Перейти к содержимому

Фотография

Радиационные баксы, миф или реальность?Неужели кто-то верит в подобный баян?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
Неужели и впрямь в Алма-Ате такие наивные люди, что верят в подобную "утку"? И что вообще за доллары такие? Показывают по новостям, люди, мол пойду менять на евро, кто запустил такую чепуху в народ, который теперь сломя голову меняет зеленые на евроши? Ваши мнения.

#2
Kalabas

Kalabas

    Городской глава

  • В доску свой
  • 2 285 сообщений
Мне кажется такое вполне возможно.
Я слышал, что все деньги проходят радиометрический контроль.
Правда количество небольшое и я думаю их быстро изымут из оборота
  • 0

#3
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Спецслужбы некоторых стран (в частности Китая и Юго-Восточной Азии) при проведении антикоррупционных мероприятий метят деньги (разные купюры, не только баксы) раствором радиоактивного цезия. Радиоактивность таких меток очень слаба, примерно как радиоактивные растворы, применяемые в медицине для исследований внутренних органов, но достаточна для улавливания специальными детекторами. Период активности раствора - не более 3 суток. Это делается, чтобы деньги легче было найти, вместо шмона просто используют детектор.
Это единственное пока известное мне обоснование для этого слуха. Все остальное - баян.
  • 0

#4
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Неужели и впрямь в Алма-Ате такие наивные люди, что верят в подобную "утку"? И что вообще за доллары такие? Показывают по новостям, люди, мол пойду менять на евро, кто запустил такую чепуху в народ, который теперь сломя голову меняет зеленые на евроши? Ваши мнения.

по Хабару сообщали где-то с месяц назад: на границе с россией тамошняя таможня задержала гражданина РК - у него оказались радиоактивные баксы. но затем их таможенники просто посадили этого гражданина с его долларами на обратный поезд в казахстан и после этого он исчез. теперь его и его деньги ищут по стране.
  • 0

#5
neutrino

neutrino
  • Постоялец
  • 395 сообщений
период полураспада Cs 137 - 362 месяца, не шутка...
  • 0

#6
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

по Хабару сообщали где-то с месяц назад: на границе с россией тамошняя таможня задержала гражданина РК - у него оказались радиоактивные баксы. но затем их таможенники просто посадили этого гражданина с его долларами на обратный поезд в казахстан и после этого он исчез.

По последним сведениям задержанный гражданин-Темный маг Рогоза Виталий Сергеевич, по сути-Зеркало, прибывшый с целью помешать планам Пресветлого Гессера и мимоходом уничтоживший с помощью Кольца Шааба светлого мага Андрея Тюнникова, обнаружившего у Рогозы 100.000 радиоактивных долларов в схроне. По окончании своей мисси Зеркало развоплотился в породившем его Сумраке.

теперь его и его деньги ищут по стране.

Не там ищут и вряд ли найдут :)
;)
  • 0

#7
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Сабж Радиационные баксы, миф или реальность?
Видимо имелось ввиду радиоактивные.

Т.н. "утка" порождена письмом НБ в банки вторго уровня.
Суть письма сводилась к тому, что Саратовской таможенной службой был задержан гражданин Казахстана имевший при себе 3950 долларов. "Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения составила 10 мк3в/час. Указанная доза радиации, превышает нормы в 100 раз..." Были перечислены номера купюр.(36 по 100 $ и 7 по 50 $).
При обнаружении которых, предлагалось оповестить Санэпидслужбу.
Собственно все.
Из-за чего ажиотаж?

#8
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Сабж Радиационные баксы, миф или реальность?
Видимо имелось ввиду радиоактивные.



Хруст, тогда уж радиактивные, от слова радиация, а не радио))

Из-за чего ажиотаж?


Народ бежит менять баксы на евро, вот и весь ажиотаж

#9
Мед Брат

Мед Брат

    он же * H.I.M. *

  • Забанен
  • 98 сообщений
Расскажите мне как выглядит настоящий американский бакс.

#10
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто


Сабж Радиационные баксы, миф или реальность?
Видимо имелось ввиду радиоактивные.



Хруст, тогда уж радиактивные, от слова радиация, а не радио))

Мне то пох, я не русский, а вот в документе НБбыло сказано так:

на территорию Республики Казахстан 11.11.2005 г. завезены радиоактивно ? загрязненные иностранные купюры США в размере 3950 (Три тысячи девятьсот пятьдесят) долларов,


Из-за чего ажиотаж?


Народ бежит менять баксы на евро, вот и весь ажиотаж

Из-за 3950 баксов? ;)

#11
bolashaker1

bolashaker1
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Мед Брат: он зеленый.
  • 0

#12
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
бакс - это доллар?
  • 0

#13
Aizhanka

Aizhanka
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
И что теперь делать если есть баксы где их проверять на радиацию????????????
  • 0

#14
Гавря

Гавря
  • Постоялец
  • 456 сообщений
А мне вот интересно, что за организация высчитывает уровень радиации в купюрах? Как сие происходит и где? Заранее спасибо если кто предоставит их координаты.
  • 0

#15
Гавря

Гавря
  • Постоялец
  • 456 сообщений
Усе. Пока от вас ответа дождешьси... Короче СЭС этим занимаетси однакось. Отдел радиологии.
Сам спросил, сам ответил.
  • 0

#16
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Grey:
нет, всё правильно, пишется - "радиоактивные"...

Однако, напугали. Где у нас проверяют всё на радиоактивность? :) не той ли штучкой, что в обменниках светится лиловым? или она сама облучающая? :smoke:

Добавлено:
А, уже ответ есть! Спасибо.
  • 0

#17
steb

steb

    Читатель

  • Свой человек
  • 638 сообщений
а где люди берут баксы?
  • 0

#18
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Однако, напугали. Где у нас проверяют всё на радиоактивность? (IMG:style_emoticons/default/spy.gif)

Как Гавря посоветовал в СЭС. Также можно на проверить на физфаке КазГУ и у геологов дозиметры тоже есть.

не той ли штучкой, что в обменниках светится лиловым? или она сама облучающая? (IMG:style_emoticons/default/eek.gif)

Не, та штучка, для выявления скрытых знаков - для выявления подделок страшного слова - ВЗЯТКА. :smoke:



Тут другое страшно и непонятно. Для чего и кто эти доллары зарядил?

Сообщение отредактировал Хруст: 25.01.2006, 14:59:36



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.