Перейти к содержимому

Фотография

Первоклассники 2017-2018Для всех, кому в 2017 году "в первый раз - в первый класс"

первоклашки поступление в школу отзывы учителя школа

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#1
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

Всем родителям будующих первоклашек: "Здравствуйте!!!"

Несмотря на то, что зачисление в первый класс начнётся 1-го июня, я уверена, что многие не ждут выпускного в детских садах или развивающих центрах, а уже ищут школу и учителя. Сомнения и вопросы, вопросы и волнения.

Давайте делиться информацией про школы, учителей, школьные ярмарки, курсы подготовки к школе.

Присоединяйтесь!!!

 


  • 0

#2
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений
Порядок приема в начальные классы

Государственные школы осуществляют прием в первый класс всех детей по месту жительства, достигших к 1 сентября шести или семи лет. Уровень подготовки ребенка не может влиять на поступление в школу, при этом экзамены, зачеты, тестирование и конкурсы не проводятся.

Конкурсный отбор проходят дети только в случаях приема детей в гимназии, лицеи и специализированные школы для одаренных детей. Конкурс включает в себя собеседование, которое позволяет определить уровень подготовки ребенка к учебному процессу. В состав комиссии, проводящей конкурсный отбор, входят учителя начальных классов, социальный педагог и психолог.

Кроме того для детей до начала учебного года организовываются подготовительные курсы, если они не посещали дошкольные учреждения или не проходили предшкольную подготовку. Пройти предшкольную подготовку обязаны все дети, которые идут в первый класс. К такой подготовке относятся посещение детского сада, предшкольный класс (нулевой класс) или специальные курсы.

Необходимо также отметить, что классы не должны комплектоваться по степени развития и уровню подготовки детей, а максимальное количество учеников не должно превышать 25.


  • 0

#3
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

Я в прошлом году решила продлить дочери детство и не отдала в первый класс. Моё решение поддержали и психологи, к которым я обратилась за консультацией.

Хотя, если честно, давление со стороны администрации садика было сильное, настаивали что бы добровольно ушли, но я попросила предоставить мне приказ, согласно которого дочу хотят "убрать" из садика и пригрозила обращением в прокуратуру.

Сейчас школа выбрана, пойду в марте знакомится с руководством и предполагаемым учителем.


  • 0

#4
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

Согласно Типовым правилам приема в организации образования, реализующие образовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, прием заявлений от родителей или законных представителей детей, поступающих в первый класс, производится с 1 июня по 30 августа текущего года.

По представлению местного исполнительного органа школа, в пределах закрепленной территории, проводит персональный (пофамильный) учет детей дошкольного и школьного возраста. Порядок комплектования персонала школы регламентируется ее уставом и законодательством Республики Казахстан в области образования. Детям, проживающим на обслуживаемой территории, не может быть отказано в приеме в соответствующую организацию образования. Это не относится к частным организациям образования.

Для приема детей в первый класс необходимы следующие документы:

  • заявление от родителей (или лиц, заменяющих их);
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • справка о состоянии здоровья (медицинский паспорт);
  • справка с места жительства или иной документ, подтверждающий место проживания;
  • две фотографии 3 см на 4 см.

При приеме детей в первый класс руководство учебного заведения должно ознакомить поступающих и их родителей с правилами приема, уставом и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.


  • 0

#5
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

При приеме в первый класс экзамены, тестирование, зачеты, конкурсы не проводятся.

Для детей, не посещавших дошкольные учреждения и не прошедших предшкольную подготовку, до начала учебного года организуются подготовительные курсы в школах. В детских садах - в течение учебного года.

Предшкольная подготовка обязательна.

Ею охватываются все дети, которые идут в первый класс. Это может быть предшкольный класс, подготовительное обучение в детском саду или кратковременные курсы.


Сообщение отредактировал y.zakhar: 25.01.2017, 09:24:33

  • 0

#6
Lady kiss

Lady kiss
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Очень хорошая темка,мы тоже не отдали дете в 0 класс,а сейчас мне прям уже страшно что и как будет.Хороший пост по поводу приема в первый класс,так как проживаем мы в одном месте,а прописка в другом,в школе нам сказали что нужно решать вопрос через Цон ну как вижу по вашему посту все гораздо проще. :rotate:


  • 0

#7
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

чень хорошая темка,мы тоже не отдали дете в 0 класс,а сейчас мне прям уже страшно что и как будет.Хороший пост по поводу приема в первый класс,так как проживаем мы в одном месте,а прописка в другом,в школе нам сказали что нужно решать вопрос через Цон ну как вижу по вашему посту все гораздо проще.

Приветствую!!!


  • 0

#8
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

В прошлом году на была Электронная система регистрации детей в 1 класс организаций среднего образования, но только по Бостандыкскому, Жетысускому и Турксибскому району г.Алматы. Вот она: http://www.mektepalmaty.kz/. Читала, что в ночь с 31.05 на 01.06 сайт может зависать. И сканы документов надо сделать как можно более легкими.

Слышала, что по этому сайту и в этом году можно будет поступить в школу не по месту прописки.


  • 0

#9
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

Прочитала в теме "Поступление в школу", что в 2017 году заявления на поступление в 1-ый класс будут принимать в ЦОНе. Так мне грустно стало. В красках представила какие будут очереди. Позвонила в управление образования по г.Алматы. Говорят, что пока ничего нового не придумали.  
Ссылка на электронную очередь, портал  
http://egov.kz/cms/r...ol/197pass_mon или самим отнести документы в школу. С первого июня по тридцатое августа.


Сообщение отредактировал y.zakhar: 31.01.2017, 15:12:36

  • 0

#10
Беата

Беата
  • Постоялец
  • 309 сообщений

К нам приходили из школы, за которой мы закреплены просто переписали данные ребенка и сказали в последнюю субботу февраля записаться на тестирование. Я пока выбираю между 79 -ой (где мы по участку)  и 18 ой школой, в 18-ой сказали также в феврали приходить с адресной справкой, сви-вом  о рождении и ул родителя для записи на собеседование. Про ЦОНы молчат. 


  • 0

#11
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

Сейчас в школах нововведение: электронный дневник https://kundelik.kz/. Очень много обсуждений в теме: "Школы и гимназии Алматы [часть 2]".  Присоединяйтесь.


  • 0

#12
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений


  • 0

#13
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

Не могу не поделиться:

Про Кунделик я вообще удивляюсь почему компетентные органы охраны порядка до сих пор не заинтересовались. Только представьте какая база данных - фотографии детишек любых возрастов, любого цвета волос и глаз, обоих полов и все это выставлено на всеобщее обозрение! К каждому ребенку прилагается подробное описание где и когда он будет находиться в данный момент. Как зовут его родственников и его самого, когда у него день рождения и кто его лучший друг! В какое время у него заканчиваются и какие уроки (расписание то в общем доступе). В какой школе, в каком классе он учится. Что именно он любит!!! Ведь каждый ребенок еще и сам по интересам заполняет анкету. а заполнить ее чуть ли не в приказном порядке велели. В будущем планируется и на каждого ребенка заполнить еще и факультативы и дополнительные занятия и кружки. Есть даже связи с родителями (точно знать может любой как зовут маму или папу) и учителями. Выбирай, читай инфу и забирай ребенка!!!!! Короче для любого педофила рай божий а не социальная сеть. Если в обычной сети большинство родителей все таки учит детей ограждать себя от опасно-любопытных глаз, то в Кунделик все выставлено напоказ без согласия родителей. Мы автоматически продолжаем считать что все что предоставлено школой априори безопасно. Само слово дневник звучит так знакомо и успокаивающе.... Вот только зачем в дневник вносить личную информацию? Зачем в дневнике заставлять (именно заставлять) детей общаться друг с другом. С одной стороны школа на классных часах учит как может быть опасен интернет, просит родителей забирать смартфоны и ограничивать пользование компьютером и интернетом дома, а с другой стороны от детей требуют стать активными пользователями соцсети!!!! Где логика! Меня интересует только одно - как легальными способами заставить школу или любую другую ответственную за этот бардак организацию удалить моего ребенка из списков Кунделик!!!   ПыСы Все эти ИИН, номера удостоверений и прочие бумажки такая фигня по сравнению с кучей личной информации, которая нигде и ни при каких обстоятельствах в сети звучать не должна, но тем не менее выставлена на всеобщее обозрение!!!!!!! Сколько скандалов и инцидентов должно произойти прежде чем за голову возьмутся!!!!
 
  • 1

#14
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

image-1-.jpg


  • 0

#15
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

Всем ДВ! Вы уже готовитесь к выпускному в садиках? У нас в понедельник будет собрание. Будем обсуждать как будем праздновать первый выпускной наших деток.


  • 0

#16
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

Ходили с дочей на собеседование в выбранную школу. Требования:

1. Писать прописными буквами

2. Прочитать текст (не большой) и пересказать

3. Решать примеры в пределах 20-ти. В том числе и сложные (с двуми знаками)


Сообщение отредактировал y.zakhar: 23.04.2017, 23:56:57

  • 0

#17
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

Электронная система регистрации детей в 1 класс организаций среднего образования районов г.Алматы

Услуга предоставляется бесплатно. Регистрация будет доступна с 1 июня по 30 августа текущего года.

(При приеме в первый класс экзамены, тестирование, зачеты не проводятся)

 

http://mektepalmaty.kz/


  • 0

#18
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

Для электронной регистрации у вас должны быть сканы свидетельства о рождении и адресная справка. При заполнении заявки их нужно будет прикреплять. Подать можно будет в 3 школы. Одна по прописке и две на выбор.

  • 0

#19
Cчастливая Я!

Cчастливая Я!
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
-yzakhar, вы в какую школу идете?
  • 0

#20
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

yzakhar, вы в какую школу идете?

Приветствую.

Мы едём в обычную общеобразовательную школу.


  • 0



Темы с аналогичным тегами первоклашки, поступление в школу, отзывы, учителя, школа

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.