Перейти к содержимому

Фотография

Шифрование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


использовать несколько алгоритмов шифрования одновременно.


Оно того не стоит - один проход с ключем 64bit все равно лучше двух по 32bit ...

Надо было уточнить - "при использовании одного и того же алгоритма" :puke:

Сообщение отредактировал Vadziku: 10.02.2006, 12:16:52

  • 0

#22
DeepWhite

DeepWhite
  • Частый гость
  • 50 сообщений
С ассеметричным шифрованием лучше не связывайся сам. Из готовых алгоритмов наиболее честный - PGP - насколько мне известно он один не имеет лазейки среди ассиметричных комерческих продуктов. К томуже существуют библиотеки в том числе и для Делфятины. Если интересует несимметричное шифрование то складывай по модулю (напирмер по модулю 17) числа с гаммой - вот и шифровалка простая и надежная. Можно еще и умножать по модулю на гамму. Размер гаммы: около 100 чисел достаточно для начального уровня.
  • 0

#23
Gloomy

Gloomy
  • Свой человек
  • 861 сообщений

Надо было уточнить - "при использовании одного и того же алгоритма" :-)


А - ну да, спасибо. Но по моему у того же Шнайдера были выкладки, что это не дает прироста криптостойкости (по сравнению с просто проп. удлинением ключа) достаточного чтобы компенсировать усложнение алгоритма. Я так понял что это - защита от закладок в основном :-(

PS: Хотя ... не обращайте внимания - я безнадежно устарел в этой обласи :-\
  • 0

#24
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Для разных алгоритмов разное время раскрываемости при одинаковой длине ключа. Поэтому 64 бит ключа одного алгоритма могут быть значительно слабее, чем двухпроходное шифрование другим алгоритмом с ключами по 32-бит.

Ключ произвольной длины возможен не во всех алгоритмах. В линейных как правило зафиксирован. Поэтому для повышения криптостойкости применяют многопроходное шифрование такими алгоритмами с разными ключами на каждом проходе.
Работает не для всех алгоритмов. Может быть ситуация когда двойное шифрование с разными ключами эквивалентно одинарному шифрованию с каким-либо третьим ключом. Простейший пример - XOR текста два раза с разными ключами эквивалентем одинарному XOR с третьим ключом. То же возможно и с более сложными алгоритмами.

С закладками бороться таким методом нет смысла.
С государством(которое инициирует встраивание таких закладок) особенно не потягаешься.
А что касается сторонних программ - алгоритмы известны, напишите собственную программу, но честно сказать это уже паранойя.
  • 0

#25
GreenApple

GreenApple
  • Частый гость
  • 58 сообщений
зайди на torry.net
там найдеш
я сам щас над таким проектом работаю. только немного специфика другая.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.