Перейти к содержимому

Фотография

Зачем стране своя валюта?Реальная необходимость или просто "чтобы было"?

тенге tenge

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1
facepalm

facepalm
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Кого природа мозгами и терпением не обделила - объясните популярно, пожалуйста, зачем Казахстану нужен тенге, если подавляющее население нашей страны при любых финансовых операциях в уме и на бумаге всё равно занимается полупрофессиональной конвертацией валют по текущему курсу, с умножением и делением шестизначных чисел без применения вычислительных устройств? Тем более даже первое лицо страны (на минуточку - глава государства и гарант Конституции) открыто признаётся, что наша государственная валюта, мягко говоря, далека от идеала:

 

 

"Если вы спросите, правильно ли время проведения или нет, мы все думали, я все видел, мы дали возможность, прямо скажем, нашим вкладчикам перевести свои тенге на валюту."

 

Что мешает руководству страны ввести доллар или евро в качестве единственной расчётной денежной единицы на территории Казахстана? Национальная гордость, геополитические амбиции, или есть какие-то сугубо экономические причины? Просто хочется понять, зачем стране нужна валюта, которой никто не верит?


Сообщение отредактировал facepalm: 20.08.2015, 17:45:15

  • 8

#2
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Ну как зачем? Чтобы раз в год с тебя, Фейспалм, иметь возможность состричь 30 процентов твоих сбережений единовременно и на столько же, на некоторое, довольно продолжительное время, обесценить твой труд.

В остальном - цветной фантик от конфеты, который почему-то гордо именуется "национальной валютой" - это эмулятор доллара, то есть тот же доллар, только с возможностью провернуть кидок, описанный выше.


Сообщение отредактировал Диабол Ламборгинович: 20.08.2015, 17:49:27

  • 15

#3
facepalm

facepalm
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Зачем своими же руками доводить людей до таких ситуаций:

 

 

Должна же быть какая-то цель для оправдания таких рисков. В чём она?


  • 0

#4
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Надо ЗП требовать в $

Все продукты ценники выставлять в $

Про депозиты в тенге забудьте. Послушай правительство и сделай наоборот!


  • 0

#5
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений

ну формально, мы же суверенны, а значит и валюта должна быть своя, "суверенная"  :D


  • 2

#6
Black Rose

Black Rose
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений
Рискну предположить, а может наличие в стране своей денежной единицы - это некая преграда, чтобы не сливались быстро доходы за бугор или в офшоры? А еще вопрос - не проще ли "обьявить себя" офшорным государством и автоматически притянутся денежные потоки и не надо будет никаких девальваций и свободных биржевых курсов.

Сообщение отредактировал Black Rose: 21.08.2015, 09:56:31

  • 0

#7
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений

Рискну предположить, а может наличие в стране своей денежной единицы - это некая преграда, чтобы не сливались быстро доходы за бугор или в офшоры? А еще вопрос - не проще ли "обьявить себя" офшорным государством и автоматически притянутся денежные потоки и не надо будет никаких девальваций и свободных биржевых курсов.

налоги не платятся, репутация ухудшится, поскольку оффшор любят криминал, которые нельзя будет контролировать, соответственно это может отпугнуть инвесторов и почему это должно влиять на биржевые курсы?


  • 0

#8
polimi

polimi
  • Свой человек
  • 569 сообщений

чтобы проводить всякие девальвации и дедолларизации и покупать новые Лексусы


  • 1

#9
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений
Просто хочется понять, зачем стране нужна валюта, которой никто не верит?

Тогда это будет не страна, это будет чья-то колония.

Своя валюта, какая бы она не была - это один из признаков независимого государства, как свои  флаг, Конституция и законы, армия и территория.

 

Ввести баксом нацвалюту, когда два основных торговых партнера - это Россия и Китай? * Это был риторический вопрос, sapienti sat, у Зимбабве не было таких мощных соседей.

 

https://ru.wikipedia...Доллар_Зимбабве

 

 

Что мешает руководству страны ввести доллар или евро в качестве единственной расчётной денежной единицы на территории Казахстана?

 

Почему тогда не британский фунт? ). Это более стабильная валюта.

 

P.S. Я вас понимаю, лет так триста назад было проще - закопал сундук или мешочек с золотыми монетами под деревом и можно даже сейчас хоть через 1000 лет это выкопать.


Сообщение отредактировал Картер: 27.08.2015, 18:42:17

  • 0

#10
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Ну как зачем, а зачем тогда Келя там сидит....
Лучше раз в год, светить лысинкой, чем быть на бирже труда.
А по теме, это типа атрибут республики, даже римской империи и третьего рейха)
  • 0

#11
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

А по теме, это типа атрибут республики, даже римской империи и третьего рейха)

 

Это прикол такой, повторять предыдущее сообщение, пусть и в усеченной форме? )) 


  • -1

#12
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Мы можем жестко привязать тенге к доллару и разрешить его свободное хождение в стране. ОАЭ сделали именно так. В любом магазине или заправке ты можешь платить хоть местной валютой хоть баксами. Как то на независимость их монархии это никак не влияет вроде бы... Да политический режим у нас похожий....
  • 0

#13
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

ОАЭ сделали именно так.

 

А что им остается?

Как то на независимость их монархии это никак не влияет вроде бы.

Неужели? 


  • 0

#14
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений

Чтобы обкладывать нас дополнительными скрытыми налогами, названия которым девальвация и инфляция. И при этом говорить, что в нашей стране низкие налоги. 


  • 1

#15
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Картер, я не понял сарказма. А нам что делать? Мы и так кормим семью Хана. Может и им пора к народу лицом повернуться? Или на нашу независимость никто не влияет? Напомню, Мы 9-я по площади страна в мире лежащая между Русским медведем и Китайским драконов. Так под кого мы легли? Может к рублю привяжемся? А?
  • 0

#16
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Картер, я не понял сарказма. А нам что делать? Мы и так кормим семью Хана. Может и им пора к народу лицом повернуться? Или на нашу независимость никто не влияет? Напомню, Мы 9-я по площади страна в мире лежащая между Русским медведем и Китайским драконов. Так под кого мы легли? Может к рублю привяжемся? А?

Не жили богата, не стоит и пробовать.
Зачем Вам это)))
  • 0

#17
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Картер, я не понял сарказма. А нам что делать? Мы и так кормим семью Хана. Может и им пора к народу лицом повернуться? Или на нашу независимость никто не влияет? Напомню, Мы 9-я по площади страна в мире лежащая между Русским медведем и Китайским драконов. Так под кого мы легли? Может к рублю привяжемся? А?

 

Что делать - выживать дальше.

 

Все остальные вопросы - не ко мне, они чисто риторические, по крайней мере - вне нашей компетенции.

 

P.S. Просьба, в следующий раз, если хотите, чтобы я вам ответил - оформляйте цитирование, чтобы было уведомление в профиле, я все таки не телепат. 


  • 0

#18
Симпл-Саймон

Симпл-Саймон
  • Гость
  • 6 сообщений

Без своей валюты больше шансов на хаос и на много меньше шансов защитить экономику страны, в том числе бюджетников и т.д.


Сообщение отредактировал Симпл-Саймон: 31.08.2015, 08:17:30

  • -2

#19
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

Кого природа мозгами и терпением не обделила - объясните популярно, пожалуйста, зачем Казахстану нужен тенге, если подавляющее население нашей страны при любых финансовых операциях в уме и на бумаге всё равно занимается полупрофессиональной конвертацией валют по текущему курсу, с умножением и делением шестизначных чисел без применения вычислительных устройств? Тем более даже первое лицо страны (на минуточку - глава государства и гарант Конституции) открыто признаётся, что наша государственная валюта, мягко говоря, далека от идеала:

 

 

"Если вы спросите, правильно ли время проведения или нет, мы все думали, я все видел, мы дали возможность, прямо скажем, нашим вкладчикам перевести свои тенге на валюту."

 

Что мешает руководству страны ввести доллар или евро в качестве единственной расчётной денежной единицы на территории Казахстана? Национальная гордость, геополитические амбиции, или есть какие-то сугубо экономические причины? Просто хочется понять, зачем стране нужна валюта, которой никто не верит?

Это же здорово, мозг у народа не застаивается всегда в работе, каждый день в уме считает: сколько это будет??? оЙ, ОЙ, ОЙ..  это они вас так математике учат, чтобы вы в тупых американцев не превратились.

ну а по теме разве можно без согласия страны, хозяйки валюты переходить на чужие денежные знаки?? Есть ли прецедент?


  • 0

#20
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Рискну предположить, а может наличие в стране своей денежной единицы - это некая преграда, чтобы не сливались быстро доходы за бугор или в офшоры? А еще вопрос - не проще ли "обьявить себя" офшорным государством и автоматически притянутся денежные потоки и не надо будет никаких девальваций и свободных биржевых курсов.

Вы это Кипру расскажите. Я про выделенное.


  • 0



Темы с аналогичным тегами тенге, tenge

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.