Перейти к содержимому

Фотография

Ваши советы новичку в С/С++


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1
Klaymen

Klaymen
  • Свой человек
  • 516 сообщений
Есть задумка научиться разбираться и немного программировать на C/C++. Почему немного? Потому что занимаюсь другими вещами, а C/C++ рассматриваю как возможность создать что-то дополнительное, более низкоуровневое.

Не могу понять один момент. Как представляю, мне нужно написать dll на C, но кругом много говорят про C++. В чем между ними разница? Если у меня задачка создать dll на C, то смогу ли я сделать это на C++? Или это совершенно разные вещи?

Каким инструментом разработки посоветуете пользоваться? У меня есть Visual C++ 2005 Express Editon. Этого хватит для общих задач типа работы с модемом или вызова dll для работы с другой dll?
  • 0

#2
Kruaze

Kruaze
  • Постоялец
  • 366 сообщений
C++ это эволюционное продолжение языка С,
в нем добавились классы (!) , на чистом С наверно уже никто не пишет, а С++ кругом т.к. ООП сейчас применяется повсеместно.

Насчет какой продукт использовать, то этотолько методом научного тыка у каждого программера свои предпочтения.
На С++ можно написать все что угодно Изображение
  • 0

#3
kukushka

kukushka
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Начни с простого, Пременыне, цыклы, операторы и т.д. Если программирование до этого не занимался, то это необходимо чтобы писать дальше( те же самые DLL). Если уже программировал(Pascal, Basic). То будет легче. Но все равно без основы ни куда не пойдешь.
  • 0

#4
zoon

zoon
  • Гость
  • 28 сообщений

на чистом С наверно уже никто не пишет

дрова пишут.
плюсы на канают.
  • 0

#5
Klaymen

Klaymen
  • Свой человек
  • 516 сообщений
Какой посоветуете инструмент разработки? И какую книжку?
  • 0

#6
ivasi

ivasi
  • Постоялец
  • 366 сообщений
"немного" разбираться в С++ это как?
Если речь идет об изучении стандартных операторов и выражений то достаточно книжки типа 'C++ для чайников' тогда вы сможете написать свою консольную программу - калькулятор...
Но лучше не теряйте времени и займитеть более приятными вещами. Потому что для программирования в С и С++ вам придется разбираться в куче технологий(WINAPI32,MFC,ATL,STL,QT,COM...) и прочитать горы литературы.
Что касается инструментария то Visual C++ 2005 тяжеловат для начала(хотя и неплох) Вот здесь:
http://www.codeblock...downloads.shtml
Можно скачать небольшую, удобную, бесплатную IDE с компилятором MinGW(или без него).
  • 0

#7
Madik

Madik
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Но лучше не теряйте времени и займитеть более приятными вещами. Потому что для программирования в С и С++ вам придется разбираться в куче технологий(WINAPI32,MFC,ATL,STL,QT,COM...) и прочитать горы литературы.

А что Вы можете посоветовать из этой горы литературы (где скачать). Мне тоже очень интересен этот язык и хотел бы его начать изучать. Сколько книжек скачал с сети по С/С++, все про циклы, операторы и т.д. А хочется уже программировать реальные приложения Win32.
А с базами данных вообще ничего нет. Такое ощущение что на СИ нельзя программировать бд. Везде Дельфи+БД.

Сообщение отредактировал Madik: 08.03.2006, 15:41:58

  • 0

#8
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений
Я бы не стал париться с С++, просто изучайте С. Лучше по книжке K&R - создателей языка. Также есть мнение что это лучший способ научиться программировать хорошо - не только на С.

Если хотите программировать красивые поделки с окнами и картинками, то лучше уж Дельфи или .NET/С# изучайте чем С++/MFC :beer:
  • 0

#9
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений


на чистом С наверно уже никто не пишет

дрова пишут.
плюсы на канают.

PIC-и, AVR программируют.
  • 0

#10
Madik

Madik
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Если хотите программировать красивые поделки с окнами и картинками, то лучше уж Дельфи или .NET/С# изучайте чем С++/MFC :super:

Да уж, сам убедился. Установил себе MS Visual C++ 6, красоту здеь навести трудновато будет. :beer: Но вот с бд как я понял она еще умеет работать, только по-моему у нее получается чуть хуже чем у Дельфи. На Си лучше маленькие, быстрые, но уродливые программки делать (впечатления от MS Visual C++ 6).
А вот как с .NET? Даже не знаю. Слышать слышал, видеть не видел.
  • 0

#11
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений

На Си лучше маленькие, быстрые, но уродливые программки делать (впечатления от MS Visual C++ 6).


Типа маленькой уродливой Windows XP или маленького уродливого MS Office
  • 0

#12
ivasi

ivasi
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Между прочим даже SUN переписывает свой солярис на C++ Apple то же. С++ это шаг вперед. Поэтому не стоит париться с C а начинать учить C++ ибо это сегодняшний день, а С это уже вчерашний. Кроме того под .NET нету компилятора C, зато есть C++.
Что касается ресурсов то вот пара ссылок...
http://www.rsdn.ru/F...1691436#1691436 (Обсуждается вопрос, аналогичный твоему)

http://valera.asf.ru...book/index.html
http://www.firststeps.ru/ (хороший старт с MFC)
http://forum.vingrad...showtopic=33456


Удачи.

Сообщение отредактировал ivasi: 09.03.2006, 14:56:06

  • 0

#13
yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений
от меня первый совет новичку в Ц/Ц++ - это избавиться от мысли о "Ц/Ц++" в таком написании. есть Ц для одних задач, есть Ц++ для других. это разные языки с разными идеологиями и принципами. исторически случилось так, что компилляторы Ц++ должны нормально поддерживать программы, написанные на Ц. но не позволяйте ввести себя в заблуждение. изучать эти языки нужно раздельно.
  • 0

#14
Madik

Madik
  • Частый гость
  • 56 сообщений

На Си лучше маленькие, быстрые, но уродливые программки делать (впечатления от MS Visual C++ 6).


Типа маленькой уродливой Windows XP или маленького уродливого MS Office

Ага :) Потому что большинство именно так и делает. Покапался я в этом MS Visual C++ 6 и ничего красивого не нашел. Все такое в стиле начала 90х, типа Windows95. Может не долго копал :beer: :super:
  • 0

#15
CAFE

CAFE
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Установил себе MS Visual C++ 6, красоту здеь навести трудновато будет

ЭЭ. MFC - стандартные классы microsoft. Никто ничё красивово не сделал - может это дело не в языке, а в тебе.
  • 0

#16
Madik

Madik
  • Частый гость
  • 56 сообщений


Установил себе MS Visual C++ 6, красоту здеь навести трудновато будет

ЭЭ. MFC - стандартные классы microsoft. Никто ничё красивово не сделал - может это дело не в языке, а в тебе.

Интересно узнать, что это во мне не так? Я пишу нормальные программы на Дельфи с приятным интерфейсом (все компоненты которые использую - стандартные) в стиле WindowsXP. А в "стандартном" VC++ я просто не смогу написать программу с таким же приятным интерфейсом как в программе, написанной на Дельфи. Я не говорю что все так ужасно плохо, просто я отметил тот факт, что на VC++ нужно немного дольше просидеть с разработкой фэйса программы.

Сообщение отредактировал Madik: 13.03.2006, 02:32:05

  • 0

#17
civil_nomad

civil_nomad
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

Интересно узнать, что это во мне не так? Я пишу нормальные программы на Дельфи с приятным интерфейсом (все компоненты которые использую - стандартные) в стиле WindowsXP. А в "стандартном" VC++ я просто не смогу написать программу с таким же приятным интерфейсом как в программе, написанной на Дельфи. Я не говорю что все так ужасно плохо, просто я отметил тот факт, что на VC++ нужно немного дольше просидеть с разработкой фэйса программы.

По-моему, разницы в клепании формочек, что под Делфи, что под VC++ (если вы, естественно, в Visual Studio работаете :D) нет, так что "приятный интерфеис" - не проблема под VC++...
зато вот дальше... начиная с обработчиков событий - соглашусь, намного сложнее - не просто "дабл клик", а нужно понять и разобраться в модели событий Винды, с наскоку не получится... Поэтому многие Делфи-программеры (которые сразу с Паскаля на Делфи перешли) "ругают" MFC.
Кстати, кто знает, MFC - уже труп?
Удастся разобраться в этом, потом намного легче будет разбираться в других библиотеках. ИМХО, после опыта работы с MFC намного легче разбираться в GTK или QT (несмотря на то, что они сами по себе очень разные...)
Если с нуля, то по С++, в 100 раз рекомендую книжку Дейтелов "Как программировать на С++"
  • 0

#18
Madik

Madik
  • Частый гость
  • 56 сообщений

По-моему, разницы в клепании формочек, что под Делфи, что под VC++ (если вы, естественно, в Visual Studio работаете :dandy:) нет, так что "приятный интерфеис" - не проблема под VC++...

В чем то вы правы. Но я хочу сказать что "стандартный" Дельфи (без никаких дополнительных библиотек) предлагает более широкий выбор в разработке фэйса, чем "стандартный" VC++ (например, такие компоненты как XPManifest, ActionManager+ActionMainMenuBar+ActionToolBar и еще много всяких приятных мелочей, которые ускоряют процесс разработки приложения). Я уже забыл когда последний раз пользовался простыми MainMenu.

зато вот дальше... начиная с обработчиков событий - соглашусь, намного сложнее - не просто "дабл клик", а нужно понять и разобраться в модели событий Винды, с наскоку не получится... Поэтому многие Делфи-программеры (которые сразу с Паскаля на Делфи перешли) "ругают" MFC.

Согласен. Начинающему не проскочить. Надо учить.
  • 0

#19
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений
чё вы заладили фейс, фейс... что вы такое рулезное красивое пишете? У меня обычно в среднесложном проекте обычно уходит 95% времени на код, потом 5% на то, чтобы интерфейсик сляпать (MFC). Это в софтинах, которые подразумевают интерфейс работы с пользователем, а так вообще больше половины, чего приходится делать - это серверные вещи, у которых из "интерфейса" только вывод дампов в текстовые файлы. И вообще - если уж зарубаться по кульному интерфейсу, то тогда Макромедия рулит, а Дельфи и VC курят в сторонке :dandy:
  • 0

#20
zoon

zoon
  • Гость
  • 28 сообщений

Если хотите программировать красивые поделки с окнами и картинками, то лучше уж Дельфи или .NET/С# изучайте чем С++/MFC :dandy:

что за глупости.
если глянуть внутрь, то всегда используется WinAPI, а эти функции писаны на плюсах.
никто не пишет на дельфе серьезные проекты.

интересно, а на чем писана дельфовая оболочка и прочий функционал.

а вот что касается красивостей пользовательнского интерфейса, то это заблуждение.
просто на дельфе это сделать проще, но это не значит, что лучше.
не думаю, что есть задачи, которые можно реализовать на дельфе, но нельзя или крайне сложно реализовать на плюсах...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.