Перейти к содержимому

Фотография

Как Понять, Что Ты Живешьа не существуешь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 300

#1
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
Суета съедает тебя. Ты не живешь, ты действуешь, функционируешь. Работаешь, исполняешь свои служебные обязанности. Прямые и не очень. Отдаешь долги ? родителям, обществу, государству. Зарабатываешь себе на жизнь. Заодно сразу на старость и на добрую память.
Ты отдыхаешь, ты расслабляешься. Ходишь в театры и ночные клубы. Пьешь водку (чаще чай с молоком с сахаром). Встречаешься с такими же, как ты, почему-то называешь их друзьями. Разговариваешь ? с ними или с тем, что налито у тебя в стакане, душевно или не очень. Слушаешь, иногда искренне стараешься услышать. Куришь сигареты, пытаясь отгородиться от других дымовой завесой. Нет, это все-таки другие курят, ты же не куришь. А разницы никакой, как будто куришь сам.
Иногда (или каждую ночь, если не повезет) мучаешься бессонницей. Иногда (или каждую ночь, как повезет) занимаешься сексом. Более-менее страстно.
Пытаешься заполнить пустоту внутри себя. Или прогнать страх. Не очень-то получается. В душе паршиво скребет или, наоборот, ничего не шевелится. Ты злишься, обычно на самого себя (не на судьбу же, грех жаловаться). Или плюешь. На себя и судьбу. Или на все сразу. Поразмыслив и успокоившись, решаешь, что наверно пора лечить нервы. Или что уже слишком поздно это делать. Потом, взглянув еще раз на самого себя, смеешься до колик в животе своей наивности. Или плачешь. Впрочем, это для красного словца, ты же никогда не плачешь.
Иногда, собрав остатки мужества, все же пробуешь задавать вопросы. На то, чтобы искать ответы, мужества уже не хватает. Тупо смотришь в телевизор.
Как понять, что ты живешь?
Реклама ?Эфес Пилснера? уверяет, что для этого надо пить их пиво.
Альпинист по телевизору рассказывает, как карабкается на какую-нибудь Канченджангу, и это помогает наполнить жизнь смыслом. Йолки, неужели смысл жизни прячется от тебя где-то на высоте восьми тысяч метров?! Как это подло с его стороны, ведь тебе ни за что до него не добраться.
Листаешь книжку по психологии. Автор на четырехстах страницах изживает свои собственные комплексы, поминая всуе Фрейда. Не то.
Выйти на улицу и поискать любовь что ли? Ну или что-то, что напоминает ее по вкусу. Это как сахар или его заменитель. В зависимости от состояния здоровья. И от количества банкнот в кармане.
Проповедники на улицах суют листовки, пытаясь удержать взглядом и завести разговор. Почему-то они думают, что знают, что тебе нужно. Вот только сам ты совсем этого не знаешь.
Забредаешь в кинотеатр. Проживаешь три часа своей жизни с огромной гориллой. Все-таки, какая трогательная история. А ты, оказывается, сентиментален (улыбка).
Стоишь в очереди у гардероба. И тут?
Как же она красива. А ведь ты уже и забыл ее лицо. Щемит сердце ? она с каким-то типом. Сразу для себя решаешь, что он полный урод и вообще подонок. ?Нет, - стараешься быть объективным, - если она с ним, значит, что-то в нем нашла?. Она замечает тебя, нерешительно улыбается. Сердце щемит еще больше. Как же она красива. ?Привет. ? Привет, только что пришла? ? Да, а ты уходишь? - Да. Ты с другом? ? Да ? (пауза) Ну ладно. ? Да...?. Он утягивает ее, окидывая тебя надменно-вызывающим взглядом. Нет, все-таки он тупица.
Отходишь в сторону и наблюдаешь. Она оглядывается, смотрит туда, где ты только что стоял. Ищет тебя глазами. Находит, снова несмело улыбается. Улыбаешься в ответ, что тебе еще остается? ?Precious and fragile things need special handling? поет своим фирменным глуховато-густым голосом солист DEPECHE MODE на экране за твоей спиной. До чего же в тему!
Выходишь из кинотеатра. Вдыхаешь полной грудью морозный воздух, и тут с тобой случается приступ.
Нет, не сердечный, ведь тебе еще только двадцать три (хотя сердечные болезни очень помолодели, утверждает современная медицина). Ты называешь это ?резким обострением восприятия действительности?. Это как оргазм. Духовный оргазм. Наверно, примерно то же самое случается у верующего в моменты религиозного благоговения. Или у тиффози, когда его команда, проигрывая 0-4, забивает пять мячей на пяти последних минутах матча и выигрывает Кубок.
Всем своим существом, каждой клеткой своего тела ты чувствуешь, мучительно ощущаешь, впитываешь всю красоту этого мира. Ты останавливаешься, смотришь вокруг. ?Остановись, мгновенье, ты прекрасно?. Красивые люди, красивый ночной город. М-да, вот что с нами делают эндорфины. Как будто тебе сделали инъекцию любви прямо в мозг. Слоновью дозу. Мир и в самом деле прекрасен и разумен. Все мрачные мысли разом отступают, все неурядицы кажутся неважными, все хлопоты ? ненужными. Ты смотришь на звезды и улыбаешься.
Ты знаешь, отчего это случилось сейчас. Тихая эйфория окрашивается нотками возвышенной грусти. Это из-за нее. Да, встреча с ней вызвала эту странную биохимическую реакцию в твоем мозгу. Тебе больно, совсем немного, но зато в самой глубине сердца. И эта боль заставила тебя увидеть мир во всей его невообразимой красоте. Вот когда ощущаешь, что живешь ? когда чувствуешь боль.
Ты улыбаешься. Так, чего доброго, еще и философом станешь.
Ты идешь дальше. Тебе уже намного легче?


Я обращаюсь к тем, кому знакомо ощущение усталости, бессмысленности происходящего и собственной неприкаянности.
Как же заставить себя чувствовать то, что ты живешь, а не существуешь? Один ходит в горы или прыгает с парашютом. Другой принимает наркотики. Третий ищет знаки жизни в творчестве. Четвертый по-страусиному старается просто ни о чем не думать.
Как вы справляетесь с этим?
  • 0

#2
Ander

Ander
  • Свой человек
  • 676 сообщений
Думаю, когда человека не станет, но его будут вспоминать, значит он не зря прожил жизнь.
В повседневной жизни помогает поговорка "делай добро и бросай его в воду" а также моменты, когда сердце начинает биться сильнее.
А вообще, конечно, каждый человек должен найти для себя свой смысл жизни.
  • 0

#3
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
Просто жизнь должна обрести какой-то определенный смысл. Цель. Устремления. Ну и радоваться уметь ЭТОЙ жизни тоже надо ))
  • 0

#4
Ascare

Ascare

    Shadowrunner

  • В доску свой
  • 1 467 сообщений
Я нахожу в творчестве в первую очередь. Это то что никогда не повторяется, как работа и никогда не надоедает. Просто берешь гитару, импровизируешь и иной раз под простые аккорды ложится частичка твоей души - и ты понимаешь что ты не автомат в бесконечном конвеере, ты есть индивидуальность. Пусть даже люди не вспомнят тебя и твои песни, ты четко знаешь для себя что прожил свою жизнь не зря. Музыка - это моя жизнь.
Второе - это мои друзья. Честные, верные, они всегда с тобой и тебе никогда не скучно. С ними есть о чем поговорить, пообсуждать. Ты знаешь что после рутинной работы, ты идешь в свою компанию, где все вместе Вы можете забыть о суете. Это придает сил чтобы жить:(
Третье чего у меня еще нет, но я очень хочу этого, это дети. С ними смысл твоей жизни укрепляется и ты понимаешь свою главную задачу в твоей жизни.
  • 0

#5
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
антиромантик, сильно. давно хотела тебе предложить ник на "романтик" поменять :(

а насчет борьбы с бессмыленностью бытия - поищи путь в даосизме (масло масляное получилось - дао и есть "путь". однако написать "ответ" - тоже не то. там не универсальные ответы даются, а именно пути к твоему собственному).

попробуй помогать обездоленным. участвуй в цт-шных акциях помощи детям или организуй подобную группу в своем городе (если ты не алмате или астане). заботься о ком-нибудь - о родителях, бабушке-дедушке, брате, сестре.

попробуй сделать офигительную карьеру, выиграть грант, стать известным :eek:

попробуй быть с любимым человеком.

или попробуй влюбиться снова.

удачи.
  • 0

#6
maxis

maxis
  • В доску свой
  • 1 524 сообщений

Третье чего у меня еще нет, но я очень хочу этого, это дети. С ними смысл твоей жизни укрепляется и ты понимаешь свою главную задачу в твоей жизни.

Согласен, ради этого скорей всего и стоит жить ? :(
  • 0

#7
KiP4@K

KiP4@K
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Советую прыгнуть с парашютом! :(

Сообщение отредактировал KiP4@K: 20.12.2005, 06:40:36

  • 0

#8
BaboJan

BaboJan

    Хам

  • В доску свой
  • 3 035 сообщений

Советую прыгнуть с парашютом! :(

Для точного осщущения жизни можно и без него.
  • 0

#9
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений


Советую прыгнуть с парашютом! :(

Для точного осщущения жизни можно и без него.

Так это получается убить себя ап стену? *читать в контексте аб землю* :eek:

#10
Ravenous

Ravenous

    Бумеранг

  • В доску свой
  • 2 509 сообщений



Советую прыгнуть с парашютом! :(

Для точного осщущения жизни можно и без него.

Так это получается убить себя ап стену? *читать в контексте аб землю* :eek:

Ахха..размазаться тонким слоем
  • 0

#11
BaboJan

BaboJan

    Хам

  • В доску свой
  • 3 035 сообщений

Так это получается убить себя ап стену? *читать в контексте аб землю*

Да.
  • 0

#12
фрукт

фрукт

    свежий, сочный, ароматный

  • В доску свой
  • 1 118 сообщений
Не не не ребят... чет вы загнули про стену, землю...
Нужно ясно увидеть ЦЕЛЬ, к которой потом стремиться.
Вопрос, Антиромантик, ты знаешь цель своей жизни? Ты знаешь куда и зачем идушь по жизни? Найди ответы на эти вопросы и тебе будет легче двигаться дальше. Ты сможешь предпринять нужные шаги для достижения цели.
Личный опыт: Не знал куда я иду. Зачем я тут... родители не научили ставить и достигать цели. Начал читать умные книги, изучать жизни великих мира сего и понял.. понял что без цели не возможно жить. С тех пор, (3 года назад)
купил квартиру, нашел отличную работу и т.д. Дальше больше. Просто нужно четко знать ЦЕЛЬ.
  • 0

#13
BaboJan

BaboJan

    Хам

  • В доску свой
  • 3 035 сообщений
фрукт и какова твоя цель?
  • 0

#14
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
Фрукт , колись, это какие такие умные книги надо читать, чтобы за три года квартиру купить? :(

#15
фрукт

фрукт

    свежий, сочный, ароматный

  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

фрукт и какова твоя цель?

Есть цели долгосрочные и краткосрочные. Какую освятить?
  • 0

#16
BaboJan

BaboJan

    Хам

  • В доску свой
  • 3 035 сообщений
заветную самую
  • 0

#17
фрукт

фрукт

    свежий, сочный, ароматный

  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

Фрукт , колись, это какие такие умные книги надо читать, чтобы за три года квартиру купить? :(

Все те, которые говорят о достяжении целей. "Миллионер за минуту" - одна из книг.


заветную самую


Заветную?
Оставить детям наследство, увидеть правнуков, научить детей зарабатывать деньги.

Сообщение отредактировал фрукт: 20.12.2005, 11:12:50

  • 0

#18
Ravenous

Ravenous

    Бумеранг

  • В доску свой
  • 2 509 сообщений


заветную самую

Заветную?
Оставить детям наследство, увидеть правнуков, научить детей зарабатывать деньги.

Заветная цель только в финансах? А воспитать из детей людей? Неужели все стремления только к деньгам??
  • 0

#19
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
фрукт меркантильная ты бегемотина! :( *эт я про аватар*

#20
фрукт

фрукт

    свежий, сочный, ароматный

  • В доску свой
  • 1 118 сообщений



заветную самую

Заветную?
Оставить детям наследство, увидеть правнуков, научить детей зарабатывать деньги.

Заветная цель только в финансах? А воспитать из детей людей? Неужели все стремления только к деньгам??

Кто сказал, что стремнения только к деньгам? А увидеть правнуков? Воспитать из детей людей это не моя заветная цель - это моя обязанность!

фрукт меркантильная ты бегемотина! :( *эт я про аватар*

:eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.