Перейти к содержимому

Фотография

Ваши советы новичку в С/С++


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21
Madik

Madik
  • Частый гость
  • 56 сообщений

У меня обычно в среднесложном проекте обычно уходит 95% времени на код, потом 5% на то, чтобы интерфейсик сляпать (MFC).

Ваше право, распределяйте свое время как хотите. У меня время распределяется чуть-чуть по другому.

И вообще - если уж зарубаться по кульному интерфейсу, то тогда Макромедия рулит, а Дельфи и VC курят в сторонке :dandy:

Причем тут Макромед? Вы про какой продукт говорите Dreamweaver или Flash?

никто не пишет на дельфе серьезные проекты.

Зря вы так. У нас в городе, на производстве, великое большинтсво пишут на Дельфи. Проект который написан на Си, мне еще не приходилось видеть. А произодство государственного значения.

просто на дельфе это сделать проще, но это не значит, что лучше.

Согласен, но и не хуже. Программист на Си посидит еще, когда Дельфер уже все сделал и попивает пиво.
  • 0

#22
yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений

интересно, а на чем писана дельфовая оболочка и прочий функционал.

на дельфи.
  • 0

#23
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений


Если хотите программировать красивые поделки с окнами и картинками, то лучше уж Дельфи или .NET/С# изучайте чем С++/MFC :dandy:

что за глупости.
если глянуть внутрь, то всегда используется WinAPI, а эти функции писаны на плюсах.
никто не пишет на дельфе серьезные проекты.


конечно на то Дельфи и Windows IDE. ;-)
что такое серьезные проекты? я на дельфи пишу, и считаю свои проекты сурьезными например :-( также использую часто тулзы типа Toad или проекты от EMS - думаю вполне серьезно - все на Дельфи :fie:

интересно, а на чем писана дельфовая оболочка и прочий функционал.

уже ответили

а вот что касается красивостей пользовательнского интерфейса, то это заблуждение.
просто на дельфе это сделать проще, но это не значит, что лучше.

Я именно и "проще" имел ввиду. Часто это может и лучше. Я думаю что многие согласятся что Дельфи/VCL приятнее и понятнее MFC.

Сообщение отредактировал Pooh: 14.03.2006, 00:36:13

  • 0

#24
ivasi

ivasi
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Ваши советы новичку в С/С++
Вот и опошлили тему...
Меня всегда забавляло то с каким рвением дельфянщики, считающие себя крутыми программистами, доказывают несостоятельность C/С++. К слову скажу что писать с использованием MFС в Visual Studio не на много сложнее чем на Delphi. И что проектов на С/C++ превеликое множество а готовых библиотек и других решений и подавно. Не верите - зайдите хотя бы на http://sourceforge.net/ и сравните - сколько на Delphi проектов а сколько на C/C++. И еще одно... Я ни разу не видел дельфянщика, который бы без каких то готовых библиотек (бесплатных , купленных или ворованых) взял бы сел и реализовал сортировку датагрида по нажатию на заголовок(повторюсь - не используя готовых решений или алгоритмов) или, например, реализовал бы механизм увеличения яркости/контраста/насыщенности изображения. Зато они знают названия превеликого множества каких то компонентов...
Я достаточно долго писал на Delphi, С++, теперь вот на С# пишу. И хочу сказать что все нестандартное(то есть почти все), на Delphi нужно писать используя API(на С++ это делать гораздо приятнее).
А работать с COM в Delphi вообще засада.

Не зацикливайтесь на одной технологии, изучайте основы и технологии а на язык программирования.

Сообщение отредактировал ivasi: 14.03.2006, 13:08:43

  • 0

#25
zoon

zoon
  • Гость
  • 28 сообщений
ну никто не спорит, что дельфа юзает WinAPI?
а нука, бравые защитники/сторонники (не нужное зачеркнуть) дельфы, кто знает функции, которые не используют WinAPI, а сами напрямую работают с девайсом к примеру.
это к тому, что я думаю (не уверен в этом на 100), что дельфовый программинг это собирание ЛЕГО, элементы которого писаны на плюсах и представляют WinAPI функции.

помнится в шестой дельфе даже справка была с ориентировкой на плюсы.
что за глупость такая.

при написании прог на дельфе собираешь конструктур, который ранее написали за тебя.
при написании на плюсах ты сам выступаешь п роли творца и тут тебе приходится думать обо всем (выделение памяти, высвобождение ресурсов и т.п.).
а на дельфе тупо собрал и вперед, мозгового напряга требуется в минимальном количестве.

ну а проекты в рамках нашего госудастрва не говорят о том, что дельфа круче.
просто там сидят люди, которые знают дельфу и строгают на ней.

господа, не надо спорить, что лучше плюсы или дельфа.
все давно оспорено и решено.
плюсы явно выигрывают. хотя я соглашусь. что с БД на дельфе удобнее работать.
  • 0

#26
ivasi

ivasi
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Zoon, с БД удобнее работать в С# :)
Вот код из моего ASP.NET проекта - грузит данные из таблицы в грид:
private void BindGrid()
{
grLocations.DataSource = new cl_Tpu_Locations().SelectAll();
grLocations.DataBind();
}
Куда уж проще...

Кстати, когда меня брали на работу то испытательным заданием было написание extended stored процедуры для MS SQL 2000 на C++, которая должна была реверсировать переданную ей строку.

Ну а что до зарплат, то у С++ программистов она самая высокая (По Москве в среднем 2000-5000$ В США еще больше) а вот для мастеров Delphi зарплата гораздо скромнее, и вакансий с гулькин нос...

============================================================
Кажен москаль выбиpает паскаль, мы же yси пишем на си

Сообщение отредактировал ivasi: 15.03.2006, 15:29:23

  • 0

#27
zoon

zoon
  • Гость
  • 28 сообщений

Zoon, с БД удобнее работать в С# :)
Вот код из моего ASP.NET проекта - грузит данные из таблицы в грид:
private void BindGrid()
{
grLocations.DataSource = new cl_Tpu_Locations().SelectAll();
grLocations.DataBind();
}
Куда уж проще...

согласен, но с шарпом я не сталкивался и поэтому говорил о дельфе и плюсах.
думаю начать изучение данного направления...
  • 0

#28
CAFE

CAFE
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Мда, всегда думал, что winApi писан без плюсов, и продолжаю так думать.
2zoon: А вообще вот ты тут всем предлагаешь писать всё используя напрямую WinApi - дык это полный пред, ну зачем изобретать велосипед, когда всё уже написано - нужно правильно применить и всё, хотя неправильно применить вам никто и не даст. На этом построена JAVA на этом построен C#, и на этом же построен Дельфи, и что бы ты не говорил, это гораздо удобнее чем самому реализовывать всякие мелкие и тупые функции, которые требуют написание большого кол-ва кода.
  • 0

#29
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений

Есть задумка научиться разбираться и немного программировать на C/C++. Почему немного? Потому что занимаюсь другими вещами, а C/C++ рассматриваю как возможность создать что-то дополнительное, более низкоуровневое.

рассматривай C/C++ как genesis - из них выросли все разнообразные php, java, c# и т.п. Только более-менее глубокое изучение идеолоии требует кучу терпения и экспериментов

Не могу понять один момент. Как представляю, мне нужно написать dll на C, но кругом много говорят про C++. В чем между ними разница? Если у меня задачка создать dll на C, то смогу ли я сделать это на C++? Или это совершенно разные вещи?

сможешь. ++ - это объектно-ориентированная надстройка над C, ну и немножко традиционный C-синтаксис изменился ещё (в лучшчую сторону). Если не будешь юзать ООП надстройки (классы и иже с ними), то код и результат компиляции практически идентичны.

Каким инструментом разработки посоветуете пользоваться? У меня есть Visual C++ 2005 Express Editon. Этого хватит для общих задач типа работы с модемом или вызова dll для работы с другой dll?

Хватит вполне
  • 0

#30
Klaymen

Klaymen
  • Свой человек
  • 516 сообщений
Спасибо.
  • 0

#31
zoon

zoon
  • Гость
  • 28 сообщений

Мда, всегда думал, что winApi писан без плюсов, и продолжаю так думать.

и на чем же писан WinAPI?
я вот считаю, что писано это добро на плюсах без классов.
т.е. как Си, только применяются нововведения, которых не было на Си

2zoon: А вообще вот ты тут всем предлагаешь писать всё используя напрямую WinApi - дык это полный пред, ну зачем изобретать велосипед, когда всё уже написано - нужно правильно применить и всё, хотя неправильно применить вам никто и не даст. На этом построена JAVA на этом построен C#, и на этом же построен Дельфи, и что бы ты не говорил, это гораздо удобнее чем самому реализовывать всякие мелкие и тупые функции, которые требуют написание большого кол-ва кода.

я никого не агетирую писать на чистом WinAPI. это дело сугубо личное.
я лишь говорю, что прогеры на дельфе в силу привычки использования компонентов для любых задач ищут эти самы компоненты и зачастую, не найдя оного садятся в лужу.
  • 0

#32
Kruaze

Kruaze
  • Постоялец
  • 366 сообщений

интересно, а на чем писана дельфовая оболочка и прочий функционал.

а вот что касается красивостей пользовательнского интерфейса, то это заблуждение.
просто на дельфе это сделать проще, но это не значит, что лучше.
не думаю, что есть задачи, которые можно реализовать на дельфе, но нельзя или крайне сложно реализовать на плюсах...


Делфовая оболочка вся написана с помощью библиотек того же delphi, они это даже сами упоминали где то.

и кстати почти все компоненты С++ Builder написаны на Pascal (исходники прилагаются), кроме специфичных классов, типа AnsiString
а вообще как на С++ так и на Pascal сечас можно писать проги любой сложности, доступ к api windows имеется
хочешь ASM пожалуйста
, вся разница в предпочтениях самого програмера :-)
  • 0

#33
zoon

zoon
  • Гость
  • 28 сообщений

Делфовая оболочка вся написана с помощью библиотек того же delphi, они это даже сами упоминали где то.

а как на счет ссылок на ресурсы. хотелось бы почитать.

и кстати почти все компоненты С++ Builder написаны на Pascal (исходники прилагаются),

ну это же Борланд. на чем же еще им писать.
:-)

кроме специфичных классов, типа AnsiString

а это то почему не смогли реализовать на паскале?!

а вообще как на С++ так и на Pascal сечас можно писать проги любой сложности, доступ к api windows имеется

можно и ногой рисовать, но почему то большинство предпочитают кисть в руке ...
  • 0

#34
CAFE

CAFE
  • Частый гость
  • 59 сообщений
2zoon

И какие нововведения, которых не было в си там используются. Может быть это не так, с винапи работал постольку-поскольку, но всегда казалось - что это простой си.
  • 0

#35
zoon

zoon
  • Гость
  • 28 сообщений

2zoon

И какие нововведения, которых не было в си там используются.

елементарное объявление переменных:
- как все знают в Си объявляются переменные в начале функции.
разве это не нововведение присущее плюсам?

Может быть это не так, с винапи работал постольку-поскольку, но всегда казалось - что это простой си.

говорится не о работе с WinAPI, а о реализации последнего.
  • 0

#36
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений
скорей всего весь COM/DCOM, все библиотеки так или иначе предоставляющие COM-интерфейсы вызовов написаны на ++. Может быть, они, конечно, тщательно написаны на простом C, но это было бы похоже на афигенный мазохизм так трахаться
  • 0

#37
just_4_u.

just_4_u.
  • Частый гость
  • 77 сообщений
ya dumau, ya sdelala ogromnuu owibku, na4av izu4at C++ v univere na pervom kurse, da i ewe na englishe, da i ewe s urovnem usera!

teper vot parus'... kto mojet mne pomoo4 pisat programmki dlya domawnego zadaniya??? :-)

devuwka i komputer... redko sovmestimi...
  • 0

#38
CAFE

CAFE
  • Частый гость
  • 59 сообщений


2zoon

И какие нововведения, которых не было в си там используются.

елементарное объявление переменных:
- как все знают в Си объявляются переменные в начале функции.
разве это не нововведение присущее плюсам?

Есть стандарт с99 iso9899:1999
Так, что это большой вопрос?

Прости быть может, за тупой вопрос, но где ты взял исходники dll, в которых написаны эти самые api функции.
  • 0

#39
CAFE

CAFE
  • Частый гость
  • 59 сообщений

ya dumau, ya sdelala ogromnuu owibku, na4av izu4at C++ v univere na pervom kurse, da i ewe na englishe, da i ewe s urovnem usera!

teper vot parus'... kto mojet mne pomoo4 pisat programmki dlya domawnego zadaniya??? :lol:

devuwka i komputer... redko sovmestimi...

на взаимно выгодных условиях? :-)
  • 0

#40
just_4_u.

just_4_u.
  • Частый гость
  • 77 сообщений
cafe

vawi predlojeniya?

mne nujen pomownik so znaniem angliyskogo yazika.
tak kak zadaniya i voobw vse obu4enie na angliyskom
nu ili na kraynyak ya perevedu...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.