Перейти к содержимому

Фотография

Вторая жизнь LGA 775 c процессорами Xeon


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

Как-то увидел в группе ВК пост о продаже б/у процессоров Xeon переделанных под сокет 775. Вся "переделка" состоит в наклеивании специальной накладки на определённые контакты процессора. На Али эти процы продают у же с наклейками и выпиленными выемками под слот 775.

 

В том посте шла речь про Xeon серии X. Но, почитав, решил, что буду брать серию Е, как менее "горячую", чтобы не менять кулер и блок питания (А ВДРУГ!).

 

В итоге мой выбор пал на XEON E5450, стоимостью около 20,5$. Серию X можно найти за 16$.

 

UTB8yXDDBhHEXKJk43Jeq6yeeXXay.jpg UTB8boWzgYnJXKJkSahGq6xhzFXa3.jpg

 

Доставка заняла всего 2 недели сингапурской почтой. И вот вчера "прошёл" квест с установкой :rotate: .

 

У меня старый камень Core2Duo E4400, мамка Gigabyte GA-P43-ES3G rev 1.0. С момента покупки стояла прошивка F8. Скачал с оф.сайта последнюю F14. Старый проц ещё не вытаскивал и прошил с Q-flash. Не запускается... На мамке 2 БИОСа. Пришлось коротить 1 и 8 ножки резервного БИОСа, чтоб запустить. Сменил проц на Xeon... Win8.1 первый раз запускается, после ребута начинается циклическая перезагрузка...

 

Долго читал инет, в итоге: ставим старый проц, загружаем систему, ВАЖНО, чтобы она сама восстановилась. Качаем модифицированный БИОС с сайта ideafix.name. Прошиваем мамку, ВАЖНО, со старым камнем. После меняем проц, и вуаля, всё работает. После первого включения и загрузки системы нужно перезагрузить и тогда появятся и 4 ядра и windiws определит проц, как Xeon. Как ни странно, но Win7 работала и с оригинальным БИОСом F14.

 

Система полностью рабочая, в простое показывает сейчас (лето, дома и на улице жарко 28-30 C) в простое 45-50 С, под нагрузкой до 70 С.

 

Я монтирую видеоклипы в СониВегас, так по сравнению со старым камнем, время визуализации сократилось в 3!!! раза. Если раньше клип FHD, 60 fps продолжительностью 3 мин 33 сек. визуализировался 36 минут, то с "новым" камнем всего 13. Система загружается заметно быстрее и нет тормозов при воспроизведении видео с камеры Xiaomi Yi в 60 fps.


Сообщение отредактировал Necro'n: 11.07.2018, 22:32:30

  • 8

#2
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Я монтирую видеоклипы в СониВегас, так по сравнению со старым камнем, время визуализации сократилось в 3!!! раза.

А если перейти на старенький i5 2500, то ещё почти в три раза сократится, относительно зиона. :)

https://brclip.com/v...-ядерников.html


  • -1

#3
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

да уж... танцев с бубном завались.


  • 0

#4
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

Я монтирую видеоклипы в СониВегас, так по сравнению со старым камнем, время визуализации сократилось в 3!!! раза.

А если перейти на старенький i5 2500, то ещё почти в три раза сократится, относительно зиона. :)
https://brclip.com/v...-ядерников.html

Так весь балет затевался от дешмана. Под i5 и мамку менять, и ОЗУ надо... А тут затрат - всего ничего, зато Профит какой!
  • 2

#5
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

да уж... танцев с бубном завались.

У меня аналогичный процессор установился без особых танцев, только БИОС пришлось у владельца сайта ideafix выпросить, т.к. на сайте он то ли недоступен был, то ли не загружался. Windows не переустанавливал, все заработало сразу как надо после перепрошивки матплаты и установки Xeon.

Чисто процессорной мощности хватает, чтобы проигрывать ролики 4K 30 кадров/с.

Покупал где-то полтора года назад за 25 долларов, кажется.


  • 0

#6
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

 

А если перейти на старенький i5 2500, то ещё почти в три раза сократится, относительно зиона. :)

Что бы перейти на старенький i5, из корпуса нужно будет выкинуть все кроме хардов. Ну и может БП. Это стандартное, дорогое и не интересное решение.

Поддерживаю, когда человеки не только делают, но и делятся, что и как получилось замутить из относительно подручных материалов.

 

ЗЫ Извиняюсь, Necro оказывается это уже написал :)


Сообщение отредактировал sisoff: 16.07.2018, 10:45:09

  • 1

#7
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Это стандартное, дорогое и не интересное решение.

Стандартное, дорогое и не интересное решение - собирать игровой компьютер на топовых комплектующих.

Ради монтажа видео, можно было и немного разориться. 


  • 0

#8
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

незнай... у меня еще на 478 сокете процессор. и видеокарта AGP. я доволен :) хотя при записи видео с экрана и одновременном запуске игры в эмуляторе древней приставки Sega Mega Drive II происходит слайдшоу... это несколько портит впечатления. приходилось писать мухи отдельно, котлеты отдельно, а потом на ютубе склеивать в один ролик. но потом ютуб взял и снес видеоредактор и малина закончилась...


  • 0

#9
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

Ради монтажа видео, можно было и немного разориться.


Ради видисоков, создаваемых в любительских целях? Меня сейчас устраивает всё. За 20.5$, тем более. Единственная игра, в которую я играю раз в месяц, а то и в 3 - CS: Source. Её и старый камень тянул...
  • 1

#10
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ради монтажа видео, можно было и немного разориться.

Ради видисоков, создаваемых в любительских целях?

Ну, а почему нет?
Вас же не устраивало время монтажа на старом процессоре.
  • 0

#11
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Что бы перейти на старенький i5, из корпуса нужно будет выкинуть все кроме хардов. Ну и может БП. Это стандартное, дорогое и не интересное решение. Поддерживаю, когда человеки не только делают, но и делятся, что и как получилось замутить из относительно подручных материалов.

Чтобы перейти на старенький i5, нужно поменять только матплату, проц и память. Всё остальное остаётся. А, ну ещё фан может быть придётся поменять. Это не дорогое решение, потому что ставится не новое железо, а бэушка. И это решение позволяет весьма существенно ускорить конкретную работу. Для документов и интернета - можно вообще не апгрейдить, сидеть на Core2Duo, ну разве что за копейки поменять E4400 на E7500, или даже на Q6600 (который можно купить за 4500 тенге на OLX, а если поискать - то и дешевле, видел за 3000 предложения на фирмах). Это было бы и дешевле зиона, и гораздо проще в реализации. Но речь идет о монтаже видео. А в этой сфере "вторая жизнь LGA 775" была актуальна лет 5 назад. А сейчас, для монтажа видео, любой 775-й - чахлая и тормознутая древность.


Сообщение отредактировал IGK: 16.07.2018, 17:59:52

  • 0

#12
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

Вас же не устраивало время монтажа на старом процессоре.

Теперь устраивает вполне. А если я буду одинаково доволен, то зачем платить больше?))


Но речь идет о монтаже видео. А в этой сфере "вторая жизнь LGA 775" была актуальна лет 5 назад. А сейчас, для монтажа видео, любой 775-й - чахлая и тормознутая древность.

Вам и отвёртку в руки. Я описал, как я считаю, наиболее просто способ добиться макс.производительности на этой системе, при этом не перегревая её...
  • 7

#13
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Очень интересная тем) 

Как бы 775 сокет очень интересная основа, но всё же, в скором времени надо будет перейти.

Сам сижу на 775 с Q6600 и по сравнению с Pen4 3.0, это небо и земля. И для моих работ её достаточно, НО Всё же 8 гигов ДДР2 как-то мало. 
К тому же, разрабы многих продуктов уже сами официально блокируют программно использование их продуктов. В плане, если у Вас i5-2600 (вроде он), то Хрен у Вас запустится программа, хотя если пошелестить - то она должна. 

 

А вот новое поколение КОфе не такое уж крутое. Да и новая политика Говно. Я уже ближе к Красным, чем к голубым.


  • 0

#14
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

Вас же не устраивало время монтажа на старом процессоре.

Теперь устраивает вполне. А если я буду одинаково доволен, то зачем платить больше?))

 

Вы заблуждаетесь в том, что будете одинаково довольны.  :dandy: 
В вашем случае Вы сократили время монтажа в 3 раза, но сократив это время в 9 раз, Вы будете более довольны.

Согласитесь, найти 3000$ и 9000$ - разница всё же есть!

 

Да и закончили выпускать LGA 775 уже десять лет назад, проще поменять платформу, чем доводить до ума.

 

P. S. Так то Вы молодец, никто не спорит.  :idea:


  • 0

#15
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

проще поменять платформу, чем доводить до ума.

P. S. Так то Вы молодец, никто не спорит. :idea:


Э
Да, ладно. Завидуйте молча ;)
  • 0

#16
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от IGK)

Пользователю unknown_559766_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#17
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Всё же с этого года 775 начинает умирать. 
Сперва Юбики отказались от поддержки 775... теперь Активижн отказывается, ибо в Бете Блэк Опс 4 теперь минимальные требования i5 2500k, так что нужно обновляться до новой серии. 

 

Нужно будет старичка проверить, может даст запустить, если нет, то буду отдавать Q6600 кому-нибудь. 


  • 0

#18
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

Да, геймерам-то совсем "тухло" на 775 сидеть. Я максимум в CS: Source и то уже месяца 3 не играл..


  • 0

#19
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Да, геймерам-то совсем "тухло" на 775 сидеть. Я максимум в CS: Source и то уже месяца 3 не играл..

Сын вполне благополучно сидит на такой машинке - Core Quad Q9300, 8Gb DDR2, Radeon HD3850, 500 Gb HDD.

Думаю еще SSD воткнуть, мне кажется вполне еще пару лет потянет. А там глядишь и цены на DDR4 упадут, и можно будет обновится.

А так у меня много старых машинок, ой много, штук 6 и пару древних ноутбуков.


  • 0

#20
Pasha1992

Pasha1992
  • Гость
  • 5 сообщений

хотите сказать ядро такое мощное?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.