Перейти к содержимому

Фотография

«Победа» — Низкобюджетная авиакомпанияРоссийский лоукостер

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#61
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Сестра с мужем слетали Победой в Москву.

Всё в пределах допустимого. Главное - настрой.

Она им даже отзыв написала:

 

Мы хотя и не поэты,
Но хотелось бы сказать - 
Что в Россию лишь ПОБЕДОЙ
Собираемся летать.
Пусть не кормят нас в полете
Нужно плюс во всем искать:
Пару килограмм спокойно
Можно в небе потерять.

  • 2

#62
mymiyden

mymiyden
  • В доску свой
  • 3 801 сообщений

Очень хорошо написал Антон Носик про эту чудную авиакомпанию)

Приведу статью полностью

 

"Авиакомпания «Победа» — лоукостер, самый дешёвый и быстрый способ добраться из Москвы до Италии. Иногда можно уложиться в 100 долларов в два конца, но даже если выходит 200, это тоже не аэрофлотовский монопольный грабёж, а разумная цена, с учётом расстояния, скорости и пункта назначения.

При этом надо помнить, что авиакомпания «Победа» является дочкой того самого «Аэрофлота», и у неё нет задачи уничтожить его бизнес. Мудрые люди долго думали над тем, как бы избежать каннибализации материнской компании, и они придумали совершенно разумную, рабочую концепцию.

Летать авиакомпанией «Победа» — унизительно. Это совершенно сознательная стратегия, направленная на ограничение её пассажиропотока за счёт людей, которых коробит такой подход — и они лучше переплатят «Аэрофлоту» втрое, чем позволят так с собой обращаться. Как догадался читатель, я к таким людям не принадлежу, ибо к хамству в советском сервисе привык с раннего детства, и весьма успешно его игнорирую. Меня невозможно унизить тем, что какая-то сошка из обслуживающего персонала не считает меня за человека и смотрит волком. Я живу в государстве, где такое отношение чиновников к обычным людям является нормой на протяжении как минимум последних 1200 лет. Если б я не умел это игнорировать, давно бы сошёл с ума или уехал.

Хотите летать «Победой» — просто знайте заранее: вам будут хамить и искусственно создавать неудобства. Там есть очень строгий регламент по этому поводу. Например, я летаю с компьютерной сумкой формата «чемодан», и это можно. А вот рюкзак, по их правилам, нельзя. Даже детский, где только планшет, зубная щётка, трусы и майка. Верней, нужно доплатить за него как за отдельное место ручной клади, и при оплате на стойке регистрации это выйдет примерно в цену билета.

В «Победе» принципиально не откидываются сидения. Весь рейс нужно сидеть с прямой спиной. Хотя в точно таких же «Боингах» других авиакомпаний они откидываются.

Примерно треть мест на каждом рейсе предоставляется за отдельную доплату. Если вы за них не доплатили, вас туда не посадят, даже если половина самолёта будет пустая.

Если перед вылетом вы что-нибудь купили в duty free, и оно не лезет в вашу сумку, за пакет придётся доплатить как за отдельное место багажа при посадке на рейс. Хотя весь аэропорт Бергамо оклеен рекламой, что за покупки в duty free по его правилам доплата не положена. Можете считать, что это заведомо ложная, недоброкачественная реклама. Хотя на самом деле, это просто «Победа» саботирует внутренние правила аэропорта, под которыми она подписалась.

Про любую женскую сумку уже при посадке на рейс вам могут сказать «что-то она у вас слишком большая», заставят вынуть оттуда часть вещей и нести их до самолёта в руках. Про компьютерную такого никогда не скажут, даже если там, кроме компьютера, уместилась батарея вискаря, хамон, пармезан и кило персиков. Молнию застегнуть сумел — спокойно проходишь в автобус.

Отдельный цирк у «Победы» с рукавом. В правилах авиакомпании записано, что никогда она не подаст свой самолёт к рукаву, ни во Внуково, ни в Бергамо — даже если это бесплатно, и половина рукавов свободна. «Победа» всегда будет использовать самые дальние стояночные места, в любом аэропорту, это дело принципа. Вы будете до самолёта ехать автобусом 20 минут от терминала, причём на один 150-местный самолёт всегда подадут один автобус вместимостью не больше 78 пассажиров, и все 150 будут ждать последнего опаздывающего. По прибытии к месту стоянки самолёта всех выгрузят на лётное поле, и будут очень долго запускать внутрь через единственный трап, как показано у Варламова на фото. Долго — не потому, что пассажиров много, а трап — один. Долго — потому, что протокол проверки посадочных талонов при входе в салон «Победы» совершенно специально так прописан, чтоб пассажиры подольше находились на взлётном поле, под открытым небом – будь там дождь, снег или палящая жара. Это часть их фирменного ритуала унижения.

На борту «Победы» вам ни за какие деньги не предложат даже стакана воды: ни питание, ни питьё там не предусмотрено (зная об этом заранее, набиваете ручную кладь едой и питьём из зала ожидания).

Разумеется, если вы о чём-нибудь попросите стюардессу — например, пересесть на свободное место — то она вам откажет. Это часть её работы: всячески напоминать пассажиру, что он презренный нище....б, что он заплатил мало денег, что он не летит «Аэрофлотом». Та же самая стюардесса, если когда-нибудь сделает карьеру и перейдёт на работу в материнскую компанию, будет охотно разрешать вам пересаживаться по салону при наличии свободных мест. Потому что это нормально, и ничему не мешает с точки зрения безопасности полётов, если пассажир пересядет с 27D на свободное 26F. Но в «Победе» есть совершенно строгие правила грубости и отказа пассажиру, и их никогда не нарушают. Не потому, что она лоукостер: во всех остальных дешёвых компаниях приоритетом является «максимум комфорта пассажиру, чтобы компенсировать неудобства». Потому что EasyJet думает про Ryanair, как бы его обойти по качеству сервиса при одинаковых ценах. А «Победе» велено думать только про «Аэрофлот»: как бы не оказаться на одном с ним уровне комфорта.

Всё это может звучать чудовищно, оскорбительно, неприятно. Но таковы у них правила игры. Если вы об этом заранее знаете, если все их фокусы с багажом вы изучили с первого раза, если вы выбрали и оплатили лучшее место в салоне, если вы летите с одной полупустой компьютерной сумкой 17" (а обратно вернётесь с нею же и двумя чемоданами купленного в Италии шмотья — отправив 10 кг багажом бесплатно, а другие 10 кг — за смешную доплату на вебе), то единственным неприятным моментом в этом путешествии будет зрелище того, как унижают ваших попутчиков. Мне это чудовищно портит перелёт. Но другого способа выйти в полдень из Дома Наркомфина, и в три часа дня въехать в Августинские ворота Верхнего Бергамо я, увы, не знаю. «Аэрофлот» и за 1000 долларов такой возможности не даёт."


Сообщение отредактировал mymiyden: 28.03.2017, 13:38:31

  • 1

#63
DmitrySP

DmitrySP
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Все жутко преувеличено.

Слетал в Москву из Алматы через Самару.

Все прекрасно.

Не верьте провокаторам.


  • 3

#64
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Разумеется, если вы о чём-нибудь попросите стюардессу — например, пересесть на свободное место — то она вам откажет

Совковый менталитет у автора не истребим. Еще один #яжемать

Большинство перечисленного существует в большинстве лоукост авиакомпаний

Хотя конечно можно согласиться с автором, что "дочка маму не обидит", но думаю не смертельно для пассажиров


  • 2

#65
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Действительно, если все фишки знать заранее ( а также читать мелкие буковки в договоре на ипотеку и т.д.), то ко всему можно быть готовым. 

Выигрыш  - эквивалент месячной зарплаты специалиста, на ровном месте.


  • 2

#66
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Что мне априори не понравилось в Победе - неочевидность правил. Для таких компаний правила должны быть прописаны от и до, чтобы потом у пассажиров не возникало вопросов, нарушил ли он договор, или это дурное расположение духа у стюардессы. Сам я компанией еще не пользовался, но правила из любопытства читал и они везде прописаны по разному. Например, мужчинам разрешено с собой брать на борт портфель, но часто персонал заявляет, что это не портфель, а компьютерная сумка и за нее нужно доплачивать. Где критерий? Жесткий корпус,  количество ручек, тип застежки? Фиг знает. Когда читал их правила первый раз, был прописан максимальный размер портфеля, типа 75 см по всем измерениям. Через месяц посмотрел, информация уже исчезла... Та же фигня с женскими сумками - размеры были указаны, потом исчезли. С женскими рюкзаками, которые размером с суповую тарелку и за которые они пытаются брать деньги, тоже идиотизм. Лучше бы указали максимальный размер ручной клади и не было бы никаких претензий.

 

Еще одна фишка - у них есть какие-то правила, которые в России не действуют, т.к. противоречат федеральным и не могут быть применимы. Т.е. регулятор их с матом-перематом заставил следовать общим правилам. Бесплатный багаж до 10 кг - это одно из таких федеральных исключений, есть какие-то еще, но они их не афишируют. Но в целом большинство все равно голосует кошельком и в каких-то обстоятельствах на каких-то направлениях ими летать можно, особенно если читать мелкий шрифт, как здесь и советуют.


  • 2

#67
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Бортпроводников Победы пришлось обучать борьбе самбо, чтобы отбиться от пассажиров, возмущённых скрытыми и неочевидными Правилами-ловушками

https://lenta.ru/new...1/pobeda_sambo/


  • 0

#68
gregormichael

gregormichael
  • Читатель
  • 343 сообщений

Встречаю сегодня в Кёльне/Бонне рейс из Москвы.

Интересно что скажут пассажиры. :)



#69
Impressionistka

Impressionistka
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Муж летал Победой в мае в Самару. За эти деньги все ок, соотношение цена-качество. Перелет не длинный, так что не откидывающиеся кресла не мешали. Летать можно
  • 0

#70
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Встречаю сегодня в Кёльне/Бонне рейс из Москвы.
Интересно что скажут пассажиры. :)

Обратите внимание на аэропорт, там по моему , какой то другой, не тот что вы думаете)) с моей подругой была история, как они не попали на рейс, из за того что в билете не был указан этот второй аэропорт))
  • 0

#71
gregormichael

gregormichael
  • Читатель
  • 343 сообщений

 

Встречаю сегодня в Кёльне/Бонне рейс из Москвы.
Интересно что скажут пассажиры. :)

Обратите внимание на аэропорт, там по моему , какой то другой, не тот что вы думаете)) с моей подругой была история, как они не попали на рейс, из за того что в билете не был указан этот второй аэропорт))

 

 

Спасибо.

История произошда странная...

Они не вышли в зал прилёта.

Сказали что их заделржали на паспортном контроле.

Я прождал 2.5 часа, 4 раза звонил им (они отвечали и голос был спокойный), а потом

перестали отвечать.

Ни на звонки, ни на WhattsApp :confused:



#72
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

C нескольких попыток не смог выделить места на жену ни ребёнка при покупке а/билета онлайн.

Вроде места уже были выделены, и типа это бесплатно, но потом куча угроз что за это надо платить.

 Что  я сделал не так? Где должен был нажать?

- скрины сохранил-


  • 0

#73
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

У нас стыковка в Самаре 1 час 20 минут, это с переходом в другой терминал и прохождением пограничного паспортного контроля.

Были случаи, что специально усложняли эту стыковку, чтобы пассажир не успел на вторую часть рейса и освободил место ?


  • 0

#74
Impressionistka

Impressionistka
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Места выбирать в Победе - платно, от 200 р. А бесплатно раскидает по салону.
  • 0

#75
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Встречаю сегодня в Кёльне/Бонне рейс из Москвы.
Интересно что скажут пассажиры. :)

Обратите внимание на аэропорт, там по моему , какой то другой, не тот что вы думаете)) с моей подругой была история, как они не попали на рейс, из за того что в билете не был указан этот второй аэропорт))
 
Спасибо.
История произошда странная...
Они не вышли в зал прилёта.
Сказали что их заделржали на паспортном контроле.
Я прождал 2.5 часа, 4 раза звонил им (они отвечали и голос был спокойный), а потом
перестали отвечать.
Ни на звонки, ни на WhattsApp :confused:
Ждём продолжения, чем все таки закончилась встреча? Может сами на такси уехали? Не могли же люди бесследно пропасть ? Или их назад отправили? Победа в Германии , вечно какие то сюрпризы...
  • 0

#76
gregormichael

gregormichael
  • Читатель
  • 343 сообщений

Вечером прислали сообщение:

у них итальянская виза, поэтому их задержали и утром отвезут (думаю уже отвезли) в Дюссельдорф и за их же деньги отправят в Москву.

 

До этого сообщениея я связался с гостинией (примерно в 19-30) и узнал что их ещё нет.

Так что это не обман, да и какой смысл им обманывать? :confused:


Сообщение отредактировал g-michael: 10.06.2017, 12:14:45


#77
gregormichael

gregormichael
  • Читатель
  • 343 сообщений

Сложно сказать насколько это связано с Победой.



#78
stein

stein
  • В доску свой
  • 3 434 сообщений

У нас стыковка в Самаре 1 час 20 минут, это с переходом в другой терминал и прохождением пограничного паспортного контроля.

Были случаи, что специально усложняли эту стыковку, чтобы пассажир не успел на вторую часть рейса и освободил место ?

Переход вас ждет с этажа на этаж, причем сотрудники обычно подгоняют транзитных пассажиров до нерезиновска и ставят их в отдельную очередь на границе.

Крайний раз вся процедура заняла от силы пол часа.  


  • 0

#79
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Вечером прислали сообщение:
у них итальянская виза, поэтому их задержали и утром отвезут (думаю уже отвезли) в Дюссельдорф и за их же деньги отправят в Москву.
 
До этого сообщениея я связался с гостинией (примерно в 19-30) и узнал что их ещё нет.
Так что это не обман, да и какой смысл им обманывать? :confused:

А что с итальянской визой в Германию не пускают?)) это же Шенген .. узнаете подробности , когда вернуться , если нетрудно , отпишитесь в ветке шенген, вдруг кому то эта история пригодится ..
  • 0

#80
@rcher

@rcher
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Пускают, если условия получения шенгенской визы соблюдены. У депортированных граждан же, видимо, не всё чисто было. Немцы в таких случаях особенно привередливы.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.