Перейти к содержимому

Фотография

Предварительный договор купли-продажиПомогите разобраться с условиями

пдкп предварительный договор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1
in_der_mitte

in_der_mitte
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Доброго дня форумчанам!

Прошу знающих людей разъяснить понятие предварительного договора купли-продажи. По такому договору была приобретена квартира в СТРОЯЩЕМСЯ ЖК, в рассрочку. В нем прописаны обязательства Застройщика перед покупателем передать ему в собственность конкретную квартиру. В случае непередачи (они продали эту квартиру третьему лицу без моего ведома) этой квартиры покупателю в предусмотренный договором срок, чем рискует Застройщик, и рискует ли чем-то вообще? 

 


  • 0

#2
Starichok

Starichok
  • Свой человек
  • 682 сообщений

Mahlzeit)

 

Как правило, но необходимо в любом случае изучать договор, застройщик не оставляет за собой права одностороннего расторжения договора по собственной инициативе, за исключением случаев нарушения выполнения обязательств по договору со стороны покупателя, т.е. к примеру, если покупатель нарушает обязательство по оплате за квартиру, то у застройщика возникает право одностороннего расторжения договора. Но, повторюсь еще раз, каждый случай может быть индивидуален. 


  • 0

#3
in_der_mitte

in_der_mitte
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Mahlzeit)

 

Как правило, но необходимо в любом случае изучать договор, застройщик не оставляет за собой права одностороннего расторжения договора по собственной инициативе, за исключением случаев нарушения выполнения обязательств по договору со стороны покупателя, т.е. к примеру, если покупатель нарушает обязательство по оплате за квартиру, то у застройщика возникает право одностороннего расторжения договора. Но, повторюсь еще раз, каждый случай может быть индивидуален. 

Они хотят расторгнуть договор на основании возникшего спора - якобы они не могут нам именно  эту квартиру отдать (а она уже построена), а могут отдать в другом доме (который ждать год)  Типа, они предлагают альтернативу, а в случае моего отказа просто расторгают договор и возвращают мне деньги. А имели ли они право реализовать эту квартиру, раз у них уже есть со мной ПДКП? 


  • 0

#4
Starichok

Starichok
  • Свой человек
  • 682 сообщений

 

Mahlzeit)

 

Как правило, но необходимо в любом случае изучать договор, застройщик не оставляет за собой права одностороннего расторжения договора по собственной инициативе, за исключением случаев нарушения выполнения обязательств по договору со стороны покупателя, т.е. к примеру, если покупатель нарушает обязательство по оплате за квартиру, то у застройщика возникает право одностороннего расторжения договора. Но, повторюсь еще раз, каждый случай может быть индивидуален. 

Они хотят расторгнуть договор на основании возникшего спора - якобы они не могут нам именно  эту квартиру отдать (а она уже построена), а могут отдать в другом доме (который ждать год)  Типа, они предлагают альтернативу, а в случае моего отказа просто расторгают договор и возвращают мне деньги. А имели ли они право реализовать эту квартиру, раз у них уже есть со мной ПДКП? 

 

Я так понимаю, что у вас есть на руках заключенный ПДКП на конкретную квартиру, но застройщик в последний момент отказывается вам продавать именно эту квартиру? Какое основание? Чем мотивируют? Вам необходимо внимательно изучить договор.


  • 0

#5
in_der_mitte

in_der_mitte
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Mahlzeit)

 

Как правило, но необходимо в любом случае изучать договор, застройщик не оставляет за собой права одностороннего расторжения договора по собственной инициативе, за исключением случаев нарушения выполнения обязательств по договору со стороны покупателя, т.е. к примеру, если покупатель нарушает обязательство по оплате за квартиру, то у застройщика возникает право одностороннего расторжения договора. Но, повторюсь еще раз, каждый случай может быть индивидуален. 

я конечно понимаю, что все условия в договоре, и все индивидуально, но! неужели Закон рк не предусматривает наказание в таких случаях, когда сам Застройщик составил договор так, что он покупателю в случае чего нифига не должен? Есть ведь какие-то нормы законодательства, которые регулируют подобные споры, не смотря на то, что в договоре не предусмотрены какие-то санкции и штрафы на такого Застройщика


  • 0

#6
in_der_mitte

in_der_mitte
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Да, у нас на руках именно такой договор)

Застройщик отказывается передать эту квартиру потому, что он ее продал, он продал вообще все квартиры этого дома одному покупателю, через тендер. 


  • 0

#7
Starichok

Starichok
  • Свой человек
  • 682 сообщений

 

Mahlzeit)

 

Как правило, но необходимо в любом случае изучать договор, застройщик не оставляет за собой права одностороннего расторжения договора по собственной инициативе, за исключением случаев нарушения выполнения обязательств по договору со стороны покупателя, т.е. к примеру, если покупатель нарушает обязательство по оплате за квартиру, то у застройщика возникает право одностороннего расторжения договора. Но, повторюсь еще раз, каждый случай может быть индивидуален. 

я конечно понимаю, что все условия в договоре, и все индивидуально, но! неужели Закон рк не предусматривает наказание в таких случаях, когда сам Застройщик составил договор так, что он покупателю в случае чего нифига не должен? Есть ведь какие-то нормы законодательства, которые регулируют подобные споры, не смотря на то, что в договоре не предусмотрены какие-то санкции и штрафы на такого Застройщика

 

 

Любой договор составляется в рамках действующих норм и законов РК. Есть виды договоров, которые прямо регулируются к примеру Гражданским кодексом. Не думаю, что составленный застройщиком договор будет когда-нибудь больше в интересах покупателя. Необходимо изучать каждую ситуацию детально. 


  • 0

#8
in_der_mitte

in_der_mitte
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

 

 

Mahlzeit)

 

Как правило, но необходимо в любом случае изучать договор, застройщик не оставляет за собой права одностороннего расторжения договора по собственной инициативе, за исключением случаев нарушения выполнения обязательств по договору со стороны покупателя, т.е. к примеру, если покупатель нарушает обязательство по оплате за квартиру, то у застройщика возникает право одностороннего расторжения договора. Но, повторюсь еще раз, каждый случай может быть индивидуален. 

я конечно понимаю, что все условия в договоре, и все индивидуально, но! неужели Закон рк не предусматривает наказание в таких случаях, когда сам Застройщик составил договор так, что он покупателю в случае чего нифига не должен? Есть ведь какие-то нормы законодательства, которые регулируют подобные споры, не смотря на то, что в договоре не предусмотрены какие-то санкции и штрафы на такого Застройщика

 

 

Любой договор составляется в рамках действующих норм и законов РК. Есть виды договоров, которые прямо регулируются к примеру Гражданским кодексом. Не думаю, что составленный застройщиком договор будет когда-нибудь больше в интересах покупателя. Необходимо изучать каждую ситуацию детально. 

 

а что вообще лично вы думаете о ПДКП?


  • 0

#9
Starichok

Starichok
  • Свой человек
  • 682 сообщений

Да, у нас на руках именно такой договор)

Застройщик отказывается передать эту квартиру потому, что он ее продал, он продал вообще все квартиры этого дома одному покупателю, через тендер. 

 

Смотрите договор в части расторжения договора. Если есть какая-то зацепка, лучше подать коллективное заявление. 

Не подскажите о каком застройщике и комплексе идет речь. Сейчас как раз нахожусь в стадии выбора квартиры.


  • 0

#10
Starichok

Starichok
  • Свой человек
  • 682 сообщений

а что вообще лично вы думаете о ПДКП?

 

 

 

 

я думаю, что это установленная форма договора, который регулирует правоотношения застройщика и покупателя. Как и любой договор гражданско-правового характера, он должен содержать все необходимые условия и положения, в том числе в части ответственности сторон и расторжения договора.


Сообщение отредактировал Starichok: 25.05.2018, 12:30:56

  • 0

#11
in_der_mitte

in_der_mitte
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

 

а что вообще лично вы думаете о ПДКП?

 

 

 

 

я думаю, что это установленная форма договора, который регулирует правоотношения застройщика и покупателя. Как и любой договор гражданско-правового характера, он должен содержать все необходимые условия и положения, в том числе в части ответственности сторон и расторжения договора.

 

а в том случае, если ответственность застройщика в нашем договоре предусматривает только лишь выплату мизерной компенсации в случае нарушения сроков строительства? дело в том, что в пункте "ответственность сторон" есть только это.


  • 0

#12
Indira Kurbanova

Indira Kurbanova
  • Частый гость
  • 75 сообщений

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, предусмотренный им договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения предусмотренного им договора, она обязана возместить другой стороне вызванные этим убытки, если иное не предусмотрено законодательством или договором. По сути -вернуть деньги + убытки (например Вы арендовали в это время другое жилье или платили проценты банку). 

 

Предварительный договор - это достаточно серьезный договор. Главное чтобы он действительно был предварительным, одно лишь название не говорит о том, что он предварительный. Наши застройщики не любят его заключать, поскольку он предполагает много ответственности, а предпочитают некие договоры оказания услуг и т.п. 

Конечно не видя договора сложно давать конкретные советы или заключения. Обычно договоры с застройщиками объемные и с "заморочками". 


  • 0

#13
Starichok

Starichok
  • Свой человек
  • 682 сообщений

я думаю в нем есть специальные условия в части расторжения договора исходя из статьи 404 ГК


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.