Перейти к содержимому

Фотография

?Скучная? тема

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 17

#1
Lebre

Lebre
  • Гость
  • 9 сообщений
Что важнее природа и ее сохранность или удовольствия человека?
Я думаю что сейчас для нашего общества важнее как раз удовольствие, удовольствие и еще раз удовольствие. Побольше испытать, побольше потребить, создать новую супер ?полезную? подставочку для сотового или ?красивую? тройную упаковку, которую потом выкинут, а еще каждому по машине и по пластиковому пакетику на один экземпляр товара из магазина.
Или вот, замечательнешее изобретение -Газонокосилка! Всем известо, что двигатель выделяет тепло и углекислый газ, которые способствуют потеплению климата, всем известно, что трава поглощает углекислый газ и выделяет кислород, и тем не менее существует такое ?полезное? изобретение как газонокосилка, для чего спросите? Для того чтобы любоваться и наслаждаться ровненько подстриженной травкой.
Вряд ли кто-то всерьез задумывается над тем, что при всех этих ?нужных? удовольствиях и изобретениях наносится урон тому природному миру, который существует вокруг нас, на него пока можно не обращать внимания, есть ?пить не просит. Хотя иногда мы обращаем, но опять же для того, чтобы испытать удовольствие, восторгаемся красотой природы, черпаем из нее силы оставляя взамен груду, накопившегося за дни пребывания в городе, духовного, а то и вполне материального мусора, и с новыми силами опять, вперед, к новым высоко или низко-технологическим новинкам и удовольствиям, к жизни в погоне за возможностью приобрести новую вещь!! а вечную проблему экологии можно воспринимать впол уха, поохая, повздыхая при очередном объявлении о катоклизмах или потеплении и побыстрее забыть, продолжая делать тоже самое и думая ?да что я могу изменить то?. Мы когда нибудь научимся жить по другому?
  • 0

#2
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
Это называется потребительске отношение к природе, когда берем все а взамен не отдаем нечего. Такая идеалогия в основном кога зарождается капитализм, как у нас типа. Но вот в штатах об этом думают всерьез. В парке можно встретить оленей, уток, да и экология там намного чище, и люди уже совсем другие, уже прошедшие такую стаидю. Та же река темза в лондоне или загрезенный Рейн в Германии.

Жалко то, что мы могли бы все это избежать. И не хочется чтобы через 10 лет, к примеру, Медео стало свалкой и тд
  • 0

#3
Алексей Иванов

Алексей Иванов
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Что что, а капитализм, в любой его форме, развивает потребление. Чем больше потребление тем развитее рынок и рыночные отношения.
Мне совсем не верится, что в америке перестали упаковывать каждую печенюшку и стали продавать на вес, как это когда то было в СССР. Да олени в парке может и ходят, но питаются эти олени пистицидами, как в прочем и добрая часть американцев.

Сообщение отредактировал Алексей Иванов: 26.12.2005, 22:30:50

  • 0

#4
Lebre

Lebre
  • Гость
  • 9 сообщений

Это называется потребительске отношение к природе, когда берем все а взамен не отдаем нечего. Такая идеалогия в основном кога зарождается капитализм, как у нас типа. Но вот в штатах об этом думают всерьез.В парке можно встретить оленей, уток, да и экология там намного чище, и люди уже совсем другие, уже прошедшие такую стаидю. Та же река темза в лондоне или загрезенный Рейн в Германии.


Согласна с вами что это потребительские отношения, а вот насчет капитализма согласна с Алексеем. Про штаты могу сказать что они вряд ли думают об экологии и природе всерьез. Скорее они делают вид что думают об этом, для того чтобы успокоить общественность и показать как прекрасно живется в такой стране. Достаточно посмотреть на то какую политику они поддерживают относительно присоединения к Киотскому протоколу. К тому же, создание парка с оленями и утками вовсе не означает отсутствие потребительского отношения, красивое место где можно отдохнуть, кому то что-то продать, кому-то что то купить, то есть думаем то мы впервую очередь опять о себе, а в неволе этим животным быть может и не очень то хорошо.

да и экология там намного чище


Может быть потому что они захороняют свои радиоктивные отходы в других странах?

Жалко то, что мы могли бы все это избежать. И не хочется чтобы через 10 лет, к примеру, Медео стало свалкой и тд


Это точно, не хочется, вы говорите что мы могли бы избежать, думаете что с нашим денежноориентированным народом такое возможно?
  • 0

#5
[K2XP] Charlie

[K2XP] Charlie
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Могу выделить вам лопатку, на посадку деревьев. Присоединяйтесь. Сам посадил 32 дерева... и еще насажаю.
А вы чем помогли природе?

З.Ы. вижу плакат: "А у тебя есть газонокосилкааа?!"
  • 0

#6
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
А если буит дощ?
  • 0

#7
Kalabas

Kalabas

    Городской глава

  • В доску свой
  • 2 285 сообщений
А у меня есть газонокосилка, но при этом газон я постелил сам, и все равно эту траву скот не ест (проверяли). так что природа и мой газон - это разные вещи.
Кстати в Мажилисе предлагают Закон об экологии автотранспорта (типа евро2)
  • 0

#8
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Но вот в штатах об этом думают всерьез. В парке можно встретить оленей, уток, да и экология там намного чище, и люди уже совсем другие, уже прошедшие такую стаидю.

Татататата!
Штаты! Образец экологически чистой страны!
Штаты! Страна-поставщик СО2 ?1 на Земле!
Штаты! Страна, категорически отказывающаяся присоединяться к Киотскому протоколу.
Штаты! Страна, выносящая производственные мощности в страны третьего мира.
Штаты! Страна, заботящаяся об экологии на планете Земля вцелом, и, в частности, на Североамериканском континенте!
Да здравствуют Штаты! :rolleyes:
  • 0

#9
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
А если буит дощ?...
(? © Дрюха, все права защищены, Астана 2006г.)

А если буит дощ со снегом?
(© ARISTOKRAT, второе издание, дополненное, основа © Дрюха, Астана, 2006г.)

:rolleyes:
  • 0

#10
Kalabas

Kalabas

    Городской глава

  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

А если буит дощ?...
(? © Дрюха, все права защищены, Астана 2006г.)

А если буит дощ со снегом?
(© ARISTOKRAT, второе издание, дополненное, основа © Дрюха, Астана, 2006г.)

:rolleyes:

То в Алмате небо будет чистое, чистое и все опять забудут, чем мы больше гадим, тем больше вреда нам.
Но зато один день без смога и листья на деревьях помоются
  • 0

#11
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений
По моему не кто толком не воткнул, что Lebre пытается сказать! Мне кажется речь не идет о конкретных упаковках или отходах. Речь о том, как мы воспринимаем этот мир и себя в нем.
Вот лично я завидую тем людям которые попробовали на себе движение Хиппи. И не просто потусовались за кучу. А приняли это полностью и до сих пор живут точно так же как в 70-х где нить в Индии например.
Я бы с удовольствие жил бы где ни будь в общине на природе, где собрались бы люди готовые слиться с природой и отказаться от отрицательных эмоций вообще.
  • 0

#12
Алексей Иванов

Алексей Иванов
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Вот простой пример
На форуме есть кнопочка ?Упрощенная версия?, надо думать сжатая по количеству передаваемой информации или электрических импулсов. Но кто из пользователей предпочтет такую версию? Только те кто не хочет платить за трафик, но кто то разве задумается о трате энергии. Посчитаем, 50000 пользователей открыли страничку форума 5 раз при этом задержка из-за эффектов составила 2 минуты. То есть 100000 минут потребляемой лишней энергии на компьютеры при этом если средняя мощность комьютера 6 вт\мин. Получатеся 600000 Вт, чтоб красочно получили информацию 50000 ползователей за один день. Сколько тон угля надо было сжечь учитывая что КПД электростанции 65%. Этой энергии хватило бы одной семье на 6 месяцев и природа меньше загрязнилась.

Если учесть чудиков, кто вместо смысла, вставлятет что-то вроде ?А если пойдет дождь? то вообще трата в пустоту. Ну или он сам с собой погогочет, тем самым получив заряд бодрости. Хотя он мог как-то объяснить другим свое мнение и люди бы чуть-чуть продвинулись к охране природы.
  • 0

#13
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
Переход от потребительского поведения и такого же отношения к природе ? процесс долгий, сознание должно быть другим.
Конечно, отказаться от благ цивилизации очень трудно, жизнь дается один раз и всем хочется прожить ее лучше и ярче?
Но хотя бы в мелочах я стараюсь вносить свою скромную лепту. К примеру, не люблю когда вода просто так бежит, только если необходимо, хотя счетчиков воды у меня нет, распечатываю материалы на черновиках, и это не только с материальными интересами связано.
В некоторых обществах быть ?зелеными? по духу ? престижно. Мне как-то давали визитку, она такая серенькая и неприметная, но выполнена на переработанной бумаге, внизу визитки была надпись об этом. И люди этим гордятся.
  • 0

#14
Lebre

Lebre
  • Гость
  • 9 сообщений
Доброго всем!!!!

Мне кажется речь не идет о конкретных упаковках или отходах. Речь о том, как мы воспринимаем этот мир и себя в нем.
Вот лично я завидую тем людям которые попробовали на себе движение Хиппи. И не просто потусовались за кучу. А приняли это полностью и до сих пор живут точно так же как в 70-х где нить в Индии например.
Я бы с удовольствие жил бы где ни будь в общине на природе, где собрались бы люди готовые слиться с природой и отказаться от отрицательных эмоций вообще.


2 ART_D Согласна, только вот что завидовать то, и сейчас существуют такие движения, и не где-то там в Индии а в Сибири, на Урале (может и у нас в КЗ есть), но я думаю вряд ли вы действительно готовы пойти поэтому пути и отказаться, как говорит Язычница, от благ цивилизации, да и не вы один такой, между намерением и его выполнением большая пропасть.
С другой стороны, не так много людей которых вообще этого хотят или когда-либо задумывались о своем потребительском отношении к природе. А ведь любое положительное (или отрицательное) изменение сознания относительно природы отразится на нашем будущем, и те кто это действительно понимают пытаются что-то сделать, как-то ?внести свою скромную лепту?.
Только вот возможно ли таким образом изменить сознание другого? И нужно ли его менять или как говорится пока человек сам не допетрит ни кто и ни что его не переубедит. Как думаете?

2 Алексей. Ну вы прям таки математический гений :) !!!

Если серьезно то побольше бы таких примеров, кстати сейчас у меня возникла одна идейка может быть стоит поискать такие примеры из нашей жизни и записывать их здесь?
Язычница вот тоже неплохие примеры привела.

Пишу свои:

1. Кучу пластиковых пакетов, которые дают в магазинах можно не выкидывать, а использывать для мусорного ведра вместо тех которые продаются спецательно для него, а еще лучше перестать выдавать их вовсе и приходить в магазин каждому со своей сумкой, попробуйте посчитать сколько на весь мир делают таких пластиковых пакетиков+учтите что полиэтилен трудно собрать и переработать, а сам он гниет десятилетиями.

2. Рекламные буклеты, красочные, глянцевые и обычные черно-белые, которые раздают всем и каждому или раскидывают по почтовым ящикам, кто что с ними делает? Думаю, что 90% экземпляров после прочтения или без онного оказываются в мусорном ведре.
Давайте приблизительно оценим во сколько обходится изготовление буклетов для проведения пиар акции одного продукта. Предположим что необходимо изготовить 1 млн буклетов формата А4 для жителей Алматы и Астаны . Для изготовления необходима бумага, краска, электрическая энергия, транспорт, работа людей (лесорубов, шоферов, изготовителей бумаги(целлюлозная промышленость одна из самых ядовитых), разработчиков буклета, маркетологов, издателей, распространителей и тд).
Возмем в расчет только бумагу. Из одного дерева можно получить 20 кг бумаги. Пачка бумаги весит 2,5 кг. Значит из одного дерева можно получить 8 таких пачек бумаги. В каждой пачке 500 листов, в 8 пачках соответсвенно 4 000 листов.
Нам необходимо сделать 1 млн буклетов тобишь использовать 2000 пачек бумаги или 250 деревьев. И это повторюсь не учитывая другие затраты. Ради чего все это? Ради мусорного ведра? А сколько в день можно получить таких буклетиков....А сколь бы эти деревья переработали СО2 в О2?
  • 0

#15
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
Для улучшения экологии Алматы:
Новые скоростные автодороги.
Налог на транспорт в зависимости от мощности двигателя и габаритов машины.
Бесплатные велосипедные и мотороллерные стоянки.
Убрать большой транспорт из центра города (с) Саринов Руслан.

Кучу пластиковых пакетов, которые дают в магазинах можно не выкидывать

Или использовать бумажные пакеты.
  • 0

#16
KJ777

KJ777
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Что важнее природа и ее сохранность или удовольствия человека?
Мы когда нибудь научимся жить по другому?

нет. мы всегда будем жить как жили. только всякий раз по другому. а все удовольствия человека так или иначе связаны с природой. имхо
  • 0

#17
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Некропостера-на кол! :super:
З.Ы. Вива эль Глобальный Варминг!!!
  • 0

#18
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений

нет. мы всегда будем жить как жили. только всякий раз по другому. а все удовольствия человека так или иначе связаны с природой. имхо

MODERATORIAL [шрайбикус]
Вы получили предупреждение о нарушении п. 2.2.7 Правил

тема закрыта
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.