Перейти к содержимому

Фотография

Хапкидои не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3120

#1341
Damirator

Damirator
  • Гость
  • 6 сообщений
Timurich. хотелось бы задать вопрос именно Вам (учитывая Ваш опыт).
Как Вы относитесь к объединению и совместному обучению хапкидо, джиу-джитсу и руский стиль (на продвинутых уровнях)?
Просто интересно Ваше мнение.
  • 0

#1342
Рейдер

Рейдер
  • Свой человек
  • 882 сообщений
начал качать семинар от Сенчукова...
но этот кажется уже не для "чайников" - который был у меня до этого
после просмотра выложу на мегатор
если конечно его подымут к тому времени
  • 0

#1343
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Timurich. хотелось бы задать вопрос именно Вам (учитывая Ваш опыт).
Как Вы относитесь к объединению и совместному обучению хапкидо, джиу-джитсу и руский стиль (на продвинутых уровнях)?
Просто интересно Ваше мнение.



Давайте расставим буквы над Ё, в смысле уточним термины.

В Хапкидо сущ-т около 100 направлений, от мягких айкидизированных стилей типа ИХФ, ГХФ и Ханкидо до жестких (оригинальных) типа КХФ, ВХФ, Джун Ки Кван и СинМу. В самом КХФ около 70 кванов со своей спецификой.
Так что надо сначало уточнить/выбрать стиль для анализа или сравнения.
Эталоном ХКД в мире ( и для меня является КХФ Сунг Му кван).

Дзю-дзюцу (ДД). Там еще навороченней. В самой Японии суще--ли не менее 500 школ ДД. Сейчас немногие выжили, но у всех своя специфика. Кроме того сущ-т туча стилей и федераций вне Японии. Всех можно грубо разделить на традиционные (до-военные) и "новые" (пост-военные).
Последние поделились на полу-спортивные (спортивные состязания и тд) и ММА-ориентированные (фулл-контакт/бои без правил)
Эталоном для меня яв-ся стиль Дайто-рю.

Русский стиль (РС): что это такое я до сих пор не могу понять!!! Сколько не смотрел видео и учебников, так и не понял в чем смысл. Каждый преп-ль РС толкает что-то свое. Обычно это грубая солянка из самбо и всего того что человек усвоил из восточных БИ.
Несмотря на постоянно заявляемое непобедимость РС, я ни разу не видел, не встречал и не читал о реальной победе/схватке между пред-ль РС и пред-ми восточных Би или спорта (бокс и тд).

Что такое продвинутый уровень я сам до сих пор не знаю :-)
Технически можно говорить об уровне 2 дана (по ХКД или Дзюдзюцу)?
Реальную продвинутость можно доказать только на татами (додянге).

Плывем дальше.
Объдинять: зачем? каждый из стилей ХКД или ДД (тем более РС!!!) заявляет о своей полноценности и самодостаточности. Возможно...
Стандартное ХКД грубо говоря = стандартному ДД. Только может в ХКД более развита ударка (особенно ноги!), а в ДД партер.
Насчет РС не могу ничего сказать, так сказать видимо и нечего.

Касательно: совместного обучения.
всегда двумя ногами ЗА.
типа семинарчиков.
или товарищских встреч (только без тур.путевки в реанимацию!).

надеюсь что исчерпывающее ответил на вопрос.

с уважением,

Сообщение отредактировал Timurich: 16.12.2008, 00:46:30

  • 0

#1344
СМЕРЧ

СМЕРЧ
  • Гость
  • 37 сообщений
Привет всем.
Абсолютно поддерживаю. Нужно заниматься чем-то одним и постараться для начала добиться определенных успехов, а затем конечно можно брать и другие техники, из других единоборств и подгонять под себя. Как собственно и делают все мастера. Поэтому и происходит динамичное развитие борьбы. Все идет вперед, и застыть, зациклиться на чем-то одном значит отстать. Но могу сказать, что не каждую технику можно подогнать именно под свою, основную систему. Это достаточно тонкие вещи. На пример, достаточно сложно соединять переходы от бросковой техники к ударной и на оборот.
Удачи.
  • 0

#1345
Damirator

Damirator
  • Гость
  • 6 сообщений
Timurich спасибо за исчерпывающий ответ.
Я тоже с Вами полностью согласен.
  • 0

#1346
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
если вы согласны, то зачем было писать такой странный вопрос?
  • 0

#1347
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Timurich спасибо за исчерпывающий ответ.
Я тоже с Вами полностью согласен.


незачт.

всегда рад помочь.
  • 0

#1348
Aerondir

Aerondir
  • Гость
  • 27 сообщений
Живой пока. У меня случился "конец года", прилетел второй проект и с работы я теперь приползаю только поспать :eek:. Так что "нарисоваться" планирую после НГ.
Время и график тренировок прежний?
  • 0

#1349
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
2 Шейд
как у вас треньки? зал сохранили?
  • 0

#1350
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
Вот интересная статья о Дайто-рю Айки-дзюцу (на русском)
очень советую:
http://www.aikibujut...ews/st_183.html

Там воспоминания Ютаки Амацу о Хиса-сэнсее (прямого продолжателя и ученика Сокаку Такеда).

Сообщение отредактировал Timurich: 18.12.2008, 20:02:43

  • 0

#1351
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

В 1978 году Нихон Будокан (Японский центр боевых искусств) и Министерство образования Японии задумало серию фильмов "Традиционные боевые искусства Японии". Дайто-рю было удостоено быть первым в списке боевых искусств, о которых будет сниматься фильм.

я очень хочу посмотреть эти фильмы
  • 0

#1352
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Пятый том содержит таниндзюдори (техники самозащиты от нескольких противников), хотя до пятого тома все излагающиеся техники были для учеников начального и среднего уровня. Я спросил Хису-сан: "Почему в пятом томе содержатся такие сложные техники, как таниндзюдори?" Хиса отвечал: "Ты незрелый ученик, поскольку таниндзюдори не являются техниками высокого уровня, это не воинское искусство, это только представления для показательных выступлений. Люди, которые не знают, что такое настоящее боевое искусство, удивляются и думают, что Дайто-рю – это замечательно. Это форма пропаганды". Когда Нихон Будокан и Министерство образования снимали фильм о Дайто-рю, Хиса-сан был против того, чтобы показывать таниндзюдори, но мы, менее опытные ученики, показали.

золотые слова, абс-но подходят для определения показухи хкд
  • 0

#1353
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Отличие между Дайто-рю Такэды и Уесибы в том, что в Дайто-рю Такэды вы используете ноги. Нога сильнее, чем рука, так что нужно атаковать руку противника своими мощными ногами. Цель – это суставы, и атаковать их нужно ногой. Когда противник стоит и движется свободно, то трудно атаковать ногами его суставы, так что нужно бросить противника к своим ногам и атаковать его ногами.

ничего не напоминает? Сергей Дяченко говорит и делает то же самое
  • 0

#1354
ShadeXXX

ShadeXXX
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Привет всем.
Aerondir, привет. Теперь все понятно, но лучше предупреждать заранее. График немного изменился - пн,ср,пт - с 20.00. У меня проблемы с машиной, так что пока 3 раза в неделю. Если что звони - я всегда на связи. Да и еще - возьми перчатки - мы сейчас больше в обусловленном спарринге работаем, битые носы и фингалы уже имеют место быть. Если есть возможность возьми шлем с забралом. Ну и перед сном точи ударку и перемещения.

Хапки, здравствуйте. Спасибо, все хорошо. Тренировки сейчас, правда, всего три раза в неделю - ничего не успеваем. Немного изменил режим тренировок - готовлю группу к спарринговой работе. Естественно вылезают дыры в подготовке, исправляем потихоньку. Сейчас много работаем с лапами, начали партер разбирать. Возможно такими темпами скоро и до ножа доберемся.
Главная проблема - сам вечно без пары и пока бегаю корректирую всех сам не успеваю поработать. Вот так.

С уважением, Сергей Ли
  • 0

#1355
ShadeXXX

ShadeXXX
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Когда противник стоит и движется свободно, то трудно атаковать ногами его суставы, так что нужно бросить противника к своим ногам и атаковать его ногами. Потому Дайто-рю Такэды не имеет отбрасывающих техник. Хиса-сан всегда говорил: "Не отбрасывайте противника. Когда вы отбрасываете противника, вам трудно применить ваши ноги, более того, если противник умеет падать, бросок не имеет смысла. Вы должны размазать противника по земле у своих ног. В этом заключается основной принцип Дайто-рю Такэды".



Дзансин Хисы-сан (соблюдение осторожности после того, как ты поверг противника) не был красивым, поскольку он поднимал обе руки в воздух, как будто ему приказали замереть. Однажды я сказал ему об этом, и вот что он мне ответил: "Всегда ли в одиночестве твой враг? Нет ли у него друзей? Дзансин – значит остерегаться не только видимых противников, но и невидимых. Один или два противника могут где-нибудь спрятаться и напасть на тебя сзади. В такой ситуации жили самураи, и потому дзансин – это наиболее важная техника выживания. Я поднимаю обе руки, чтобы сообщить невидимому противнику о своей готовности к его атаке. Если ты концентрируешься только на видимом противнике, то будешь побежден в случае, если у него есть друзья.



Обучая айки-техникам, Хиса выполнял их очень медленно. Как бы медленно он не выполнял их, Хиса-сан говорил: "Такэда Сокаку выполнял их еще медленнее". Хиса-сан учил меня, что, освоив айки-техники таким способом, ты сможешь выполнять их очень быстро.


ИМХО, это самые важные моменты во всей статье.

С уважением, Сергей Ли

Сообщение отредактировал ShadeXXX: 19.12.2008, 05:45:27

  • 0

#1356
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

много работаем с лапами, начали партер разбирать. Возможно такими темпами скоро и до ножа доберемся.

тоже работаем на лапах. из-за летней травмы спины долго не мог заниматься, потерял форму, теперь не хватает физухи угнаться за молодежью. все никак не сподобился найти хорошего невропатолога. с ножами работаем, новички уже включились.
  • 0

#1357
Shinobi

Shinobi
  • Постоялец
  • 311 сообщений


много работаем с лапами, начали партер разбирать. Возможно такими темпами скоро и до ножа доберемся.

тоже работаем на лапах. из-за летней травмы спины долго не мог заниматься, потерял форму, теперь не хватает физухи угнаться за молодежью. все никак не сподобился найти хорошего невропатолога. с ножами работаем, новички уже включились.



новички приходят домой с синяками да ссадинами и обессиленые валятся на кровать, жены озабочены, спрашивают, беспокоятся...
  • 0

#1358
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Всех с Новым Годом!
Какие новости?
  • 0

#1359
Choovak

Choovak
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Парни, а тем у кого пивной живот, нулевая растяжка, сидячая работа и слабая физ. подготовка заниматься можно? А еще у меня есть дружбан которого тоже заинтересавала тема но у него после аварии проблемы с коленом, он вообще не может на него нагрузку давать. Как с этим быть?
  • 0

#1360
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
растяжки у меня нет ДАВНО и колени в холод болят, тоже сижу за компом, порчу зрение. насчет физухи - в группе есть и помоложе меня, посильнее и выносливее. Но. все дохлые ботаны, оставшиеся после 1-го месяца занятий, стали реально сильнее, чем раньше.
проблемы со здоровьем практически у всех, причины: возраст (салаг нет), вредные привычки, старые травмы. соответственно и подход к ним вдумчивый. у нас не спорт, к соревнованиям не готовимся.
хотя многие в рез-тате бросили курить и стали меньше пить, ибо треньки нагрузки тяжелые.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.