Перейти к содержимому

Фотография

Б. Пастернак. Доктор Живаго.стоит ли читать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Вот собираюсь прочитать Др. Живаго, Пастернака (*у которого не хватает вкуса* (с) Довлатов). Сомнения есть в том плане что, есть ли в книгe извечный *еврейский вопрос* или там текст наднациональный? Если последний вариант то буду, если первый то нет,
  • 0

#2
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
Вы хотите читать как оправдывается предательство?
  • 0

#3
Esperanza

Esperanza
  • Свой человек
  • 820 сообщений
В первый раз читала в 11 классе. Мне понравилось, но решила прочесть еще раз. перечитала год назад. Потрясающий красивый русский язык, интересный сюжет, а, главное, как "вечные ценности" поданы в интерпретации автора. Для меня книга из разряда must read. Да и Нобелевскую премию просто так не дают.
  • 0

#4
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
читать стоит, однозначно.


но второй раз я ее перечитывать не буду, не смогу
  • 1

#5
MOFO

MOFO
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Читал - не осили.

В то же время, дома есть кассета с фильмом. Какая-то буржуйская постановка 60-х.

Посмотрю только если скажите, что читать было интересно :smoke: :D :D
  • 0

#6
MOFO

MOFO
  • Частый гость
  • 93 сообщений
осилил
скажете

корректоров-то нету
  • 0

#7
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Ну просто не хотелось бы очередной раз напороться на все эти еврейско-эмигрантские сопли. Начиная от Бабеля и позднего Ремарка и заканчивая Довлатовым и Тополем.
  • 0

#8
Esperanza

Esperanza
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Читал - не осили.

В то же время, дома есть кассета с фильмом. Какая-то буржуйская постановка 60-х.

Посмотрю только если скажите, что читать было интересно :smoke: :D :D

Если это та постановка, гда играет Омар Шариф, то посмотреть стоит. У Вас, судя по дате, именно этот фильм. Если же более поздняя, то ничего примечательного.
Думаю, что если "Мастер и Маргарита" экранизировали, то наши режиссеры скоро и до "Доктора Живаго" доберутся. Вот это я обязательно посмотрю.

Сообщение отредактировал Esperanza: 17.01.2006, 09:58:17

  • 0

#9
akinak

akinak
  • В доску свой
  • 2 130 сообщений
Читать стоит. Несмотря на то, что очень сложно. Но книга - изумительнейшаяя.
  • 0

#10
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
ПОВТОРЯЮ СВОЙ ВОПРОС:

ПОДНИМАЕТСЯ ЛИ В КНИГЕ ТАК НАЗЫВАЕМАЯ "ЕВРЕЙСКАЯ ТЕМА"

ДА ИЛИ НЕТ?

НЕУЖЕЛИ ТАК СЛОЖНО ОТВЕТИТь?

  • 0

#11
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
2 автор
М-да, take it easy

Есть, но немножко (по крайней мере, в тех кусках, что я читал).
Больше там идет оправдание предательства, или как кто-то заметил "переосмысление вечных ценностей".
  • 0

#12
hella

hella
  • Свой человек
  • 570 сообщений

Ну просто не хотелось бы очередной раз напороться на все эти еврейско-эмигрантские сопли. Начиная от Бабеля и позднего Ремарка и заканчивая Довлатовым и Тополем.


Нет. Такого незаметила. С Довлатовым уж точно ничего общего, впрочем как и с поздним Ремарком
  • 0

#13
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
второй вариант - наднациональная вещь, читать стоит!
  • 0

#14
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

Вот собираюсь прочитать Др. Живаго, Пастернака (*у которого не хватает вкуса* (с) Довлатов). Сомнения есть в том плане что, есть ли в книгe извечный *еврейский вопрос* или там текст наднациональный? Если последний вариант то буду, если первый то нет,


Нифигасе, претензии у чела... Вас так по сердцу корябает извечный еврейский вопрос, что Вы сами не можете открыть книгу/файл и решить, есть он в ней или нет? Или это такая демонстрация Вашего избыточного, по сравнению с Пастернаком, вкуса? Не хотите - не читайте, это художественное произведение, а не учебник по математике, где дважды два четыре и точка. Хотя нет... Вы же просите совета? Так вот, советую - не читайте ни в коем случае, и детям своим, и внукам запретите под страхом родительского проклятия во веки веков, а то мало ли что.
  • 0

#15
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Нифигасе, претензии у чела... Вас так по сердцу корябает извечный еврейский вопрос, что Вы сами не можете открыть книгу/файл и решить, есть он в ней или нет? Или это такая демонстрация Вашего избыточного, по сравнению с Пастернаком, вкуса? Не хотите - не читайте, это художественное произведение, а не учебник по математике, где дважды два четыре и точка. Хотя нет... Вы же просите совета? Так вот, советую - не читайте ни в коем случае, и детям своим, и внукам запретите под страхом родительского проклятия во веки веков, а то мало ли что.

За переход на личности и особенно такие комменты по национальным вопросам плюс получите если еще раз увижу. Модератор.
  • 0

#16
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
Бей землян - спасай Галактику (с) Лукин :smoke:

Сообщение отредактировал Капрал Гаг: 24.01.2006, 10:13:05

  • 0

#17
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Бей землян - спасай Галактику (с) Лукин :smoke:

Лучше не подзуживать. Я могу не понять шутки.
  • 0

#18
MOFO

MOFO
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Посмотрел на видео Живаго. 1965 г. Омар Шариф. Теперь понял почему этот роман был запрещен в СССР.

Итог:

Читать не буду.

А вот музыку к фильму нужно будет найти.......композитор с фамилией Жарр.
  • 0

#19
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений


Бей землян - спасай Галактику (с) Лукин :smoke:

Лучше не подзуживать. Я могу не понять шутки.

...
Ну вы поняли, что я хотел сказать. Можете даже плюсануть.
  • 0

#20
Esperanza

Esperanza
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Как я и думала, скоро выйдет российский мини-сериал. Что ж посмотрим, пишут, что главной сюжетной линией будут отношения Юрия и Лары.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.