Перейти к содержимому

Фотография

Три индийских дня было у меня. Часть 5Город Фатехпур – Сикри. Дворец Джодха бай (Jodhbai’s Palace)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Переночевав еще раз в Агре, мы отправились в загадочный город Фатехпур – Сикри.  И снова окунулись в вереницу легенд о прославленном Великом Моголе – Акбаре Великом.  Сами индусы говорят, что почти все легенды об этом человеке очень похожи на правду, и поэтому все их можно считать правдивыми.

Акбар очень много сделал для Индии. Он был очень веротерпимым человеком. Во время его правления прекратилась дискриминация индусов. Они могли спокойно молиться своим богам, они могли строить храмы и вырезать фигурки богов. Все это прекратилось лишь при правлении правнука Акбара. Но, до этого еще нужно было дожить.

 

Мало того, индусов стали брать на гос должности, они могли стать важными сановниками, что ранее было доступно только мусульманам. Акбар упразднил подушный налог на не мусульман и  ввести самую эффективную систему сбора податей, когда-либо существующую в империи Великих Моголов. 


  • 0

#2
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
ee2872458b1a.jpg
 
Я вот только сейчас поняла, что я сфотала карту дворца. Но, я думаю, ходить по фотке на маленькой экране фотика было бы не очень удобно. 
 
 
c07c9090c667.jpg
 
 
a21e0e0a8c46.jpg

  • 2

#3
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Давайте от города отправимся к самому дворцу, который в те времена, как и следовало, был самым внушительным зданием.

Если честно, развалины города я не особо запомнила, мы как-то быстро их проехали.

Таксист привез нас в комплекс Гулистан. Мы должны были сами пешком идти на остановку тур автобусов, там заплатить и поехать во дворец Джодх бай.

О, это был опять очень долгий путь сквозь торговую улицу, где на нас просто начали нападать индусы. Ты им не отвечаешь – они идут не отстают, ты буркнул что-то на русском – они тут же на русском тебе начинают лепетать, что им очень нужно с тобой поговорить, потому что они хотят попрактиковаться в русском языке. Все-то они просят на секундочку заглянуть в их (чуть не написала дворец) лавку, купить сувенир или в кафе с вай фаем.

Было жарко, мой спутник еще чувствовал себя не очень хорошо, поэтому торговцы дико раздражали. Билет на автобус стоил, кажется, 10 рупий с человека. 


  • 0

#4
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
2e089a468e08.jpg
 
 
14f07c56021e.jpg
 
Пальмовые белки - моя любовь!"
156dae953cf0.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 11.07.2016, 16:04:44

  • 2

#5
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В автобусе была одна семейка. Они же нам все время попадались во дворце. Довольно пожилой англичанин, довольно упитанная женщина – индуска с путеводителем в руках. Наверное, это как в Таиланде, временная жена – гид. И ее сын. И этот мальчик так трогательно заглядывал англичанину в глаза, держал его за руку, давал ему воду… Наверное, я дикий циник, но мне все время думалось – Мальчик, этот дяденька не будет твоим белым папой. Не было у «папы» никакой ответной реакции на ребенка. Он просто его терпел.

Автобус ходит так – один пришел, второй ушел. Поэтому мы еще минут 15-20 просидели в нем на жаре.


  • 0

#6
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
3e95c3191ebe.jpg
 
 
b8a3f4b9f293.jpg
 
 
2e10b6714dc7.jpg

  • 1

#7
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Вход во дворец стоит 500 или 550 рупий. Возле кассы опять начинают одолевать официальные гиды. Пока ваше ухо прислушается к акценту этих гидов, вы уже весь дворец обойдете. Мне не жалко на гида сто рупий, мне просто ничего не понятно. Я вон даже правильное название города только сейчас в Интернете прочитала, потому что на их английском я вообще не понимала, что это за город, что это за дворец..)

Во всех этих больших дворцах или храмовых комплексах плохо одно – нигде не дают \ продают карту, наверное, чтобы туристы пользовались услугами этих гидов. ( чуть не написала гадов). 


  • 0

#8
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
e2c02cffcfb2.jpg
 
 
646237f38eee.jpg
 
 
a9216d83d037.jpg

  • 1

#9
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В общем, путеводителя у нас не было, мы пошли на обум. Время от времени я смотрела,  где же ходит белый англичанин и его индийская «семья».  И мы шли туда.

Как всегда у меня в Индии – для фотографирования было самое неудачное время. Дикое солнце все выбеливало до нельзя, фотографии получились какие-то плоские, с белым небом.

Дворец довольно хорошо сохранился, не смотря на то, что в нем никто жил 400 лет. Англичане немного отреставрировали помещения и все.

 

Если вы были в Красном форте в Агре, или еще в каком-нибудь дворце в Джайпуре – то у них у всех один принцип. Зал Общественных Аудиенций, внутренний двор Диван-и-Кхаса, сад, который сейчас выглядит просто как английский газон, Тронный зал, Сокровищница, Кухня, Баня.

Ну все, купили билет, отправились бродить под солнцем. 


  • 0

#10
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Фальшивое окно
 
3efd93cee149.jpg
 
Не фальшивое окно:)
4c36c1b2939d.jpg
 
 
5eed9d558cae.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 11.07.2016, 16:13:15

  • 1

#11
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Акбару Великому было 20 лет, когда он взял третьей женой не мусульманку. Девушка была дочерью князя. Раджи Амбер-княжеского государства в средневековой Индии, находившегося около Джайпура. Конечно, мусульманские священнослужители были шокированы таким поступком, но особо громко они высказываться не могли. 


  • 0

#12
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
395556b5bd47.jpg
 
 
240b770ae2c5.jpg
 
 
e77e66369307.jpg

  • 1

#13
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Полное имя принцессы - Мариам–уз-Замани Бегум Сахиба. Родилась она  1 октября 1542 года. Другое ее имя - Радж Кумари Хира Кунвари Сахиба. В некоторых письменных источниках ее имя- Джода Бай или Джодбай, хотя при  жизни под этим  именем её не знали. 

 

Вы думаете это все с именами?:) Как бы не так. При рождении принцессу нарекли Хира Кунвари.  Она вышла замуж за Акбара 20 января 1562 года. Она была старше своего мужа на 22 дня. И только после замужества Хира Кунвари получила имя-титул Мариам–уз-Замани, что значит « Мэри века».  

 

Девушка вошла в тройку главных королев при правлении падишаха Акбара. Она принимала активное участие в политической жизни страны. Она  могла даже издавать официальные документы, что было доступно только падишахам. Все свое богатство она использовала на благотворительные цели. На ее деньги разбивались сады, строились колодцы и мечети по всей стране. Ей так же принадлежали корабли, на которых пилигримы добирались до Исламского святого города Мекка и обратно. 


  • 1

#14
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
23a974a85691.jpg
 
Это, конечно не Тадж - Махал. Это сильно ДО Тадж Махаловские времена. Это даже не Красный Форт в Агре. Но и здесь есть, на что посмотреть - индийские мотивы, интересная резьба, всякие разные элементы....
629573eda01f.jpg
 
 
02fbc59f2c1b.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 11.07.2016, 16:21:42

  • 1

#15
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Да, для брака ей пришлось сменить веру на мусульманскую, но она всегда оставалась кришнаиткой. Это видно и по ее дворцу. Он  украшен рисунками и фресками со сценами из жизни Кришны.

А полное имя Акбара Великого – Джалуддин  Мухаммад  Акбар.  Джодбай стала матерью другого Великого Могола – Императора Джахангира. Это его сын Шах – Джахан построит Тадж- Махал.

Интересный факт – Акбар был неграмотным. Он не умел читать и писать, но высоко ценил живопись и архитектуру. Как будет ценить архитектуру его внук - Шах – Джахан. 


  • 1

#16
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Народу было не очень много. Если сравнить с Тадж-Махалом, то можно сказать, что тут мы гуляли практически одни. Плюс англо - индийская семья. Вот на фотке этот мальчуган, про которого я рассказывала выше. 
 
714759f2d3cf.jpg
 
 
a299199c31e1.jpg
 
 
692370d675a4.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 11.07.2016, 16:24:55

  • 2

#17
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

После третьей свадьбы Акбара прошло несколько лет.  Он жил со своими женами в Агре. Но в этом городе умерли его сыновья-близнецы.

Дальше следует предание – легенда. Из Интернета – «Древняя легенда гласит, что рядом  с Агрой,  в совсем маленькой деревне жил старик-отшельник. Звали его  Селим-Чишти.  Он занимался тем, что предсказывал крестьянам дождь, засуху или другие сюрпризы природы. Жители деревни за сбывшиеся прогнозы приносили старику пищу. Других источников существования у старика не было.
   Как-то  Селим-Чишти сообщил людям, что у падишаха скоро родится сын, а всего у него будет трое сыновей. До Акбара дошли слухи об этом предсказании. Ему очень хотелось поверить словам старика, и он немедленно отвез в эту деревеньку свою жену. Отшельник подтвердил сказанное и получил за это богатые дары.
 Вскоре жена Акбара родила мальчика. Падишах был счастлив настолько, что решил на месте маленькой деревеньки, где услышал пророчество, построить новую столицу, которую назвал Фатхпур-Сикри.» Это место находится в 40 км от Агры. 


  • 1

#18
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
А вот тут, как всегда, сработал закон подлости.) Только я наметила это место для фотосессии, сразу же набежали индусы, и вот именно тут всем приспичило тоже пофотаться. 
 
de683e13ffbd.jpg
 
Практически пусто! Так бы в Тадж Махале! Бы три раза.)) 
4329f0d08b20.jpg
 
 
52e782f4a6b0.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 11.07.2016, 16:28:06

  • 2

#19
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Город был построен фактически на пустом месте и очень быстро. Почему-то мне эта история напомнила фараона Эхнатона и Нефиртити, которые отправились в пустыню строить свою столицу - Амарну.

Фатхпур-Сикри был построен уже в 1569 году. По другим сведениям его строили еще 16 лет и завершили лишь в 1585 году. Сейчас это город – призрак, впрочем, как и египетская Амарна. Почти 400 лет он находится в забвении, потому что к началу 17 века не стало достаточного количества воды. И император Акбар переместил свой двор в город Лахор. 


  • 0

#20
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Переход из одной части дворца в другую. Настоящий балкончик, фальшивое окно. 
 
a6202fc83300.jpg
 
 
5a8ff1409c16.jpg
 

Мне кажется, тут сидела стража.

f629e750f7d5.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 11.07.2016, 16:47:28

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.