Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в Консульстве [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1851

#1021
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

В миграционной полиции нам пояснили, что после получения решения о приеме в гражданство РФ, сын должен будет сдать документы КЗ, только потом поехать в посольство и получить паспорт гражданина РФ

 

Зачем в МП решение о приеме в гражданство РФ - непонятно. Этот документ ни разу не устанавливает личность. По факту дата приема в гражданство РФ это дата в загран паспорте РФ.

Иначе, на период времени от сдачи документов РК по решению о гражданстве и до получения заграна РФ, человек остается без удостоверяющих личность документов, то есть никем. А если МП еще и на основании решения о гражданстве РФ финализирует процедуру выхода из гражданства РК, то человек останется лицом без гражданства, что прямо противоречит межправительственному соглашению.


  • 1

#1022
elkas

elkas
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

 

Что же такое у всех все по разному. Подавали в феврале этого года в ГК Алматы. Нужно было только нотариальный отказ от гражданства. Ни каких квитков ничего больше.

 

Я и пишу, ГК правила поменяло, похоже что в этом году:

http://www.almaata.m...jd/grajd-1.html

 

   Насколько я знаю, в ГК РФ в Алма-Ате просят справку из МП. Делается она 10 рабочих дней. Справка носит, если честно, по своему содержанию чисто информативный характер.


  • 1

#1023
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

По факту дата приема в гражданство РФ это дата в загран паспорте РФ.

Неправда.

 

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 37. Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации приобретается:
в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона - со дня рождения ребенка;
в соответствии с частями второй и четвертой статьи 26 настоящего Федерального закона - со дня усыновления (удочерения) ребенка;
в остальных случаях - со дня принесения лицом Присяги в соответствии со статьей 11.1 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и указами Президента Российской Федерации.

 

 

Загран паспорт редко когда более 30 дней делают. На сообщение о приобретении иностранного гражданства тоже срок 30 дней.

Так что если всё вовремя делать, не останешься без документов.


  • 0

#1024
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

По факту дата приема в гражданство РФ это дата в загран паспорте РФ.

Неправда.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 37. Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации приобретается:
в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона - со дня рождения ребенка;
в соответствии с частями второй и четвертой статьи 26 настоящего Федерального закона - со дня усыновления (удочерения) ребенка;
в остальных случаях - со дня принесения лицом Присяги в соответствии со статьей 11.1 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и указами Президента Российской Федерации.


Загран паспорт редко когда более 30 дней делают. На сообщение о приобретении иностранного гражданства тоже срок 30 дней.
Так что если всё вовремя делать, не останешься без документов.
Это для правового поля РФ. А для МП РК показываешь загран РФ и ничего больше, и с той даты они и считают.

Sent from my X5pro using Tapatalk
  • 0

#1025
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

А для МП РК показываешь загран РФ и ничего больше, и с той даты они и считают.

Хотя сейчас может многое и поменялось. Что бы избежать штрафов - уточняйте в своей МП.


  • 0

#1026
Ladushka1

Ladushka1
  • Гость
  • 31 сообщений

Сейчас нельзя подать на гражданство РФ в консульстве без сдачи документов на выход из гражданства РК.
 

 

Все верно! В перечне документов для оформления гражданства РФ в посольстве в г.Астана есть такая справка:

"Справка Миграционной полиции РК, подтверждающая обращение заявителя с ходатайством об отказе от имеющегося гражданства (Только оригинал). (Приложение №2 к Приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 85 Об утверждении Правил приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты гражданства и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан).

http://consular.rfem.../?cid=0&rid=157

 

Сразу хочу предупредить представителей сильной половины призывного возраста: подача документов на выход из гражданства в МП - еще та песня! Придется повоевать с военкоматом.


  • 1

#1027
Ladushka1

Ladushka1
  • Гость
  • 31 сообщений

[quote name='alex7778' timestamp='1507878446' post='35159392'] Простите, Вы из Алматы? МП какая? 1. Если дадут миграционную карточку - то смело на выезд. Мне в начале года не дали, только через ПМЖ по РФ документам. Сейчас говорят, что и так уже не проходит, только через ВНЖ. 

 

Нашла похожие вопросы на сайте погранслужбы:


Добрый день! Я получила гражданство РФ в консульстве РФ в г.Астана. Соответственно границу не пересекала и миграционной карты на руках нет. Могу ли я по загранпаспорту РФ ВЫЕХАТЬ из Казахстана в установленные сроки без наличия миграционной карты. Буду признательна за ответ. В разделе "Пересечение границы иностранными гражданами" не нашла ответа на свой вопрос.

ОТВЕТ на вопрос № 11927.02.2017
Здравствуйте! Сообщаем, что в связи с приобретением Вами гражданства другого государства, необходимо обратиться в территориальное подразделение миграционной полиции для оформления выездной миграционной карточки.


Здравствуйте! Мной приобретено гражданство РФ(ранее было гражданство РК) , официально оформлена утрата гражданства РК , на данный момент поданы документы на разрешение на ВНЖ в РК ( то есть самого ВНЖ ещё нет) ! Вопрос : могу ли я пересекать границу РК по паспорту РФ (в рамках командировки в Китай )?

ОТВЕТ на вопрос № 32706.10.2017
Пограничной службой Ваше обращение о разъяснении порядка выезда граждан Российской Федерации в Китайскую Народную Республику без вида на жительство в Республике Казахстан рассмотрено. Сообщаем, что согласно п. 14 ст. 1 Закона Республики Казахстан «О документах, удостоверяющих личность» от 29 января 2013 года № 73-V вид на жительство иностранца в Республике Казахстан является документом, удостоверяющим личность иностранца на территории Республики Казахстан и подтверждающий получение им разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан. Таким образом, отсутствие или наличие вышеуказанного документа не препятствует возможности пересечения иностранными гражданами Государственной границы Республики Казахстан. Вместе с тем, обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения иностранцами порядка пребывания на территории РК (регистрации в органах миграционной полиции гражданами РФ при нахождении на территории РК свыше 30 суток). 
 

  • 0

#1028
Ladushka1

Ladushka1
  • Гость
  • 31 сообщений

Простите, Вы из Алматы? МП какая? 1. Если дадут миграционную карточку - то смело на выезд. Мне в начале года не дали, только через ПМЖ по РФ документам. Сейчас говорят, что и так уже не проходит, только через ВНЖ. 2. Нет, но ФМС могут потребовать копию листка убытия при выдаче внутреннего паспорта. 3.  Мне то же интересно, буду ребенка по процедуре проводить. Разрешение на проживание вроде как не нужно. Прописка то в РК уже есть.

 

3. В том то и дело, что ВНЖ дают только после получения разрешения на жительство (так сказали в МП). А там опять куча документов и справок, в т.ч. о НЕСУДИМОСТИ В РФ!!!!

Единственное, что не нужно, так это подтверждать платежеспособность. 


  • 0

#1029
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Здравствуйте! Сообщаем, что в связи с приобретением Вами гражданства другого государства, необходимо обратиться в территориальное подразделение миграционной полиции для оформления выездной миграционной карточки.

 

ага, а МП либо просто дает мигр.карточку (были случаи), либо прогоняет через процедуру ПМЖ по РФ паспорту, либо (особо упертые) через ВНЖ-ПМЖ. А РЖ-ВНЖ-ПМЖ это жесть, получить несудимость с РФ без выезда туда и прописки там представляется проблематичным.


  • 0

#1030
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю Ladushka1 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.[/ex]
  • 0

#1031
Lady V

Lady V
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Вернулась, чтобы рассказать, как у меня все прошло.
Итак:
7.02.17 - подала документы на гражданство по родителям в консульстве г.Астана
7.07.17 - меня приняли в гр.РФ. Как только увидела себя в списках - записалась на паспорт.
20.07.17 паспорт был готов, получила я его только 26-го.
В этот же день поехала сразу из Астаны в МП по Карагандинской области, где мне сказали, что уехать я смогу только через Утрата>РЖ>ВНЖ>выписка на ПМЖ, то есть 2,5 месяца минимум, а по факту около четырёх.
Ладно. Уже почти смирилась с этим, но когда сдавала документы на утрату в Темиртауской МП, сотрудник сказал, что незачем это делать. И когда оформят утрату, то мне просто нужно получить миграционную карту у них же и спокойно ехать. Но вот утрата у них делается месяц. По факту я сдала доки на утрату 1 августа, а Караганда подписала её аж 8 сентября. В Темиртау документы пришли 14-го.
15-го меня временно зарегистрировали как иностранку, а 16-го выдали миграционную карту сроком до 3 октября.
При этом мне ещё пришлось писать бумажка, что я отказываюсь оформлять разрешение на проживание и потом вид на жительство и в дальнейшем претензий к МП иметь не буду, если мне вдруг в голову взбредет все-таки забрать свои пенсионные.
Билеты на поезд взяла в тот же день. Как раз получалось, что 3-го буду проходить границу.
На границе вообще песня была. Товарищ в окошечке долго не понимал, как это я не вьезжала в РК по этому паспорту, но у меня есть миграционка. Просил у меня кз документы, но я была готова к этому и сунула справку из МП о утрате. Он попытался запустить коллективный разум, позвал ещё товарищей, они долго соображали что-то, но в итоге шлепнули мне и дочке "выезд" в паспорта и отпустили с миром.
На РФ границе сразу поняли что к чему, шлепнули "въезд" и поздравили с принятием гражданства и приездом.
Но на этом приключения ещё не закончились.
Когда я приехала в уфмс вставать на временную регистрацию и подавать документы на внутренний паспорт, то инспектор сказала:
- Регистрируйтесь, а потом мы вас месяц-полтора будем проверять на то, на каком основании вам доли гражданство, и когда проверим, то сдадите документы на паспорт.
Спорить с женщиной в форме я посчитала бесполезным. Хотя прекрасно знала, что она мне задвигает какую-то дичь. Ведь я сижу на этом форуме давно и наблюдала, как люди подавали на внутренние паспорта без всяких "мы вас проверим", поэтому я вернулась домой, проштудировала закон номер 1325 и назавтра поехала прямиком в областное управление. Там законы, в отличии от районной УФМС, знали хорошо, поэтому позвонили инспектору, что уж там ей высказали - я не в курсе, но на следующий день все документы у меня приняли.
Загран забрали, а мне на руки выдали временное удостоверение.
Теперь я жду паспорт. А пока занимаюсь документами дочери. Её уже зарегистрировали на постоянное место жительства.
Если у кого какие вопросы - пишите не стесняйтесь.
  • 0

#1032
Lady V

Lady V
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Если 3 года в браке есть, разрешение на выезд на ПМЖ не нужно.

Это все понятно. Как в этом случае решается вопрос с воинским учётом?
При принятии в гражданство РФ эти дела не фигурируют нигде. На вот при утрате гражданства в консульстве РК в списке значится справка о снятии с воинского учёта. А снимают с него только при выписке на пмж вроде как.
  • 0

#1033
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

потом вид на жительство и в дальнейшем претензий к МП иметь не буду, если мне вдруг в голову взбредет все-таки забрать свои пенсионные.
так пенсионные вы так и не забрали? 
  • 0

#1034
Lady V

Lady V
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Если 3 года в браке есть, разрешение на выезд на ПМЖ не нужно.

Это все понятно. Как в этом случае решается вопрос с воинским учётом?
При принятии в гражданство РФ эти дела не фигурируют нигде. На вот при утрате гражданства в консульстве РК в списке значится справка о снятии с воинского учёта. А снимают с него только при выписке на пмж вроде как.

То есть выписка на ПМЖ для получения гражданства РФ вроде и не нужна.
Но в принципе нужна. Потому что после получения гражданства РФ нужно встать на воинский учёт в РФ (в течении двух недель), а чтобы это сделать - нужно сняться с воинского учёта в КЗ, а для этого нужно делать выписку на ПМЖ.
Степан, прокомментируйте, пожалуйста.
  • 0

#1035
Lady V

Lady V
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

потом вид на жительство и в дальнейшем претензий к МП иметь не буду, если мне вдруг в голову взбредет все-таки забрать свои пенсионные.

так пенсионные вы так и не забрали?
Нет, я и не собиралась.
  • 0

#1036
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Нет, я и не собиралась.
вот я этого не понимаю, честное слово. Неужели у всех такие маленькие суммы, что они никому не нужны. Или у всех такая великая лень, что никто не хочет бороться за свои кровные и походить по нашим государственным инстанциям. Уже не первая история, где после смены гражданства не забирают пенсионные, потому что просто не хотят/не собирались забирать/ не нужны/ слишком маленькая сумма/ сложно забрать и тд. 
  • 0

#1037
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Нет, я и не собиралась.

вот я этого не понимаю, честное слово. Неужели у всех такие маленькие суммы, что они никому не нужны. Или у всех такая великая лень, что никто не хочет бороться за свои кровные и походить по нашим государственным инстанциям. Уже не первая история, где после смены гражданства не забирают пенсионные, потому что просто не хотят/не собирались забирать/ не нужны/ слишком маленькая сумма/ сложно забрать и тд.
Потому что многие уже сталкивались с гос органами и мразями всех мастей там. И после этого уже нет никакого желания идти к ним, а просто купить билет и смыться отсюда. Ко всему прочему у каждого свои нюансы. У кого то нет родителя второго, какой то родитель не дает согласие на выезд и т.п. И вот эти детали делают выписку на Пмж и без того трудную в ад.

Отправлено с моего M3s через Tapatalk
  • 1

#1038
Lady V

Lady V
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Нет, я и не собиралась.

вот я этого не понимаю, честное слово. Неужели у всех такие маленькие суммы, что они никому не нужны. Или у всех такая великая лень, что никто не хочет бороться за свои кровные и походить по нашим государственным инстанциям. Уже не первая история, где после смены гражданства не забирают пенсионные, потому что просто не хотят/не собирались забирать/ не нужны/ слишком маленькая сумма/ сложно забрать и тд.
У меня да, такая маленькая сумма, что не стоила того, чтобы я ещё 4 месяца убила на сбор бумажек.
Кроме того, ходил слух, что с 2018 года, с января, пенсионные уже будут перечисляются напрямую в РФ и на руки их получить будет невозможно. Прибавив к августу 4 месяца получилось так, что денег я один фиг не увижу.
Потому и не хотела заморачиваться.

Сообщение отредактировал Lady V: 21.10.2017, 16:34:30

  • 0

#1039
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

а вот при утрате гражданства в консульстве РК в списке значится справка о снятии с воинского учёта.

Не может быть такого.

Вы путаете утрату с выходом.

Для утраты не нужно никаких бумажек. Только подтверждение, что у вас возникло основание для утраты гражданства - российский паспорт.

В утрате не могут отказать, она не может быть чем-либо обусловлена. Если возникло основание для утраты, то вам обязаны зарегистрировать утрату.

 

А снимают с него только при выписке на пмж вроде как.
 

Если так уж надо сняться, приходите в военкомат РК с российским паспортом. Военкому ничего не останется как снять с учета.

 

чтобы это сделать - нужно сняться с воинского учёта в КЗ

Нет. Где вы такой бред берете?

Россиянам ваш казахстанский воинский учет и казахстанская служба до лампочки. Она не признается в РФ. Будет первичная постановка на воинский учет, как у 17-летних пацанов.


  • 0

#1040
Ирина))))

Ирина))))
  • Гость
  • 26 сообщений

Если у кого какие вопросы - пишите не стесняйтесь.

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу ребёнка. Когда вы пересекали границу у вас был рос.паспорт. На ребёнка какие доки требовали? на неё рос.гражданство в кз оформляли?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.