Перейти к содержимому

Фотография

Город - герой Минск. Серый и холодный...замерзающие в Белоруси...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#1
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Сидела я как-то перед Новым годом и думала, какой же будет моя 45 страна? Так хотелось в Камбоджу.  А мой ребенок сидел и думал, на какую-то страну он потратит последний чистый разворот в паспорте. И вот посольство Испании дает ему учебную визу не на те даты, визу аннулируют и ставят правильные. Вот и использовали разворот в паспорте.

 

А мы полетели в Минск. Белорусь неожиданно стала моей 45 страной.

 

Вот так вот- у Вселенной для нас свои планы.

 

Мы летели по делам, но так как Белавиа в Алма-Ату летает всего 1 раз в неделю по субботам, то в Минске меньше времени провести не получится.  Билеты купили за неделю до вылета по Промо тарифу,  забронировали отель BBI тоже по каким-то рождественским скидкам и вперед!

Самое интересное, что за неделю до вылета прогноз погоды в Минске был весьма благоприятный- солнышко, + 5+7. Друзья из Казахстана, которые живут теперь в Белоруси сказали- Одевайтесь, как в Алма-Ате зимой, только никаких унт и шуб.

 

Послушалась, полетела в куртке, о чем почти сразу же пожалела.  Холод в Минске пробирал до костей… Плюс, за 5 минут до выхода из дома обнаружился форс мажор, пришлось лететь не в самой теплой куртке, а почти в осенней.

 

Авиакомпанией Белавиа до сего момента я ни разу не летала.  И первое удивление ждало нас при входе в самолет. Новый, чистый и «вкусно» пахнущий борт. Никакой туалетной вони, никаких грязных панелей.. Просто вау!

 

От низкобюджетной авиакомпании я такого не ожидала, если честно. Лететь от Алма-Аты до Минска около 5 часов. Через 2 часа после взлета накормили завтраком. Было вкусно.  Вот только полет был полностью безалкогольный. Видимо, Белавиа пошла по стопам Аэрофлота. 


  • 2

#2
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Этот зефир меня развеселил.) 
 
0aa8a3bad247.jpg
 
58c7b5b5c7c3.jpg
 
5aaed1dafa6e.jpg

  • 0

#3
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В Минск мы полетели в Рождество. 7 января. 

До этого в Рождество я летала 1 раз в Америку. Бритиш Эйрвейз просто упоили нас шампанским, начиная с самого утра- с рейса Алма-Ата- Лондон. 

И Стюардессы были по праздничному одеты. 

В Белавиа все по другому. 

Я вовсе не алкоголик, но ведь классно пить вино, читать книжку и лететь..) 

Рейс из Алма-Аты в Минск вылетает рано утром, в 5 часов. В Алма-Ате была еще ночь... Поэтому снять наш зимний смог не удалось. 

Борт был полный, под завязку. 


  • 0

#4
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Сели мягко, просто идеально. В Минске было 7-30 утра. Багаж пришлось подождать. 
Удивил выбор языков на табличках...) 
 
2bb2628ad7b8.jpg
 
 
А вот реклама, чаще всего, на белорусском. 
2b86a5d960d8.jpg
 
4cc2085a8666.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 16.01.2018, 12:56:53

  • 1

#5
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Из аэропорта мы решили доехать на общественном транспорте.) У нас был этакий эконом тур.

Маршрутка стоит 4 рубля. Такси 40 рублей с человека. Нас двое. 80 рублей. Умножаем на 170 и получаем сумму в тенге.

Обменник на 1 этаже аэропорта не работал, мы по карточке купили билет в терминале на автобус. Нам подсказали лайф хак- нужно было подняться на 3 этаж, в зону вылетов. Там работают 3 обменника.

Прикол был на границе. В самолете нам раздали миграционные карточки. Заполнили. У меня ее забрала тетенька на границе и сказала- Гражданам РК это заполнять не нужно. Мы можем до 30 суток находится в РБ без регистрации. Потом долго рассматривала мой паспорт в лупу.

Мужу поставили штамп на миграционную карточку и ему ее вернули. Так же и в отеле – ему поставили регистрацию на эту карточку, мне нет, так как некуда было ставить. На вылете у мужа спросили карточку, у меня нет. И опять долго рассматривали первую страницу паспорта в лупу. 


  • 0

#6
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Если бы у нас были белорусские рубли, мы могли бы сразу уехать в город до вокзала на маршрутке, а автобуса прошлось ждать еще пол часа. 

Тем временем в Минске не светало. Уже 9 утра, а никакого намека на рассвет. Ночь! 

Автобус пришел минута в минуту. Вообще, в Белоруси автобусы ходят строго по расписанию. 

До города ехать примерно час. Все такое сумрачное и не симпатичное. 

На меня сразу накатила какая-то тоска. Но после наших морозов радовало одно- тепло. 

Это мы просто стразу еще не поняли, что тепло потому что ветра нет. 

С ветром начинается настоящая жесть. Через 10 минут нахождения на улице при нуле градусов - ты будто голый идешь...


  • 0

#7
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Автобус привез нас  на вокзал. Большой, огромный, мягкий автобус. Время было около 10 утра. Все так же сумрачно. Ни намека на солнце. 
 
От вокзала нам нужно на метро. По синей ветке до предпоследней станции. Там наш отель возле Немецкого визового центра. Этот район мы выбрали потому, что нам нужно было в больницу. А рядом с ней был только этот отель. Ну как рядом- полтора км пешком. 
 
Постояли на площади перед вокзалом, покрутили головами, поудивлялись надписям на белорусском в пересчете на русский язык,  и пошли в Метро. Станция Площадь Ленина. 
 
b0db87f4d73a.jpg
 
1c7246a1609e.jpg
 
8c42cb8bd614.jpg

  • 2

#8
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

На Метро проезд стоит 65 копеек, на автобусе 60. Или наоборот.) Опять же ура карточке, купили 10 жетончиков.  Поезда ходят каждые 2-3 минуты. Нам ехать до станции Петроушина. Если судить по Алма-Ате, то от Новой площади мы приехали куда-то в Аксай. Спальный район. 


  • 0

#9
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Вот такая вот реклама..) И ведь мы пошли, мы нашли этот хрен..) Мало того, я его привезла в Алма-Ату. 

 

65fbabdb28a8.jpg
 
b82d1d3cd3f1.jpg
 
fb5fa87827c5.jpg

  • 0

#10
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
У меня муж просто тащится от запаха метро. ОН меня даже в Дели потащил в метро.)) Этот запах я замечала первые 2 дня в Минске, потом к нему принюхалась. 
 
efa9c7ecbc1f.jpg
 
А это уже наша станция Петроушина, с таким вот клевым звездным небом. 
 
f5fc30c7be21.jpg
 
Район спальный. С едой тут напряг. А уже кушать очень хочется. Прямо на выходе из Метро нам попадается Мак. Идем завтракать. К тому же заселение в отеле с 12, нам нужно протянуть время. 
 
c46edf6c99c8.jpg

  • 0

#11
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
8f2efbc156ec.jpg
 
34ea944168dd.jpg
 
Нам сказали, что такси в Минске все старые, ездят на Волгах. Это вообще не так. Парк такси нормальный, а эта одна из трех Волг которые мы увидели в Минске. 
 
5df0938aca2a.jpg

  • 0

#12
Arisius

Arisius
  • Читатель
  • 190 сообщений

Беларусь самая чистая страна СНГ.



#13
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

От Макдональдса до нашего BBI отеля чуть больше километра.

Наверное, это машина директора района.) 

 

a70b7c574b2d.jpg
 
Вид на район из окна номера
 
bd9c7f15b1f0.jpg
 
6b67581bf44f.jpg

  • 0

#14
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Беларусь самая чистая страна СНГ.

Я бы сказала, что даже стерильная...


  • 0

#15
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Оказалось, что заселение было с 14-00, но нас заселили в 12. Отель бы не полный. 
Повалялись, переоделись и пошли через дорогу в магазин за едой. 
 
Чистоте вокруг и отсутствию на дорогах машин и людей мы уже успели удивиться. 
 
А это вот такие зп в магазине. А нам все рассказывали, как плохо живут в Белорусси. У нас знакомый живет в Гродно, за 4 комнатную зимой со всеми платежами платит 14 000 тг на наши деньги. У нас за такую же квартиру зимой больше 50 штук выходит. 
Зарплаты сопоставимые с тем, что получают у нас в Магнуме, плюс продукты процентов на 30 дешевле. Да, бензин дороже, 200 тг примерно на наши деньги. Но в Минске есть метро и другой общественный транспорт ходит, как часы. 
 
6419740089af.jpg
 
Удивляемся платным и бесплатным пакетикам. 
 
8561580ac09e.jpg
 
И такой вот минералке в банках
 
428380355844.jpg

  • 0

#16
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Выходим из магазина и видим чудо.))) О да, голубое небо! Ура!
 
e4fba5946ecd.jpg
 
bc8ab5521163.jpg
 
13aa631f373d.jpg

  • 0

#17
Кiрпiш

Кiрпiш
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Дважды был в Минске,очень красивый город!!! Вы в музей ВОВ не ходили случаем?


  • 1

#18
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Дважды был в Минске,очень красивый город!!! Вы в музей ВОВ не ходили случаем?

 Мы в него пошли, околели до безумия, потому что стали гулять по Немиге и в общем, отложили на последний день. Но и в него не срослось. Оставили на следующий раз


  • 0

#19
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В магазине еды мы набрали качественно.)) Решили вроде бы просто перекусить, потом вошли во вкус.)) 

 

Мужу понравился квас, мне шампанское.) 

 

535efcfae837.jpg
 
4788db23a021.jpg
 
e69b52b37e4e.jpg

  • 0

#20
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Вечером пошли ужинать в ресторан Вестфалия. Он был при отеле. Цены, в общем, как в Алма-Ате. Только с вином вышел прикол. Цена в меню за 50 мл, приносят бокал 150. Три цены в счете..) В Алма-Ате я такое уже не встречала. Поэтому стоимость ужина подорожала на 12 рублей. Ну ладно, Рождество же. 

 

А вот свинина вкусная. Мягкая и совсем без жира. У нас тут я года три не ела уже свинину. 

 

e1b35f307b6e.jpg
 
d14135f1c8ee.jpg
 
dbf44c997c2f.jpg

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.