Перейти к содержимому

Фотография

Кок Жайлау


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 532

#301
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Ему пофих, потому как поедет куданть в другое место, где лучше, вот и всё. У него есть такой вот выбор.
А у многих такого выбора нет просто - нет его у бабок-дедок, которые щас там гуляют, нет его у школьников из простых семей. Всех их мы видели не далее как в ту субботу, шли и здоровались с ними (а двоих бордистов я вниз до поста довез потом).

Город ессно наступает, но у Алматы есть шанс сохранить под боком кусочек природы, который доступен будет горожанам и туристам - экотуризм в мире популярен же (поставить юрты, коровы вон бродят да лошади ж там). А не зафигачить тупо очередной шашлык-стрит, да коттеджики для власть-имущих - на это смотреть ни разу не интересно, тут такое и так на каждом углу.
ЗЫ возил туда своих погулять на след.день, видел Нехорошева, который гулял (это имя молодым ничо не скажет, ибо они исчо ходить учились).

Сообщение отредактировал Timur_j: 28.12.2011, 18:38:40

  • 1

#302
Землекоп

Землекоп
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Защитим Кок-Жайляу, одно из самых популярных мест Иле-Алатауского национального парка

Экологическое общество «Зеленое спасение» начинает сбор подписей под открытым письмом в защиту Кок-Жайляу. Урочище Кок-Жайляу находится на территории Иле-Алатауского национального парка. Акимат города Алматы планирует построить там новый горнолыжный курорт.

Вопрос о строительстве нового горнолыжного курорта в урочище Кок-Жайляу городские власти Алматы впервые поставили в 2007 году. В 2011 году аким города Есимов А.С. вновь вернулся к этой теме. Планируется создание международного курорта с общей протяженностью лыжных трасс более 100 км, строительство пассажирских канатно-кресельных дорог, гостиниц, ресторанов, торгово-развлекательных центров и полей для гольфа; создание объектов инфраструктуры – автомобильной дороги, автостоянок, электро-, газо- и водоснабжения! Всё это предполагается сооружать за государственный счет! С расчетом на то, что потом частные инвесторы застроят курорт коммерческой и жилой недвижимостью!

Таким образом, очень скоро алматинцы могут лишиться всеми любимого места отдыха и получить взамен тишины и прекрасной дикой природы сначала рев строительной техники, а потом – горнолыжный курорт и сплошные заборы вокруг частных земельных владений.

Мы призываем всех, кому небезразлична судьба национального парка, поддержать Открытое письмо в защиту Кок-Жайляу, которое будет направлено в адрес президента, депутатов парламента, Министерства финансов, Министерства туризма и спорта, Министерства сельского хозяйства, Министерства охраны окружающей среды, Акимата г. Алматы и политических партий страны.

Вы можете присылать свои подписи (фамилия, имя, город, страна; если вы подписываете письмо от имени организации, то укажите полное название организации) на наш адрес grsalmati@gmail.com. Мы планируем направить письмо 24 января 2012 г., но подписи будут собираться и позже. Вы можете сами направить письмо в вышеуказанные ведомства.

СМОТРИТЕ ТЕКСТ ПИСЬМА ЗДЕСЬ.

Тут Безсмысленно что либо предпринимать, проект сейчас находится на стадии предварительной проработки, я его видел, очень понравилось. Очень интересный проект сам по себе, поясню почему я так считаю:
Во первых, как в письме указанно не будет такого, что мол разнесут КЖ в дребезги, строительство зданий и сооружений будет производится на небольших участках, не более нескольких гектаров, и это экономически целесообразно:
Во вторых, на территории КЖ, строительство будет в основном в виде строительства опор для канатно-кресельных дорог, и инфраструктуры связанной с этим, а это прокладка коммуникаций, т.е. инженерных сетей, и не более того. Единственный возможный серьёзный момент, это прокладка временных технологических дорог, но это, повтрюсь временное мероприятие.
В третьих КЖ, сам по себе очень удачный горный рельеф, и там нет серъёзной потребности в массовых планировочных работах как на Чимбулаке, в большинстве, будут прорубаться просеки для трасс.
В четвёртых, Чимбулак, весь находитсья на территории Иле-Алатауского ГНПП, и никто не заявляет о существенном уроне наносимым тому же парку.
В пятых, любой проект проходит и будет проходить через стадию общественных слушаний, где будут в обязательном порядке затрагиваться вопросы экологического порядка, и там же будут представлены ответы.
В шестых, Алма-Ата один из трёх городов в мире, в пределах границ города, которых находится горнолыжный курорт, и его развитие, прекрасный шанс, превратить в настоящий горнолыжный центр, если подойти с умом, привлечь профессиональную управленческую компанию можно будет добится желаемого.
В седьмых, желающим ничего не трогать, под лежащий камень вода не течёт, не возможно не тронув природу, построить курорт, а курорт нам всё таки будет нужен. По хорошему кататься то негде, реально негде. В начале была идея, строить трассы с Пика Титова, с выходом на КЖ, но потом отказались, затратно. А так идея хорошая, поддерживаю, строительство нового Горнолыжного курорта Кок-Жайлау.
  • 2

#303
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Территория Чима отведена городу, а автодорога-трассы-канатки - там давно уже, лет писят как.

Проекты же на бумаге и в реале - это две большие разницы. Например, то, что планировалось на Чиме-Медеу (новые гостиницы-паркинг на 2000 авто) и то, что с ними сотворили (по-Черномырдину).
  • 0

#304
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Раге, вот от кого так от тебя не ожидал подобной реакции. Вот лично для тебя одним местом для покататься меньше станет. Не ну понятно что ты выше пойдешь;)

А что не ожидал!? Я вот хочу на Кумбель канатку! У нас реально где кататься, это не катание нифига. Ни разу ни фрирайд, а шлак... так фан просто не более того. Чего тут заблуждаться. Я во многих местах бывал, сам видел и есть с чем сравнить.
Правильно Землекоп пишет 100%
У нас нет смысла брать сезонник, так как на том же Чиме 3 дня подряд уже моветон кататься. Нет сложного рельефа нифига. Даже так.
ЗА бугром 760 евро и 5 месяцев без гемора где кататься и проводить время. 3 региона катания! Вот к чему стремиться.
Вон в Шамони когда езжу, че там. На гондолы на самый верх 3500+ и агюй дю миди всегда очередь!
Это о чем говорит всегда востребованы самые высокие канатки и гондолы. Чтобы повыше да побольше. Тогда и туризм и спорт и райдерам и развитие о чем речь.
"Without this place wouldnt be special" - G. Plake. Вот оно че....!
Если я не ошибаюсь? Эти города Ванкувер, Солт лейк сити и Алматы? Верно?

Сообщение отредактировал RAGE: 28.12.2011, 23:09:21

  • 1

#305
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
гы, цены тут будут совсем другие и ты со своей хателкой обламаешься.
ЗЫ на эгюй-дю-миди нет шашлыка - беспантовое место.
ЗЫЫ 6000 м высоты вулкан подле тегерана. а хочешь фрирайду - пестуй на аляску, ты кино видел же.
  • 0

#306
10-ok

10-ok
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Диких гор вокруг хватает, а подъёмников мало.

Землекоп, RAGE ++
  • 1

#307
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
...и денег тож мало, хачу нахаляву чтоп - вот и вся ваша сказочка про белого бычка.
  • 0

#308
SandorIvancso

SandorIvancso
  • Свой человек
  • 666 сообщений


Защитим Кок-Жайляу, одно из самых популярных мест Иле-Алатауского национального парка

Экологическое общество «Зеленое спасение» начинает сбор подписей под открытым письмом в защиту Кок-Жайляу. Урочище Кок-Жайляу находится на территории Иле-Алатауского национального парка. Акимат города Алматы планирует построить там новый горнолыжный курорт.

Вопрос о строительстве нового горнолыжного курорта в урочище Кок-Жайляу городские власти Алматы впервые поставили в 2007 году. В 2011 году аким города Есимов А.С. вновь вернулся к этой теме. Планируется создание международного курорта с общей протяженностью лыжных трасс более 100 км, строительство пассажирских канатно-кресельных дорог, гостиниц, ресторанов, торгово-развлекательных центров и полей для гольфа; создание объектов инфраструктуры – автомобильной дороги, автостоянок, электро-, газо- и водоснабжения! Всё это предполагается сооружать за государственный счет! С расчетом на то, что потом частные инвесторы застроят курорт коммерческой и жилой недвижимостью!

Таким образом, очень скоро алматинцы могут лишиться всеми любимого места отдыха и получить взамен тишины и прекрасной дикой природы сначала рев строительной техники, а потом – горнолыжный курорт и сплошные заборы вокруг частных земельных владений.

Мы призываем всех, кому небезразлична судьба национального парка, поддержать Открытое письмо в защиту Кок-Жайляу, которое будет направлено в адрес президента, депутатов парламента, Министерства финансов, Министерства туризма и спорта, Министерства сельского хозяйства, Министерства охраны окружающей среды, Акимата г. Алматы и политических партий страны.

Вы можете присылать свои подписи (фамилия, имя, город, страна; если вы подписываете письмо от имени организации, то укажите полное название организации) на наш адрес grsalmati@gmail.com. Мы планируем направить письмо 24 января 2012 г., но подписи будут собираться и позже. Вы можете сами направить письмо в вышеуказанные ведомства.

СМОТРИТЕ ТЕКСТ ПИСЬМА ЗДЕСЬ.


В шестых, Алма-Ата один из трёх городов в мире, в пределах границ города, которых находится горнолыжный курорт, и его развитие, прекрасный шанс, превратить в настоящий горнолыжный центр, если подойти с умом, привлечь профессиональную управленческую компанию можно будет добится желаемого.


Ну я не знаю о которых городах Вы пишите, но только в Европе я зною три столиц с ГК: Сараево, София, Загреб.
  • 0

#309
SandorIvancso

SandorIvancso
  • Свой человек
  • 666 сообщений



Защитим Кок-Жайляу, одно из самых популярных мест Иле-Алатауского национального парка

Экологическое общество «Зеленое спасение» начинает сбор подписей под открытым письмом в защиту Кок-Жайляу. Урочище Кок-Жайляу находится на территории Иле-Алатауского национального парка. Акимат города Алматы планирует построить там новый горнолыжный курорт.

Вопрос о строительстве нового горнолыжного курорта в урочище Кок-Жайляу городские власти Алматы впервые поставили в 2007 году. В 2011 году аким города Есимов А.С. вновь вернулся к этой теме. Планируется создание международного курорта с общей протяженностью лыжных трасс более 100 км, строительство пассажирских канатно-кресельных дорог, гостиниц, ресторанов, торгово-развлекательных центров и полей для гольфа; создание объектов инфраструктуры – автомобильной дороги, автостоянок, электро-, газо- и водоснабжения! Всё это предполагается сооружать за государственный счет! С расчетом на то, что потом частные инвесторы застроят курорт коммерческой и жилой недвижимостью!

Таким образом, очень скоро алматинцы могут лишиться всеми любимого места отдыха и получить взамен тишины и прекрасной дикой природы сначала рев строительной техники, а потом – горнолыжный курорт и сплошные заборы вокруг частных земельных владений.

Мы призываем всех, кому небезразлична судьба национального парка, поддержать Открытое письмо в защиту Кок-Жайляу, которое будет направлено в адрес президента, депутатов парламента, Министерства финансов, Министерства туризма и спорта, Министерства сельского хозяйства, Министерства охраны окружающей среды, Акимата г. Алматы и политических партий страны.

Вы можете присылать свои подписи (фамилия, имя, город, страна; если вы подписываете письмо от имени организации, то укажите полное название организации) на наш адрес grsalmati@gmail.com. Мы планируем направить письмо 24 января 2012 г., но подписи будут собираться и позже. Вы можете сами направить письмо в вышеуказанные ведомства.

СМОТРИТЕ ТЕКСТ ПИСЬМА ЗДЕСЬ.


В шестых, Алма-Ата один из трёх городов в мире, в пределах границ города, которых находится горнолыжный курорт, и его развитие, прекрасный шанс, превратить в настоящий горнолыжный центр, если подойти с умом, привлечь профессиональную управленческую компанию можно будет добится желаемого.


Ну я не знаю о которых городах Вы пишите, но только в Европе я знаю три столиц с ГК: Сараево, София, Загреб.


И Марибор, хотя это не столица (но Алматы тоже).
  • 0

#310
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Наверх горы Медведница из Загреба ездит обычный рейсовый автобус, цены на ски-пасс доступные, работает оснежнение. Публика в автобусе - те же пенсионеры, как и у нас на "шестерке".
При том, что сам город весьма дорогой даже по европейским меркам.
  • 0

#311
SandorIvancso

SandorIvancso
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Наверх горы Медведница из Загреба ездит обычный рейсовый автобус, цены на ски-пасс доступные, работает оснежнение. Публика в автобусе - те же пенсионеры, как и у нас на "шестерке".
При том, что сам город весьма дорогой даже по европейским меркам.


Курорт не из самых больших ;-) , но есть и вечернее катание и Кубок Света :-)
  • 0

#312
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
да и сам Загреб - город небольшой.

В Софии гондольная идет почти из города на ЧерныВырх. Просеки в лесу там с 80-х годов.
  • 0

#313
radmax

radmax
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Ребята, которые ЗА строительство, вы как будто вчера родились и не знаете как у нас всё делается. Распилят бюджет и всё. Никакого вам супер курорта как в Европе не будет. Сдадут что то как то сделанное, чтобы отчитаться.
  • -1

#314
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Да не родились, а вылупились.
И кого первого увидят, тот им и мама.
  • 0

#315
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений
Прежде чем строить что-то новое надо привести в порядок то, что уже есть. И только потом если не хватит мест отдыха и катания думать о чем-то новом. А так у нас склонов хватает и будет на одного катальщика по одному подьемнику.

#316
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
да за Азиаду уже отчитались, а по-новой денег просить за успешно сданные объекты не выйдет никак, тут надо чонть новое придумать.

ЗЫ Чим-Медеу для местных пойдут и без гостиниц, на трамплинах концерты проходят, а вот что на лыжном стадионе чегонть для народа происходит?
  • 0

#317
Политрук

Политрук
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Тут Безсмысленно что либо предпринимать, проект сейчас находится на стадии предварительной проработки, я его видел, очень понравилось. Очень интересный проект сам по себе, поясню почему я так считаю:
Во первых, как в письме указанно не будет такого, что мол разнесут КЖ в дребезги, строительство зданий и сооружений будет производится на небольших участках, не более нескольких гектаров, и это экономически целесообразно:
Во вторых, на территории КЖ, строительство будет в основном в виде строительства опор для канатно-кресельных дорог, и инфраструктуры связанной с этим, а это прокладка коммуникаций, т.е. инженерных сетей, и не более того. Единственный возможный серьёзный момент, это прокладка временных технологических дорог, но это, повтрюсь временное мероприятие.
В третьих КЖ, сам по себе очень удачный горный рельеф, и там нет серъёзной потребности в массовых планировочных работах как на Чимбулаке, в большинстве, будут прорубаться просеки для трасс.
В четвёртых, Чимбулак, весь находитсья на территории Иле-Алатауского ГНПП, и никто не заявляет о существенном уроне наносимым тому же парку.
В пятых, любой проект проходит и будет проходить через стадию общественных слушаний, где будут в обязательном порядке затрагиваться вопросы экологического порядка, и там же будут представлены ответы.
В шестых, Алма-Ата один из трёх городов в мире, в пределах границ города, которых находится горнолыжный курорт, и его развитие, прекрасный шанс, превратить в настоящий горнолыжный центр, если подойти с умом, привлечь профессиональную управленческую компанию можно будет добится желаемого.
В седьмых, желающим ничего не трогать, под лежащий камень вода не течёт, не возможно не тронув природу, построить курорт, а курорт нам всё таки будет нужен. По хорошему кататься то негде, реально негде. В начале была идея, строить трассы с Пика Титова, с выходом на КЖ, но потом отказались, затратно. А так идея хорошая, поддерживаю, строительство нового Горнолыжного курорта Кок-Жайлау.


Тут два просто чЮдесных момента:

1) кто-то составляет проект на общественную собственность, не консультируясь с этой самой общественностью. Так сказать, без меня меня женили. Ну это ладно, стандартный у нас модус операнди: насрать на людей и делать, как бабло душе велит.

2) Сам проект - это просто песТня, которую, кажется, Землекоп не слышит, а остальные не понимают. Такие проекты давным давно в большинстве случаев окупаются именно за счёт продажи участков под частную застройку, гостиницы и т.п. Сам курорт работает только потому, что его за символическую, часто, плату, отдают специальной управляющей компании. Тут же нам предлагают, чтобы вместо образования, здравоохранения и пр. мы раскошелились на неслабые затраты, отдали часть общенародного достояния (нацпарк) без-воз-мезд-но (т.е. даром), а уж какие-то мутные дяди построят там, так уж и быть, домики. ППЦ! Никто не вспоминает сказку про вершки и корешки? В той сказке, по сравнению с нашей, с медведем просто благороднейшим образом обошлись!

Ну и последнее - кто места в Кумбеле знает, понимает, что горнолыжка там - на пару месяцев в году, если очень повезёт со снегом. Т.е. весть проект - это жульническая схема вытянуть государственное бабло и создать новый "элитный" райончег.
  • 0

#318
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
для Землекопа это - возможность заработать. и его можно понять.
ЗЫ про пару месяцев в году - ну так пообещают установить "системы оснежнения" (которые на Чиме они есть, но толку...).
  • 0

#319
Политрук

Политрук
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

НУ а что делать и так нифига нет? Я бы подписался за общественный контроль, а не за отмену проекта. Экономичность/Экологичность. Москва и так не сразу строилась, Астана, Медео. Все с чего-то начиналось. Был бы комитет по контролю за проектом, это да! Дело!
А так сколько подписей не собирай, как государство решит так и будет. Общественный контроль вполне реальная вещь.


Виталь, я так и представляю себе заседание мажилиса, где говорят: а вот почему же у нас нет общественного контроля за этим замечательным проектом??! Давайте, позовём общественность в него, и в первую очередь тех, кто там каждую неделю бывает - бабушек и дедушек, и Политрука с Рагой! :faceoff:
И будет у нас во всём порядок и воздухов благорастворение...
  • 0

#320
Политрук

Политрук
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

А что не ожидал!? Я вот хочу на Кумбель канатку! У нас реально где кататься, это не катание нифига. Ни разу ни фрирайд, а шлак... так фан просто не более того. Чего тут заблуждаться. Я во многих местах бывал, сам видел и есть с чем сравнить.
Правильно Землекоп пишет 100%
У нас нет смысла брать сезонник, так как на том же Чиме 3 дня подряд уже моветон кататься. Нет сложного рельефа нифига. Даже так.
ЗА бугром 760 евро и 5 месяцев без гемора где кататься и проводить время. 3 региона катания! Вот к чему стремиться.
Вон в Шамони когда езжу, че там. На гондолы на самый верх 3500+ и агюй дю миди всегда очередь!
Это о чем говорит всегда востребованы самые высокие канатки и гондолы. Чтобы повыше да побольше. Тогда и туризм и спорт и райдерам и развитие о чем речь.
"Without this place wouldnt be special" - G. Plake. Вот оно че....!
Если я не ошибаюсь? Эти города Ванкувер, Солт лейк сити и Алматы? Верно?


Виталь, это, кажется, ты сильно возмущался по поводу кусочка краски на камне? А тут и камней не останется.... Ты же был на Кумбеле - какой там, в жоппу нафик, международный курорт? Там еле-еле где скатить есть по желобкам, оне же лавиносборники. Где простор - уклон а ля АБ, первая трасса. Просто пойми - тебя, и всех остальных, хотят, не таясь, развести на то, чтобы мы сами отдали каким-то херам с подвозом свою землю и деньги. И к кому ты потом будешь ходить и требовать, чтобы домики убрали, потому что канатку не построили, а на гольф-поле миня на велике не пускают?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.