Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1101
Nysia

Nysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Отчетность поквартально, пополугодиям?

 

По полугодиям.

На предыдущей странице  bigfan05 в сообщении  https://vse.kz/topic...t-4/?p=35321740 

все лаконично собрал в кучу.


  • 1

#1102
FallUp

FallUp
  • Частый гость
  • 96 сообщений

 

добрый вечер. Не совсем поняла про мед.страх. Получается а самого ИП платить не нужно, а только 3а сотрудника?

Да. За себя ИП не платит, только за работников.

 

 

Вы уверены? Я так понял, что ИП должен за себя перечислять, даже если у него не было дохода.

Кто подскажет у меня дохода в полугодии не было, надо ли перечислять за себя?

Если не перечислю не буду иметь права на бесплатные медицинские услуги?

 

Вот с сайта учёт.кз-

"Плательщики отчислений и (или) взносов (далее – плательщики) – лица, осуществляющие исчисление, удержание, перечисление, уплату отчислений и (или) взносов в фонд социального медицинского страхования в порядке, установленном настоящим Законом. А это:

      1) государство;

      2) работники;

      3) индивидуальные предприниматели;

      4) частные нотариусы;

      5) частные судебные исполнители;

      6) адвокаты;

      7) профессиональные медиаторы;

      8) физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера.

С каких доходов будут производиться взносы и отчисления? 

3. Доходом индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим для субъекта малого бизнеса, главы и (или) члена крестьянского или фермерского хозяйства, применяющего специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, является размер одной минимальной заработной платы, установленной на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

 

КТО ОСВОБОЖДАЕТСЯ:

Согласно закону «Об ОСМС» освобождаются от уплаты взносов в фонд: ( взносы платит государство):

Дети;

многодетные матери;

участники и инвалиды ВОВ;

пенсионеры;

военнослужащие;

сотрудники специальных государственных органов;

сотрудники правоохранительных органов;

лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

лица, содержащиеся в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах;

инвалиды всех групп;

лица, зарегистрированные в качестве безработных;

лица, обучающиеся и воспитывающиеся в интернатных организациях;

лица, обучающиеся по очной форме обучения;

лица, находящиеся в отпусках в связи с рождением, усыновлением (удочерением) ребенка;


Сообщение отредактировал FallUp: 27.01.2018, 10:49:02

  • 1

#1103
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Оплату перенесли на 1.01.2020г. по Новому налоговому кодексу. ИП платит за наемных работников, если таковые имеются.


  • 0

#1104
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

Читая последние страницы не понял, вот ИП по упращенке, что ждёт в 2018 году в плане сдачи отчетности? Отчетность поквартально, пополугодиям?

Мне сказали, что по полугодиям, я во вторник заходила в НК, уточняла по поводу ОМС. Но знаете, у нас все так непредсказуемо...Пока, вроде, по полугодиям,  а там  видно будет


  • 1

#1105
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

 

 

добрый вечер. Не совсем поняла про мед.страх. Получается а самого ИП платить не нужно, а только 3а сотрудника?

Да. За себя ИП не платит, только за работников.

 

 

Вы уверены? Я так понял, что ИП должен за себя перечислять, даже если у него не было дохода.

Кто подскажет у меня дохода в полугодии не было, надо ли перечислять за себя?

Если не перечислю не буду иметь права на бесплатные медицинские услуги?

 

Вот с сайта учёт.кз-

"Плательщики отчислений и (или) взносов (далее – плательщики) – лица, осуществляющие исчисление, удержание, перечисление, уплату отчислений и (или) взносов в фонд социального медицинского страхования в порядке, установленном настоящим Законом. А это:

      1) государство;

      2) работники;

      3) индивидуальные предприниматели;

      4) частные нотариусы;

      5) частные судебные исполнители;

      6) адвокаты;

      7) профессиональные медиаторы;

      8) физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера.

С каких доходов будут производиться взносы и отчисления? 

3. Доходом индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим для субъекта малого бизнеса, главы и (или) члена крестьянского или фермерского хозяйства, применяющего специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, является размер одной минимальной заработной платы, установленной на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

 

КТО ОСВОБОЖДАЕТСЯ:

Согласно закону «Об ОСМС» освобождаются от уплаты взносов в фонд: ( взносы платит государство):

Дети;

многодетные матери;

участники и инвалиды ВОВ;

пенсионеры;

военнослужащие;

сотрудники специальных государственных органов;

сотрудники правоохранительных органов;

лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

лица, содержащиеся в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах;

инвалиды всех групп;

лица, зарегистрированные в качестве безработных;

лица, обучающиеся и воспитывающиеся в интернатных организациях;

лица, обучающиеся по очной форме обучения;

лица, находящиеся в отпусках в связи с рождением, усыновлением (удочерением) ребенка;

 

Если у Вас ИП по упрощенке, то вы ОМС не платите, то есть ИП, которые сами на себя без наемных служащих освобождены  до 2020, а те, у коих есть наемные работники, то те перечисляют за работников определенный процент


  • 0

#1106
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

В Каспи оплачивала через личный кабинет ПО, СО, ПН - без комиссии.

 

24,01 сдала 911 форму... Еще проверяют. Блин, любят они  нервировать народ... Сейчас то народу  с отчётами мало, чего б быстро не проверить?

Хочу уточнить: Вы, имеете в виду Каспи.кз?


  • 0

#1107
FallUp

FallUp
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Всем ответившим, большое спасибо!


  • 0

#1108
batyrulan

batyrulan
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

Читая последние страницы не понял, вот ИП по упращенке, что ждёт в 2018 году в плане сдачи отчетности? Отчетность поквартально, пополугодиям?

Мне сказали, что по полугодиям, я во вторник заходила в НК, уточняла по поводу ОМС. Но знаете, у нас все так непредсказуемо...Пока, вроде, по полугодиям,  а там  видно будет

 

В соответствии с ответами на блоге Председателя комитета гос. доходов (один из них https://dialog.egov..../481993#answers), 200 форму для предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, сдавать не нужно. Необходимая информация будет отражаться в 910 форме, которую опубликуют в феврале 2018 года.

910 форму необходимо будет сдавать раз в полугодие до 15 числа второго месяца следующего за отчетным.


Сообщение отредактировал batyrulan: 28.01.2018, 21:51:06

  • 3

#1109
batyrulan

batyrulan
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

добрый вечер. Не совсем поняла про мед.страх. Получается а самого ИП платить не нужно, а только 3а сотрудника?

Перечисление взносов на ОСМС за ИП за второе полугодие 2017 года регламентируется Статьей 28 Закона об обязательном социальном медицинском страховании

До 01.01.2018 года эта статья была изложена в следующем виде http://adilet.zan.kz...1700000080#z619:

"

 3. Взносы индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, с 1 июля 2017 года устанавливаются в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов.

"

25.12.2017 года были подписаны поправки, которые вводятся в действие с 01.01.2018 года:

"

 3. Взносы индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов с 1 января 2020 года устанавливаются в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов.

"

Поэтому в период с  01.07.2017 по 31.12.2017 года действовала ранняя редакция нормы закона, которая регламентировала уплату взносов на ОСМС в размере 5% от 2МЗП. 

Теперь в период с 01.01.2018 по 01.01.2020 исчислять и перечислять эти взносы не нужно.

Уплату взносов на ОСМС за второе полугодие 2017 года необходимо произвести до 25.02.2018 года.


  • 0

#1110
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Кукла Чаки вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#1111
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Как закрыть ИП ? Упрощенка, без НДС


  • 0

#1112
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Как закрыть ИП ? Упрощенка, без НДС

В налоговой надо написать заявление о закрытии, проверят есть ли задолженность и закроют.

 

В прошлом году у меня была бумажная форма и в налоговой выдали только 1й лист о  том, что  документ принят и патент выдан, а сам  патент не распечатали...

В этом году заметила, что  на самом листе патента указан не только  адрес места  предпринимательской деятельности , но и адрес места жительства....  И как теперь такой патент квартирантам отдавать? Им особенно надо знать где я живу  :faceoff:   Если замазкой замажу - нормально  будет?


  • 0

#1113
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Подскажите, если я ИП на упрощёнке и принимаю оплату от юрлиц на банковский счёт физлица, это может привести к каким-то проблемам (и к каким именно)? Или обязательно открывать отдельный недешёвый счёт для юрлиц?


  • 0

#1114
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

В прошлом году у меня была бумажная форма и в налоговой выдали только 1й лист о  том, что  документ принят и патент выдан, а сам  патент не распечатали...

В этом году заметила, что  на самом листе патента указан не только  адрес места  предпринимательской деятельности , но и адрес места жительства....  И как теперь такой патент квартирантам отдавать? Им особенно надо знать где я живу  :faceoff:   Если замазкой замажу - нормально  будет?

Замажьте и копию снимите, квартирантам копию отдадите.


  • 1

#1115
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Добрый день. Чере3 кабинет решила поменять режим налогообложения и вот с 25.01 мое 3аявление в обработке. Скажите пожалуйста, это нормально ,что столько времени висит?


  • 0

#1116
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Добрый день. Чере3 кабинет решила поменять режим налогообложения и вот с 25.01 мое 3аявление в обработке. Скажите пожалуйста, это нормально ,что столько времени висит?

С какого на какой переходите?

А Кабинет действительно висит, сама жду патента с прошлой недели.
  • 0

#1117
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
и вот с 25.01 мое заявление в обработке.

У них где то читала, что  обработать должны в течение 3х  рабочих дней  начиная со следующего дня после поступления.

т.е. 26, 29,30... 30 должны обработать и выдать результат или чуть раньше.

 

Мне сегодня патент выдали, я его 24 отправляла.

 

 

 

Замажьте и копию снимите, квартирантам копию отдадите.

   Спасибо.


Сообщение отредактировал L"eka: 29.01.2018, 16:39:14

  • 0

#1118
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

Добрый день. Чере3 кабинет решила поменять режим налогообложения и вот с 25.01 мое 3аявление в обработке. Скажите пожалуйста, это нормально ,что столько времени висит?

С какого на какой переходите?

А Кабинет действительно висит, сама жду патента с прошлой недели.

 

с упрощен. на общеуст-й и сегодня картина та же.


  • 0

#1119
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

 

Как закрыть ИП ? Упрощенка, без НДС

В налоговой надо написать заявление о закрытии, проверят есть ли задолженность и закроют.

 


 

Какой режим закрытия ИП будет ? Упрощенный или же полностью все будут проверять ?

Я где то читал, что лучше написать заявление о приостановлении деятельности. Потом налоговая сама автоматом закроет


  • 0

#1120
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Я так понимаю, если рыло не в пуху, то сейчас с закрытием проблем нет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.