Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы [часть 5]

* * * * * 2 голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3466

#32133967
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Схема алматинского метрополитена:

Скрытый текст

 

Название и расположение станций метро:

  • «Райымбек батыр» - станция на пр. Райымбека, уг.ул.Фурманова,
  • «Жибек Жолы» - станция на ул.Гоголя и Панфилова,
  • «Алмалы» - станция на ул.Панфилова и Карасай батыра,
  • «Абай» - станция на пр.Абая и Кунаева,
  • «Байконур» - станция на пр.Абая и Байтурсынова,
  • «Театр им. М. Ауэзова» - станция на пр.Абая и Муканова,
  • «Алатау» - станция на пр.Абая и Жарокова,
  • «Сайран» - станция на пр. Абая между Брусиловского и Тлендиева,
  • «Москва» - Станция на пр. Абая и Утеген батыра.

Алматинский метрополитен перевозит пассажиров ежедневно с 06:20 до 00:00

Стоимость проезда - 80 тенге

 

Правила пользования метрополитеном

Правила поведения на эскалаторе

 

Приложения для смартфонов с расписанием движения поездов:  AndroidIOS

 

Предыдущие темы "Метро Алматы":


Сообщение отредактировал MastX: 13.04.2019, 19:34:07


#3141
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Снимал несколько дней назад да забыл :)

Пара фото восстановления входной группы парка Фэмили, ст.Сары-Арка северный вход.

 

Левая (восточная) башня не поместилась. Не знаю, вроде пока более-менее

 

31f1af8dc46a.jpg

 

Сбоку

 

93a78d617c2f.jpg

 

bb6b7ded0b70.jpg

 

На южном входе облагораживают территорию, уже на что-то похоже

 

aa094fca5848.jpg

 


  • 10

#3142
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Потихоньку дела двигаются, благоустраивают территории.

ЮВ вход станции Достык

 

728b81744358.jpg

 

3d11d941375c.jpg

 

Южный вход ст.Сары-Арка - результаты уже видны

 

b9503a1d146c.jpg

 

929fb0ba1191.jpg

 

Огорчает несколько, что опять делают плац. Что, какие-нибудь водоизолированные цветники соорудить вместо остохеревшей плитки местная наука и техника не в силах?

Ладно, ладно, шучу - а то еще на пять лет стройка затянется. И стопицот мильонов денех  :D

 

772c086327fa.jpg

 

065ec6a75a80.jpg

 

 

 

 


  • 10

#3143
sereka1991

sereka1991
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

кто знает, куда пропал Джулиан? Он писал что у него рак крови, он, простите не умер?


  • 4

#3144
BBJ

BBJ
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

кто знает, куда пропал Джулиан? Он писал что у него рак крови, он, простите не умер?

он настоящий фанат метро. Жаль, что заболел. Надеюсь, что борется. Люди годами болеют раком крови. 


  • 6

#3145
VoiceTeacher

VoiceTeacher
  • Свой человек
  • 739 сообщений

 

В конце видны новые станции


  • 7

#3146
Квартирант НедвигаВладелец

Квартирант НедвигаВладелец
  • Читатель
  • 933 сообщений

 

В конце видны новые станции


Отличное видео. После станции увидел свой дом, а так же незаконную стройку с высоты :) https://youtu.be/zh_ECYEHmqY?t=400



#3147
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

В пятницу ездил на метро в двух направлениях, проезд оплачивал картой каспи. Было стандартное уведомление в приложении, покупка проезда в метро, стандартное списание по 80 тенге.

 

Сегодня в понедельник в начале седьмого вечера у меня в каспи приложении два уведомления с интервалом в полчаса о двух списаниях по 80 тенге, оплата за проезд в метро!
При том, что сам я сейчас в алматинской области, сегодня метро не посещал, карту не терял, никому не одалживал, и хранится в специальном чехле, в котором бесконтактная оплата невозможна, пока ее не вынуть из чехла.

 

Позвонил в банк, там подтвердили факт списания денег метрополитеном. Сказали глюк со стороны метрополитена, и звонить к ним разбираться, а пока во избежании еще возможных списаний, временно заблокировать карту в приложении.

 

Позвонил на горячую линию, телефон который нашел у них на сайте, объяснил суть проблемы, сказали звоните в отдел финансов, дали телефон, позвонил, но там никто не отвечает, не по тому номеру, что дали, не по тем, что на сайте, вероятно работают до 18.

 

Перекинул деньги с голда на депозит, чтобы мне еще не "нарисовали" десяток несуществующих поездок.

 

От многих слышал, что всем известный оператор такси списывает деньги с карты за несуществующие поездки у тех, кто имел неосторожность привязать свою банковскую карту к их приложению. Но от метрополитена такого не ожидал, надеюсь, просто произошел сбой.

С другой стороны мне непонятно, их турникет что ли запоминает данные карты? Иначе как они мне смогли сделать списание за две несуществующие поездки через три дня?

 

UPD. Все же не исключен вариант, что сбой со стороны каспи. Случаи у них были уже, а эти два платежа висят спустя несколько часов со статусом - в обработке. Хотя деньги списались и даже бонус начислили.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 17.05.2021, 22:16:39

  • 3

#3148
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Внимательно изучил выписку по датам. Финансисты чего то накосячили. Я посещал метро и оплачивал проезд картой во вторник и в пятницу. Во вторник списалось сразу же, а за пятницу списания оказывается не было. Списали только через три дня в понедельник, хотя денег на счету было достаточно с запасом!

Приношу извинения за ложную тревогу, но меня как клиента, тоже можно понять. Я нахожусь за 40 километров от города, карта лежит в кармане, а мне приходят уведомления, что с моей карты оплатили одну, потом вторую поездку в метро.


  • 2

#3149
Martov

Martov
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

В конце видны новые станции

Судя по видео не копают дальше. Иначе мы должны были увидеть продолжение туннеля, или я ошибаюсь?


  • 0

#3150
F.rost

F.rost
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений




В конце видны новые станции

Судя по видео не копают дальше. Иначе мы должны были увидеть продолжение туннеля, или я ошибаюсь?

Проходка тунелей идёт под землёй, так её не увидеть. Саму станцию Достык строили открытым способом, в отличии от той же Сары Арки.
  • 1

#3151
cyrilex

cyrilex
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Станция Достык
dostyq1.png
dostyq2.png

и Сарыарка
saryarka3.png
saryarka2.png

Источник: 


По традиции, до приблизительной даты открытия 16 декабря осталось 207 дней


  • 5

#3152
Martov

Martov
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

 



В конце видны новые станции

Судя по видео не копают дальше. Иначе мы должны были увидеть продолжение туннеля, или я ошибаюсь?

Проходка тунелей идёт под землёй, так её не увидеть. Саму станцию Достык строили открытым способом, в отличии от той же Сары Арки.

 

да, конечно. Я это понимаю. Я увидел на видео в конце станции Достык, там где открытая часть переходит в закрытую, как будто бы ничего похожего на проходку. Вместе с тем, я помню что кто-то писал много месяцев назад что прошли уже столько то метров. Стало интересно как вообще обстоят дела. Копают ли в сторону новых станций и сколько уже прошли.

 

Очень жаль что в этой группе до сих пор не появился метростроевец который бы хоть немного писал о делах под землей.


  • 0

#3153
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

Сары-Арка. Башенок из за зелени к сожалению не видно. Зато видно что работы по облагораживанию северного входа продвигаются.

 

2

 

1

  • 5

#3154
~Sigma~

~Sigma~

    almaty, kz

  • В доску свой
  • 5 127 сообщений

Планируемый запуск +2 станции метро в этом году  :dandy:

 


  • 1

#3155
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Восстанавливают башни входной группы парка Фэмили у северного входа ст.Сары-Арка

 

5d509ba5f165.jpg

 

2b6722f58a6f.jpg

 

Вроде аккуратно

 

bc2237668b69.jpg

 

Южный вход - убрали все ограждения, наземная часть приведена в порядок

 

d7949d8889f0.jpg

 

9e93d582f61e.jpg


  • 7

#3156
Квартирант НедвигаВладелец

Квартирант НедвигаВладелец
  • Читатель
  • 933 сообщений

Пока не запустили саму станцию Сарыарка, разрешили бы проход по подземному переходу под пр.Абая к фемили парку, раз уже один выход "распечатали" :)



#3157
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

На северном входе станции Сары-Арка что у парка Фэмили - сегодня начали снимать заборы. Открылась территория, в принципе работ по благоустройству еще немало

 

c3d64fac7fbf.jpg

 

Дизайн и материалы наземных павильонов не нравились изначально, не нравятся и теперь. Оставляют стойкое впечатление дешевой чистенькой бедности, ну типа заплатки на выходном костюме :)

 

494699058f4a.jpg

 

Деревца посадили не только хвойные

 

04334e239f23.jpg

 

Кольца понятно, для колодцев. А полукольца куда ставятся?

 

a91602074b1b.jpg

 

Бригада восточной башни опережает в соцсоревновании бригаду западной башни :hi:

 

e258ad06399a.jpg

 

На южном входе. Бедняга-сторож жарится в своей жестяной будке на солнце. На улице сегодня ох...еть, а в этой конуре? :ninja:

 

ce4671a21e31.jpg


Сообщение отредактировал soandso: 01.06.2021, 19:49:25

  • 8

#3158
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

На северном входе станции Сары-Арка что у парка Фэмили - сегодня начали снимать заборы. Открылась территория, в принципе работ по благоустройству еще немало

Кольца понятно, для колодцев. А полукольца куда ставятся?

 

a91602074b1b.jpg

 

ИМХО, кольцами будет выполнен подземный арык, а на вставки из полуколец положат чугунные решетки для стока туда воды...
 


  • 0

#3159
khankor

khankor
  • Гость
  • 35 сообщений

Сегодня тоже сделал фото южного входа, с более дальнего ракурса

Прикреплённые изображения:

  • 20210602_072152.jpg

  • 3

#3160
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Строительство станции Достык, ЮВ вход.

Видно, что кое-что сделано

 

07ebdefd14e5.jpg

 

411395e8d5b3.jpg

 

СВ вход.

Особое направление искусства -будки сторожа, специально такую хер сделаешь

 

1f4b4eb71dee.jpg

 

На западной стороне Момышулы дела пока грустные

 

927817c51734.jpg

 

5b7abeda5ffe.jpg

 

На станции Сары-Арка на северной стороне. Половина территории еще неухожена.

 

d6bea1e62128.jpg

 

Нынешняя граница окультуривания

 

70200dd77e23.jpg

 

Будущий вид в общем ясен

 

284f1bff89c2.jpg

 

Входную группу башен парка Фэмили восстанавливают

 

aecaf01e0401.jpg

 

Думается, будут стараться сделать максимально похожими на старые, ранее стоявшие на входе в парк башни

 

72b6b2660828.jpg


  • 9


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.