Перейти к содержимому

Фотография

Пражские удивления. Часть 16


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Высоченные шпили этого собора видны в Праге из любого уголка в городе. Главный неф имеет высоту 34 метра, самая высокая Южная башня – 96 метра. По сравнению с башней неф кажется низким. Но это только так кажется.  Западные башни высотой по 82 метра.

Если смотреть, как написано название собора на чешском, то получается, что нужно писать с одной буквой «т» Sv. Vita. В Википедии так же название пишут с одной «т», а вот в путеводителях с двумя.

Так что будем писать с одной «т». 

 

6300d0ab19d9.jpg

 
e755f2e92e78.jpg
 
77ad0482b9d6.jpg

  • 0

#2
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Собор Святого Вита это главный собор Чехии. Только он, кроме Святого Вита, еще посвящен Святому Вацлаву и Святому Войтеху. В  его мраморном склепе  захоронены богемские короли -  Карл Четвертый и четыре его жены, Рудольф Второй, Вацлав Четвертый, Мария Тереза Австрийская, Фердинанд Первый Австрийский, его жены и друг. 

 

be799afb5116.jpg
 
eda2b818a8ce.jpg
 
01892d7facae.jpg

  • 0

#3
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В первый день, когда мы гуляли по Пражскому Граду с группой, мы осмотрели этот собор только снаружи. Внутрь нас не пустили, там шла какая-то религиозная церемония. Гид сказала – ну вы можете вот тут, стоя на пороге, заглянуть одним глазом. Дальше вас не пустят.

Но, мы тогда уже решили, что посетим Пражский Град спокойно сами, поэтому я и не стала ломиться на порог собора с толпой туристов.

Честно, я не знаю, что они там увидели. Наверное – ничего.) 


  • 0

#4
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
07fa6295c1a9.jpg
 
Как же я обожаю этих горгулий! На самом деле - это водостоки
 
7685948ccccd.jpg
 
467f4ac9cdd1.jpg

  • 1

#5
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Гид нам рассказала  легенду, по которой выходит, что  в 925 году воевода Богемии и страстный проповедник христианства святой Вацлав основал эту церковь. От немецкого короля Генриха Первого воевода получил в дар  мощи особо почитаемого в Европе святого Вита. Это была одна из рук Святого. Он, как и многие первые христианские святые,  погиб за веру, он был мучеником и исцелял болезни.

Святой Вацлав похоронен здесь же. Его капелла  построена над изначальной могилой в виде отдельного святилища, встроенного в храм, поэтому напоминает шкаф для реликвий. 


  • 0

#6
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
4f9ddd79b1cd.jpg
 
3f8bd45fae8e.jpg
 
ec10cd8de3aa.jpg

  • 1

#7
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Святой умер примерно через 9 лет после начала строительства ротонды.

После смерти его тело перенесли в южную апсиду, которую построили именно для этих целей. Его капелла была наиболее важным местом в соборе. Коронации не проходили без посещения капеллы.

Интересно, что Святовацлавская корона должна была находиться на голове Святого Вацлава, и для хранения драгоценностей здесь построили отдельную комнату. В 1541 году во время пожара была уничтожена значительная часть гроба.


  • 0

#8
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
ab12ae84b2c2.jpg
 
70d20b892cb3.jpg
 
898201e72efa.jpg

  • 1

#9
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Изначально церковь была не большой. Круглая ротонда, диаметром около 13 метров.

Позже тут построили романскую трехнефную базилику. Это произошло в 11 веке. Она должна была служить в качестве места коронации и погребения. Называлась базилика тогда -  Святого Вита, Святого Войтеха и Девы Марии.Базилика была выстроена с двумя башнями. Длина ее была   70 метров и  ширина 35 метров. Она значительно превосходила по размерам первоначальное круглое здание.


  • 0

#10
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
0bd6ceb0acca.jpg
 
16a6c48aecd2.jpg
 
380ab333e80f.jpg

  • 0

#11
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Примерно 130 лет спустя после строительства базилики,  когда была основана Пражская епархия,  король Чехии Ян Люксембургский решил  расширить церковь.   В итоге она превратилась в трехнефную базилику.  Позднее, когда епархия  стала  архиепископством,  король  Карла Четвертый  решил построить на месте прежней базилики большой готический собор. Он нужен был для проведения богослужений, коронаций и погребения королей и архиепископов.

И началось необычайно долгое строительство.  Начатое в 1344 году  1 ноября и  завершенное лишь в 1929 году. 600 (!!!) лет строился этот собор. И все время вносились коррективы архитектурный облик собора.


  • 0

#12
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
91e58b9234e2.jpg
 
a0c56d900c00.jpg
 
9ad863fff741.jpg

  • 0

#13
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

У Собора имеется несколько входов. Все входные порталы украшены красивыми барельефами. На центральном мы видим сцены строительства храма.

Самый красивый вход – это Золотые ворота. Они находятся с южной стороны собора.

Перед нами изумительно красивая мозаика. Она состоит  из миллиона фрагментов венецианского стекла более чем 30 оттенков. Когда смотришь на эту картину, которая изображет сцены из Страшного суда, то думаешь – как же это все делали в те далекие времена?! Мозаику можно разглядывать долго.


  • 0

#14
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
a920203a947d.jpg
 
Вот тут я зависла, разглядывая мозаику. 
 
078d84d3dfc9.jpg
 
97a6d3ed8707.jpg

  • 0

#15
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Собор строили в Готическом стиле. Долгий перерыв в строительстве (70 лет) происходил во время Гуситских войн. И дальше собор строился с перерывами в 10-20 лет из-за нехватки денег, но богослужения в нем продолжались.

Часовня, восточная сторона здания и первая из чешских мозаик под названием «Страшный суд» были готовы в 14 веке. Именно эту мозаику видели при входе в храм его прихожане тех времен. 


  • 0

#16
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
e2e4f9193d4c.jpg
 
7c4c265ee907.jpg
 
А это решетка Сокровищницы. Туда никому нет входа. Туристам тем более. Странно, что в и Вене, в и Лондоне в Сокровищницу Королей всех пускают. И можно увидеть короны, скипетры и многое другое. В Вене во дворце Хофбург даже можно фотографировать. 
 
7c5041727242.jpg

  • 0

#17
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В 15  веке завершилось строительство Большой башни, южного фасада и Золотых ворот.  В 16 веке появился северный фасад и мавзолей Габсбургов.  В 19 веке была наконец-то завершена западная стена. И лишь  в 20 веке появились витражи с библейскими сюжетами и главный алтарь, выполненный в неоготическом стиле. 


  • 0

#18
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
9dc35ece1bf9.jpg
 
 
Каждый метр стен собора дарит нам какие-то открытия и удивления!
d834254b254b.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 25.08.2017, 12:56:14

  • 0

#19
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

С этим собором у меня приключилась весьма занятная история.

Мы прилетели домой после Праги, я, не торопясь стала разбирать фотографии и тут я понимаю, что я не помню Собор Святого Вита внутри. Вообще. Мне даже стало казаться, что мы там не были. Смотрю, фотографии Третьего двора есть, фотографии снаружи собора есть. Внутри нет. Думаю – как же так?! Прилететь в Прагу и не зайти внутрь собора?! Что это со мной там было?

И только потом я вспомнила, что внутри мы были в другой день. Такая думаю – Ура, я не сошла с ума, все нормально. Вот они фотографии.) 


  • 0

#20
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
6b50f5adf9f8.jpg
 
8be7818d013e.jpg

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.