Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3341
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений
как вообще доказать, что с налом не работаешь? Я должна буду выписки с карты предоставлять?

 

Никто не спросит, доказывать будет некому.

 

Я с начала века так работаю - ни одного чека не пробил, этих дурацких аппаратов три штуки в гараже гниёт (тоже покупал, думая, что кассовый аппарат по умолчанию должен быть), за все годы никто ни разу не поинтересовался моими успехами по налу - обороты по банку прекрасно видны и они совпадают с оборотами в отчётности, нет предмета для разговоров с налоговой.

 

Просто никто ни о чём не спросит.


  • 2

#3342
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

как вообще доказать, что с налом не работаешь? Я должна буду выписки с карты предоставлять?

 
Никто не спросит, доказывать будет некому.
 
Я с начала века так работаю - ни одного чека не пробил, этих дурацких аппаратов три штуки в гараже гниёт (тоже покупал, думая, что кассовый аппарат по умолчанию должен быть), за все годы никто ни разу не поинтересовался моими успехами по налу - обороты по банку прекрасно видны и они совпадают с оборотами в отчётности, нет предмета для разговоров с налоговой.
 
Просто никто ни о чём не спросит.
Спасибо.
Я к тому, что сейчас НК в попытках пополнить бюджет стремится вывести из тени все наши доходы, и жить так, как жили ранее, будет всё сложнее...
  • 0

#3343
otto chvarckopff11

otto chvarckopff11
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Я к тому, что сейчас НК в попытках пополнить бюджет стремится вывести из тени все наши доходы

 

Действие статьи 166 приостановлено до 1 января 2024 года, в период приостановления данная статья действует в редакции статьи 22 Закона РК от 25.12.17 г. № 121-VI (см. будущую редакцию)

 

Статья 22. Приостановить до 1 января 2024 года действие статьи 166 Налогового кодекса, установив, что в период приостановления данная статья действует в следующей редакции:

1) с 1 января 2018 года до 1 января 2019 года:

«Статья 166. Общие положения

1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено настоящей статьей.

2. Положение пункта 1 настоящей статьи не распространяется на денежные расчеты:

1) физических лиц;

2) адвокатов и медиаторов;

3) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары), осуществляющих деятельность:

с применением специального налогового режима на основе патента;

в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса через нестационарные торговые объекты на территории открытых торговых рынков;

в рамках специального налогового режима на основе уплаты единого земельного налога по деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;

 

2) с 1 января 2019 года до 1 января 2020 года:

«Статья 166. Общие положения

1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено настоящей статьей.

2. Положение пункта 1 настоящей статьи не распространяется на денежные расчеты:

1) физических лиц;

2) адвокатов и медиаторов;

3) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары), осуществляющих деятельность:

с применением специального налогового режима на основе патента;

в рамках специального налогового режима на основе уплаты единого земельного налога по деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;

4) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области транспорта, по согласованию с уполномоченным органом;

5) Национального Банка Республики Казахстан;

6) банков второго уровня.

 

3) с 1 января 2020 года до 1 января 2024 года:

«Статья 166. Общие положения

1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено настоящей статьей.

2. Положение пункта 1 настоящей статьи не распространяется на денежные расчеты:

1) физических лиц;

2) адвокатов и медиаторов;

3) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области транспорта, по согласованию с уполномоченным органом;

4) Национального Банка Республики Казахстан;

5) банков второго уровня.

 

 

 

да... с 2020-2024 г. поголовно  всех  ипэшников  начнут конкретно  напрягать  за  установку  ккм


Сообщение отредактировал otto chvarckopff11: 28.02.2019, 00:46:17

  • 3

#3344
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

 

https://online.zakon...doc_id=37410835

мой вид деятельности с 01/04, др виды - с 01/07 и с 01/10

По вашей ссылке почему то не открылись виды деятельности.
Оставлю вот эту ссылку https://egov.kz/cms/...ist/V1800017887

По моему виду с 01.07 должен быть онлайн ккм. 

Спасибо за информацию. 
 

 

https://vitaminka.kz...-2018-goda-1029 тут бесплатно. Интересно девки пляшут, мне тоже, похоже, понадобится, при том, что я им пользоваться не собираюсь, все расчёты с организациями по безналу. Придумывают всякую ерунду. Интересно, какой самый дешёвый вариант без всяких абонентских плат, просто галочку закрыть.


  • 1

#3345
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

 Интересно, какой самый дешёвый вариант без всяких абонентских плат, просто галочку закрыть.

 ОФД куда денете? Ежемесячная абонплата((


  • 0

#3346
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


, что я им пользоваться не собираюсь, все расчёты с организациями по безналу. Придумывают всякую ерунду. Интересно, какой самый дешёвый вариант без всяких абонентских плат, просто галочку закрыть.

У меня все расчёты по безналу, я не покупала на одно ип. Заявление написала, что только безнал и все.
  • 0

#3347
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Статья 22. Приостановить до 1 января 2024 года действие статьи 166 Налогового кодекса

Эта статья 22 из какого документа? 


  • 0

#3348
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

 

 

Добрый день, а если налом деньги не берешь при сдаче квартиры в аренду по патенту, всё равно надо с апреля ККМ оформлять?

  Спасибо!
А на будущее, думаю всё равно к этому придем. как вообще доказать, что с налом не работаешь? Я должна буду выписки с карты предоставлять?

 

Вы сейчас на патенте, до 2020 года, согласно НК освобождены от ККМ.

Я так понимаю, что Вам перечисляют на Вашу карту, не на расчетный счет. Мое мнение и оно может быть ошибочным, что карточные операции это наличный расчет и ККМ нужен. Т.к. когда оплачивают картой, то выдается кассовый чек.


  • 1

#3349
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

 

Эта статья 22 из какого документа? 

 

Закон о введении кодекса РК "о налогах и других обязательных платежах" от 25.12.17


Сообщение отредактировал Кошка77: 28.02.2019, 08:49:53

  • 1

#3350
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Добрый день.

Сдавала я допку на увеличение дохода по 911 форме.  Теперь в этой допке заявленный доход стоит только сумма на которую я увеличила этот доход. 

В прошлом году сдавала такую же допку в заявленном доходе  сумма с основного отчета и с допки плюсовались. 
Это в налоговую топать придется или у всех такое новшество?


Сообщение отредактировал L"eka: 28.02.2019, 09:22:24

  • 0

#3351
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли у ИП подавать заявление о приостановлении Предоставления налоговой отчетности? или в принципе можно просто пустографки сдавать?

 

ККМ сняла с учета, оборотов нет с января, работников тоже нет. Знаю, что за I полугодие 2019 года все равно отчет сдавать хоть по нулям придется уже. раз приостановление будет только с марта уже

 

пы.сы. с поиском в теме пошарилась уже ))) ответ на свой вопрос не нашла


Сообщение отредактировал Калерия: 28.02.2019, 10:07:14

  • 0

#3352
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли у ИП подавать заявление о приостановлении Предоставления налоговой отчетности? или в принципе можно просто пустографки сдавать?

ККМ сняла с учета, оборотов нет с января, работников тоже нет. Знаю, что за I полугодие 2019 года все равно отчет сдавать хоть по нулям придется уже. раз приостановление будет только с марта уже

пы.сы. с поиском в теме пошарилась уже ))) ответ на свой вопрос не нашла

Добрый день.

Это по вашему желанию: либо сдавать пустографки (при этом обязательно проверять КН на наличие уведомлений хотя бы ра в 10 дней), либо приостановиться (максимум 5 лет, потом надо начинать деятельность или сдавать пустографки).

Еще не забываем о том что с 1 января 2020 года на ИП возвращается обязанность уплаты взносов ОСМС за себя, эти платежи не зависят от получения дохода,  хоть по нулям, а будь добр 5% от МЗП ( :faceoff: ) заплати (не будут платить только ИП приостановившие свою деятельность).

Калерия, а закрыть ИП не думали? 


  • 1

#3353
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Добрый день. Сдавала я допку на увеличение дохода по 911 форме.  Теперь в этой допке заявленный доход стоит только сумма на которую я увеличила этот доход.  В прошлом году сдавала такую же допку в заявленном доходе  сумма с основного отчета и с допки плюсовались.  Это в налоговую топать придется или у всех такое новшество?

Доброго дня.

А с уведомлением не пришел новый скоректированный патент? 


  • 0

#3354
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
А с уведомлением не пришел новый скоректированный патент? 

Пришел патент на сумму  доплаты.  

на 1й странице написано "дополнительная"
а на 2й странице, внизу "заявленный доход" только на сумму корректировки.


Сообщение отредактировал L"eka: 28.02.2019, 10:30:29

  • 0

#3355
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

Вы сейчас на патенте, до 2020 года, согласно НК освобождены от ККМ.
Я так понимаю, что Вам перечисляют на Вашу карту, не на расчетный счет. Мое мнение и оно может быть ошибочным, что карточные операции это наличный расчет и ККМ нужен. Т.к. когда оплачивают картой, то выдается кассовый чек.

Спасибо, значит до конца года пока можно подумать, а не закрыть ли вообще ИП...
  • 0

#3356
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Пришел патент на сумму  доплаты.   на 1й странице написано "дополнительная" а на 2й странице, внизу "заявленный доход" только на сумму корректировки.

Наверно у них поменялись правила оформления доп. 911.

Сейчас например нет статуса Патент выдан по 911 форме, только Разнесена (а раньше был такой). 


  • 1

#3357
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

Добрый день.

Это по вашему желанию: либо сдавать пустографки (при этом обязательно проверять КН на наличие уведомлений хотя бы ра в 10 дней), либо приостановиться (максимум 5 лет, потом надо начинать деятельность или сдавать пустографки).

Еще не забываем о том что с 1 января 2020 года на ИП возвращается обязанность уплаты взносов ОСМС за себя, эти платежи не зависят от получения дохода,  хоть по нулям, а будь добр 5% от МЗП ( :faceoff: ) заплати (не будут платить только ИП приостановившие свою деятельность).

Калерия, а закрыть ИП не думали? 

 

Спасибо большое за оперативный ответ! 

Спасибо, что про ОСМС напомнили. И правда  :faceoff:

 

Да вот думала закрывать или приостановить.

 

Закрытие хлопотнее кажется? пугают бывалые ))) Я с этим не сталкивалась

в принципе, если косяков нет, наверное ничего страшного?


Сообщение отредактировал Калерия: 28.02.2019, 10:47:33

  • 0

#3358
тракторист

тракторист
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

добрый день! подскажите порядок приостановки деятельности ИП на упрощёнке .1) сдаём 910 за 1 полугодие 2019г очередную или ликвидационную? 2) оплачиваем налоги по 910 3) и подаём заявление на приостановку деятельности. всё верно?  Подскажите пожалуйста может что-то упустили


  • 0

#3359
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Закрытие хлопотнее кажется? пугают бывалые ))) Я с этим не сталкивалась в принципе, если косяков нет, наверное ничего страшного?

Ну когда то закрывать ведь все равно придется  :dandy:

так что хлопоты или сейчас, или потом. 

Думаю если учет велся правильно и своевременно оплачивались налоги и отчисления, то не должно возникнуть трудностей.


  • 0

#3360
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

добрый день! подскажите порядок приостановки деятельности ИП на упрощёнке .1) сдаём 910 за 1 полугодие 2019г очередную или ликвидационную? 2) оплачиваем налоги по 910 3) и подаём заявление на приостановку деятельности. всё верно?  Подскажите пожалуйста может что-то упустили

Предлагаю сначала посчитать, оплатить налоги отчисления, потом сдать форму (очередную, т.к. ликвидационная сдается при закрытии ИП), и отправить заявление на приостановку.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.