Перейти к содержимому

Фотография

Частный домВопросы по эксплуатации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1
Fry

Fry
  • Свой человек
  • 698 сообщений
У меня есть несколько общих вопросов по обслуживанию частного дома. Дело в том что, сейчас у меня строиться дом в коттеджном городке. До этого в частном доме практически не жил, у знакомых тоже нет. Поэтому хотел посоветоваться с соконфетниками, кот. живут в частных домах. Итак несколько вопросов:
1. По плану горячяя вода в доме будет от электрического бойлера. Какого объема должен быть бойлер на семью из трех человек? Если бойлер будет стоять на первом этаже, будет ли достаточный напор воды в душе на втором этаже? И вообще насколько будут постоянными напор и температура воды, для комфортного использования душа? Можно ли будет принимать ванну или для этого нужен слишком большой бойлер. Существуют ли программируемые бойлеры, что бы в целях экономии днем когда дома никого нет он поддерживал температуру воды ниже или вообще отключался?
2. Также будет сауна и бассейн на 5 куб. метров все в самом доме. Бассейн будет простой без фильтра и т.п., просто слив и кран, насколько реально будет им пользоваться? Нужно будет постоянно наливать и сливать воду, как часто это надо делать что б вода не была грязной. Я слышал что существуют навесные фильтры для бассейнов, кот. можно опускать в бассейн, фильтровать а потом убирать. Кто-нибудь пользовался? Или использовать такой бассейн будет очень неудобно и лучше отказаться от бассейна, чтобы не было влажности и запаха.

Пока это два первых вопроса. Буду очень благодарен если кто-нибудь ответит.
  • 0

#2
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
По первому вопросу.

Бойлера на 60 литров достаточно для 3 сеансов душа в день, плюс посуда/туалет/умывальник.

Бойлер лучше ставить на втором этаже или же врезать недорогой насос чтобы циркулировал воду.

Все современные бойлеры по типу Индезит/Аристон оборудуются автоматикой.
  • 0

#3
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
насчет бассейна не знаю пока у меня его нету.
насчет бойлера:
у меня на 100 литров (примерно), греется от тена на 1.5 килловата.
хватает на то чтобы принять душ 2 человекам + кухонные нужды, если один примет ванну, то фторой должен мыться под душем (в прохладной воде). Я нагреваю воду до 80 градусов.
будет ли вода подниматься на второй этаж зависить от давления в водопроводе, так как сам боллер давления не создает.
насчет програмируемого боллера - не видел (ну только тепловое релле стоит), но у меня на розетке стоит релле времени (те же функции), купил в тастаке.
но лучше приобрети нагреватель проточного типа, пусть он будет дороже, но гораздо экономичнее.

Сообщение отредактировал grinya: 01.02.2006, 14:50:15

  • 0

#4
Fry

Fry
  • Свой человек
  • 698 сообщений
Т.е. если вечером два человека захотят принять ванну то им не хватит горячей воды?

А бывают проточные нагреватели не на газе, а то газ туда пока не проведен.

2 Офицер Насос нужно врезать только для бойлера или на весь дом? Я иммею ввиду если будет плохой напор, наверно лучше врезать для всего доама?
  • 0

#5
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений
2 Fry Все зависит от того кто и как привык принимать душ. Например, после моей жены, даже если бойлер был полный горячей воды, то практически горячей воды не остается. :) . Например, после меня может еще один человек помыться. Если привыкли тратить много горячей воды, то надо ставить бойлер побольше, есть на 150 и на 200 литров. Тогда можно и ванну принимать.

Насчет программирования, то таких бойлеров я пока не видел, но как отметил Grinya, продаются таймеры,которые вставляются в розетку и бойлер тогда работает по часам (особенно выгодно, если счетчик двухтарифный)
  • 0

#6
Fry

Fry
  • Свой человек
  • 698 сообщений
Ну у нас примерно такая же ситуация, :) я думаю, что я трачу воды в два раза меньше чем супруга.

А вообще сколько тратиться электричества на бойлер, например 150 литр. И как быстро происходит нагрев воды? Я имею ввиду если истратить всю воду то через какое время появится гор. вода.
  • 0

#7
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
насчет электрических проточных нагревателей - бывают и их даже больше чем газовых.
мой боллер полностью летом нагревается за 4 часа, зимой так как еще печка топится, то значительно быстерее.
вот и считай 1.5 килловата х 4 часса х 5 тенге = 30 тенге, но тебе еще нужно погреть утром воду, а в выходные ваще почти весь день нужна вода.
если напор слабый, то лучше на второй этаж (или даже на чердак) поставить емкоть, которую будет заполнять насос, а по системе она пойдет уже самотеком. Так у многих в Каменке сделано.
  • 0

#8
Fry

Fry
  • Свой человек
  • 698 сообщений
Спасибо, всем за за ответы. Буду думать.
  • 0

#9
Fry

Fry
  • Свой человек
  • 698 сообщений
Может кому интересно будет, вчера узнал действительно есть навесные фильтры с обогревом для бассейнов. Если бассейн не большой то лучше (т.е. дешевле) :) будет такой фильтр. Ст-ть около 500-1000 $.

Кстати хотел спросить. Какого объема должна быть емкость для жидкого топлива на дом в 180 квадратов?
  • 0

#10
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений
2 Fry Тут надо посчитать, какую будешь ставить печь, какой будет расход хотя бы примерный по паспорту, прикинуть насколько холодные зимы, и тут примерно уже будет понятно какого объема емкость необходимо купить. Лучше всего если ее закопать в землю, меньше шансов, что соляра может замерзнуть и превратиться в парафин.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.