Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шники [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 357

#34138692
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...io-sibi-shniki/


Часто задаваемые вопросы если что-то неправильно пишите :weep:)

Скрытый текст


Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Списки позывных тут
 

Дизайн наклейки CB RADIO Казахстан в кореле можно скачать тут

Скрытый текст




MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 04.08.2016, 12:58:58

  • 0

#36315443
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Сегодня после продолжительной болезни скончался Александр Зырянов, UN7QBL, "Горка"...

Он внес огромный вклад в развитие и поддержание СиБи радиосвязи...

Пусть земля будет пухом...

 

Прикреплённые изображения:

  • UN7QBL.jpg

  • 0

#101
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

а что так мало то? почему не 100 или не 200??? Стесняюсь спросить а где можно сделать КСВ лучше единицы???

Можно конечно и киловатт кинуть.
Только нафига? Чтоб в Новосибирске слышали?
Я так считал:
4 ватта это около 8-15 км. В городе 5-6 км, в зависимости от местности. Если стоять во дворе из 5-этажек, то вообще 1-2 км.
8 ватт в городе 6-8 км, небольшая разница между 4 ваттами.
А 40-50 это уверенные 10-15 км по городу. Охватывает город уверенно. У меня такого нет, просто слышал передачу тех кто с таким работал.
Можно усилок. Ставил усилок на 100 ватт. Но это неудобный девайс (как внешнее устройство) и ненадежный.
Проблема с сопряжением устройств.

КСВ я добивался 1.1-1.4 но это только что установленный. Со временем контакты ухудшаются (у меня контакт с землей).
Предполагаю что обычно езжу с ксв 1,5-2.

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2016, 10:54:29

  • 0

#102
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

...радейка передает сигнал с тоном мощностью 4W...
 

А если без репитера? С 4Вт не суйся? По большому счету какой максимальной  мощностью  можно работать в СБ диапазоне? 10 Вт., если мне не изменяет память. А кто-то и киловаттами атмосферу греет.

...где можно сделать КСВ лучше единицы?
 

Читай "меньше". Да и единица вряд ли достижима. Хоть здесь  2978a77ffd69e1852691debab3406f39.gif


  • 0

#103
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Да и единица вряд ли достижима

ну, почему-же... :D Вполне реально! У меня на авто 1,05. 


  • 0

#104
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений
У меня на авто 1,05. 

То есть потери будут 5%? А некоторые за такой 9e6a4b2c527f339ff5d690572337a694.gif процент прибыли работают. Шутка.


Сообщение отредактировал petrovich I: 17.08.2016, 11:33:19

  • 0

#105
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

Конечно 1,05 это класс, однако же и 2,0 вполне терпимо. Не такие уж большие потери будут при этом.


  • 0

#106
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

потерь ваще нет!  :D  Всё подводимое улетает полностью!  :D  5% потерь это при КСВ 1,5-1,6  :idea:


  • 0

#107
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

8c6764778841.jpg


  • 0

#108
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

А вообще "однокатушечные" антеннки и "спиральные" строятся без проблем! А антеннки по автотрансформаторной схеме могут и КСВ 7-8 иметь без последствий потерь. Так, что все это условно... 

Есть такая книженция автор Гончаренко, там подробно есть ответы на все вопросы!


Сообщение отредактировал PQI: 17.08.2016, 11:55:23

  • 0

#109
АЦКИЙ2

АЦКИЙ2
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Можно конечно и киловатт кинуть.
Только нафига? Чтоб в Новосибирске слышали?
Я так считал:
4 ватта это около 8-15 км. В городе 5-6 км, в зависимости от местности. Если стоять во дворе из 5-этажек, то вообще 1-2 км.
8 ватт в городе 6-8 км, небольшая разница между 4 ваттами.
А 40-50 это уверенные 10-15 км по городу. Охватывает город уверенно. У меня такого нет, просто слышал передачу тех кто с таким работал.
Можно усилок. Ставил усилок на 100 ватт. Но это неудобный девайс (как внешнее устройство) и ненадежный.
Проблема с сопряжением устройств.

КСВ я добивался 1.1-1.4 но это только что установленный. Со временем контакты ухудшаются (у меня контакт с землей).
Предполагаю что обычно езжу с ксв 1,5-2.

 

 Мда...

а вы когда нибудь задавались вопросом по какому принципу происходит передача сигнала, исходя из вашей логики люди по глупости своей зря покупают дорогостоящие репитеры (стоимостью от 1 000 000тг.) оказывается надо просто купить сибишку мощностью 40-50 ватт и работать)))) а если уселки поставить так вообще всю область охватить?


  • 0

#110
АЦКИЙ2

АЦКИЙ2
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

 

...радейка передает сигнал с тоном мощностью 4W...
 

А если без репитера? С 4Вт не суйся? По большому счету какой максимальной  мощностью  можно работать в СБ диапазоне? 10 Вт., если мне не изменяет память. А кто-то и киловаттами атмосферу греет.

 

 

...где можно сделать КСВ лучше единицы?
 

Читай "меньше". Да и единица вряд ли достижима. Хоть здесь  2978a77ffd69e1852691debab3406f39.gif

 

возможно мы не так друг друга поняли, НО Asr сказал так будто бывают показатели КСВ лучше чем 1.0, вот я и думаю, как это так, покажите мне такие показания с нетерпением хочется глянуть))))

 

как ни крути, таковы реалии, четырьмя ваттами можно в колоне машин работать или с дальнобоями по трассе.... а если сидкть постоянно в режиме прослушки, так там вообще 0,5вт. более чем предостаточно


Сообщение отредактировал АЦКИЙ2: 17.08.2016, 13:44:32

  • 0

#111
Sergey Alexeev

Sergey Alexeev
  • Свой человек
  • 573 сообщений
а скажите на какой канал можно выйти что бы рацию попробовать?
  • 0

#112
АЦКИЙ2

АЦКИЙ2
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

а скажите на какой канал можно выйти что бы рацию попробовать

Канал 6.3 сетка G  или 5.5 канал та же G сетка  :D


Сообщение отредактировал АЦКИЙ2: 17.08.2016, 14:01:34

  • 0

#113
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Мда...
а вы когда нибудь задавались вопросом по какому принципу происходит передача сигнала, исходя из вашей логики люди по глупости своей зря покупают дорогостоящие репитеры (стоимостью от 1 000 000тг.) оказывается надо просто купить сибишку мощностью 40-50 ватт и работать)))) а если уселки поставить так вообще всю область охватить?

При чем тут репитеры непонятно.
  • 0

#114
АЦКИЙ2

АЦКИЙ2
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

 

Мда...
а вы когда нибудь задавались вопросом по какому принципу происходит передача сигнала, исходя из вашей логики люди по глупости своей зря покупают дорогостоящие репитеры (стоимостью от 1 000 000тг.) оказывается надо просто купить сибишку мощностью 40-50 ватт и работать)))) а если уселки поставить так вообще всю область охватить?

При чем тут репитеры непонятно.

 

При том что вышеуказанная схема дальности связи в зависимости от мощности не работает!!!


  • 0

#115
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Мда...
а вы когда нибудь задавались вопросом по какому принципу происходит передача сигнала, исходя из вашей логики люди по глупости своей зря покупают дорогостоящие репитеры (стоимостью от 1 000 000тг.) оказывается надо просто купить сибишку мощностью 40-50 ватт и работать)))) а если уселки поставить так вообще всю область охватить?

При чем тут репитеры непонятно.

При том что вышеуказанная схема дальности связи в зависимости от мощности не работает!!!

При наличии репитера?
Пробовал из дорожника достучатся до репы (еще до тона), с 4 ваттами не доставал.
  • 0

#116
АЦКИЙ2

АЦКИЙ2
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
 
При наличии репитера?
Пробовал из дорожника достучатся до репы (еще до тона), с 4 ваттами не доставал.

 

Ясно понятно.........


  • 0

#117
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

Иногда, если настройщики КСВ берут для настройки один по 0.5, мона выставить КСВ =0.8.


  • 0

#118
Динамит

Динамит
  • Гость
  • 11 сообщений

А разве КСВ не является показателем согласованности антенны с передатчиком? Всегда считал, что КСВ равный единице показывает, что вся мощность излучаемая передатчиком чудесно излучается в пространство. КСВ больше единицы дает понимание, что часть мощности возвращается в передатчик и нагревает выходные каскады. И чем больше эта величина тем больше греются каскады, пока не сгорят. А вот КСВ меньше единицы физически не бывает. Разве это не так???

А то запутали меня уже совсем...

 

пы.сы - у меня антенна  с магнитным основанием настроилась с КСВ=1.1. Считаю, что это замечательный результат, если приборчик не врет.


  • 0

#119
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


А вот КСВ меньше единицы физически не бывает. Разве это не так???

Не переживайте. КСВ меньше единицы не бывает. Это я для красного словца сказал.


  • 0

#120
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

Это какая длина?

 

 


Если грубо, то 2,5м.

 

 


Ну это уже не для авто. На крышу дома, можно.

 

 Можно и на авто можно.На Балхаше.JPG 432c42269535b607fc8be592a54cd4ec.gif


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.