Перейти к содержимому

Фотография

Давайте бороться!О нашем здоровье

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
Raon

Raon
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Наглость водителей общественного транспорта, курящих за рулем автобуса, перешла все границы. Так как мне приходиться (пока еще) добираться до работы и назад домой именно таким способом, сталкиваюсь с этим ежедневно, дважды - утром, когда еду на работу, вечером когда с роботы. Причем опыт показывает что как правило когда водитель закуривает сигарету и наполняет салон автобуса табачным дымом: женщины молчат (по видимому боятся возрозить), мужчинам пофигу, студентам вообще я так понимаю не до этого, ну а дети... Ни разу не слышал каких либо противоречий со стороны пассажиров, в ответ на табачный дым, пару раз было возмущение которое вторило тому что я наезжал на водилу, и ВСЕ. О вреде наносимом здоровью пассивным курением можете почитать здесь:

http://www.membrana..../08/175800.html
http://www.rusmg.ru/...3/11_19_2.shtml
http://www.myref.ru/get.php?id=44428
http://www.yandex.ru...=rad&te...?????

Хотите экстрима, сядьте в автобус с 18-00 до 19-00 и проедьте пару остановок. Заплатив всего 30 тг. вы получите огромный заряд желания купить себе авто, массаж печени (желудка и т.д.), счастливчикам может повести и больше - могут украсть мобильник, ну а в придачу ко всему этому надышитесь табачного дыма и получите свою дозу того самого вещества которое хомяка разрыват на части.

Так как в этой ветке форума обитают те кто уже либо имеет детей, либо готовиться к их появлению. Давайте подумаем о них. Наверняка если не завтра то позже им прийдется ездить в автобусе, кому-то на тренировку, кому-то в школу, то-то к бабушке...

Предлогаю всем тем кто не согласен с этим мериться отправить письмо отсюда:
http://www.akorda.kz...ge_id=67&lang=1
и отсюда:
http://almaty.kz/pag...ge_id=29&lang=1

Со второго адреса мне ответили что я в праве потребовать что-бы водитель не курил,
с перого пока тишина. И главное! Давайте помнить что это наш город, и что мы можем изменить его, так мы живем в нем и растим наших детей. Можно стоять и ждать пока кто-то возрозит на это. А можно взять и самому потребовать! Первые могут умереть от рака легких, вторые могут выжить :lol:

Спасибо за внимание!
  • 0

#2
Raon

Raon
  • Частый гость
  • 68 сообщений
21 просмотр и не одного ответа :lol:
Да ребят, видно я местом ошибся...
Извините.
  • 0

#3
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
да нет, видимо на общественном транспорте никто не издит, я например уже лет 10 не езжу. Но то что вы указали это конечно наглость со стороны водил, полная, надо хотя бы попросить их, что бы форточку открыли.
  • 0

#4
Fredoom

Fredoom
  • Свой человек
  • 875 сообщений
я вот тоже не помню когда последний раз на нем ездила, дети мои на троллебус смотрят как на чудо техники и очень просят хоть когда нибудь проехать, вот и возьму на прокат сыну на день рождения, сразу оговорю что бы водитель не курил!
А по теме видимо у мамаш с детьми просто нет сил еще и бороться с водителями, тут нужно и за кошельком с соткой следить, и что бы ребенка не затоптали, вот и остается только на вас надежда!
  • 0

#5
Raon

Raon
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Да дело даже не в том что они окна не открывают. Открывают, тока они же не курят за окном, все равно сигарета в салоне, и дым соответственно. И не в том дело что вы за рулем а я нет - дело в другом. Как растить своих детей в такой стране, где чтобы никотина наглотатся нужно доехать до школы, как мне сказал мой знакомый, это сознаие у людей такое. В любом случае вы правы, спасение утапающего, дело рук самого утопающего, я сгласен. То что нужно ездить в своем автотранспорте я тоже согласен, пересяду обейзательно, ну а как же другие? Там, родители, бабушки, дедушки, дети? (я имею ввиду тех у кого они пока еще живы, у меня бабушка от рака умерла пару лет назад). Понимаешь, когда едешь в автобусе а зарулем горила, которая с кирпиной мордой курит, то сложно бывает возрозить что-то, т.к. вторая горила на дверях стоит деньги собирает.
Проблема более глобальная, чем просто курение за рулем водителями. Если аким города отвечает "требуйте" и сам пописывает указ о программе оздоровления нации, то как правило дальше билбордов, развешенных по городу, дело не идет. И тогда встает вопрос о том что либо нужно менять место жительства, либо покупать пистолет... И не думаю что если вы з а рулем то вас все устраивает... Я не прав?
  • 0

#6
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Мы тоже на автобусах не ездим. Личный водитель, либо мотор ловлю. Вот в моторах я борюсь с курильщиками, любителями послушать громко музыку и повыражаться при ребенке.
Вообще, Ваша правда. Раньше, когда я ездила на общественном транспорте, водители себе такого не позволяли, ни курева, не музыки, ни виражей резких (не дрова возят), особо ни кто и не возмущался.
А щипача, его везде словить можно, в любой толпе :D

Моя дочка слезно просить прокатить ее на трамвае :lol:

#7
Raon

Raon
  • Частый гость
  • 68 сообщений

я вот тоже не помню когда последний раз на нем ездила, дети мои на троллебус смотрят как на чудо техники и очень просят хоть когда нибудь проехать, вот и возьму на прокат сыну на день рождения, сразу оговорю что бы водитель не курил!
А по теме видимо у мамаш с детьми просто нет сил еще и бороться с водителями, тут нужно и за кошельком с соткой следить, и что бы ребенка не затоптали, вот и остается только на вас надежда!

Так надежда как раз на вас, поддержите меня... Ссылки выше

Мы тоже на автобусах не ездим. Личный водитель, либо мотор ловлю. Вот в моторах я борюсь с курильщиками, любителями послушать громко музыку и повыражаться при ребенке.
Вообще, Ваша правда. Раньше, когда я ездила на общественном транспорте, водители себе такого не позволяли, ни курева, не музыки, ни виражей резких (не дрова возят), особо ни кто и не возмущался.
А щипача, его везде словить можно, в любой толпе :D

Моя дочка слезно просить прокатить ее на трамвае :lol:

С ребенком однозначно тока на моторе...
  • 0

#8
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Раон, как Вы предлагаете с ними бороться? Делать замечание, обращать на это внимание других пассажиров? Малоэффективно, у каждого среднестатистического водителя место куплено, деньги заплачены вперед кому надо сверху, он на своем месте и чуствует себя как хозяин. Тут и действовать надо сверху, с руководства автопарков и частных извощиков. Наверное банальность, но если в салонах автобусов и маршруток будет висеть черным по белому, что в салоне курить запрещено, указ такой-то от такой-то даты со ссылкой на закон или другой документ, то тогда тыкнув пальцем в эту бумажку можно будет уже на законных основаниях требовать порядка в салоне.

ЗЫ: курить - вредно! :lol:

#9
Raon

Raon
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Помниться здесь обитала одна шелковая девочка с ТВ? А MercEdes?
Так может всеми силами добьемся репортажа?
  • 0

#10
Raon

Raon
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Это продолжается уже не первый день.. И не ужели вы счтаете что я не пытался дозвониться до автопарка? Чепуха... Там токая же горила. А на счет законодательства это к юристам я не знаю, точнее предпологаю что онного нет, поэтому и предлагаю написать письмо в правительство, мое одно не помогло...
  • 0

#11
Raon

Raon
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Вообщем нужна общая помощь, вопрос актуален. Либо вы помогаете делом, либо рассуждаете о наглости водил...
В любом случае благодарю за уделенное время.
  • 0

#12
lora_zh

lora_zh

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Чтобы двинуть любое дело нужно бумагу писать в контролирующую организацию, нужно узнать кто контролирует этот род бизнеса, в частности автоперевозки, может какой-то отдел в акимате или еще кто-то..
Когда в следующий раз попадаете на подобный беспредел, берете ручку и бумагу, пару свидетелей (всегда найдутся желающие подмахнуть), пишете заяву, где указываете номер маршрута и автобуса, время , по возможности фамилию водилы в вперед - посылаете по почте или несете в канцелярию контролирующей организациии.Там возьмете номер под которым зарегистрирована ваша жалоба . И ждете ответа...

Уверяю вас в 90% случаях это работает.. Бумага в нашей стране очень много значит, каждый чиновник держится за свое место, опять же есть конкуренциями между хозяйствующими суъектами и кто-то может использовать вашу бумагу как оружие
Проверено на своем опыте
удачи
  • 0

#13
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

Помниться здесь обитала одна шелковая девочка с ТВ? А MercEdes?
Так может всеми силами добьемся репортажа?

Сомневаюсь, что ТВ заинтересуется этим, слишком мелко по их масштабам. Но ссылку закину.

#14
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Думаю, что если автор свяжется с новостями, то они сами решат - стоит делать репортаж или нет.
Но пока не введут закон (как в Европе) запрещающий курить в общественных местах, ситуацию исправить будет трудно.
Дядя водитель как уурил, так и будет курить:rotate:
750101 ТК Алматы,
509531 Информбюро
  • 0

#15
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Думаю, что если автор свяжется с новостями, то они сами решат - стоит делать репортаж или нет.
Но пока не введут закон (как в Европе) запрещающий курить в общественных местах, ситуацию исправить будет трудно.
Дядя водитель как уурил, так и будет курить:rotate:
750101 ТК Алматы,
509531 Информбюро

Вообще закон "Об ограничение табокурения" (так по моему называеться, я не помню, от юриспруденции отошел уже давно) есть и он действует.
  • 0

#16
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Форточка открытая уж точно не спасет)))
Я не знаю на сколько это реально и сколько займет времени через верха с указами, но ситуация сложившаяся - вина самих пассажиров, ИМХО, поскольку - не терпели бы, ни один водитель бы не посмел этого сделать. Пусть даже полный салон бабушек- они его количеством задавят)) Вот пусть попоробует в моторе водила закурть, да еще без спросу, я не курю и его дым нюхать не собираюсь, поровну мне что это его машина. Взял клиента- игрешь по его правилам. Так же и в случае с общественным транспортом. Здесь не письма писать надо, а что то вроде акции с флаерами на остановках мутить. Что нибудь вроде "Скажи курящему водителю нет", внимание людей привлекать)))

#17
VeryWoman

VeryWoman
  • Гость
  • 19 сообщений

21 просмотр и не одного ответа :)
Да ребят, видно я местом ошибся...
Извините.

Raon, по вашей теме нет большого кол-ва отзывов, потому что 50 и более % участников форума, в т.ч. уже родителей являются курильщиками... :D , если не заядлыми, то "иногдательными", а для них вопрос не стоит так категорично :-)
  • 0

#18
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
VeryWoman, абсолютно с Вами не согласна. И, не стоит судить о людях, которых не знаете.Если человек сам курит, это еще не значит, что ему все равно, что обкуривают его ребенка.

#19
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

Raon, по вашей теме нет большого кол-ва отзывов, потому что 50 и более % участников форума, в т.ч. уже родителей являются курильщиками... :D , если не заядлыми, то "иногдательными", а для них вопрос не стоит так категорично :laugh:

Ну и где Вы такую статистику нашли? Цт-ников интервьюировали? :D

#20
VeryWoman

VeryWoman
  • Гость
  • 19 сообщений

Raon, по вашей теме нет большого кол-ва отзывов, потому что 50 и более % участников форума, в т.ч. уже родителей являются курильщиками... :super: , если не заядлыми, то "иногдательными", а для них вопрос не стоит так категорично :beer:

Ну и где Вы такую статистику нашли? Цт-ников интервьюировали? :)

А почему общая статистика должна как то разниться с ЦТ -ной? Это ведь не секрет, что около 50 % людей часто или иногда курят. Особенно работники офисов, коих здесь немало. Кофе+сигарета- обычное утро в офисе. Но обидеть никого не хотела, тем более ходила с ребенком в ресторан по случаю 8 марта, где было страшно накурено ( ввиду отсутствия мест как таковых выбирать зал не пришлось)и если бы курящих людей не было так много, то попросила бы их не курить. 10 мес крошечку стало жалко
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.