Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валютЦентрализованное обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3947

#1501
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
ну я конечно сильно упростил. на курс валюты в какой либо стране влияет также множество других факторов, таких как уровень инфляции, производительность и темпы роста экономики, монетарная (упоминавшееся варьирование процентной ставки) и фискальная политика, авторитет центрального банка и т.д. и т.п.
  • 0

#1502
tatarin1983

tatarin1983
  • Гость
  • 6 сообщений
Народ, может кто знает что там с Альянсом творится. Что-то они подозрительно притих
Слух ходит что Альянс вроде государство покупает или какой-то другой банк иностранный покупает. Говорят у них там во всю due diligence идет.
Да и акции их недавно на Лондоне выросли на за 1 день на 7%
Может купить чуть чуть … посмотреть…
Народ! Мысли есть?!
  • 0

#1503
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Народ, может кто знает что там с Альянсом творится. Что-то они подозрительно притих
Слух ходит что Альянс вроде государство покупает или какой-то другой банк иностранный покупает. Говорят у них там во всю due diligence идет.
Да и акции их недавно на Лондоне выросли на за 1 день на 7%
Может купить чуть чуть … посмотреть…
Народ! Мысли есть?!

темы перепутали. вам сюда
по сабжу: думаю что до августа доллар так будет между 120 и 121 тенге
  • 0

#1504
Советский Мальчик

Советский Мальчик

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

ну я конечно сильно упростил. на курс валюты в какой либо стране влияет также множество других факторов, таких как уровень инфляции, производительность и темпы роста экономики, монетарная (упоминавшееся варьирование процентной ставки) и фискальная политика, авторитет центрального банка и т.д. и т.п.


а можно курс искусственно держать?
  • 0

#1505
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Хочу оживить тему и узнать мнения посетителей.

Ни кто наверное не сомневается, что Нацбанк своими интервенциями держит курс доллара к тенге супер-стабильным. Вопрос только - в какую сторону? существует два мнения, которые конфликтуют друг с другом:

1. Тенге не дают укрепиться не смотря на огромное давление от получаемой экспортной выручки. Причина - если тенге укрепится, то с тех-же экспортеров пропорционально снизятся поступления в бюджет, которые и без того значительно снизились в последнее время. Сократится бюджет, придется сокращать бюджетные расходы (зарплаты госслужащих, пенсии итд) в результате социальная напряженность. СЛЕДОВАТЕЛЬНО не смотря на то, что Нацбанк не зависим ни от одной из ветвей власти, он по заказу правительства скупает всю лишнюю доларовую массу как пылесос, не давая тенге окрепнуть.

2. Тенге не дают ослабнуть не смотря на то, что банковская система как сумасшедшая скупает доллары на погашение заимствований от западных кредиторов. Причина - если тенге ослабнет, то произойдет очередной виток инфляции, поскольку подорожают ТНП которые к нас сплошь импортные. Из-за инфляции придется увеличивать бюджетные расходы (зарплаты госслужащих, пенсии итд), а в бюджете и так денег недостача. СЛЕДОВАТЕЛЬНО не смотря на то, что Нацбанк не зависим ни от одной из ветвей власти, он по заказу правительства скупает всю тенговую массу как пылесос, не давая тенге ослабнуть.

Возможна некая комбинация 1. и 2. но перевес должен быть в одну или другую сторону. Теоретически ответ можно получить из платежного баланса, но публикация оного и так идет с 3-месячным лагом, да еще плюс ко всему динамики особой пока не видно, чтобы сделать однозначный вывод.

Сценарий 1. может продолжаться бесконечно. Сценарий 2. ограничен золотовалютными запасами страны.

Какие будут мнения? может быть у кого-либо есть прямая или косвенная информация? я знаю, что брокеры на бирже при покупке/продаже валюты не видят кто продавец/покупатель, однако биржевикам должно быть это известно. Если вы заметили - объемы сделок по доллару в последнее время сильно возросли. Если мы в этой ветке придем к какому-нибудь обоснованному выводу, то не потеряем от резкого скачка курса в ту или иную сторону. Есть менение, что такой скачок будет либо после празднования юбилея Астаны, либо к началу нового делового сезона в сентябре. Весь вопрос - в какую сторону?

Сообщение отредактировал Eric Cartman: 16.06.2008, 11:38:40

  • 0

#1506
tursyn61

tursyn61
  • Гость
  • 19 сообщений
это очень не хорошо искусственно держать курс
  • 0

#1507
tursyn61

tursyn61
  • Гость
  • 19 сообщений
например возьмем такой расклад: доллар в России подешевел на рубль, а у нас его держат искусственно, соответственно у нас дорожает рубль и автоматически дорожает вся продукция закупаемая нами в России, тк у нас самый большой товарооборот с Россией, то у нас все дорожает, поэтому я не пойму действия Нац.банка и правительства. Они по моему заботятся не о своем народе, а заботятся о кучке воротил, у которых все запасы в долларах
  • 0

#1508
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
:D

Если государство захочет поддержать своих производителей, то отпустит тенге, но конечно при этом потери будут и в бюджете и у населения....
Но зато это реальный шанс для Казахстана уменьшить зависимость от нефте и сырьевых долларов и поднять реальный сектор экономики. Конечно при специальных программах реальной поддержки и инвестировании этого самого реального сектора....
  • 0

#1509
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений
Думаю что до последнего времени (месяца) (начиная с сентября 2007 когда пришлось влить не слабую долю ЗВР) особых интервенций для поддержанию курса от Нацбанка и не требовалось (к счастью) так как доллар дешевел сам по себе (на пару с тенге) что позволило востановить и даже укрепить ЗВР.

В последнии недели бакс как то стал не слабо прибавлять на мировом рынке (видимо финсистема ФРС постепенно очухалась) что для КЗ я считаю больше минус чем плюс ибо кризис на рынке недвижимости еще в стадии осмысления. Наибольшая опасность для КЗ я считаю сейчас в Нефтяном пузыре. Если он лопнет то тогда точно кранты. Кстати куда делась моя тема на эту тему?

Сообщение отредактировал Монтекристо: 16.06.2008, 19:24:04


#1510
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений

:-)

Если государство захочет поддержать своих производителей, то отпустит тенге, но конечно при этом потери будут и в бюджете и у населения....


куда отпустит? вверх или вниз? когда непонятно в какую сторону нацбанк держит курс, как можно делать выводы о том, что будет когда курс отпустят?
  • 0

#1511
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений


:-)

Если государство захочет поддержать своих производителей, то отпустит тенге, но конечно при этом потери будут и в бюджете и у населения....


куда отпустит? вверх или вниз? когда непонятно в какую сторону нацбанк держит курс, как можно делать выводы о том, что будет когда курс отпустят?


Когда трудно сказать и вообще будут ли это делать, но если Правительство захочет избавиться от нефте и сырьевой зависимости, то однозначно тенге будут обесценивать. Но пока действительно не понять, и сам доллар дешевел и тенге тоже относительно тоже...

Сообщение отредактировал dennykru: 17.06.2008, 19:19:18

  • 0

#1512
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений


ну я конечно сильно упростил. на курс валюты в какой либо стране влияет также множество других факторов, таких как уровень инфляции, производительность и темпы роста экономики, монетарная (упоминавшееся варьирование процентной ставки) и фискальная политика, авторитет центрального банка и т.д. и т.п.


а можно курс искусственно держать?

можно конечно. фиксированный курс и есть искусственный курс. иногда это хорошо, но чаще это плохо.
  • 0

#1513
KyrEx

KyrEx
  • Свой человек
  • 571 сообщений
Учетный курс доллара за пять месяцев 2008 года увеличился в Кыргызстане на 2,23 процента
19/06-2008 16:33, Бишкек – ИА «24.kg», Данияр КАРИМОВ

Учетный курс доллара США за пять месяцев 2008 года увеличился в Кыргызстане на 2,23 процента. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Бишкеке заместитель председателя Национального банка КР Заир Чокоев.



Согласно данным Нацбанка, на 1 июня 2008 года учетный курс доллара США составил 36,2891 сома к $1. По итогам аналогичного периода 2007-го, для сравнения, этот показатель едва превышал 38 сомов к $1.



Заир Чокоев сообщил, что недавно финансисты стран «Большой восьмерки» договорились о содействии в укреплении доллара США, поскольку он является международной валютой. Предполагается, что подобные меры снизят инфляционное давление на государства мира.


URL: http://www.24.kg/eco...6/19/87909.html
  • 0

#1514
Spitfire_kz

Spitfire_kz
  • Частый гость
  • 52 сообщений



ну я конечно сильно упростил. на курс валюты в какой либо стране влияет также множество других факторов, таких как уровень инфляции, производительность и темпы роста экономики, монетарная (упоминавшееся варьирование процентной ставки) и фискальная политика, авторитет центрального банка и т.д. и т.п.


а можно курс искусственно держать?

можно конечно. фиксированный курс и есть искусственный курс. иногда это хорошо, но чаще это плохо.

+1

Искуственный курс это плохо. Достаточно почитать про Аргентинский кризис.



Плавающий курс более гибок.
  • 0

#1515
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Народ, кто в курсе, почему так сильно упал Евро?

Хотя вот что пишет iegudi:

Зашел на Форекс, оказалось, что долларишко сильно подрос и надавал по мордам евро. Из позитива - в Штатах увеличились продажи домов, что, собственно, одна из причин роста доллара.


Сообщение отредактировал Drive!: 08.08.2008, 11:52:05

  • 0

#1516
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Такая нестабильность евро явно отпугнет многих. Хотя если раскинуть мозгом, курс действительно слишком необоснованно завышен.
  • 0

#1517
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

Такая нестабильность евро явно отпугнет многих. Хотя если раскинуть мозгом, курс действительно слишком необоснованно завышен.


Почему необоснованно?

Мы даже не знаем, сколько США напечатал бумажек.
  • 0

#1518
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений

Народ, кто в курсе, почему так сильно упал Евро?

Хотя вот что пишет iegudi:

Зашел на Форекс, оказалось, что долларишко сильно подрос и надавал по мордам евро. Из позитива - в Штатах увеличились продажи домов, что, собственно, одна из причин роста доллара.


позитива - в Штатах и Еврозоне немного... Идет сокращение спекулятивных позиций как на сырьевых, так и на валютном рынке. Думаю-обычная техническая коррекция. не более... Фундаментальных причин коренного изменения тренда нет. Курс евро действительно был немного завышен и не совсем выгоден экономике Еврозоны.

Сообщение отредактировал shagala: 11.08.2008, 11:18:32

  • 0

#1519
4x4-shop

4x4-shop
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Не хорошая обстановка в мире. И это явно должно как то отразится на курсе валюты.(долларСША, евро, и рубль)
В какой валюте сейчас лучше держать деньги?
  • 0

#1520
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений
Пусть для кого-то парадоксально - в тенге.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.