Перейти к содержимому

Фотография

Существуют ли секции юнатов-собачников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1
seng

seng
  • Гость
  • 30 сообщений

Добрый день.

 

Дано: детёныш 8-ми лет, фанатеющий по собакам и сильно желающий с ними общаться. Увы, перспектив появления собственной собаки в ближайшие годы нет.

 

Вопрос: существуют ли на базе питомников/приютов что-то вроде бывших станций юных натуралистов?

Куда можно было бы его приводить с какой-то регулярностью, где надо было бы что-нибудь делать (кормить там, убирать, выгуливать, и т.п.), и где бы рассказывали/показывали премудрости общения/дрессировки.

 

В первую очередь конечно интересует не просто приём волонтёрской помощи (допускаю, что в приютах такое вполне практикуют), а целенаправленные занятия с детьми, так как указанный возраст не подразумевает достаточной самостоятельности и в должной степени развитого инстинкта самосохранения.

 

Если нет такого - никто не хочет стать первооткрывателем подобного бизнеса? :)

 

PS: С лошадьми, кстати, вполне практикуется подобное. Чего-б с собаками не быть?


  • 0

#2
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений
Загуглите Алмас. В кыргаулды. Там есть такое на лето деткам.
  • 0

#3
seng

seng
  • Гость
  • 30 сообщений

Загуглите Алмас. В кыргаулды. Там есть такое на лето деткам.

 

Благодарю.

Созвонился, действительно есть.

 

Кому интересно, звоните 8-701-973 39 22, Настя.

 

 

Может кто-нибудь ещё варианты знает?


  • 0

#4
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений

ДВ, можете в приюты поездить с ребеночком. Знаете, там и детки 5-6 лет самостоятельно с собаками под присмотром взрослых ходят на прогулки, а 8 лет - возраст достаточный, чтобы справиться со спокойной, некрупной собакой. И волонтеры поболее многих раскрученных самообученных "кинологов" смогут рассказать ребеночку обо всем, что касается собак.

 

Это как вариант) А идея отличная! Но не для нашей страны, увы...


  • 0

#5
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
Есть детская станция юнных натуралистов, там есть кружок ЗОО и так же был раньше кружок кинологии, может и сейчас есть, попробуйте туда обратится, детская станция находится по Мустафина ниже ул. Рыскулбекова метров 200
  • 0

#6
seng

seng
  • Гость
  • 30 сообщений

Есть детская станция юнных натуралистов, там есть кружок ЗОО и так же был раньше кружок кинологии, может и сейчас есть, попробуйте туда обратится, детская станция находится по Мустафина ниже ул. Рыскулбекова метров 200

 

Спасибо.

Сходил на станцию юнатов. К сожалению, собак и кинологов там нет.

 

Однако там действительно много чего есть, кружки ЗОО, аквариумистики, ботаники, экологии и пр., есть свой небольшой садовый питомник (саженцы выращивают), большие теплицы. Видел коз, кур, кролики вроде тоже есть, может и ещё кто, кого не видно с основных тропинок.

Как государственное образовательное учреждение, сейчас они на каникулах и занятия по расписанию в кружках не проводятся.

Однако они организовали летний лагерь, и с детьми там занимаются те же преподаватели.

Если кому интересно больше, их сайт - http://unnat.moy.su, там есть их контакты.

 

PS: Я эту станцию юнатов, в бытность свою школьником, посещал (на аквариумистику ходил). Однако почему-то считал, что лихих 90-х она не пережила (там территория большая, вроде как были когда-то тогда слухи, что продавать собирались). Поэтому даже и не думал о ней, когда начал поиски. И был приятно удивлён, что станция всё ещё живая. Даже какая-то ностальгия колыхнулась в груди, когда по знакомым тропинкам прошёлся, спустя почти 30 лет.

 

PPS: В приюты тоже написал запросы, но пока молчат в ответ. Думаю, что заниматься с детьми там всё же особо некому, а вот от любой помощи по хозяйству, в том числе и с собаками, они бы не отказались. Но это мои домыслы, подожду ответов.


  • 2

#7
АНТЮРА

АНТЮРА
  • Свой человек
  • 605 сообщений

 

Есть детская станция юнных натуралистов, там есть кружок ЗОО и так же был раньше кружок кинологии, может и сейчас есть, попробуйте туда обратится, детская станция находится по Мустафина ниже ул. Рыскулбекова метров 200

 

Спасибо.

Сходил на станцию юнатов. К сожалению, собак и кинологов там нет.

Прямо напротив станции по ул. Щепкина есть хендлинг зал "БЕСТ".  попробуйте зайти с ребенком туда. У них есть детская группа по хендлингу.


  • 0

#8
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

@seng, я спросил у знакомых волонтеров, вот что мне ответили: 

 

Знаю, что в приют "Новый шанс" приезжали детки знакомиться с животными 
В центре "Сункар" проводили раньше занятия для детей, но по птицам и платно. Там представление было с охотничьими птицами и орнитолог объяснял как себя вести, как держать, что ожидать от такой птицы, для чего им на головку надевают масочку и тд.

На площадке "К9" возможно что-то такое практикуется 

Хотя вопрос актуальный. Как, если не на базе приюта основать такую станцию?

Вообще, в планах у некоторых ребят много чего. И в том числе энимал-терапия на территории приюта. А такая терапия конечно не возможна без теории как вести себя с животным. Ну а помощь само собой-всегда нужна, любая!

 


  • 1

#9
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений
Наверно контактный зоопарк надо посетить. Там расскажут все. Потрогать можно.
  • 0

#10
seng

seng
  • Гость
  • 30 сообщений

Прямо напротив станции по ул. Щепкина есть хендлинг зал "БЕСТ".  попробуйте зайти с ребенком туда. У них есть детская группа по хендлингу.

 

Спасибо за информацию.

Связался с ними. 

Действительно, с детьми там занимаются, но нужна своя собака :)

Кому интересно, звоните 8-771-4020083.


  • 1

#11
seng

seng
  • Гость
  • 30 сообщений

 

@seng, я спросил у знакомых волонтеров, вот что мне ответили: 

 

Знаю, что в приют "Новый шанс" приезжали детки знакомиться с животными 
В центре "Сункар" проводили раньше занятия для детей, но по птицам и платно. Там представление было с охотничьими птицами и орнитолог объяснял как себя вести, как держать, что ожидать от такой птицы, для чего им на головку надевают масочку и тд.

На площадке "К9" возможно что-то такое практикуется 

Хотя вопрос актуальный. Как, если не на базе приюта основать такую станцию?

Вообще, в планах у некоторых ребят много чего. И в том числе энимал-терапия на территории приюта. А такая терапия конечно не возможна без теории как вести себя с животным. Ну а помощь само собой-всегда нужна, любая!

 

 

 

Спасибо!

 

Да, я писал в приюты, и мне так же отвечали. Т.е. каких-то специальных прям занятий не проводят, но помощи рады любой, и детей к ним возят, где они, эти самые дети, гуляют с собаками, кормят их, как-то ухаживают и т.д.


  • 1

#12
seng

seng
  • Гость
  • 30 сообщений

В общем, обобщая тему: не сильно у нас распространено такое, но если детёныш хочет приобщиться к собачьему миру - найти можно.

Есть как специальные занятия (подготовка к выставкам, дрессировка послушания и т.п.) - например КЦ Алмас, КЦ BEST (со своей собакой), так и просто общение и уход - это множество приютов.

 

Хотелось бы конечно, что данное направление развивалось. Общение с животными для детей чаще всего в радость, особенно когда дома не разрешают никого заводить. Тем более с собаками :)

 

 

PS: Сами мы сразу связались с первым контактом, предложенным в теме - с КЦ Алмас. И в ближайшие же выходные поехали к ним.

Там тренировочный центр и гостиница для собак, плюс они сами заводчики немецких овчарок.

А что ещё надо ребёнку, когда выводят пять щенков немцев? Вот ваще ничё не надо, весь остальной мир пропадает. Да и взрослые собаки хорошие, контактные, сын с ними наперегонки носится.

Показали дрессировку на защиту.

В общем, детёныш счастлив.

Ездили к ним дважды, поедем ещё.


  • 5

#13
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений
Должны были еще живность показать другую.
Кролика или козочку.
Фотайте. Нам показывайте. Рада за вашего ребенка.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.