Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3181
summon

summon
  • Свой человек
  • 510 сообщений

Добрый день!

Сдал 910 форму 07.02.19, до сих пор (17.02.19) стоит статус "Обрабатывается в ЦУСЛ". Это нормально?

 

Аналогично, вы не один. Думаю повода для беспокойства нет, главное отчетность принята.


  • 0

#3182
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Здравствуйте! Вопрос по pos-терминалу для розничной торговли на стационарной точке.

Какие pos-терминалы для этого подходят? Продаются вот такие, они оба подходят? И если да, то как распечатывать чек? Ссылки не даю, чтобы не посчитали рекламой.

 

Добрый день.

Мы уже год используем первый вариант. Претензий ни у нас, ни у клиентов нет.

При завершении операции предлагают отправить чек на е-майл клиента. Я отправляю на свою почту и сразу распечатываю, плюс чек с ККА, с отметкой, что оплата проведена картой.


  • 0

#3183
alex21ks

alex21ks
  • Гость
  • 17 сообщений

Всем доброго времени суток.

Сдал 910 форму, уже обработали.

Теперь в КН появилась инфа о задолженности по ОПВ и СО за весь период в полном объеме + пеня.

Но фокус в том, что я ежемесячно оплачивал все взносы. Дозвониться не могу, на 1414 шлют лесом, а на 8-800-080-77-77 система недоступна.

Куда надо идти, чтобы решить эту проблему и что ещё важно - с чем идти? Достаточно ли будет электронных квитанций или нужно брать выписки из енпф (и даже не знаю, где брать выписку по СО).


  • 0

#3184
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Alex21ks,

по СО http://gfss.kz/#/ass...ce/selfemployed, там есть контакты

 

Еще раз перепроверьте квитанции, может был неправильно указан ИИН, то тогда деньги зависают на транзитных счетах, если оплата была налом через банки или терминал

Если все данные указаны корректно, то проблем с зачислением не должно было быть.


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 18.02.2019, 17:26:21

  • 0

#3185
Светлана Симонова

Светлана Симонова
  • Гость
  • 18 сообщений

 

Как лучше оформить работника в магазине (розничная торговля) - с трудовым договором или договором ГПХ?

какие плюсы и минусы по различным выплатам - ИПН, ОПВ и т.п.

Если это ваш постоянный продавец будет, то по закону только трудовой договор. Договор ГПХ предполагает одноразовые, временные какие-то услуги, либо периодические.

По выплатам конечно выгоднее договор ГПХ, но если будет какая-нибудь проверка, могут быть проблемы.

 

Какие проблемы обозначены по кодексу правонарушений? Можете подсказать статьи

И как вариант если с работником никакого трудового договора не заключать, тоже будет штраф? по какой статье и сколько?


  • 0

#3186
alex21ks

alex21ks
  • Гость
  • 17 сообщений

Alex21ks,

по СО http://gfss.kz/#/ass...ce/selfemployed, там есть контакты

 

Еще раз перепроверьте квитанции, может был неправильно указан ИИН, то тогда деньги зависают на транзитных счетах, если оплата была налом через банки или терминал

Если все данные указаны корректно, то проблем с зачислением не должно было быть.

Всё указывал верно, на сайте ЕНПФ все платежи зачислены. А вот в кабинете налогоплательщика висит задолженность.


  • 0

#3187
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Всё указывал верно, на сайте ЕНПФ все платежи зачислены. А вот в кабинете налогоплательщика висит задолженность.

Тогда надо идти в налоговую с квитанциями в отдел учета, пусть садят цифры на лицевой вручную. 


  • 0

#3188
Mackentio

Mackentio
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Мы уже год используем первый вариант. Претензий ни у нас, ни у клиентов нет. При завершении операции предлагают отправить чек на е-майл клиента. Я отправляю на свою почту и сразу распечатываю, плюс чек с ККА, с отметкой, что оплата проведена картой.

Спасибо!


  • 0

#3189
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Какие проблемы обозначены по кодексу правонарушений? Можете подсказать статьи

В Трудовом кодексе обозначены отличия ТД от других видов договоров (в т.ч. договор ГПХ).

 Статья 27. Отличие трудового договора от иных видов договоров

Отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

 

1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;

 

2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;

 

3) получение работником заработной платы за труд.

 

 

КоАП РК:

 

Статья 86. Допуск к работе лица без заключения трудового договора

 

1. Допуск работодателем к работе лица без заключения трудового договора -

влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти 



  • 0

#3190
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

А вот в кабинете налогоплательщика висит задолженность.

 

Поэтому очень важно отслеживать в кабинете вообще все платежи.

Отправил суммы -> подождал два дня -> обновил данные -> увидел, что всё село, значит отлично, не появилось - принял меры на ранней стадии.

Этот кабинет вообще лучше еженедельно (как минимум) мониторить.


  • 3

#3191
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Аналогично, вы не один. Думаю повода для беспокойства нет, главное отчетность принята.

 

У меня тоже с 8-го числа в ЦУЛСе висит.

Раньше оно значительно быстрее разносилось, пара дней и готово.

Было очень удобно, видя минусы к уплате, корректировать платежи в меньшую сторону с учётом прошлых переплат, в этом году, если так пойдёт, мы до упора не увидим начислений.


  • 1

#3192
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Всем доброго времени суток.
Сдал 910 форму, уже обработали.
Теперь в КН появилась инфа о задолженности по ОПВ и СО за весь период в полном объеме + пеня.
Но фокус в том, что я ежемесячно оплачивал все взносы. Дозвониться не могу, на 1414 шлют лесом, а на 8-800-080-77-77 система недоступна.
Куда надо идти, чтобы решить эту проблему и что ещё важно - с чем идти? Достаточно ли будет электронных квитанций или нужно брать выписки из енпф (и даже не знаю, где брать выписку по СО).

А регион случаем не 17, бывший 13?
  • 0

#3193
alex21ks

alex21ks
  • Гость
  • 17 сообщений

 

А вот в кабинете налогоплательщика висит задолженность.

 

Поэтому очень важно отслеживать в кабинете вообще все платежи.

Отправил суммы -> подождал два дня -> обновил данные -> увидел, что всё село, значит отлично, не появилось - принял меры на ранней стадии.

Этот кабинет вообще лучше еженедельно (как минимум) мониторить.

Так форма раз в полгода, там ничего не могло появиться до сдачи формы 910.

 

 

Всем доброго времени суток.
Сдал 910 форму, уже обработали.
Теперь в КН появилась инфа о задолженности по ОПВ и СО за весь период в полном объеме + пеня.
Но фокус в том, что я ежемесячно оплачивал все взносы. Дозвониться не могу, на 1414 шлют лесом, а на 8-800-080-77-77 система недоступна.
Куда надо идти, чтобы решить эту проблему и что ещё важно - с чем идти? Достаточно ли будет электронных квитанций или нужно брать выписки из енпф (и даже не знаю, где брать выписку по СО).

А регион случаем не 17, бывший 13?

 

Нет, Костанай.

В общем, завтра пойду разбираться в налоговую. Надеюсь сумеют внятно объяснить проблему и исправить всё.


  • 0

#3194
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

В прошлом году у знакомого (ИП) была такая же проблема, ОПВ и СО оплачивал вовремя, 910 сдал и выскочила задолженность. В НК выяснилось, что его перевели с одного района в другой. Был прописан в одном, потом переехал и прописался в другом. Сдавал и оплачивал по первому району несколько лет, потом НК перенесли его лицевые не уведомляя его и образовалась задолженность.


  • 0

#3195
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Так форма раз в полгода, там ничего не могло появиться до сдачи формы 910. 

 

Все ваши ежемесячные платежи в бюджет появляются в личном кабинете на второй день после оплаты.

Нужно просто обновлять данные, сами цифры не появятся.

И все полгода вы будете видеть, что вами оплачено, а где нули с минусами.

И за этим, как теперь знаете вы, а вместе с вами и мы, нужно следить очень внимательно.


  • 1

#3196
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Была недоимка по ОСМС за 2018 г.

8 февраля оплатил долг и пеню, сейчас смотрю на лицевой, и вижу что и долг не ушел, и пеня не исчезла. 

Ждать? 

оплатил через Каспи, Каспи предупредил, что в течение 3 дней будет идти платеж, прошло почти 2 недели.


  • 0

#3197
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Была недоимка по ОСМС за 2018 г.

8 февраля оплатил долг и пеню, сейчас смотрю на лицевой, и вижу что и долг не ушел, и пеня не исчезла. 

Ждать? 

оплатил через Каспи, Каспи предупредил, что в течение 3 дней будет идти платеж, прошло почти 2 недели.

Доброго дня.

Еще раз проверить квитанцию, особенно ИИН инд. предпринимателя, КНП 121.

Запросите в КН выписку из лицевого счета (там видно и сумму начисления и оплату).


  • 1

#3198
Cupper

Cupper
  • Читатель
  • 1 446 сообщений

 вот такое увидел после разноса 910 формы.

 

Screenshot_1.png

 

 Получается мне на оплату  то, что указано в красном кружке?



#3199
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

вот такое увидел после разноса 910 формы.

Screenshot_1.png

Получается мне на оплату то, что указано в красном кружке?

Вы пенсионер?
  • 0

#3200
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

совершенно верно


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.