Перейти к содержимому

Фотография

Строительный магазин в контейнере (некапитал.строение) на земле ЛПХ - это законно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Всем привет!

 

Живу в селе, дом с целевым назначением ЛПХ. В последние годы у нас тут очень многие строятся, а строительных магазинов всего пара, да и часто там нет то одного, то другого, ассортимент довольно скуден. Поэтому возникла идея открыть тоже небольшой строительный магазин :)

Но чтобы не тратиться на аренду помещения - открыть его прямо на своем земельном участке, т.к. место с хорошей транспортной доступностью и земли много, 12 соток, половина просто пустует.

 

Я посмотрел законы и порядок того, что делать, чтобы, например, разделить участок и половину перевести в коммерческое назначение, затем получить кучу разрешительной документации, чтобы просто построить здание для строительного магазинчика. Очень сложно и, скорее всего, затратно по деньгам и времени. Это вряд ли окупится даже за пару лет, проще тогда вообще ничего не начинать.

 

Скажите пожалуйста законно ли будет сделать так - просто установить на своей земле (ЛПХ) пару контейнеров (утепленных, по сути, как вахтовые домики с коммуникациями), зарегистрировать ТОО (или ИП) по этому же адресу, и работать с этих некапитальных строений?

 

То есть, вроде как, ТООшка арендует просто площадку у ЛПХ (или как ИП со своего домашнего адреса, где прописан, работает), но ничего не строит - просто пару контейнеров установила ТООшка и работает, ведет торговую деятельность, получает прибыль, платит налоги, и т.к. они некапитальные сооружения (ни фундамента, ни свай, хоть сейчас краном на КАМАЗ и перевози, только коммуникации отсоединить за 5 минут), то никаких сложностей с целевым назначением, разрешениями на строительство, нормами санпина, разрешениями из акимата, архитектуры, БТИ, земельного и откуда еще нужно - ничего этого не нужно.

 

Большое спасибо за ответ!


  • 0

#2
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

То есть, контейнера стоят на ж\д шпалах, брошенных на землю, но не забетонированы в землю - т.е. можно легко все это убрать оттуда и будет ровная земля, то есть, некапитальные строения.

 

Спасибо большое!


  • 0

#3
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Актуально!
Кто сталкивался с таким - пожалуйста подскажите.
Спасибо!

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.