Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3621
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Добрый день! 

Понимаю, что эти вопросы неоднократно задавались и обсуждались. Но все же, помогите новичку!

Открыла ИП Упрощенка. Планировалось вести продажи через точку, поставив продавца. Планы поменялись. Точки не будет, продавца тоже. Буду работать сама. деятельность - торговля.

1. Знаю, что нужно покупать ККА. Но, слышала про онлайн кассовые аппараты. Вроде для этого нужно идти в телеком и заключать договор, а потом ежемесячно оплачивать за обслуживание. Я все верно поняла? Плюс в том, что не нужно тратиться на покупку ККА.

2. Поскольку у меня не будет работника, кроме меня. Ежемесячно я плачУ соц налоги за себя. Я не обязана иметь еще работников на упрощенке?

3. Подразумеваются продажи физ лицам. Но если вдруг клиент окажется юриком? То нужно открывать р/С ? Могу я, как ИП-шник на упрощенке не иметь расчетного счета?

4. Если все же счет будет открыт. Как выставлять счета клиентам юр лицам? Не 1С же для этого покупать. 

5. ИП зарегистрировано 14 мая 2019 года. То есть до 25 июня я должна сделать отчисления за себя? Могу отчислять от минамальной заработной платы 42500 тенге?

1. Все верно, можно взять в аренду, где-то выходит 5000 тенге/ежемесячно.

2. Нет.

3. Да.

4. Вручную.

5. Да, пенсионные 4250 тенге (10% от МЗП), социальные отчисления 1488 тенге (3,5% от МЗП).

Патент не вариант, т.к. там ставка ИПН 2%, а не 1,5% как для СНР на основе упрощенной декларации. С 2020 года патент нельзя будет применять для торговли.


  • 1

#3622
sat_tv1977

sat_tv1977
  • Свой человек
  • 872 сообщений


Добрый день!
Понимаю, что эти вопросы неоднократно задавались и обсуждались. Но все же, помогите новичку!
Открыла ИП Упрощенка. Планировалось вести продажи через точку, поставив продавца. Планы поменялись. Точки не будет, продавца тоже. Буду работать сама. деятельность - торговля.
1. Знаю, что нужно покупать ККА. Но, слышала про онлайн кассовые аппараты. Вроде для этого нужно идти в телеком и заключать договор, а потом ежемесячно оплачивать за обслуживание. Я все верно поняла? Плюс в том, что не нужно тратиться на покупку ККА.
2. Поскольку у меня не будет работника, кроме меня. Ежемесячно я плачУ соц налоги за себя. Я не обязана иметь еще работников на упрощенке?
3. Подразумеваются продажи физ лицам. Но если вдруг клиент окажется юриком? То нужно открывать р/С ? Могу я, как ИП-шник на упрощенке не иметь расчетного счета?
4. Если все же счет будет открыт. Как выставлять счета клиентам юр лицам? Не 1С же для этого покупать.
5. ИП зарегистрировано 14 мая 2019 года. То есть до 25 июня я должна сделать отчисления за себя? Могу отчислять от минамальной заработной платы 42500 тенге?

1. Все верно, можно взять в аренду, где-то выходит 5000 тенге/ежемесячно.
2. Нет.
3. Да.
4. Вручную.
5. Да, пенсионные 4250 тенге (10% от МЗП), социальные отчисления 1488 тенге (3,5% от МЗП).
Патент не вариант, т.к. там ставка ИПН 2%, а не 1,5% как для СНР на основе упрощенной декларации. С 2020 года патент нельзя будет применять для торговли.

А где можно посмотреть инфу по патент с 2020 года нельзя применять для торговли, а то что-то меня аж передернуло. Спасибо заранее
  • 0

#3623
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

А где можно посмотреть инфу по патент с 2020 года нельзя применять для торговли
Пункт 1 ст.685 НК РК в редакции, действующей с 1 января 2020 года

https://online.zakon...0#pos=17581;-54


  • 1

#3624
sat_tv1977

sat_tv1977
  • Свой человек
  • 872 сообщений

А где можно посмотреть инфу по патент с 2020 года нельзя применять для торговли

Пункт 1 ст.685 НК РК в редакции, действующей с 1 января 2020 года
https://online.zakon...0#pos=17581;-54

Спасибо, почитал, первое что пришло на ум, закрыть все это предпримательство к чертям собачьим. Наверно лето доработаю и закроюсь.
  • 0

#3625
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

1. Все верно, можно взять в аренду, где-то выходит 5000 тенге/ежемесячно.
2. Нет.
3. Да.
4. Вручную.
5. Да, пенсионные 4250 тенге (10% от МЗП), социальные отчисления 1488 тенге (3,5% от МЗП).
Патент не вариант, т.к. там ставка ИПН 2%, а не 1,5% как для СНР на основе упрощенной декларации. С 2020 года патент нельзя будет применять для торговли.

Спасибо огромное за развернутые ответы!
Мне сказали, что я могу оплачивать отчисления через приложение Каспи. Имеется таковое. Но как правильно оплачивать? Просто найти в перечне видов налогов и платить?
  • 0

#3626
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Но как правильно оплачивать?
Налоги и платежи в бюджет - Обязательные пенсионные взносы - КНП (код назначения платежа) 010 - период уплаты - например, май 2019 (052019) или июнь 2019 (062019)-ИИН ИП, при уплате за себя ИИН работника = ИИН ИП (указывается повторно) - сумма 4250 - выбрать источник денег либо Каспи голд либо Каспи кошелек.

Налоги и платежи в бюджет - Социальные отчисления КНП 012 - период уплаты, например за май 2019 (052019) надо заплатить до 25.06.2019 г. - сумма 1488 - выбрать источник денег.

И так каждый месяц, указывая соответствующий период. 


  • 2

#3627
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений
Хочу подключиться к онлайн кассовому аппарату. Куда и с чего начать?
  • 0

#3628
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Размещу это тут. Пришло сегодня по рассылке:
 

 

Об обязательствах по имущественному доходу при реализации унаследованной квартиры

 

ДГД по Западно-Казахстанской области сообщает, что при реализации физическим лицом унаследованной квартиры, находящейся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности возникает имущественный доход.

При этом в данном случае правовые основания для применения рыночной стоимости отсутствуют.

Доходом от прироста стоимости в данном случае будет являться положительная разница между ценой (стоимостью) реализации унаследованной квартиры и оценочной стоимостью, представляемой уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января 2018 года.

Пунктом 1 статьи 320 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлено, что доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 данной статьи, облагаются налогом по ставке 10 процентов.

Подпунктом 2) пункта 1 статьи 362 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлено, что уплата ИПН по итогам налогового периода осуществляется налогоплательщиком самостоятельно не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по ИПН, в том числе, физическим лицом, не указанным в подпункте 1) данного пункта, - по месту жительства (пребывания).

Согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса, действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, физические лица, получившие имущественный доход представляют декларацию по ИПН.

В соответствии с пунктом 1 статьи 364 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, если иное не установлено данной статьей, декларация по ИПН представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением случаев, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции».

Таким образом, при возникновении имущественного дохода от реализации физическим лицом квартиры, у данного физического лица возникает обязательство по сдаче декларации по ИПН (форма 240.00) в срок до 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом и уплате ИПН по ставке 10 % до 10 апреля.

 

ДГД по ЗКО

 


  • 2

#3629
Svetlana_kst

Svetlana_kst
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Об обязательствах по имущественному доходу при реализации унаследованной квартиры   ДГД по Западно-Казахстанской области сообщает, что при реализации физическим лицом унаследованной квартиры, находящейся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности возникает имущественный доход.

 

При этом в данном случае правовые основания для применения рыночной стоимости отсутствуют.

 

Доходом от прироста стоимости в данном случае будет являться положительная разница между ценой (стоимостью) реализации унаследованной квартиры и оценочной стоимостью, представляемой уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января 2018 года.

 

 

:confused:

Любопытно, откуда  они это взяли. Что отсутствуют основания  для  определения  рыночной стоимости?  Подумала, может  изменился  Налоговый  Кодекс?

 

Зашла  на  сайт, прочитала  последнюю  редакцию. Но нет, ничего не  изменилось:

Статья 331, п. 6 :

 

6. В случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи), доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью реализуемого имущества на дату возникновения права собственности.

 

Рыночной  стоимостью - то есть стоимостью, которую определяет независимый  оценщик.  Скажем, оценщик  оценил в 10 млн. и продали за  10 млн. - всё,  никакого прироста  стоимости нет.

 

 Удивительно, на  основании чего ДГД ЗКО  для  определения  прироста стоимости решил использовать не  рыночную  стоимость, а  стоимость, определенную уполномоченным  органом в  сфере регистрации, (откуда  они это взяли?)по сути дела  кадастровую. Это понятно, что данная  стоимость будет намного меньше рыночной, соответственно, прирост стоимости для  налога  будет больше.

Хорошо бы  получить  пояснения, так как  явное  несоответствие НК.

 

 


 


Сообщение отредактировал Svetlana_kst: 30.05.2019, 14:52:32

  • 2

#3630
No1Else

No1Else
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Уважаемые здравствуйте! Подскажите пожалуйста, брал патент на 6 мес., теперь спустя 3 месяца планирую приостановить ИП, значит ли это что оставшиеся оплаченные 3 месяца мне не вернуть? или можно что - либо сделать? Спасибо.


  • 0

#3631
Shoot

Shoot
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Всем добра! Подскажите прав я или нет. Я правильно понимаю что все деньги на расчетном счете ИП являются его личными деньгами и после оплаты налогов могу тратить их как мне удобно.

Например:

На мой счет за месяц поступили 200 тыс тенге.

Оплатил налоги от МЗП (4250+1488), могу ли я отправить оставшиеся деньги себе на привязанную карту и тратить их как мне удобно?

PS Само собой + отложить 3%(ИПН+СН)


Сообщение отредактировал Shoot: 02.06.2019, 19:36:38

  • 0

#3632
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

Всем добра! Подскажите прав я или нет. Я правильно понимаю что все деньги на расчетном счете ИП являются его личными деньгами и после оплаты налогов могу тратить их как мне удобно.

Например:

На мой счет за месяц поступили 200 тыс тенге.

Оплатил налоги от МЗП (4250+1488), могу ли я отправить оставшиеся деньги себе на привязанную карту и тратить их как мне удобно?

PS Само собой + отложить 3%(ИПН+СН)

Я 8 лет трачу куда хочу, ни разу вопросов не было.


  • 0

#3633
Shoot

Shoot
  • Частый гость
  • 93 сообщений

 

Всем добра! Подскажите прав я или нет. Я правильно понимаю что все деньги на расчетном счете ИП являются его личными деньгами и после оплаты налогов могу тратить их как мне удобно.

Например:

На мой счет за месяц поступили 200 тыс тенге.

Оплатил налоги от МЗП (4250+1488), могу ли я отправить оставшиеся деньги себе на привязанную карту и тратить их как мне удобно?

PS Само собой + отложить 3%(ИПН+СН)

Я 8 лет трачу куда хочу, ни разу вопросов не было.

 

Даже если я купил товар на 100 (ввезен с территории РФ легально), реализовал его за 200. Заплатил налоги. И все равно могу тратить после уплаты налогов деньги как хочу?)) 


  • 0

#3634
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

значит ли это что оставшиеся оплаченные 3 месяца мне не вернуть? или можно что - либо сделать? Спасибо.

Сдается дополнительный расчет на сумму уменьшения с минусом по строкам доход, ИПН и т.д. с прежним сроком действия патента. В результате формируется новый патент с учетом разницы (уменьшения). Налоги и социальные платежи станут переплатой на лицевом счете налогоплательщика. В дальнейшем эту переплату можно будет использовать после возобновления деятельности.


  • 1

#3635
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

И все равно могу тратить после уплаты налогов деньги как хочу?))
Да,

https://its.1c.kz/news/432354


  • 2

#3636
Shoot

Shoot
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Благодарю!


  • 0

#3637
No1Else

No1Else
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

 

значит ли это что оставшиеся оплаченные 3 месяца мне не вернуть? или можно что - либо сделать? Спасибо.

Сдается дополнительный расчет на сумму уменьшения с минусом по строкам доход, ИПН и т.д. с прежним сроком действия патента. В результате формируется новый патент с учетом разницы (уменьшения). Налоги и социальные платежи станут переплатой на лицевом счете налогоплательщика. В дальнейшем эту переплату можно будет использовать после возобновления деятельности.

 

 

Благодарю! Я так понимаю что заполнить надо только эти строки (Срок действия патента и суммы со знаком минус)? и абсолютно ничего более? (вид расчета, виды деятельности, ведет не ведет бух учет)? У знакомого проблема была (по упрощенке) подал допик на изменения, а ему засчитали как новый (сразу заблокировали и сняли суммы с каспи), потом ходил разбирался


  • 0

#3638
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

и абсолютно ничего более? (вид расчета, виды деятельности, ведет не ведет бух учет)?
Вид расчета дополнительный, налоговый период 2019, не ведет бухчет, резидент, приложение аналогично очередному расчету, срок действия патента должен совпадать с очередным.

Например, патент с 01.01.2019 г. по 30.06.2019 г. доход 600 000 тенге соответственно ИПН, сдали получили патент. Затем надо уменьшить на 2 месяца, т.к. работы нет деятельность приостановлена. Тогда в дополнительном расчете указываете доход минус 200 000 тенге, ИПН минус 2 000 тенге, ОПВ минус 8500 (4250*2), СО минус 2976 (1488*2), заполняете приложение как обычно со сроком с 01.01.2019 по 30.06.2019 г. После окончания обработки дополнительного расчета получаете патент с доходом 400 000 тенге.   


  • 2

#3639
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Дмитрий Казанцев-Руководитель РЦПП в одном из своих разъясняющих видео рассказал, что ИП на упрощенке, после окончания налогового периода за 2019 год, а именно в отчетности за 2е полугодие 2019 в январе-феврале 2020г, кто поставил на учет кассовый аппарат с онлайн передачей данных в 2019 году, имеет право на разовый вычет в размере до 60 000 тенге из подоходного налога, за приобретение ККМ с ФПД, пока без уточнения как это будет выглядеть в соответствующей форме отчетности.

 

Посчитал нужным это выделить. поскольку в налоговой об этом умалчивали.  Нас в ТЦ в конце прошлого года заставили поставить ККМ с онлайн практически всех (и это несмотря на то, что с 1 октября всего 27 видов деятельности подпадали под установку ККМ с онлайн) с угрозами санкций (как я считаю незаконно, но им (инспекторам) (типа после какого-то собрания в Астане спустили сверху на исполнение), в результате бюджет на каждом из ИП экономит до 60 000 за счет неуведомления или неразьяснения этой возможности вычета из Подоходного. Я еще удивлялся, насколько наглость и некомпетентность достигла своего апогея. Оказываеца, ани спецом так дурочку включали, налицо так называемая "экономия бюджета" под соусом борьбы с теневой экономикой.  

 

Правда сейчас ведутся переговоры, насчет того что те, кто поставил в 2018 вроде не лысые люди, как говорится, и типа тоже должны иметь право на вычет, как и те, кто в 2019 поставил себе ККМ онлайновый. Посему ждем положительного решения и насчет тех. кто 2018г  установил себе эти аппараты.

 

Еще он-Дмитрий Казанцев, разьяснил, что если у вас в 2019г поставилось 2 ККМ с ФПД, то списать вы сможете только не более 60к наших денег. Даже если каждый из ККМ у вас вышел по 65, 70к или дороже.


Сообщение отредактировал slava_rgp: 04.06.2019, 00:14:21

  • 3

#3640
No1Else

No1Else
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

 

и абсолютно ничего более? (вид расчета, виды деятельности, ведет не ведет бух учет)?
Вид расчета дополнительный, налоговый период 2019, не ведет бухчет, резидент, приложение аналогично очередному расчету, срок действия патента должен совпадать с очередным.

Например, патент с 01.01.2019 г. по 30.06.2019 г. доход 600 000 тенге соответственно ИПН, сдали получили патент. Затем надо уменьшить на 2 месяца, т.к. работы нет деятельность приостановлена. Тогда в дополнительном расчете указываете доход минус 200 000 тенге, ИПН минус 2 000 тенге, ОПВ минус 8500 (4250*2), СО минус 2976 (1488*2), заполняете приложение как обычно со сроком с 01.01.2019 по 30.06.2019 г. После окончания обработки дополнительного расчета получаете патент с доходом 400 000 тенге.   

 

 

Благодарю за развернутый ответ!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.