Перейти к содержимому

Фотография

Что происходит в Алматы?

* * * - - 2 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1696

#34130731
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

*
Популярное сообщение!

Поступило предложение за фразы типа: "а вот говорят", "слышала что..." или "по воцапу прислали" банить сразу как за распространение слухов в военное время.

13659076_1140318096009252_36286470632377

Предлагаю закрепить для охлаждения пыла очень горячих голов.

Достоверная текущая информация доступна на профильном сайте.


Сообщение отредактировал }{APJIu: 18.07.2016, 14:53:01

  • 55

#1681
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

http://titus.kz/?previd=78612

Алмат Азади, журналист, экс-главный редактор газеты «Трибуна»

Понедельник, 18 июля, начался для меня как обычно: после завтрака я сел работать за свой ноутбук. Так прошел час, пока примерно в 10.40 я не услышал громкий хлопок на улице. Я живу на пересечении улиц Карасай батыра – Мичурина, прямо возле Алмалинского РУВД, причем мои окна выходят на Карасай батыра. Не знаю уж, по этой причине или другой, но возле нас постоянно, а не только под Новый год взрывают петарды и происходят разные происшествия. Вот я и списал хлопок на петарду, правда слишком мощную. Я отошел от окна и сел было опять за работу, как услышал явственные крики «Ал-ла-ху акбар!" - именно так, в арабском стиле. Тогда я опять вернулся и выглянул в окно и убедился, что мне не почудилось – я услышал повторные одиночные выстрелы и крики «Аллаху акбар!». По звукам можно было предположить, что стреляют не из пистолета, а из чего-то более весомого. Самого человека, производившего весь этот шум, я не увидел и, движимый человеческим и профессиональным любопытством, выбежал на улицу. Там возле нашего маленького магазинчика уже собрались несколько местных жителей с продавщицами. Я стал расспрашивать, но они видели и слышали не больше моего.

Буквально через минуту из здания РУВД выбежал молодой человек 25-30 лет с автоматом в руках и остановился перед самым входом в полицию возле постовой будки. Мы стояли на противоположной стороне улицы и в упор смотрели на него. Мы находились довольно близко. Он сначала не обращал внимания, но потом неожиданно направил на нас автомат и что-то негромко и неразборчиво проговорил. Только тогда я осознал, что стою на линии огня, другие, видимо, тоже поняли это, и мы, не сговариваясь, спрятались за стоявшую рядом машину.

У меня мелькнула мысль, что если он перебежит дорогу и начнет стрелять, то нам конец.

Но на наше счастье, мы ему стали неинтересны, у него были другие планы. Он остановил черную иномарку, но не сел в нее, как пишут в новостях, а крикнул водителю «езжай быстрее», а сам практически бегом двинулся в сторону Никольского базара. Наблюдая за всем этим, я думал: «А где же полиция?»

И она появилась – минуты через две после стрелка. Из здания РУВД выбежали четверо полицейских, двое почему-то остались во дворе, а двое с пистолетами побежали за стрелком. Говоря «за стрелком», я имею в виду, что они на моих глазах побежали в том направлении, куда минутами ранее побежал стрелок.

Но что произошло дальше? Полицейских никто по пути не видел. Стрелка все видели, а полицейских – нет. Впрочем, обо всем по порядку.

После полицейских я тоже побежал вслед за стрелком. Шедшая навстречу женщина, поняв, куда и зачем я бегу, сообщила мне, что стрелок забежал на базар.

На углу Байтурсынова и Карасай батыра к тому времени собралась небольшая толпа зевак, я спросил про стрелка, и мне сказали, что он двинулся в сторону улицы Шевченко. На базар вообще не заходил, а то, о чем потом писали как о стрельбе на Никольском рынке, было выстрелом в заднюю левую дверь машины, припаркованной возле торгового центра. Это был фиолетовый мерседес, возле него стоял смертельно-бледный хозяин – парень лет тридцати. Его окружили сочувствующие и просто любопытные. Как поведали очевидцы, стрелок хотел забрать машину, но не смог и от злости прострелил окно. Парня, получается, не тронул, но, насколько я знаю, позже его увезла скорая помощь. Он был в шоковом состоянии.

Так вот на протяжении всего пути, у кого я ни спрашивал – у зевак, у знакомого продавца из минимаркета, –

все видели стрелка, никто не видел моих двоих полицейских.

Куда они делись, если я своими глазами видел, как они с пистолетами побежали за стрелком, который от Никольского двинулся вверх в направлении Шевченко? Это в один голос говорили все очевидцы, такие же, как я, взрослые и вменяемые люди. Могут ли все ошибаться?

Самое удивительное для меня началось после того, как я вернулся домой и начал смотреть и читать новости. Вот я слушаю совещание Совета безопасности у президента, министр внутренних дел Касымов докладывает: террорист не смог зайти в здание РУВД и сел в машину. Но я своими глазами видел – он выбежал из здания РУВД и не садился в машину, а побежал на своих двоих! И как в таком случае полицейские представляют себе и объясняют стрельбу в мерседес возле Никольского? А самое главное, я вижу на телеэкране и фотографиях, кого задержала полиция на улице Аблайхана – это бородатый, чуть полноватый молодой человек. Но парень, которого я видел на расстоянии 10-15 метров, – худой, без бороды, с легкой щетиной, в темных джинсах и темной футболке.

То, что я видел, и то, что я сейчас слышу в качестве официальной версии, очень сильно расходится. Я пока не понимаю, чем это вызвано, но не доверять своим глазам и ушам не могу…

http://esquire.kz/41...adeniya_na_ruvd


Сообщение отредактировал SouthMan: 20.07.2016, 23:24:02

  • 1

#1682
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
В Алматинской области проводили в последний путь пограничника Азамата Азимжанова

В то злополучное утро в результате совершенного нападения на здание Алмалинского РОВД в г.Алматы погибли трое полицейских. На пересечении улиц Абая, Муканова во время перестрелки Азамат получил смертельное ранение и погиб.

https://www.zakon.kz...rovodili-v.html

 

кем был убит этот парень? 


  • 0

#1683
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений

вот только как помнится из учебника по "Теории гос управления" государство это надзорно-карательный аппарат, который давит народ. Насколько народ сможет отстоять свое право, настолько оно ему и будет доступно. Поэтому о каком-то "налаживании" и прочем размазывании соплей речи не идет, тут уж все по взрослому (на баррикады если что не призываю )).

Как раз таки гласность один из инструментов народного давления на нерадивый гос аппарат, в целях отстаивания своих прав. А вы все назад тяните ругая штаты, нам бы до них дорости...

 

Смищно.

Государство... Народ... Отстоять свое право... Ну-ну. За вашу и нашу свободу! Так победим! Что еще...

 

Сентенции на тему государство для Народа пора уже оставить в далеком прошлом. Именно народ для Государства! Именно под задачи, ради которых оператором учреждена корпорация "Государство" и набирается персонал. Государство формировалось на наших глазах и современная гномичья масса форматировалась тогда же. Ответьте на вопрос (себе, я знаю и так), что подо что подгоняли - государственное устройство под запросы электората, хе-хе, или норот гнули под задачи?

 

Государство, это корпорация, где гномик не цель процесса отнюдь, а расходник. Так есть и так будет, всегда и везде.

Тот гномик, который "отстоять свое право!" - китайское фуфло, цена ему три копейки, годен он только для того, чтобы оператор мог достаточно технологично поменять менеджмент. Гномик же, который что то МОЖЕТ РУКАМИ! гораздо более ценный расходник (немецкий! дорогой!). Ему его права не вперлись не куда, т.к. его мало и он денех стоит, соответственно, будет востребован ЛЮБЫМ менеджментом.

 

А гласность? Способ активации фуфлового китайского материала для быстрой смены менеджмента с минимальными затратами для оператора.

 

С уважением


Сообщение отредактировал Sam 1978: 20.07.2016, 23:57:01

  • 3

#1684
Shocker

Shocker
  • В доску свой
  • 3 951 сообщений

Ницца

Турция

Армения

Казахстан

Германия

Украина

 

Везде типа не фанатики...

Кто следующий.... Всего за 7 дней.


Сообщение отредактировал Shocker: 21.07.2016, 00:14:28

  • 0

#1685
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Я вот что думаю. Надо помочь нашей полиции. В советское время существовало такое явление как ДНД - добровольная народная дружина. Это были обычные граждане, сотрудники предприятий, которые раз в месяц после работы патрулировали пару вечерних часов вверенный им участок. Ловили хулиганов и подвыпивших граждан-дебоширов. Пора возрождать эту традицию!


  • 11

#1686
Timur Akhmetzhanov

Timur Akhmetzhanov
  • Свой человек
  • 729 сообщений

В Алматинской области проводили в последний путь пограничника Азамата Азимжанова

В то злополучное утро в результате совершенного нападения на здание Алмалинского РОВД в г.Алматы погибли трое полицейских. На пересечении улиц Абая, Муканова во время перестрелки Азамат получил смертельное ранение и погиб.

https://www.zakon.kz...rovodili-v.html

 

кем был убит этот парень? 

 

Страшно предположить, что полицейские расстреляли его приняли его за сообщника и террориста рас они в одной машине ехали


  • 0

#1687
Волч@р@

Волч@р@
  • Постоялец
  • 422 сообщений

 

непонятно мне,
- как продавец сотовых телефонов, отсидевший в тюрьме так хорошо обращается с автоматическим оружием?
- откуда у него взялся первый пистолет?

Мелькнула инфа, что калибр пистолета был 5,6. То есть, мелкашка. Вероятно, самопал.

Не обязательно самопал. Пистолет Марголина 5,6 мм


  • 0

#1688
Океан любви

Океан любви
  • Частый гость
  • 99 сообщений


В Алматинской области проводили в последний путь пограничника Азамата Азимжанова
В то злополучное утро в результате совершенного нападения на здание Алмалинского РОВД в г.Алматы погибли трое полицейских. На пересечении улиц Абая, Муканова во время перестрелки Азамат получил смертельное ранение и погиб.
https://www.zakon.kz...rovodili-v.html

кем был убит этот парень?

Страшно предположить, что полицейские расстреляли его приняли его за сообщника и террориста рас они в одной машине ехали
Ну вот сейчас пойдут новые версии, к чему говорю, правду народ не узнает все равно.

Сообщение отредактировал Океан любви: 21.07.2016, 01:07:09

  • -3

#1689
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

Ницца

Турция

Армения

Казахстан

Германия

Украина

 

Везде типа не фанатики...

Кто следующий.... Всего за 7 дней.

Такое впечатление что кто то пробует системы безопасности на слабо.

Причем везде видно - что даже от невооруженных хулиганов никто не срабатывает.

Вроде натыкали наблюдения и люди стоят - но блин вот зайди кто то и начни всех фигачить подручными средствами, и никто не среагирует на опережение.

 

Я вот что думаю. Надо помочь нашей полиции. В советское время существовало такое явление как ДНД - добровольная народная дружина. Это были обычные граждане, сотрудники предприятий, которые раз в месяц после работы патрулировали пару вечерних часов вверенный им участок. Ловили хулиганов и подвыпивших граждан-дебоширов. Пора возрождать эту традицию!

Ну все ж и так по городу ходят-гуляют - по паркам и под полуночь народу порядком.


  • 0

#1690
Дама без собачки

Дама без собачки
  • Гость
  • 25 сообщений

http://esquire.kz/41...adeniya_na_ruvd

 

Эту ссылку здесь вчера уже давали. Ценный свидетель, надеюсь, у него взяли показания.


Сообщение отредактировал Дама без собачки: 21.07.2016, 01:40:39

  • 0

#1691
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

кем был убит этот парень?
рэмбой, когда отказал этому рэмбе в отдаче авто, да еще и в форме был

#1692
Дама без собачки

Дама без собачки
  • Гость
  • 25 сообщений

Я вот что думаю. Надо помочь нашей полиции. В советское время существовало такое явление как ДНД - добровольная народная дружина. Это были обычные граждане, сотрудники предприятий, которые раз в месяц после работы патрулировали пару вечерних часов вверенный им участок. Ловили хулиганов и подвыпивших граждан-дебоширов. Пора возрождать эту традицию!

Хорошая была раньше традиция. Во всяком случае сейчас такие времена, когда всем надо сплотиться, и не допускать внутренние распри, недовольства, не поддаваться на провокации, не устраивать поводов, которыми могут воспользоваться экстремисты. Надо беречь свою страну, какие бы не были у нас недостатки, надо бороться с ними цивилизованными способами, а не расшатывать, главное - это сохранить мир и безопасность нашей Родины.


  • 8

#1693
302

302
  • Читатель
  • 825 сообщений


Я вот что думаю. Надо помочь нашей полиции. В советское время существовало такое явление как ДНД - добровольная народная дружина. Это были обычные граждане, сотрудники предприятий, которые раз в месяц после работы патрулировали пару вечерних часов вверенный им участок. Ловили хулиганов и подвыпивших граждан-дебоширов. Пора возрождать эту традицию!

Хорошая была раньше традиция. Во всяком случае сейчас такие времена, когда всем надо сплотиться, и не допускать внутренние распри, недовольства, не поддаваться на провокации, не устраивать поводов, которыми могут воспользоваться экстремисты. Надо беречь свою страну, какие бы не были у нас недостатки, надо бороться с ними цивилизованными способами, а не расшатывать, главное - это сохранить мир и безопасность нашей Родины.

О чем вы? На улице все злые, на дороге - истерички с клаксонами. Любой готов обмануть другого при первой возможности.
Чтобы с чем-то бороться цивилизованными методами, надо сначала быть цивилизованными.

#1694
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

 

 

...ни разу не видел мздоимцев среди дворников, машинистов, айтишников низовых, уборщиц. Ни одного не встречал среди летчиков,..

...Повторюсь - процент негодяев весьма равномерно распределен по всем профессиям без исключений.

 

 

...Преступления описаны в разных кодексах...

  :faceoff:  :faceoff:

 

Не удержался - выделил фразу дня  :faceoff:

 

Дядя Нортон, если Вам когда-нибудь придется заглянуть в "разные кодексы", то попытайтесь найти там состав такого преступления, как "мздоимство".

Что же касается взяточничества, то при случае обратите внимание на специальные требования к субъекту данного преступления.

 

Дворник, машинист, айтишник низовой, уборщица и даже летчик по определению НЕ МОГУТ взять взятку (т.е. заняться мздоимством, если пользоваться общеупотребительным разговорным).

Это азы.

А юриспруденция - наука. Даже если часть поклонников сетевых дискуссий так не считает.

 

Это ко всей теме относится.

Чтобы анализировать работу спецслужб, нужно в ней разбираться.

Чтобы рассуждать о борьбе с терроризмом, нужно в ней разбираться.

Чтобы дискутировать на правовые темы, нужно в них разбираться.

 

Не знаю, кто Вы по специальности, Дядя Нортон, но, наверняка, я был бы так же смешон, пытаясь подсказывать оперирующему хирургу, программирующему програмеру или даже профессиональной уборщице.

Которая при всем своем желании не сможет понести ответственность по

ст. 366 УК РК(Получение взятки)

 


  • 5

#1695
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL

Закрыто до следующего ЧП. Надеюсь, навсегда. Если появится дополнительная информация, пишите в ЛС, будет опубликовано.


  • 15

#1696
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

https://news.mail.ru...550/?frommail=1

Может опубликуете в закрытой теме "Что случилось в Алматы" следующую новость с Тенгри:
В Алматы задержаны распространители слухов о якобы захвате заложников в ТРЦ City Plus и о вооруженных людях в микрорайоне "Жулдыз" во время событий в городе 18 июля
Подробнее: https://tengrinews.k...almatyi-299145/

Скрытый текст


 


  • 0

#1697
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений


Доброго времени суток!
Для спокойствия граждан и форумчан, писавших в этом топике
http://vse.kz/topic/...-almaty/page-85
думаю, им будет небезинтересно узнать, что
"КНБ предотвратил серию терактов на территории РК"
Данное сообщение выложено на нескольких официальных новостных порталах, в том числе:
https://news.mail.ru...455/?frommail=1
https://tengrinews.k...orii-rk-300867/

Скрытый текст


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.