:35:06

  • 1

#6
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

классно же )) тоже в прошлом году так ездили на день, только выезжали не со старого города и чуть дальше наама станция около заправки

 

Ну вначале очко реально было жим жим.))


  • 0

#7
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

классно же )) тоже в прошлом году так ездили на день, только выезжали не со старого города и чуть дальше наама станция около заправки

 

Ну вначале очко реально было жим жим.))

 

у нас жим жим было когда сказали задерните шторы и не маячте телефонами, бывает в пустыне по трассе стреляют на свет )) 

хз прикалывались кошмарили или на самом деле так


  • 1

#8
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

прикалывались кошмарили или на самом деле так

 

У нас в отеле были люди, которые из Хургады ездили в Луксор на автобусе. Им тоже самое сказали - задерните шторы, террористы стреляют, если видят не задернутые шторки автобуса. Мне кажется, это бред..) Я думаю, если террористы захотят, они из базуки шарахнут по автобусу и никто не будет присматриваться, задернуты ли там шторы...


  • 0

#9
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Выехали из тоннеля. Когда мы ехали в Каир в ноябре, обратила внимание на эти опоры. Явно начали строить новую дорогу с мостом…

 

0f4bca5bd1f2.jpg

96bbe137020b.jpg

65e59b0fecb9.jpg


  • 0

#10
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

До нашей финальной остановки в Каире мы еще 2 раза останавливались… Ехали какими-то огородами мимо кладбищ и тюрьмы…

 

ced53580e91e.jpg

10608a6142df.jpg

 

Очень... очень неприглядный Хилтон....

6261bdc128cc.jpg


  • 0

#11
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Где-то в 8-30 мы были на этой стоянке, она находится на "задворках" Каирского музея.

 

417af8275626.jpg

 

Такое вот солнце..) Солнце Каира сквозь смог... И никакого голубого неба

a26f76d1632c.jpg

 

Это кадр - прогулка по Нилу. 10 баксов доп плата.
60dc4e590a6b.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 14.01.2019, 17:46:04

  • 0

#12
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Нил был серым, небо тоже было серым… Люди, кто не захотел платить по 10 баксов, просто все это время сидели в микроавтобусе и потом из привезли к плавучему ресторанчику, в котором мы обедали.

 

b43a07751396.jpg

 

Рыбак на берегу Нила...) Но мне кажется, он рыбачит в какой-то помойке

4dab232ea23d.jpg

e036f3741727.jpg


  • 0

#13
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Нил, который протекает через современный Каир вообще мало похож на те величественную реку из прошлого, про которую мы читали в различных романах....

 

d9fe7de43e92.jpg

8254dcce76bd.jpg

0af0028fb4ff.jpg


  • 0

#14
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

По берегам реки расположены самые дорогие отели и самая дорогая недвижимость...

 

25f6c5ff15f8.jpg

e9781c20490a.jpg

 

В эту башню можно попасть наверх. Там ресторан и смотровая площадка.
31137065ab40.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 14.01.2019, 18:04:24

  • 0

#15
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Прогулка по Нилу длится минут 15-20. Смотреть тут особо не на что, но все равно интересно покрутить головой по сторонам.

 

f706d3cfc323.jpg

ffa02d805c0b.jpg

a9d301c5897f.jpg


  • 0

#16
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

67e972fd2579.jpg

964fd5a96bcd.jpg

 

Внешний вид домов сильно уродуют кондиционеры и спутниковые тарелки, но в Каире без кондеров никуда. Видим страшные дома и думаем - значит, так и должно быть.

e32f1ab7e0f4.jpg


  • 0

#17
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

d9c3bdb110ef.jpg

c9231c61da39.jpg

 

Рыбацких лодок тут хватает... Интересно, рыбу, что предлагают на обеде - из Нила?:)
4faed3c63465.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 14.01.2019, 18:10:58

  • 0

#18
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Плавучие рестораны тут везде

 

d1408ae97e23.jpg

7fb6f6684ac6.jpg

 

А так живут в плавучих домах рыбаки - бедняки...
8e2a602cce8e.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 14.01.2019, 18:18:04

  • 0

#19
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В районе Гиза микроавтобусы ездят с открытой дверью.... Кондиционер..)

 

197cfe2b3ef8.jpg

 

Карспоттинг на задворках города Гиза

81a77bd1e0ae.jpg

5941937b69ea.jpg


  • 0

#20
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Это на выезде из Каира. Красная машина на закате..)

 

b18d531910d9.jpg

 

Продолжаем прогулку по Нилу.

9bea0f50a814.jpg

c1d798aeaf01.jpg


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.