Перейти к содержимому

Фотография

Электронные счет-фактурыВсе вопросы по ИС ЭСФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#321
Balabass

Balabass
  • Постоялец
  • 346 сообщений

 

Можете сослаться на законодательный акт это утверждающий?

леХко!  Ст.412 НК РК. 5. В счете-фактуре должны быть указаны: 12) в отношении товаров – код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. 

Отлично-отлично! А пункт 4 статьи 412 говорит, что "Выписка счета-фактуры на бумажном носителе производится в порядке, определенном пунктами 5 - 12 настоящей статьи" и т.д.

Соответственно пункт 5 распространяется на бумажные счета-фактуры. А заполнение ЭСФ регламентируется Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме.


  • 0

#322
Sail77

Sail77
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Добрый день. Есть ИП без НДС, только услуги (услуги: монтаж рекламных баннеров), работаем только по безналу и только с юр.лицами и ИП.  Вопрос: обязаны мы ли выписывать электронную счет- фактуру? Спасибо.


  • 0

#323
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений

Добрый день! Такой вопрос: мы без НДС-ники покупаем товар у компании НДС-ника, который в свою очередь этот товар импортировал с России, обязаны ли мы выписывать ЭСФ и указывать код ТНВЭД?

Товар из перечня?
Нет.
  • 0

#324
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений


Добрый день! Такой вопрос: мы без НДС-ники покупаем товар у компании НДС-ника, который в свою очередь этот товар импортировал с России, обязаны ли мы выписывать ЭСФ и указывать код ТНВЭД?


Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 21 октября 2018 года на вопрос от 12 октября 2018 года № 518690 (dialog.egov.kz)


Вопрос:
Здравствуйте!
С 2019 года выписка счетов-фактур обязательна для лиц, указанных в п. 1 статьи 412 НК РК. Одной из категорий, которая обязана выписывать счета-фактуры, является «Налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров».
Уточните, распространяется ли данная норма по выписки только на тех налогоплательщиков, которые импортировали (ввезли) товар? Либо выписывать счета-фактуры обязаны все налогоплательщики (плательщики и не плательщики НДС), которые реализуют импортированный (ввезенный) товар, даже если они НЕ являются импортерами?
Например. Организация А (не плательщик НДС) ввезла на территорию РК товар. Такая организация с 2019 года обязана выписать счет-фактуру при продаже товара организации Б. Организация Б (не плательщик НДС) продает данный товар - обязана ли она также выписать счет-фактуру?

Спасибо за ответ.
  • 0

#325
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений

Добрый день! 27 декабря 2018 года выписали ЭСФ (услуга) на основании акта вып.работ, теперь надо уменьшить размер этого оборота. Как это лучше всего сделать? Правильно ли я понимаю что если это ТМЦ, я на основании возврата от покупателя выписываю дополнительную счет-фактуру в течении 15 календарных дней? А если это услуга? Как правильно сделать, подскажите пожалуйста.


  • 0

#326
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Добрый день! 27 декабря 2018 года выписали ЭСФ (услуга) на основании акта вып.работ, теперь надо уменьшить размер этого оборота. Как это лучше всего сделать? Правильно ли я понимаю что если это ТМЦ, я на основании возврата от покупателя выписываю дополнительную счет-фактуру в течении 15 календарных дней? А если это услуга? Как правильно сделать, подскажите пожалуйста.

 

в чем причина изменения? если ошибка то выписываете исправленный счет-фактуру

в случаях предусмотренных статьей 383 НК (изменение цены, условий сделки, скидки и т.д.) вы должны выписать дополнительную счет-факуру


  • 0

#327
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений
в чем причина изменения?

 

 

теперь надо уменьшить размер этого оборота

 

Сама отвечу на свой вопрос: при изменении суммы оборота по оказанной услуге, как и при реализации ТМЦ, делается возвратная накладная и на основании которой выписвается дополнительная счет-фактура (в течении 15 дней от даты изменения оборота).

 

 

Такой вопрос: мы не ведем учет по источникам происхождения,когда я выписываю ЭСФ я от сама заполняю код ТНВЭД и наименование товара в соотв-ии с Декларацией, обязательно ли заполнять графу Номер Декларации в ЭСФ? Так как у меня нет информации с какой именно поставки я выписываю товар в каждом конкретном случае.


Сообщение отредактировал The Smell of Rain: 14.02.2019, 18:17:58

  • 1

#328
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

Такой вопрос: мы не ведем учет по источникам происхождения,когда я выписываю ЭСФ я от сама заполняю код ТНВЭД и наименование товара в соотв-ии с Декларацией, обязательно ли заполнять графу Номер Декларации в ЭСФ? Так как у меня нет информации с какой именно поставки я выписываю товар в каждом конкретном случае.

 

Зависит от того, из "перечня" товар или нет. Если признак происхождения 1, то вы обязаны указывать номер декларации и номер строки в ней.


  • 1

#329
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

На сайт не могу зайти под ИП. Ошибка доступа и все тут. Не пускает. 
У всех так?


  • 0

#330
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
У меня даже не грузится окно ввода. "Проблема при загрузке страницы"
  • 0

#331
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Самое интересное, что 15 мин.назад создала счет-фактуру, сохранила ее в "черновик", потом еле ее нашла в черновиках. Открыла, проверила еще раз и нажала "отправить", подписала ЭЦП предприятия. Вылезло сообщение "документ поставлен в очередь". Что это за очередь? Номер ЭСФ не присвоен. Я снова жму на черновой счет-фактуру. Снова "отправить", подписываю ЭЦП предприятия. И снова "документ поставлен в очередь". Что за ....?
В итоге у меня в очереди 2 счет-фактуры, оба без номера ЭСФ. Теперь еще и в саму систему ЭСФ не пускает.
Подскажите, плиз. Я что 2 раза отправила один счет-фактуру? Или они у меня оба в какой-то очереди и ни один не отправлен?
  • 0

#332
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Через Хром зашла. Удалила второй отправленный, он с ошибкой висел, что не уникальный номер. Теперь вроде все нормально. Но как я не завидую бухам, которые должны эти ЭСФ выписывать по нескольку раз в день. Прям , памятник вам надо поставить. Гемор еще тот.
  • 0

#333
F.rost

F.rost
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений
У Бух-ров с большим оборотом счетов-фактур настроена автоматическая загрузка/выгрузка эсф. Удобная весчь, два клика и все готово.

Насчёт висяков, так последний день месяца, пол РК, ТРУ за месяц закрывает.
  • 0

#334
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Самое интересное, что 15 мин.назад создала счет-фактуру, сохранила ее в "черновик", потом еле ее нашла в черновиках. 

Вчера сайт глючил. Тоже отправилось два раза. Ошибки выдавались при отправке. Хотя заполнение было верное.
С утра проверил, все как надо. Лишние просто удалил эсфшки.


  • 0

#335
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

С утра проверил,

А вы с утра какими огородами  через какой браузер входили? 

У меня даже не пытается зайти на сайт ((( 

А с четверга так же ошибка при отправке была. 


  • 0

#336
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

у кого-нить работает вход?  :confused:


  • 0

#337
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 

С утра проверил,

А вы с утра какими огородами  через какой браузер входили? 

У меня даже не пытается зайти на сайт ((( 

А с четверга так же ошибка при отправке была. 

 

Через хром всегда работаю. Сегодня тоже не могу зайти.


  • 0

#338
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Они совсем сегодня поломались
К обеду сообщили об этом.

20190304_132355.jpg

на данный момент такая же картинка 
Надолго ли?


Сообщение отредактировал Нетсвободныхлогинов: 04.03.2019, 16:13:27

  • 1

#339
Lady-Gold

Lady-Gold
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Добрый вечер уважаемые профи!на дату  24.01.2019 эсф №6 сч-ф, на дату 31.01.2018 эсф № 6.почему то программа дала два одинаковых номера на разные сч-фактуры.

надо одну удалить методом отзыва?из-за одинаковых номера сч-ф.или сделать доп сч-ф?не попаду ли под штраф?пожалуйста кто скажет как лучше.если методом отзыва то дата выписки должна в течении 15-ти кал дней ведь..


  • 0

#340
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений

На частное лица как выписываете ЭСФ? Если система не принимает без ИИН. Просить у каждого ФИО и ИИН не представляется возможным.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.