Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валютЦентрализованное обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3947

#1921
амаzонка

амаzонка

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 448 сообщений
Я тоже думала купить Евро когда было 149, но начиталась тут, что он упадет еще сильнее и упустила момент. В России щас в переводе на ниши тенге , курс доллара- 130тг, а евро -180 тенге. Может у нас тоже так будет? Тогда еще не все потеряно.

#1922
Allinka

Allinka

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений
просто там российский народ вовсю скупает доллары и евро из за того что рубль опускают. мне кажется из-за этого у нас евро вырос так резко. поэтому может фунты купить думаю и открыть счет в фунтах и евро. все равно планировала уехать учиться в англию. все равно если тенге тоже будут опускать то по-любому остальные валюты поднимутся. в других ветках недели две назад миллионам скупали доллары в KASE, банки наверное затаривались чтобы не скупать по 130-140 тг

Сообщение отредактировал Allinka: 06.01.2009, 14:04:30

  • 0

#1923
амаzонка

амаzонка

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 448 сообщений
Насчет фунтов незнаю, но я лично только пока больше Евро доверяю., ну и немного долларам, правда после шумихи что доллара больше не будет, опасаюсь их покупать. Хотя мои знакомые при больших деньгах, недавно прикупили на большую сумму долларов и евро. Эх не бояться!

#1924
Allinka

Allinka

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений
вообще-то я тоже прикупила долларов, кажется надо тенге сливать
  • 0

#1925
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений


Мне видится "ДВА ПУТЯ". Девальвация и Дефляция. Причем они (как не странно) не взаимоисклячающие.


Поясните, народу хотящему разобраться, этот момент.


Да пожалуйста.

Как известно КЗ один из первых (если не первый) (из "развивающихся") кто вошел в кризис так сказать "по полной программе". И изначально, видимо, было принято решение о жестой привязке тенге к доллару. Что мы и наблюдаем вот уже полтора года. Основная причина такого решения видимо состояла в том что бы любой ценой сохранить депозитную базу, которая на тот момент была самой высокой в СНГ.

На сколько это решение было верным - покажет время.

Конкретно по вопросу: по позжа, работать нада.

#1926
moor

moor
  • Свой человек
  • 658 сообщений
имхо в фунты лучше не соваться так как

1) Он менее ликвиден чем доллар и евро с вытекающим от сюда не очень выгодными курсами продажи/покупки
2) Фунт падает, если раньше он был к евро 1.7 а к баксу 1.9 то сейчас к евро 1.07 и к баксу 1.45
  • 0

#1927
Allinka

Allinka

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений
что за банк HSBC? Я звонила им в офис сказали что карточку будут делать 3 недели и будут делать в дубайах. а насчет комиссионных ничего не сказали. я спросила сколько комиссионных я буду платить если например буду снимать с карточки в лондоне. так они ответили что хоть и офис головной этого банка находится в лондоне все равно будут изыматься проценты как с банка казахстана. потому что доступ закрыт. если у меня будут какие-то вопросы то надо звонить в лондон. странно чета.

насчет курса фунт наверное не будет дальше дешеветь. тенге должно дешеветь. а др валюты расти относительно тенге
а евров центркредите можно купить уже за 168. а в казкоме курс странный 152 и 168 евро

Сообщение отредактировал Allinka: 06.01.2009, 17:25:50

  • 0

#1928
амаzонка

амаzонка

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 448 сообщений
Вчера проехали несколько обменников - доллары есть везде, евро нашли только в центральном филиале Зеленого медведя, а так в наличии только меньше 1000 евро в обменниках, а где и вообще нету.Странно?

#1929
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Да пожалуйста.

Как известно КЗ один из первых (если не первый) (из "развивающихся") кто вошел в кризис так сказать "по полной программе". И изначально, видимо, было принято решение о жестой привязке тенге к доллару. Что мы и наблюдаем вот уже полтора года. Основная причина такого решения видимо состояла в том что бы любой ценой сохранить депозитную базу, которая на тот момент была самой высокой в СНГ.

На сколько это решение было верным - покажет время.

Конкретно по вопросу: по позжа, работать нада.


В кризис входит первый тот, кто его инициатор, в данном случае США (предыстория длинная, материал ищите сами).

Гм, а вы можете вспомнить время, когда не было «привязки», всегда была, но одно дело что в определенные моменты жестче, а в другие нет (ибо тенге – не является резервной валютой). А вот может наступить момент, когда нужно будет делать очень непростой выбор, т.е. как отвязаться от доллара (или перейти к другому резервному базису или к корзине, номинированной в валюты стран основных внешнеторговых партнеров РК) с минимальными потерями (и готовиться к нему надо сейчас, кстати, проскакивала информация про рублевую зону в СНГ, это уже их этой оперы). Но пока валовой внешний долг в большей массе номинирован в долларе и пока нет резервов для его погашения в полном объеме, это сделать не получиться. А при избранной НБРК и правительством текущей политики вообще нереально и рисково. Сейчас НБРК ведет выжидательную и пассивную тактику, при которой не следует ожидать ни особых выгод, ни особых проблем (по крайней мере, в обозримой краткосрочной перспективе).
(имхо)

:rotate:

Сообщение отредактировал keyman: 06.01.2009, 19:21:21

  • 0

#1930
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений

А вот может наступить момент, ...


"Может, не может. Отвяжется, не отвяжется. Случайности не случайны..." - смачно так говорила Черепаха из Кунг-Фу Панда. Мой любимый персонаж там.

Вы же сами ответили на свой вопрос.

...Но пока валовой внешний долг в большей массе номинирован в долларе ...

и т.д.

На счет муссируемой сейчас идее о "валютных зонах" - что то слабо верится. Даже в лихие годы Первой и второй мировых войн, государства втихаря расчитывались (или пересчитывались) между собой в долларах.

Общая "мировая валюта" как не крути вешь черезвычайна удобная. исторически так сложилось что ей стал доллар. И если доллар вдруг завалится - то свято место пусто не бывает. Претендентов - пруд пруди. Можно даже кастинг устроить.

Кстати в 70-е годы (и так же кстати во времена нефтянного кризиса) уже была попытка создать "новую мировую валюту" только на базе МВФ. Кажется называлась SDR. Кстати до сих пор котируется, хотя ничего из этой затеи не получилось.

#1931
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений
Может, не может – потому что это имхо, а не официальный пресс-релиз НБ :rotate:

Никакого вопроса я сам себе не задавал и не отвечал (все это относилось к моему видению дальнейшего развития ситуации и только).

Вы же считаете (ваш пост ранее)

от себя добавлю - четырехкратное, за полгода, падение цены на нефть (80% бюджета КЗ) и колоссальный внешний долг.

что наличие внешнего долга – это фактор для девальвации, я предположил, что на текущий момент в этом нет никакой необходимости. Предположение подтвердилось из интервью г-на Сайденова (выдержки я привел). Больше спорить на эту тему смысла нет.

По вопросу «валютных зон» - идея более реальная, чем основанная на 1-ой или 2-х мировых резервных валютах. И к этому постепенно дело идет. (но в этой теме оффтоп)
  • 0

#1932
амаzонка

амаzонка

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 448 сообщений
вот ссылочка про евро , да и вообще - http://news.mail.ru/politics/2284100/

Сообщение отредактировал амаzонка: 07.01.2009, 02:17:14


#1933
Allinka

Allinka

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений
Барак Обама такой непосредственный :smoke: как будто тока щас увидел что у них с стране проблемы
  • 0

#1934
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
я конечно не силен в беседах про валюты, но вот такой вопрос: в РФ есть т.н. бивалютная корзина, на стоимости которой и делаются расчеты Банком России. Она включает в себя пару доллар-евро в соотношении 55/45 соответственно --- почему бы в КЗ не ввести постепенно такую методику и возможно в отдаленном будущем заложить механизм три-валютной корзины. Конечно, выбор 3-й валюты должен выйти из анализа внешего оборота --- скорее всего рубль, а может быть и Китай. Виргинские острова не в счет :smoke:.
  • 0

#1935
Madmax

Madmax

    на форуме 20 лет

  • В доску свой
  • 3 378 сообщений

Вчера проехали несколько обменников - доллары есть везде, евро нашли только в центральном филиале Зеленого медведя, а так в наличии только меньше 1000 евро в обменниках, а где и вообще нету.Странно?

вчера тоже объезжал обменики в Астане !Евро есть везде по курсупродажи от 163 до 166 тенге. но не порадовало что курс сильно упал с 172 до 163 за неделю.
  • 0

#1936
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений

я конечно не силен в беседах про валюты, но вот такой вопрос: в РФ есть т.н. бивалютная корзина, на стоимости которой и делаются расчеты Банком России. Она включает в себя пару доллар-евро в соотношении 55/45 соответственно --- почему бы в КЗ не ввести постепенно такую методику и возможно в отдаленном будущем заложить механизм три-валютной корзины. Конечно, выбор 3-й валюты должен выйти из анализа внешего оборота --- скорее всего рубль, а может быть и Китай. Виргинские острова не в счет :).


Здесь нужно посмотреть какие были предпосылки и какие цели преследовал ЦБРФ привязывая рубль к бивалютной корзине, и как в реале это отражается на устойчивости рубля. Но факт, что это несколько расширило возможности корректировки и влияния на ситуацию на внутреннем валютном рынке РФ.

По Казахстану, у НБ разработан механизм расчета индекса, так называемого РЭОК (реального эффективного обменного курса). Но привязка пока остается к доллару, а РЭОК - только индикативный показатель. Я думаю, что это прежде всего связано с: 1) состоянием валового внешнего долга РК, т.е. доллар США занимает в структуре долга до 78% (данные НБРК на 30.06.08); 2) состоянием внешнеторговых оборотов РК (по данным КТК на 01.11.08), т.е. доля конвертируемых валют в структуре контрактов по внешнеторговым сделкам в экспорте до 96%, 4% - это бартер и национальные валюты стран участниц сделок (не знаю точно сколько, но больная часть наверняка в долларе), в импорте до 70%; 3) структура инвестиций (у меня информации по валютам нет, но думаю, что и здесь большая их часть номинирована в долларе); 4) резервы НБ и средства национального фонда, которые в принципе должны соответствовать структуре внешних долгов и иностранных инвестиций в РК.

:smoke:

Сообщение отредактировал keyman: 08.01.2009, 11:31:44

  • 0

#1937
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


Вчера проехали несколько обменников - доллары есть везде, евро нашли только в центральном филиале Зеленого медведя, а так в наличии только меньше 1000 евро в обменниках, а где и вообще нету.Странно?

вчера тоже объезжал обменики в Астане !Евро есть везде по курсупродажи от 163 до 166 тенге. но не порадовало что курс сильно упал с 172 до 163 за неделю.

2 амаzонка: чтобы зря не кататься по городу, можно просто обзвонить обменники, найти либо ближайший, либо там, где евро есть в наличии (в нужном объёме), либо там, где хороший курс. А "три в одном" вряд ли бывает. Вы, наверное искали евро в маленьких обменниках, такие, евро в больших объёмах не держат, из-за боязни падения курса евро. Большой объём (от 50 тыс и выше) можно заказать в банке, причём курс будет хороший и купюры эмиссионные по 500 евро. На будущее - велкам в личку.
2 Madmax: смотрите курс евро к доллару на форексе, умножайте на курс НБ, плюс небольшой процент - вот Вам и курс евро к тенге.
  • 0

#1938
jamanai

jamanai
  • Частый гость
  • 62 сообщений
надо купить Евро и оплатить за товар
как думаете завтра будет меньше курс Евро или лучше сегодня сделать конвертацию?
сегодня продажа Евро 167,26 в моем банке )), а в форексе 3 и 4 цифры после запятой Евро/Доллар вроде растут
  • 0

#1939
Madmax

Madmax

    на форуме 20 лет

  • В доску свой
  • 3 378 сообщений
я конечно понимаю что прогноз дело не благодарное, но какой прогноз по евро и доллару? с учетом мировой ситуации?
  • 0

#1940
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

надо купить Евро и оплатить за товар
как думаете завтра будет меньше курс Евро или лучше сегодня сделать конвертацию?
сегодня продажа Евро 167,26 в моем банке )), а в форексе 3 и 4 цифры после запятой Евро/Доллар вроде растут

Вы имеете ввиду курс Нацбанка или наличный евро?
В любом случае, какой будет курс наличного евро завтра, Вам точно никто не скажет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.