Перейти к содержимому

Фотография

Istanbulнебольшое описание одной из поездки в город души

istanbul one love bosfor istanbul стамбул босфор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Стамбул – он всегда открывался для меня по разному: утешал, одаривал новыми эмоциями, давал надежду, и проверял на прочность. Этот город знает меня лучше чем я сама, вскрывает во мне то, что я не осознаю в себе, но делает это с любовью.

IMG_20171029_145310_HDR.jpg

Если не слышишь ответов на вопросы, оправляйся в путь… Билеты. Такси. Аэропорт. Небо, и вот я вижу Стамбульские крыши. Ликую! Уставшая после перелета выхожу с аэропорта и жадно вдыхаю воздух, покупаю воду и семит в ларьке около выхода и достаю сигареты…  Йяхууу!!! Ну, здравствуй мой дорогой друг Стамбул, я опять у тебя!

IMG_20171029_132952.jpg

Держу свой путь в район Нишанташи, дорога не близкая, но я наслаждаюсь видами из окна. Стамбул настолько многогранен, и именно утренние рейсы прекрасны тем, что  ты можешь наблюдать за пробуждением города, и в этом есть какая-то магия. Доезжаю до метро, и иду сначала пить апельсиновый фреш в милой кафешке на улице. Не торопясь попиваю сок  и пялюсь по сторонам, наслаждаюсь утренней городской суетой. По округе вдали развивается азан, местные жители спешат к метро, чувствуются запахи свежих симитов, и каштанов, а проснувшиеся кошки ждут своего завтрака, рядом продавец раскладывает свежие овощи на прилавке. Во всей этой суете приходит ощущение сказки, свежего воздуха, чистоты, теплоты и нежности.

IMG_20171029_131911.jpg


  • 9

#2
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Допиваю свой сок и направляюсь в метро сливаясь с потоком людей, и в то же время чувствую себя собой. Не думаю ни о чем, просто наблюдаю. Много людей у всех разные судьбы, но в метро чувствуется вечное движение, и этот поток пробивает все твои застои, заставляя ощущать  жизнь в ее осознанности и движении, даже в таком хаотичном.

Немного поплутав по узким улочкам, нахожу свой отель. Размещаюсь, немного отдохнув, завариваю себе кофе, плюхаюсь в кресло закидываю ноги на столик, делаю глоток ароматного кофе 3 в одном, и любуясь в панорамное окно с видом на крыши и деловой центр Стамбула.  Если вид из окна радует Вас больше и больше, значит вы двигаетесь в правильном направлении)))

IMG_20171029_135905_HDR.jpg

Босфор называют душой Стамбула, первым делом еду туда, сажусь на лавочку на набережной в Бебеке и приветствую: Привееет Босфор! Как ты?) Волны небрежно отвечают мне вжжжж… мимо летают жирные чайки постоянные спутники Босфора. Волны бьют с новой силой, заставляя меня переключить свое внимание с наглых птиц на себя. Слушаю как щебечут волны Босфора вспоминаю фразу из фильма «Достучаться до небес»  - "На небе только и говорят что о море. Стоишь на берегу  и чувствуешь соленый запах  ветра, что веет с моря, и веришь что свободен ты, и жизнь лишь началась и губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой.» А Босфор продолжает нашептывать мне ласковые мысли, смывая все негативное и ненужное с каждой волной успокаивающей тихим шелестом. Расслабляюсь, закрываю глаза и слушаю шум волн, и сквозь шум слышу: Высшая воля есть, она господствует над всем и не всегда совпадает с нашей, ищи резонанс своей воли  и вышей, но помни твоя воля всемогуща, и очень многое в жизни зависит от нее.

 Открываю глаза, впадаю в легкий ступор чувствуя как мои мысли путаются, а желудок предательски заурчал, ноги сами понесли меня в сторону Ортакея кушать вкусный кумпир и любоваться красивейшей мечетью в стиле Османского барокко. 

IMG_20171029_144517.jpg


  • 8

#3
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Жду продолжения.... люблю этот город


  • 1

#4
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

IMG_20171029_132452.jpg

Каждый свой приезд я бываю в Ортакее, но никогда не плавала по Босфору на туристическом корабле, почему нет?!  Надо исправлять думала я доедая свой кумпир. Корабль был большой, а людей на нем мало, почти вип), я забралась в дальний уголок и мы поплыли, с каждой минутой приходило  ощущение наполненности и силы, энергией, восторгом, а мимо проплывали чудесные виды  крепости Румели, мостов и домов зажиточных Стамбульчан «разбросанным» по берегам Босфора. Меня охватила такая волна благодарности вселенной за эту красоту, и за эту прогулку. В отель возвращалась усталая, обновленная и с пакетом сладостей купленном по дороге.

IMG_20171029_140421_HDR.jpg

IMG_20171029_140513_HDR.jpg

Утром я встала рано, хотя по времени Алматы нормально). Попила кофе и стала встречать рассвет. Город просыпался, в небе летали верные спутники Босфора чайки, внизу тоже кипела жизнь разгружали товары в маленькие магазинчики и пекарни, люди укутанные в шарфы шли по своим делам. Выпив глоток кофе и подмигнув восходящему солнцу я зажмурилась, и мы молча смотрели друг на друга. Истинная любовь, как и истинное отчаяние безмолвно, оно не нуждается в словах, все это читается по глазам.

IMG_20171029_132959.jpg


  • 2

#5
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Сегодня по плану поездка в  район Кадыкей. Три пересадки на метро и я на месте, меня встречает Катя которая живет в Стамбуле уже 8 лет, и проводит экскурсии по Кадыкею. Кадыкей находится на азиатской части Стамбула, и именно в этом районе я еще не была) Итак начинаем! Недалеко от пристани где мы встретились, мы идем вглубь района и попадаем на сразу на рыбный рынок. Там есть все!  И свежие морепродукты, овощи, соленья, орехи, сыры, и голова барашка из передачи «орла и  решки»))) тоже продается там!

IMG_20171030_103418_HDR.jpg

IMG_20171030_103438_HDR.jpg

А мы продолжили наш путь по Кадыкею уходя от рынка и попадая на тихие уютные колоритные улочки, как и везде в Стамбуле тут есть эдакий дух династии в домах где написано Аппарт – те эти дома принадлежат одному роду, эдакий одно подъездный дом где на каждом этаже жила семья этого рода, есть в этом какая-то сила. Но гид мой гид говорит, что сейчас многие наследники распродают эти аппарты тк работать не хотят, легче продать то, что твои предки стоили годами. Увлекшись беседой мы подошли к набережной, и я унеслась  в блаженстве от этого вида! Открывался потрясающий вид на мраморное море. Вдалеке виднелись Айя Софья и Голубая мечеть. Позавидовав белой завистью владельцам аппартов и домов  у которых открывается из окна такие виды, я стояла и любовалась  этой красотой. 

IMG_20171030_122713_HDR.jpg

IMG_20171030_123343_HDR.jpg

 


  • 5

#6
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Вообще Кадыкей это маленькая Европа на Азиатской части Стамбула, тут живет много творческих людей, эдакая творческая элита, и в отличии от соседнего консервативного Ускюдара, Кадыкей  эдакий баловень, тусовщик и баламут, со своей улицей баров и рюмочными где можно открыто пить ракы!)

А мы тем временем пришли в один из самых богемных районов в азиатской части Стамбула– Мода! Именно в этом районе есть улица баров, атмосфера из серии духа свободы, тут есть все от пестрых писателей до местных рокеров, но район безопасный. Также есть парк с таким названием и шикарная набережная выложенная огромными камнями с кучей кафешек с вкусными завтраками на любой вкус. В общем в Кадыкее кипит светская жизнь, нет женщин в парандже, цыган, и прочего восточного колорита. Спокойствие, чистота, и красота.

IMG_20171030_123408_HDR.jpg

IMG_20171030_134637_HDR.jpg

IMG_20171030_133708_HDR.jpg

 

А еще там есть небольшой парк кошек. ПАРК КОШЕК! КОШЕК КАРЛ! Там много травы, по периметру домики для них, волонтеры, ветеринары и еда, а еще любовь! Я не могу принять людей которые не обижают животных, и меня радует как к животным относятся в Стамбуле. Собаки все с бирками на ушках тоже вальяжно себя чувствуют, свободные и сытые, а еще они верные и преданные и любят своего хозяина просто так. Порой искренность чаще встречаешь среди животных, чем среди людей. 

IMG_20171030_134430_HDR.jpg

IMG_20171030_090120_HDR.jpg

IMG_20171030_103016.jpg

 

 

 


  • 5

#7
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Пройдя пару улочек да и на той что продают самое вкусное и легендарное мороженное тоже были, и там где встречаются шесть дорог со статуей быка по середине были, прошли по улице Бахрие с цветными шарами, и на улице ремесленников, и на улице где продают антиквар, а еще там очень много церквей, многие из них почти неприметны.  Делали перерыв в чайных садах, это такое место с суперским видом, где заказываешь чай или кофе, а еду можешь с собой принести, говорят такие места очень популярны в Кадыкее.  Непомню как но мы оказались на улице гаданий) узкая улочка с множеством вывесок о гадании на кофейной гуще, люди сидят на летниках пьют кофе и узнают судьбу) Как ни странно среди клиентов рассматривающих дно кофейных чашечек довольно много мужчин, а я раньше считала что они не верят в подобное, тк у меня именно от турецкого кофе начинается тахикардия, мы пошли дальше от греха подальше) Всегда удивлялась как они его пьют каждый день а?

 

После 4 часов хождения, мои ноги шли сами по себе, мне казалось если я остановлюсь ноги продолжат идти) Уставшая, но довольная  возвращаюсь в отель.


  • 2

#8
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Про Стамбул можно писать много, но для тех кто только собирается мои ванильно мармеладные посты не так нужны. Поэтому хочу поделиться своими небольшими лайфхаками по Стамбулу.

 

Транспорт.

В Стамбуле все очень удобно и логистика отличная просто, я лично пользовалась гугл картой, и картой в метро вот этой:

All_transport.png

Если нужно было в незнакомое место я забивала адрес  куда мне нужно, ну или название и место текущее мое те отель) и показывало несколько маршрутов, и автобусы и метро и вапуры.

Если собираетесь много ездить берите сразу Истанбул карт, она очень удобна с ней экономнее ездить, она действует на все виды транспорта включая вапуры,  удобно закидывать на нее деньги и контролировать средства на ней, и ее можно вернуть и забрать свои деньги назад при выезде. Выглядит так: 

Istanbulkart.jpg

Купить можно в метро, есть меню на русском там при покупке.

Как доехать до отеля с аэропорта: если приехали в Ататюрк то там сразу есть ветка метро М1, напишу два самых распространенных маршрута: 1. Ататюрк - Таксим, садитесь на метро доезжаете до конечной станции Еникапы, там пересаживаетесь на зеленую ветку метро М2 доезжаете до станции метро Таксим! Мне нравится в ветке М2 выезд на мост на станцию Халич  :rolleyes: И второй маршрут Ататюрк - Султанахмет также садитесь в метро на М1 доезжаете до станции Зейнетбурну - пересаживаетесь на трамвай Т1. Можно сесть на автобус Хаваташ будет стоить дороже немного, он едет до Таксима. 

Если приехали в Сабиху то до Таксима едит автобус Хаваташ, если нужно до Султанахмета то около автобусной остановки прям вход в метро, можно спуститься и пойти не в метро, а на фуникулер, доехать до Кабаташа, дальше на трамвае Т1 до Султанахмета.

Можно и на такси, но мне нравится добираться самостоятельно.) Кстати таксисты накручивают и возят кругами это правда. Но не все конечно, но такое может быть.


Сообщение отредактировал Лакита: 28.11.2017, 11:39:41

  • 6



Темы с аналогичным тегами istanbul one love, bosfor, istanbul, стамбул, босфор

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.