Перейти к содержимому

Фотография

Замена удостоверения личности нечипованного на чипованноеДобровольно-принудительная просьба замены удостоверения личности

замена уд.личности

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Всем привет! Потихоньку пытаюсь разобраться в одном очень интересном вопросе.

 

Итак, по порядку. 

 

Алматы. Звонок родственнице из Акимата районного. Правильно называют фамилию, имя отчество. и говорят, мол, у вас удостоверение личности старого образца, а именно нечипованное. Действительно, но у моей родственницы на удостоверениии личности под датой рождения есть ИИН, и со стороны где серия, есть штрих-код с тем же самым ИИН-ом. Это делалось в свое время для того, чтобы граждане могли электронно проголосовать на выборах Главы государства, местных органов власти.

 

Теперь далее. Срок истечения действия данного удостоверения еще минимум 10 лет, даже не стану уточнять столько -это не главное. То есть удостоверение действующее, не требующее замены ни под каким соусом, что называется. 

 

Но, сотрудник (ца) акимата, ссылаясь на миграционную полицию настоятельно рекомендует как можно быстрее поменять ее удостоверение личности, на новое, чипованное, без объяснения причин, зачем и почему это нужно делать?

 

Хорошо. начинаю разбираться дальше. Звоню на номер 1414 и спрашиваю, где такое постановление, указание, приказ, уведомление существует и где его можно посмотреть? В Единой справочной службе о таком мероприятии никто и не слыхивал. и говорят, что вы можете и дальше использовать данное удостоверение без ограничений. Хорошо. Спасибо девочкам-операторам за разъяснение.

 

Далее звоню в районный Акимат. Вначале попадаю в приемную, описываю проблему девушке-оператору, она о данной процедуре ничего не слышала и посоветовала мне обратиться в управление по социальным вопросам.

 

ОК. звоню в управление по соц вопросам, правда это уже начало седьмого вечера, рабочий день уже закончен, то тем не менее, любезная женщина из акимата рассказала, что это оказывается какая-то республиканская программа по замене удостоверений личности, мол, в скором будущем будет что-то делается в сфере электронных услуг и что типа, люди не с новыми уд.личности не смогут получить ряд функций, по сравнению, со "счастливчиками" с новыми уд.личностями.

 

На мою просьбу, назвать какой-либо документ, обосновывающий проведение такого рода мероприятий, мне было сказано, что никакого документа нет, просто это рекомендации к гражданам по замене уд. личности.

 

Мне это напомнило ситуацию с введение талонов к водительским удостоверениям. Когда тоже в добровольно-принудительном порядке обязывали это иметь, якобы для оплаты штрафов на месте.

 

 

Поймите правильно, что итак экономическая ситуация не ахти, так теперь я должен не пойми зачем идти в ЦОН, проводить там время, менять действующее рабочее удостоверение на новой, и за это еще платить госпошлины, потом ждать.

 

Если у меня закончился срок действия, то я обязан его поменять на новое, но, если у меня все в порядке, все действующее, зачем мне тратить лишний раз свое время на непонятные действия. и в конце концов, если меня потом лишат каких-то "няшек", в отличие от тех, у кого будет удостоверение нового образца, то -это нарушение моих конституционных прав, или их ущемление по сравнению с другими гражданами РК.

 

Плюс-это еще и неплохое пополнение бюджета. Ибо замена уд.личности стоит не так дорого, но в масштабе граждан, имеющих уд. личности старого образца-набегает неплохая сумма.

 

Считаю, что надо делать по-другому. А именно издать постановление, указ уполномоченного Госоргана на предмет разъяснения, для чего необходимо заменить старое на новое уд.личности и в конце концов сделать это за государственный счет, а не за счет граждан.

 

А то напрягать население, да еще и не бесплатно-это как-то неправильно.

 

 

 

 

 

 

 


  • 2

#2
odnoklassnik

odnoklassnik
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Тоже сегодня что-то подобное слышал. Я сейчас в Бишкеке временно нахожусь (прописан и живу в Алмате) и удостоверение у меня старого образца без чипа. Но у меня в Кордае (это приграничное село в Казахстане, 25 км от Бишкека) живут родственники, которых там на уши поставили местные органы, так сказать, власти. "Обязали" их срочно получить новое удостоверение и те сегодня весь день простояли в очереди с самого утра до вечера.


  • 1

#3
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Жителей нашего дома обзванивает КСК. Бабушки и дедушки пошли послушно менять...

с правительственного сайта:

Здравствуйте!Мне и брату сообщили о том что нам в срочном порядке до 1 октября 2015 года нужно заменить удостоверения личности так как нету чипа ( штрих код имеется ) если не заменим то штраф, хотел бы узнать на каком основании нас заставляют менять удостоверения и пугают штрафом если срок действия удостоверения еще не истек и поправок нету которые бы отменяли действительность старых удостоверений? ЦОН Осакаровки Карагандинской области

admin.png04.09.2015 Ответ:


Уважаемый Владимир! 

Оповещение граждан о необходимости замены удостоверения личности граждан РК, не входит в компетенцию работников Центров обслуживания населения.

В этой связи, за получением подробной информации по данному вопросу,  рекомендую Вам обратиться в местные исполнительные органы (акимат п.Осакаровка).

Дополнительно сообщаем, преимущества получения нового удостоверения личности согласно новой технологии их изготовления:

 

  • дополнено новыми степенями защиты от подделок;
  • возможность размещения электронной цифровой подписи на чип удостоверения личности для его безопасного хранения и дальнейшего самостоятельного получения электронных услуг.

Сообщение отредактировал Samocvet: 08.09.2015, 09:22:49

  • 0

#4
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Костанайцев просят поменять старые удостоверения личности на новые


В последние дни «Костанайские новости»  получают от многих читателей  вопрос:  почему в очередной раз  заставляют менять удостоверение личности?

- Если у человека не просроченное удостоверение личности и в нем указан индивидуальный идентификационный код (ИИН), то такие требования неправомерны, - говорит начальник управления миграционной полиции ДВД области полковник Кайрат Дутпаев. - Старые удостоверения личности остаются в силе.

 

Однако, как выяснилось, пока...
...

Порядка ста тысяч жителей области сегодня имеют законно действующие удостоверения личности старого образца. Однако их всё же рекомендуется поменять на новые, с чипами. По словам начальника управления миграционной полиции, чтобы избежать проблем завтра-послезавтра.
Дело в том, что готовится законопроект, по которому все государственные услуги (получение тех же справок) будут привязаны к чипу - электронному носителю информации о каждом гражданине Казахстана. И чтобы воспользоваться услугами электронного правительства или получить какой-то документ через ЦОН, потребуется удостоверение личности нового образца. Поэтому населению предлагается сделать все заранее. Чтобы не было ажиотажа и очередей и, соответственно, неудобств.

Подробнее: http://kstnews.kz/ne...iety?node=24556


  • 0

#5
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Старые удостоверения личности будут действовать наравне с новыми - МВД РК

 


По удостоверениям личности старого образца в Казахстане можно будет получать государственные услуги. Такой ответ дали в министерстве внутренних дел РК. Сотрудники ведомства были крайне удивлены появлением в СМИ информации о том, что с января 2016 года госорганы будут работать с гражданами исключительно по новым удостоверениям, сообщает корреспондент

медиа-портала Gazeta.kz. МВД официально опровергло информацию о том, что со следующего года удостоверения старого образца будут недействительными.

...

Ведомство напоминает, что все подтверждающие личность документы действительны до истечения указанного в них срока. Сообщение адресовано всем гражданам, которые ошибочно полагают, что с 1 января 2016 года удостоверения, не имеющие электронных чипов, будут бесполезными. Замена действительных документов старого образца на новые — электронные (с чипом), носит рекомендательный характер, заявили в МВД.


  • 1

#6
Gimini

Gimini
  • Гость
  • 5 сообщений

Что то их рекомендации носят явно принудительный характер.Сегодня даже предложили написать заявление на имя начальника УВД района,что я обязуюсь заменить паспорт в такой то срок.Естественно я отказался на что сказали что прийдут с полисменом.Вот тебе и рекомендации))


  • 0

#7
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Что то их рекомендации носят явно принудительный характер

это в Алмате? С кем Вы общались?


  • 0

#8
Den Savin

Den Savin
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

 

Старые удостоверения личности будут действовать наравне с новыми - МВД РК

 

 


По удостоверениям личности старого образца в Казахстане можно будет получать государственные услуги. Такой ответ дали в министерстве внутренних дел РК. Сотрудники ведомства были крайне удивлены появлением в СМИ информации о том, что с января 2016 года госорганы будут работать с гражданами исключительно по новым удостоверениям, сообщает корреспондент

медиа-портала Gazeta.kz. МВД официально опровергло информацию о том, что со следующего года удостоверения старого образца будут недействительными.

...

Ведомство напоминает, что все подтверждающие личность документы действительны до истечения указанного в них срока. Сообщение адресовано всем гражданам, которые ошибочно полагают, что с 1 января 2016 года удостоверения, не имеющие электронных чипов, будут бесполезными. Замена действительных документов старого образца на новые — электронные (с чипом), носит рекомендательный характер, заявили в МВД.

 

 Все имеющиеся государственные услуги, предоставленные Государственной  корпорацией  «Правительство для граждан» я могу получать в полном объеме не выходя из дома по средствам Интернета и бесплатного предоставленного местным ЦОНом ЭЦП на любом носителе, в данном случае на флешке. Честно говоря, придуманный чип это всего лишь наворот для взимания дополнительных средств в данную корпорацию, по сути ЭЦП сейчас можно записать даже на сим карте Вашего сотового номера. А закона, регламентирующего обязательную замену действующего официально выданного документа, нет.  Отказ в предоставлении услуг государственными органами в связи с отсутствием чипа на вашем документе- НЕПРАВОМЕРЕН! 


  • 0

#9
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю Den Savin вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.[/ex]
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.