Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валютЦентрализованное обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3947

#1421
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Доллар оф.курс 120.11, а в обменниках покупают даже за 118-119.

Интересно будет доллар дальше падать или рости. Просто у меня деньги в банке в долларах, вот я и не знаю что делать.
С одной стороны наверное после президентских выборов доллар укрепиться... но кто знает. Да и по идее евро должно по отношению к доллару скорректироваться, так что и падение евро тоже ожидаемо.
  • 0

#1422
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений


И что дальше изсякли что ли?
Весь 2008 баксик будет 120-121 и басто...


Ну и прогноз. На целый год вилка примерно - 1%???
Такое бывает?
Мое мнение на 2008 год.
115- 145.
Причем сильный рост доллара начнется весной.
И продолжится осенью.


115-145 тенге за 1 $-это прогноз атоновский (не друзья они нам)).. на прошедший год.
В этом году при желании, это сделать будет трудно. Проблемы в мировой экономике (включая Китай и Россию) внесут свои коррективы в монетарную политику НБ РК...
И, что это все хотят так просто решить проблему...Есть другие методы решении проблемы без девальвации, без опустошения ЗВЗ НБ и НФ РК. Такое ощущение, что думать никто не хочет или…
Ведь проблема дефицита платежного баланса и текущего счета- это не экономическая проблемы, а политические упущения своего времени (которые можно понять)
Государство сейчас принимает меры по исправлению положения: Фактическая национализация отдельных производств, увеличение доли в стратегических отраслях, строительство новых производств, внедрение экспортных пошлин и др. Именно сегодня, конечно, это не принесет результата сразу, но это тот единственный путь решения проблемы дефицита текущего счета и платежного баланса.
В свете всего на данный момент курс необходимо держать стабильным, для этого есть все возможности: цены на нефть, др. сырьевые ресурсы, и впервые, цены на с/х продукцию на высоком уровне. Банки могут только сжаться, но речь о дефолте не стоит. Но все же думаю, что инвестиции на подходе, банки даже в этих условиях смогут частично рефинансироваться…
А строительный сектор…коррекция здесь неизбежна…и она на пользу…всем…Хотя год будет трудным: инфляция на фоне спада покупательской способности, рост безработицы, кадровые проблемы в управлении и производстве, иждивенческие настроения населения, проблемы поднятия с/х производства -не полный перечень проблем, над которыми предстоит работать.
Так что не надо давать раньше времени впадать в прострацию некоторым чиновникам от финансов и паниковать населению …
Думаю, что курс среднегодовой и к концу периода будет 120-121 тенге.

Инвестор.

Сообщение отредактировал shagala: 03.02.2008, 02:22:20

  • 0

#1423
WRTY

WRTY
  • Частый гость
  • 92 сообщений
А как бы посмотреть графики платежей по займам БТА и Казкома?
Плюс что в нынешней ситуации с Нацфондом? В чем лежит то что сейчас собирается? Конвертируется или в тенге?
  • 0

#1424
Fakir

Fakir
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

А как бы посмотреть графики платежей по займам БТА и Казкома?
Плюс что в нынешней ситуации с Нацфондом? В чем лежит то что сейчас собирается? Конвертируется или в тенге?


Общий график по всем банкам по квартально на 2 года вперед есть на сайте Нацбанка в разделе статистика внешнего долга, Там же есть все что касается Нацфонда (все конвертируется в установленные сроки)
  • 0

#1425
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
в последний месяц НБК практически не вмешивался в валютные торги.
то есть не было нужды выливать доллары, чтобы удержать его рост, как это было во второй половине 2007 (было вылито около 5млрд у.е.).
доллар пока сам держится на уровне 120.3 сам, причем НБК даже по моему наоборот прикупил немножко долларов и пополнил резервы.
  • 0

#1426
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
Думаю, американцам выгодно падение доллара кратко и среднесрочно. но в долгосрочной перспективе - это убийственно для их империи. К сожалению для них . их политики действуют больше по принципу ) - " а завтра трава не расти" ) и к радости китайских и российских политиков. )
  • 0

#1427
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Вот думаю кому не выгодно падение доллара так это для европейцев и я думаю, что при малейшем удобном случае они :lol: воспользуются моментом для того, чтобы евро была не такой дорогой....
соотвественно возможно снижение курса евро.... :lol:
  • 0

#1428
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

в последний месяц НБК практически не вмешивался в валютные торги.
то есть не было нужды выливать доллары, чтобы удержать его рост, как это было во второй половине 2007 (было вылито около 5млрд у.е.).
доллар пока сам держится на уровне 120.3 сам, причем НБК даже по моему наоборот прикупил немножко долларов и пополнил резервы.

за январь НБ прикупил порядка 120 млн. долл. в резервы.
плюс выручка от управления резервами дала их рост.
  • 0

#1429
Дикий Высоковольтный Мужик

Дикий Высоковольтный Мужик
  • Свой человек
  • 905 сообщений
Сорри, по поиску не нашел соответствующей темы, ну раз здесь обсуждается доллар, вопрос.
До какого года считается доллар старый, есть ли разграничения по годам, типа 1990 старый, а вот 1991 в обиходе без проблем. 1996 год старый?
  • 0

#1430
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Сорри, по поиску не нашел соответствующей темы, ну раз здесь обсуждается доллар, вопрос.
До какого года считается доллар старый, есть ли разграничения по годам, типа 1990 старый, а вот 1991 в обиходе без проблем. 1996 год старый?

У меня хотели принять без вопросов доллар 1936 года. Но кто ж его отдаст нашим банкам то ? :D
  • 0

#1431
Gilsan

Gilsan
  • Постоялец
  • 446 сообщений

в последний месяц НБК практически не вмешивался в валютные торги.
то есть не было нужды выливать доллары, чтобы удержать его рост, как это было во второй половине 2007 (было вылито около 5млрд у.е.).
доллар пока сам держится на уровне 120.3 сам, причем НБК даже по моему наоборот прикупил немножко долларов и пополнил резервы.


Недавно смотрел интервью кого то из Нац банка. Так этот самый кто то заверял что Нац банк планирует удержать доллар от резких колебаний. Я почему то верю.
  • 0

#1432
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

в последний месяц НБК практически не вмешивался в валютные торги.
то есть не было нужды выливать доллары, чтобы удержать его рост, как это было во второй половине 2007 (было вылито около 5млрд у.е.).
доллар пока сам держится на уровне 120.3 сам, причем НБК даже по моему наоборот прикупил немножко долларов и пополнил резервы.

Недавно смотрел интервью кого то из Нац банка. Так этот самый кто то заверял что Нац банк планирует удержать доллар от резких колебаний. Я почему то верю.

этот кто-то был Сайденов Анвар - председатель Нац.Банка РК :)
если на рынке равновесие и доллар держится сам, какой смысл что-то регулировать? :D
  • 0

#1433
Hino

Hino

  • В доску свой
  • 2 757 сообщений


Недавно смотрел интервью кого то из Нац банка. Так этот самый кто то заверял что Нац банк планирует удержать доллар от резких колебаний. Я почему то верю.

этот кто-то был Сайденов Анвар - председатель Нац.Банка РК :(

Да уж, до чего телезритель "опопсился"(я о предыдущем ораторе), если смотрит передачу, где выступает "кто-то из Нацбанка", и не удосуживается даже поинтересоваться кто это. Потом такие товарищи и распускают слухи, что "кто-то от туда-то" сказанул и "я ему верю".

если на рынке равновесие и доллар держится сам, какой смысл что-то регулировать? :type:

Равновесие на рынке может все-таки в некоторых случаях регулироваться "скрытыми" механизмами и истинные причины этого "равновесия" не всегда могут быть видны обычным обывателям. Я к тому, что есть вероятность искусственного регулирования курса тенге-доллар со стороны Национального банка в сегодняшней ситуации.
  • 0

#1434
ruaki

ruaki
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Мое мнение что тенге искусственно завышают.... но вряд ли экономика страны сможет удерживать данный рост надого, и скорее всего скоро будет подаражание USD в отношении KZT
  • 0

#1435
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
ИМХО или тенге обвалится или доллар к евро. поэтому, все сбережения перевел в евро.
  • 0

#1436
ruaki

ruaki
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

ИМХО или тенге обвалится или доллар к евро. поэтому, все сбережения перевел в евро.


Я кстати тоже, не доверился хранить сбережения в тенге или долларе все только в евро и в фунтах ее величества Елизаветы 2
  • 0

#1437
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений


ИМХО или тенге обвалится или доллар к евро. поэтому, все сбережения перевел в евро.


Я кстати тоже, не доверился хранить сбережения в тенге или долларе все только в евро и в фунтах ее величества Елизаветы 2


Полгода назад переводили в недвижимось... :D Доллар слабеет... Еврозона страдает от роста евро, фунт основной пик роста прошел...Время механических решений, как в августе прошло :beer:
Так что, привет ее величеству...и еже с ней :)

Сообщение отредактировал shagala: 16.02.2008, 12:12:55

  • 0

#1438
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
я удивляюсь куда смотрит АРЕМ...... агенство по регулированию естественных монополий...... на рынке тенге-доллар монополия очевидна для всех..... один игрок или скупают всю баксуху или продает всю баксуху.......соответственно этот игрок должен дать заявку в АРЕМ и утвердить там один курс.....
  • 0

#1439
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
по моему вместе с долларом все валюты вместе дешевеют
глобальная инфляция?
сильная валюта никому не выгодна.
  • 0

#1440
Turbo Don

Turbo Don
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

я удивляюсь куда смотрит АРЕМ...... агенство по регулированию естественных монополий...... на рынке тенге-доллар монополия очевидна для всех..... один игрок или скупают всю баксуху или продает всю баксуху.......соответственно этот игрок должен дать заявку в АРЕМ и утвердить там один курс.....


1 игрок? ... :rolleyes:
а можно сказать так - 1 валюта. и нужно, чтобы наш ЗУБАСТЫЙ АРЕМ предъявил ФРС. и ввел квоты :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.