Перейти к содержимому

Фотография

Жить в городе VS за городомЭкологическая обстановка в городе Алматы

алматы талгар экология

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Добрый день! Встал вопрос о приобретении жилья. В связи с экологической обстановкой в Алматы возник вопрос, имеет ли смысл переезжать загород? Из ближайших пригородных мест мне больше всего нравится в Талгаре. Хотелось бы обсудить данный вопрос с тем кто там на данный момент проживает и теми кто жил загородом и в городе. Я сам работаю в Алматы, вырос здесь, загородом не жил никогда. Рассмотрим ситуацию для молодой семьи с новорожденным ребенком.

Примерный бюджет: 80 000. Решение должен принять к весне 2016.

 

Алматы (квартира)

Плюсы:

  1. Развитая инфраструктура (больницы, школы, дет сады,  и я думаю, качество по уровню выше чем загородом?)
  2. Алматы город миллионик и проблем со светом, водой, и прочими по идее быть не должно, в случае сильного кризиса в стране.
  3. Ликвидная Недвижимость

МИНУСЫ

  1. Экология.  Воздух просто ужасен. Да и сама обстановка.
  2. Шум.
  3. Проблема с парковкой.

Талгар: (дом)

Плюсы:

  1. Чистый воздух. Даже просто переночевав в Талгаре чувствую себя отдохнувшим.
  2. Относительно малое количество машин
  3. Дешевая недвижимость.

Минусы

  1. Слаборазвитая инфраструктура.
  2. Неликвидная недвижимость.
  3. В случае обострения кризиса, мне мне кажется будут проблемы с коммуналкой.

Я не рассматирвал вариант дороги. Так как транспорт личный. И порой добраться из Талгара быстрее, чем в Алматы по пробкам. Может Вы сможете добавить чтолибо по +/-

Давайте попробуем обсудить. Для меня очень важно принять решение.

 

 


  • 1

#2
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Зря вы транспорт не рассматриваете! Добраться до города в час пик, это надо очень за долго выезжать и тут дело не в наличии транспорта будет. А вот если у вас автомобиль сломается, то прелисти доехать не для слабонервных))))

Сообщение отредактировал slon123: 30.12.2015, 21:44:15

  • 0

#3
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений
А почему вы не рассматриваете район выше Ремизовки, там бывшие дачи, дорога отличная, до города 10 мин и воздух намного лучше города.
  • 0

#4
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Минусы Слаборазвитая инфраструктура. Неликвидная недвижимость. В случае обострения кризиса, мне мне кажется будут проблемы с коммуналкой.
если не ошибаюсь, в Талгаре нет газа, то есть еще возникает проблема с отоплением (солярка, уголь - не в счет, первое - дорого, второе - муторно и грязно).  
  • 0

#5
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
Категорически против в качестве единственного жилья.
Вот если жилье на субботу/воскресенье/праздники то тогда можно.
Свой транспорт тоже ломается.
  • 0

#6
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Лет 20 назад, переехали из Алматы в Каскелен.  И ни разу, не пожалели.

 

Из плюсов :

 

1.Более чистый воздух

 

2. Свой участок и фрукты, ягоды  (яблоки, урюк, персики, груши, смородина и малина). Садить картошку, помидоры , огурцы и т.д некогда , да и ухаживать за ними некому. Но в случае очень сильного кризиса, свой участок очень сильно выручает картошкой и т.д..  Когда в стране было совсем "весело ", держали коз, кур, уток , гусей и т.д. А это, ещё и экологически чистые и полезные продукты.

 

3. Нет проблем с парковкой. У самого несколько авто + мотоцикл. Всему хватает места.

 

4. Если семья расширяется, то всегда можно или достроить площадь к уже имеющемуся дому, или на том же участке, построить новый- большой дом.

 

5. Соседи более постоянные и вы всех их знаете. Например , у меня соседи просто супер. Живём очень дружно. Помогаем друг-другу. Если кто-то уезжает, то присматриваем за соседским домом. Плюс ко всему, у одного из соседей, уже три года, просто так , стоит мой Патруль . Купил его по случаю, но езжу редко. А продать, сейчас в цене потеряю 50%...

 

6. Из коммуникаций, всё тоже что и в городе (2 номера телефона (городской и местный), ID-TV и megaline, ц.водопровод, ц.канализация, газ, для горячей воды-бойлер) + вода поливная в арыках. Но это всё ерунда. При необходимости, для воды можно пробурить скважину (стоит от 200 до 1000 у.е.), вместо канализации - выкопать септик. Вместо газа для готовки и отопления, использовать уголь и дрова. А что вы будите делать в городе, если будут перебои со светом, водой и т.д ? Будите пешком ходить по лестнице и покупать воду в бутылках. В городе, неисправность коммуникаций, гораздо большая проблема, чем в частном городе. А ещё, у меня есть БАНЯ ! Вы даже не представляете, какой кайф- СВОЯ БАНЯ !!! 

 

7. Так как , тут более чистая экология и более экологически чистые продукты, то и дети тут здоровее.

 

Из минусов :

Если вы работаете в городе, то это дорога на работу и обратно.  В среднем, на дорогу в один конец, уходит около 1,5 часов. Это, самый большой и пожалуй единственный минус. Больше минусов НЕТУ !

 

P/S/

Брат остался жить в городе, так его дети, постоянно по больницам ходят (астма, аллергия, давление и т.д.).  Экология сильно влияет на здоровье. А экологии в Алматы, можно сказать что и нету...

Из маминых  ровестниц, что остались жить в городских квартирах, осталось в живых ,  наверное не более 15-20%. В селе- частном доме, продолжительность жизни, гораздо больше.

Так что, думайте сами . Но для меня, выбор очевиден. 

Ни разу не встречал людей, кто бы переехал из квартиры в село/ пригород в частный дом и сильно жалел бы об этом. Но не стоит переезжать, дальше чем на 20-30 км от города. Дорога  ездить ездить на работу  в город, вас просто замучает. 


  • 4

#7
Vovik78

Vovik78
  • Гость
  • 14 сообщений

 

Минусы Слаборазвитая инфраструктура. Неликвидная недвижимость. В случае обострения кризиса, мне мне кажется будут проблемы с коммуналкой.
если не ошибаюсь, в Талгаре нет газа, то есть еще возникает проблема с отоплением (солярка, уголь - не в счет, первое - дорого, второе - муторно и грязно).  

 

Есть там газ уже... не везде канешь но тянут.


  • 0

#8
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

 

 

Алматы (квартира)

Плюсы:

  1. Развитая инфраструктура (больницы, школы, дет сады,  и я думаю, качество по уровню выше чем загородом?)
  2. Алматы город миллионик и проблем со светом, водой, и прочими по идее быть не должно, в случае сильного кризиса в стране.
  3. Ликвидная Недвижимость

 

 

1. Не знаю как в других местах, но в Каскелене, помимо районой   поликлиники и больницы, есть большой выбор мед.центров и хороших врачей. Начиная от стоматологов и заканчивая гинекологами . Есть все виды обследований (включая МРТ ).  А услуги врачей в мед.центрах, стоят существенно дешевле чем в городе. Иногда в разы. И поверьте мне, цена на качество не влияет ! Проверенно на себе .

 Школы на любой вкус. Вплоть до частных , где есть питание в течение дня и развозка детей. Дет.садов , тоже валом. На любой вкус и кошелёк. Плюс , есть детские центры (почти тоже самое, что и д.сад). 

 

2. Я бы, не был так уверен. В 90-е, были перебои и со светом, и с отоплением (плохо топили).

 

3. Возможно, но только в кризис. 


Сообщение отредактировал smurnoi: 31.12.2015, 02:39:54

  • 1

#9
Vovik78

Vovik78
  • Гость
  • 14 сообщений

Лет 20 назад, переехали из Алматы в Каскелен.  И ни разу, не пожалели.

 

Из плюсов :

 

1.Более чистый воздух

 

2. Свой участок и фрукты, ягоды  (яблоки, урюк, персики, груши, смородина и малина). Садить картошку, помидоры , огурцы и т.д некогда , да и ухаживать за ними некому. Но в случае очень сильного кризиса, свой участок очень сильно выручает картошкой и т.д..  Когда в стране было совсем "весело ", держали коз, кур, уток , гусей и т.д. А это, ещё и экологически чистые и полезные продукты.

 

3. Нет проблем с парковкой. У самого несколько авто + мотоцикл. Всему хватает места.

 

4. Если семья расширяется, то всегда можно или достроить площадь к уже имеющемуся дому, или на том же участке, построить новый- большой дом.

 

5. Соседи более постоянные и вы всех их знаете. Например , у меня соседи просто супер. Живём очень дружно. Помогаем друг-другу. Если кто-то уезжает, то присматриваем за соседским домом. Плюс ко всему, у одного из соседей, уже три года, просто так , стоит мой Патруль . Купил его по случаю, но езжу редко. А продать, сейчас в цене потеряю 50%...

 

6. Из коммуникаций, всё тоже что и в городе (2 номера телефона (городской и местный), ID-TV и megaline, ц.водопровод, ц.канализация, газ, для горячей воды-бойлер) + вода поливная в арыках. Но это всё ерунда. При необходимости, для воды можно пробурить скважину (стоит от 200 до 1000 у.е.), вместо канализации - выкопать септик. Вместо газа для готовки и отопления, использовать уголь и дрова. А что вы будите делать в городе, если будут перебои со светом, водой и т.д ? Будите пешком ходить по лестнице и покупать воду в бутылках. В городе, неисправность коммуникаций, гораздо большая проблема, чем в частном городе. А ещё, у меня есть БАНЯ ! Вы даже не представляете, какой кайф- СВОЯ БАНЯ !!! 

 

7. Так как , тут более чистая экология и более экологически чистые продукты, то и дети тут здоровее.

 

Из минусов :

Если вы работаете в городе, то это дорога на работу и обратно.  В среднем, на дорогу в один конец, уходит около 1,5 часов. Это, самый большой и пожалуй единственный минус. Больше минусов НЕТУ !

 

P/S/

Брат остался жить в городе, так его дети, постоянно по больницам ходят (астма, аллергия, давление и т.д.).  Экология сильно влияет на здоровье. А экологии в Алматы, можно сказать что и нету...

Из маминых  ровестниц, что остались жить в городских квартирах, осталось в живых ,  наверное не более 15-20%. В селе- частном доме, продолжительность жизни, гораздо больше.

Так что, думайте сами . Но для меня, выбор очевиден. 

Ни разу не встречал людей, кто бы переехал из квартиры в село/ пригород в частный дом и сильно жалел бы об этом. Но не стоит переезжать, дальше чем на 20-30 км от города. Дорога  ездить ездить на работу  в город, вас просто замучает. 

+100500 все правильно!

Вот только сам пока чет не решусь)))


  • 0

#10
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

@smurnoi,

Спасибо за ответ!

Каскелен мне не понравился. Мне почемуто показалось что это через чур базарный город и там много бородачей(((Или это не так?

А так во всем согласен с Вами!

Плюс каскелена там есть СДУ. Я все таки смотрю чтобы моему дитятке и любимой  было комфортно и удобно. Каскелен вроде более развитый по сравнению с талгаром. =

Баня да!для меня это верх, но для ребенка с женой нет. Им необходима инфраструктура.

Насчет своего авто, и что оно ломается. Машина 2015 года. В 2020 буду менять на новую с салона. Это все согласно моему бюджету


  • 2

#11
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Перебрался из квартиры в центре города - в Табаксовхоз (только не спрашивайте где это, многие не знаю и хорошо).

Воздух первое что сразу чувствуется. А так же умиротворение и тишина. Приезжаешь после работы из города, сидишь на кухне, а вокруг тишина.... Ты словно вырвался из бурлящего котла города. Там где то в городе идет постоянная "война", а ты тут вдалеке от всего этого.

 

Дорога занимает 45 минут от ворот дома, до Богенбай-Батыра - Желтоксан (с Кульжинки ухожу по Восточке). Газовые трубы уже проложены вдоль кульжинки и разводятся по поселку.

С водой проблем нет, с электричеством тоже (тьфу, тьфу, тьфу). Котельная автономная, выставил на пульте в зале температуру 23 градуса и дальше печка сама ее поддерживает. Как только температура опускается до 22 градусов - печка автоматически включается и доводит до 23. Ты только раз в неделю включаешь мотор и перекачиваешь мотором дизель из двухтонника в 150л. бочку печки.

 

Из минусов - надо работать там. Летом каждый день надо поливать этот огород иначе засохнет. При этом засохнут нужные растения, а сорняки пойдут вверх! Закон подлости.

 

.... чуть погодя допишу, идти надо.


  • 3

#12
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

@smurnoi,

Спасибо за ответ!

Каскелен мне не понравился. Мне почемуто показалось что это через чур базарный город и там много бородачей(((Или это не так?

А так во всем согласен с Вами!

Плюс каскелена там есть СДУ. Я все таки смотрю чтобы моему дитятке и любимой  было комфортно и удобно. Каскелен вроде более развитый по сравнению с талгаром. =

Баня да!для меня это верх, но для ребенка с женой нет. Им необходима инфраструктура.

Насчет своего авто, и что оно ломается. Машина 2015 года. В 2020 буду менять на новую с салона. Это все согласно моему бюджету

Борадочей, не больше чем в других местах.  На счёт СДУ, я честно говоря не понял. Что это такое ?

Возможно, что тогда вам лучше взять дачу или недорогой домик ? Зимой жить в городе, а в тёплое время года, перебираться на дачу. 


  • 0

#13
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Из минусов - надо работать там. Летом каждый день надо поливать этот огород иначе засохнет. При этом засохнут нужные растения, а сорняки пойдут вверх! Закон подлости.

причем работать постоянно, свой дом требует ремонта и усовершенствований чаще, чем квартира. К этому надо быть готовым. В квартире ремонт сделал в комнатах, и лет 5 можно жить, кто-то и дольше (если дети большие уже). А в доме надо и внутри делать, и снаружи постоянно - то крышу обновить, то забор починить, то навес сделать, если его нет. Вольер любимой собачке, банька, сарайчик для хоз.инвентаря. Что-то после зимы отмокло, что-то обсыпалось. Летом помимо полива огорода у нас был еще газон, цветы и каркасный бассейн - это стрижка газона раз в неделю, полив каждый день, пересадить что-то, что-то реанимировать, бассейн откачать, помыть и накачать. В конце лета газон каждый день скребли от падающих листьев. Плюс двор подметать, даже с плиткой пыль и мусор быстро накапливаются. Зимой чистить двор после снегопада.Деревья белить по весне. Септик откачивать (центральная канализация не везде за городом). Живность дворовую кормить (варить ей). В общем, если нет большого числа помощников или возможности нанять их, работать придется много. Это из минусов))

Но плюсов все равно вижу больше, ибо здоровье не купишь ни за какие деньги. А жизнь за городом, на земле, плюс если свой небольшой огородик - что может быть лучше? Шашлыки с друзьями, загорать, закаляться, ходить босиком... можно вечно перечислять. Да, стоит добавить, что сейчас мы живем в квартире, т.к. в том районе, где был дом, не было школы и садика, а дети еще мелкие. Но когда дети подрастут, мечта перебраться в большой загородный дом надеюсь осуществится.

 

Кстати, с наступающим всех! пусть мечты сбываются)


Сообщение отредактировал Lilasasha: 31.12.2015, 18:46:36

  • 3

#14
V.Mihalich

V.Mihalich
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Всех с Новым Годом!! Живу за городом....классно))) Даже сейчас.....извините за не ровный почерк) Тихо .....Чисто...Соседи друзья.... И что больно видеть на вЪезде в город...куда въезжаем,просто жуть....и не надо говорить про чистый воздух в городе ......


  • 0

#15
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений
ДД. 21 декабря купили сказочный домик за городом в факто сделках цена и описание дома. В "не только факты но и обсуждение" есть ссылка на фото нашего дома. Не думали ни когда что решимся на жизнь за городом но надоело что ребенок постоянно болеет аллергия и из за нее постоянный кашель, много лежали в больнице из за соплей. Самый большой минус это дорога до города. Но здоровье ребенка намного важнее. Всегда свежие продукты со своего огорода при правильном обращении с огором можно получать небывалые урожаи при этом тратить минимум усилий на обработку огорода для этого советую ознакомиться с органическим земледелием или пермакультурой. Плюсов для покупки дома намного больше. Но на сегодня достойных домов по вашему бюджету почти нет. Продавцы домов живут в парралельной вселенной. А нам очень повезло что хозяин торопился с продажей дома в связи с выездом в РФ.

Сообщение отредактировал Andromedochka: 01.01.2016, 17:04:51

  • 0

#16
altushka

altushka
  • Свой человек
  • 904 сообщений

А почему вы не рассматриваете район выше Ремизовки, там бывшие дачи, дорога отличная, до города 10 мин и воздух намного лучше города.

 

Все верно, плюсы загородные все в наличии и район удобный, но при бюджете 80т сложновато что-то найти более или менее достойное в этом районе.


  • 0

#17
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Меня привлекает отсутствие соседей сверху, снизу, на площадке. Сам себе хозяин. Я люблю отгородиться от общества, в квартире это вряд ли получится


  • 0

#18
IMSec

IMSec
  • Гость
  • 27 сообщений
Отсутствие соседей сверху и особенно снизу это чуть ли не главный плюс. Потому что если детишки разыгрались то топот приличный стоит. А это может не понравиться соседям снизу, если живете в городе.

Относительно ремонта частного дома.
Если делать все основательно и капитально то ни о каком ремонте в следующий год не может быть и речи. Единственно, уход за участком. Осенью уборка территории, зимой снег, весной сад, цветник.
Но все это приносит удовольствие. Двигаться, в не лежать на диване.
Плюс свой огород нельзя заменить тем что на базарах продают. Бывает так что лети выбегут летом наберут ягод, намоют и трескают. И домой не загонишь поесть основательно)))

Сам с рождения живу в частном доме в мкр.Алатау (бывший совхоз Алатау или Верхняя Пятилетка). Жил в городе полгода. Это максимум на что меня хватило да и то потому что ремонт в доме делал)))
  • 0

#19
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
Для нас огромный минус загородного дома, это время за которое до тебя доедет скорая помощь. Стоит один раз с этим столкнуться и все остальные плюсы меркнут на его фоне. Пэтому как бы не хотелось хорошего дома, но остаемся в квартире в центре города.
  • 0

#20
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Вот поэтому, и нужно брать дома в райцентре, а не на отшибе. Или иметь свою машину.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.