Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1001
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

 

а отчетность сдается поквартально, до 15 числа второго месяца после окончания квартала. (за 1 кв. до 15 мая необходимо сдать декларацию)

 

Приветствую, от куда такая инфа про кварталы? Налоговый период по упрощенке-Полугодие.

910 ф. в полугодие, речь идет о ф. 200. Она квартальная, сдача до 15 след месяца, оплата по ней до 25 след месяца за отчетным. Все возвращается, не вижу никаких упрощений....


  • 0

#1002
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

 

а отчетность сдается поквартально, до 15 числа второго месяца после окончания квартала. (за 1 кв. до 15 мая необходимо сдать декларацию)

 

Приветствую, от куда такая инфа про кварталы? Налоговый период по упрощенке-Полугодие.

910 ф. в полугодие, речь идет о ф. 200. Она квартальная, сдача до 15 след месяца, оплата по ней до 25 след месяца за отчетным. Все возвращается, не вижу никаких упрощений....

 

 

Добрый день.

Все таки ввели форму 200 для ИП на упрощенном режиме?

Я так понимаю, что теперь надо сдавать 910 1 раз в полгода. И 200 (Кажется пенсионка и соц. отчисления)  раз в квартал. - Упростили блин.

Скажите, а ОСМС не отменили? - на патенте то нету.


  • 0

#1003
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

ФОМС, см стр 46 данной темы


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 12.01.2018, 09:47:19

  • 1

#1004
batyrkhan.17@gmail.com

batyrkhan.17@gmail.com
  • Гость
  • 21 сообщений

Доброе утро!

Я открыл ИП в Ноябре 2017 года. (Упрощенка, без работников)
Был один доход в Декабре и теперь я хотел сдать отчет за 2-е полугодие 2017 года.
Вроде бы почитал, посмотрел что и как должно сдаваться, но все равно остались несколько вопросов. Был бы очень благодарен, если сможете мне помочь разобраться.

1. Форму 910 нужно сдавать 2 раза в год? (за 1-е полугодие и за 2-е полугодие). Отчетный период, до 15 августа, до 15 Февраля. Т.е. Я до 15 Февраля должен сдать форму 910 за 2-е полугодие, верно ли?

2. Оплачивать нужно тоже 2 раза в год? После того, как форма 910 будет одобрена в кабинете Салык.кз?
3. Кроме этих отчетов и оплат больше ведь ничего не нужно делать, ежемесячно или поквартально?

4. Если я открыл ИП в Ноябре, должен ли я оплачивать Обязательное мед.страхование за все 6 месяцев 2017 года, или же только за Ноябрь и Декабрь?

5. У меня есть основная работа, получаю ЗП и компания оплачивает все налоги. Есть еще и ИП, которое недавно открыл, так как по нему я работаю на другую компанию. Есть ли какой-то закон или правила по этой части. Или же я зря волнуюсь?

Большое спасибо за ответы и советы. Буду рад любому совету. Спасибо!

 


  • 0

#1005
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Доброе утро!

Я открыл ИП в Ноябре 2017 года. (Упрощенка, без работников)
Был один доход в Декабре и теперь я хотел сдать отчет за 2-е полугодие 2017 года.
Вроде бы почитал, посмотрел что и как должно сдаваться, но все равно остались несколько вопросов. Был бы очень благодарен, если сможете мне помочь разобраться.

1. Форму 910 нужно сдавать 2 раза в год? (за 1-е полугодие и за 2-е полугодие). Отчетный период, до 15 августа, до 15 Февраля. Т.е. Я до 15 Февраля должен сдать форму 910 за 2-е полугодие, верно ли?

2. Оплачивать нужно тоже 2 раза в год? После того, как форма 910 будет одобрена в кабинете Салык.кз?
3. Кроме этих отчетов и оплат больше ведь ничего не нужно делать, ежемесячно или поквартально?

4. Если я открыл ИП в Ноябре, должен ли я оплачивать Обязательное мед.страхование за все 6 месяцев 2017 года, или же только за Ноябрь и Декабрь?

5. У меня есть основная работа, получаю ЗП и компания оплачивает все налоги. Есть еще и ИП, которое недавно открыл, так как по нему я работаю на другую компанию. Есть ли какой-то закон или правила по этой части. Или же я зря волнуюсь?

Большое спасибо за ответы и советы. Буду рад любому совету. Спасибо!

 

 

1-2) Да, 910 сдается 2 раза в год, сроки вы тоже указали верно НА СДАЧУ отчета, оплатить до 25 числа.

3) Точно не уверен, но кажется с 2018 г. надо будет поквартально сдавать 200 форму. - Тоже жду здесь ответ, на данный вопрос.

4) Нет, только за Ноябрь и Декабрь. Также и Пенсионку и Соц. отчисления только за 2 месяца.

5) Нет, там оплачиваете и за ИП тоже (За все ИП) платите обязательные отчисления.

 


  • 0

#1006
batyrkhan.17@gmail.com

batyrkhan.17@gmail.com
  • Гость
  • 21 сообщений

 

Доброе утро!

Я открыл ИП в Ноябре 2017 года. (Упрощенка, без работников)
Был один доход в Декабре и теперь я хотел сдать отчет за 2-е полугодие 2017 года.
Вроде бы почитал, посмотрел что и как должно сдаваться, но все равно остались несколько вопросов. Был бы очень благодарен, если сможете мне помочь разобраться.

1. Форму 910 нужно сдавать 2 раза в год? (за 1-е полугодие и за 2-е полугодие). Отчетный период, до 15 августа, до 15 Февраля. Т.е. Я до 15 Февраля должен сдать форму 910 за 2-е полугодие, верно ли?

2. Оплачивать нужно тоже 2 раза в год? После того, как форма 910 будет одобрена в кабинете Салык.кз?
3. Кроме этих отчетов и оплат больше ведь ничего не нужно делать, ежемесячно или поквартально?

4. Если я открыл ИП в Ноябре, должен ли я оплачивать Обязательное мед.страхование за все 6 месяцев 2017 года, или же только за Ноябрь и Декабрь?

5. У меня есть основная работа, получаю ЗП и компания оплачивает все налоги. Есть еще и ИП, которое недавно открыл, так как по нему я работаю на другую компанию. Есть ли какой-то закон или правила по этой части. Или же я зря волнуюсь?

Большое спасибо за ответы и советы. Буду рад любому совету. Спасибо!

 

 

1-2) Да, 910 сдается 2 раза в год, сроки вы тоже указали верно НА СДАЧУ отчета, оплатить до 25 числа.

3) Точно не уверен, но кажется с 2018 г. надо будет поквартально сдавать 200 форму. - Тоже жду здесь ответ, на данный вопрос.

4) Нет, только за Ноябрь и Декабрь. Также и Пенсионку и Соц. отчисления только за 2 месяца.

5) Нет, там оплачиваете и за ИП тоже (За все ИП) платите обязательные отчисления.

 

Спасибо за оперативный ответ. Тогда вместе ждем ответ от кого-нибудь по 3 пункту.
Получается уже сейчас можно заходит и сдавать отчеты и оплачивать налоги? Кстати, я могу это сделать используя ресурс Onlinebank от Казком? (у меня счет в Казкоме) или через homebank.kz? Подскажите пожалуйста как вы обычно оплачиваете онлайн?


  • 0

#1007
batyrkhan.17@gmail.com

batyrkhan.17@gmail.com
  • Гость
  • 21 сообщений

и Еще Вопрос, если у меня доход только в Декабре был, а в ноябре 0, должен ли я платить Соц.отчисления, пенсионные взносы, мед страховку за ноябрь или нет?


  • 0

#1008
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

и Еще Вопрос, если у меня доход только в Декабре был, а в ноябре 0, должен ли я платить Соц.отчисления, пенсионные взносы, мед страховку за ноябрь или нет?

 

Если движение средств по ИП (Любых, Нал, безНал) =0

То можно не платить.

Если пробили хоть 100 тенге, обязаны платить все отчисления полностью.


Сообщение отредактировал L_ee: 12.01.2018, 10:32:47

  • 0

#1009
batyrulan

batyrulan
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

и Еще Вопрос, если у меня доход только в Декабре был, а в ноябре 0, должен ли я платить Соц.отчисления, пенсионные взносы, мед страховку за ноябрь или нет?

https://moyuchet.kz/910 Вам в помощь


  • 0

#1010
batyrkhan.17@gmail.com

batyrkhan.17@gmail.com
  • Гость
  • 21 сообщений

Рахмет всем!
Сайтом Мой учет пользуюсь, я вот и спрашиваю, какие месяца необходимо заполнять, чтобы все ок было. Теперь мне все понятно, спасибо большое)

По форме 200 если есть инфа, напишите плиз.


  • 0

#1011
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

а отчетность сдается поквартально, до 15 числа второго месяца после окончания квартала. (за 1 кв. до 15 мая необходимо сдать декларацию)

 

Приветствую, от куда такая инфа про кварталы? Налоговый период по упрощенке-Полугодие.

 

Я писала конкретно про форму 200, для которой налоговым периодом является квартал. 

Должны ли сдавать данную форму ИП на упрощенке точно сказать не могу, читала в проекте нового кодекса это было, но потом его столько раз меняли, что уже перестала следить за обновлениями. 

Кроме того еще остается вопрос, если ИПшкам нужно будет ее сдавать, то только по наемным работникам или же и за сомого ИП.

 

П.С. Цитата из нового кодекса:

Статья 358. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу

 

1. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу представляется в налоговые органы по месту нахождения налогового агента не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом:

налоговыми агентами, в том числе субъектами малого бизнеса на основе упрощенной декларации;

агентами или плательщиками социальных платежей, в том числе в свою пользу в соответствии с законами Республики Казахстан.


Сообщение отредактировал Gavriusha: 12.01.2018, 11:52:03

  • 0

#1012
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

я так понимаю что по патенту выгоднее примерно в 2-3 раза чем по подоходному.поправте если я ошибаюсь

 

платишь один раз на патент в год

каждый месяц за СО,страховка и пенсия так?

итого в зависимости от дохода ежемесячного выйдет примерно около 30-40% от суммы если бы просто платил подоходный налог в 10%.


  • 0

#1013
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

я так понимаю что по патенту выгоднее примерно в 2-3 раза чем по подоходному.поправте если я ошибаюсь

 

платишь один раз на патент в год

каждый месяц за СО,страховка и пенсия так?

итого в зависимости от дохода ежемесячного выйдет примерно около 30-40% от суммы если бы просто платил подоходный налог в 10%.

Это нужно считать исходя из конкретного дохода, может быть по разному!

По патенту все платится заранее, один раз, например на год. Не совсем поняла, что вы имели ввиду про каждый месяц?

Страховка, если это взносы на ОСМС, то их в этом году отменили.

Получается по патенту: подоходный налог - 1%, СО и ОПВ


  • 0

#1014
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Добро всем,а как с упрощенки перейти на сдачу по патенту в этом году с 01.01. По 31.12 . 18?

С 01.01.2018 года переход с упрощенки на патент не возможен. См.пункт 2 ст.679 нового Налогового кодекса. Предыдущие ответы были по старому НК не верными.
  • 0

#1015
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

и Еще Вопрос, если у меня доход только в Декабре был, а в ноябре 0, должен ли я платить Соц.отчисления, пенсионные взносы, мед страховку за ноябрь или нет?

Взносы ОСМС не привязаны к доходу, поэтому за ноябрь и декабрь уплачивать. ОПВ при желании можете уплатить 10%от МЗП за ноябрь. СО за ноябрь =0.
  • 0

#1016
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

П.С. Цитата из нового кодекса:
Статья 358. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу


1. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу представляется в налоговые органы по месту нахождения налогового агента не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом:

налоговыми агентами, в том числе субъектами малого бизнеса на основе упрощенной декларации;

агентами или плательщиками социальных платежей, в том числе в свою пользу в соответствии с законами Республики Казахстан.

Данная редакция этой статьи в этом году не действует! См.закон О введении в действие нового НК.
  • 0

#1017
Nysia

Nysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

См.закон О введении в действие нового НК.

ЖЕСТЬ!!!

К Кодексу на мульон страниц,  придумали еще Закон на полмульона страниц  и все это нечитабельно, это происки врагов.)))

В общем я совсем запуталась, как ИП-шник, который стрижет/варит/лечит  может ЭТО все понять????


  • 1

#1018
mag_78

mag_78
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

доброго дня, 

есть несколько вопросов: 

1. Имеется патент, хочу добавить еще один вид деятельности. Патент в этом году брал до 01 февраля, можно ли добавить доп.вид деятельности или нужны какие -либо иные действия. 

2. Какой процесс перехода на ИП по урощенке с ИП на патенте. 


  • 0

#1019
summon

summon
  • Свой человек
  • 510 сообщений

 

П.С. Цитата из нового кодекса:

Данная редакция этой статьи в этом году не действует! См.закон О введении в действие нового НК.

 

Закон о введении в действие нового кодекса это же как инструкция к инструкции) 
 

 

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС:
Статья 358. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу

1. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу представляется в налоговые органы по месту нахождения налогового агента не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом:

налоговыми агентами, в том числе субъектами малого бизнеса на основе упрощенной декларации;

агентами или плательщиками социальных платежей, в том числе в свою пользу в соответствии с законами Республики Казахстан.

 

 

 

ЗАКОН О КОДЕКСЕ:
Статья 33. Приостановить до 1 января 2020 года действие:

 1) заголовков статей 316 – 366 оглавления Налогового кодекса, установив, что в период приостановления данные заголовки действуют в следующей редакции:
Статья 355. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу
Статья 358. Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению физическим лицом самостоятельно
2) разделов 8 и 9 Налогового кодекса, установив, что в период приостановления данные разделы действуют в следующей редакции:
Статья 355. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу
1. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу представляется в налоговые органы по месту нахождения налогового агента не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом:

налоговыми агентами, в том числе применяющими специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета;

агентами или плательщиками социальных платежей, в том числе в свою пользу в соответствии с законами Республики Казахстан.

 

Образно говоря, сейчас есть новый кодекс, но его как бы и нет, этакий Кодекс Шредингера. Потому что большинство статей приостанавливаются Законом о Кодексе, меняется их нумерация и названия, они либо не действуют, либо действуют в иной редакции. Проще читать сразу Закон о Кодексе, а не сам Кодекс. ))

Осталось понять, являются ли ИП налоговыми агентами или агентами или плательщиками социальных платежей. На мой взгляд, еще как являются.


  • 0

#1020
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

доброго дня, 

есть несколько вопросов: 

1. Имеется патент, хочу добавить еще один вид деятельности. Патент в этом году брал до 01 февраля, можно ли добавить доп.вид деятельности или нужны какие -либо иные действия. 

2. Какой процесс перехода на ИП по урощенке с ИП на патенте. 

Можете. В приложении же можно ведь указать два вида деятельности. Можно добавить несколько приложении. По крайней мере так можно сделать в Кабинете.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.