Перейти к содержимому

Фотография

Уважаемый Имангали Нургалиевич!с днем рождения!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#101
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

вот и ответил тас на все ваши вопросы, наши вгляды во многом совпадают как вы видите, мы оба любим город и мы оба патриоты :smoke:
бреславец, вас постоянно куда то относит от темы, причём здесь реформы образования, коррумпированность и развивающаяся экономика? это издержки переходного периода, который мы вполне успешно преодолели (или ваем). и не стоит сравнивать жопу с пальцем (южная корея - жопа, кз - палец).
консенсуса не хватает? дык кто баламутит то воду? смею предположить што вы анти-патриот, коих на этом форуме достаточно к сожалению, не стоит разглядывать всё через кривое зеркало, и драматизировать ситуацию, всё совсем не так ж плохо, и если речь идёт о демократии и свободах, тасу никто не позволит нарушать их.


> (южная корея - жопа, кз - палец).

чертовски спорный вопрос. Примерно также как спорить о белом листе бумаги - чёрный ли он?

>дык кто баламутит то воду? смею предположить што вы анти-патриот

Мэры баламутят, ставленники нановские, и сам НАН - главный фактор нестабильности. Чем дольше он сидит, тем больше становится похожим на Леонида Ильича, и тем разухабистей он, и вся его шафка-лейка будет
лететь кубарем с олимпа власти, опять же создавая нестабильность.

Приходит один мэр(земля ему пухом) золото собирает, по четвергам народ гоняет пыль гонять, другой приходит и запрещает любой детский труд(Храп), приходит ТАС - и опять субботники и неправомерные распоряжения в Горано.
То субботнички попросит организовать, то вот "попросит" горано попугать детей и родителей перед выборами.
Студентов, гос-служащих, бюджетников строем к электронным урнам,
тоже попросит.

Вот и вопрос, должно ли страну каждые выборы колбасить, каждую смену мэра, мэрчика, ....?
Нормально ли когда народ в едином КОЛЛЕКТИВНОМ порыве выбирает презика 91 процентом голосов?
Нормально ли то, что каждый мэр, ловит свою шизу и не у себя дома,
а на службе?

Имхо, смена мэра не должна сильно менять жизнь в городе.
Также как и смена президента.
Это обычное, ПЕРЕОДИЧЕСКОЕ мероприятие для любой нормальной страны.

MobstarbilitY
всё совсем не так ж плохо, и если речь идёт о демократии и свободах, тасу никто не позволит нарушать их.


Да ты о чем вообще?
Юморист.
Нашел, млин, демократа-патриота, невидящего ничего зазорного в том, что
народ принудительно гоняется на субботнички.
  • 0

#102
Mi$$$wEetHeArT

Mi$$$wEetHeArT
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Позитивные сдвиги произошедшие в последнее время в Алматы, это не столько заслуга Тасмагамбетова, скорее это его ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ!!!

Это прямая обязанность любого акима, но предыдущие акимы со своими обязанностями справлялись не так хорошо как хотелось горожанам.
  • 0

#103
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений

сам не свидетель но люди говорят
что этот коллекционер вывез немало экспонатов
из нашего национального музея в Самале
сами работники музея жаловались

А ещё он подарил шикарную коллекцию казахских старинных украшениий музею Астаны, которую лично собирал долгое время. :smoke: Украшения действительно очень красивые
  • 0

#104
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

Мэры баламутят, ставленники нановские, и сам НАН - главный фактор нестабильности. Чем дольше он сидит, тем больше становится похожим на Леонида Ильича, и тем разухабистей он, и вся его шафка-лейка будет
лететь кубарем с олимпа власти, опять же создавая нестабильность.


Ну чувак, либо ты провокатор, либо в армии по башке сильно настучали.



Имхо, смена мэра не должна сильно менять жизнь в городе.

Сам - то поня что сказал?




  • 0

#105
MobstarbilitY

MobstarbilitY

    Читатель

  • Свой человек
  • 886 сообщений
там выше было сказано штото вроде, мол дороги, благоустройство дворов и т.д. не заслуга таса, а результат бОльшего финансирования :smoke: если так рассуждать то любой имея такие финансовые ресурсы смог бы грамотно ими распорядится? :laugh: дык тогда пачму мы имеем миллиарды не освоенного бюджета?
ю. корея экспортирует "продукцию с высокой добавленной стоимостью", не в пример кз, имеет "наукоёмкое производство".
баламутите воду, и сеете смуту как раз таки вы, эт как стрелы переводить, мол а пачму я? а мне фиолетово, хай кому нада тот и убирает.
аргументы с золотом заке, настолько избиты, не стоит повторяться.
во время правления храпа я имел счастье учиться в военной школе, (которая закреплена за мин. образования а не мин. обороны, кстати), где я бывало спал по 2 часа в сутки, чистил унитазы (пикантные подробности), выбегал среди ночи на улицу по тревоге, разгребал снег. и никто меня этому не заставлял, офицеры всегда ставили вопрос: "если когото не устраивает пишите рапорт и уходите, вас за руку сюда никто не тянул", и мы терпели по доброй воли потому што это нужно было нам.
также и здесь, никто никого не заставляет, никого за это не убьют и не посадят, это нужно нам самим, любишь картошку? люби и чистить.
про прошедшие выборы и политику не хочется полемизировать.
  • 0

#106
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений
Бреславец, а вы за кого голосовали? (имеете право не отвечать) и что вы от него ожидали? кто по вашему фактор стабильности? и что означает "Самый политизированый город"?
  • 0

#107
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Бреславец, а вы за кого голосовали? (имеете право не отвечать) и что вы от него ожидали? кто по вашему фактор стабильности? и что означает "Самый политизированый город"?


>кто по вашему фактор стабильности?

ни в коем случае ни КТО, но что.

А именно здоровая инфраструктура общества(независимость ветвей власти, а не вся власть в руках единственного и неповторимого НАН - терминология и стилистика хабара :smoke: ) и как один из её элементов гарантированная сменяемость власти каждые 4 года.
Что это у нас за независимость, и вообще что за страна такая, в которой нет альтернативы единственному и любимому вождю, его семейке и
одному продукту?
А вот не дай бог заболеет папа - и что?
Что будет с нами? Осиротеем, елы-палы.

Не хотел вообще голосовать, но таки проголосовал. За Туякбая.
Хоть их программа меня и не устраивала.
Должна быть алтернатива.
Стабильность - это когда на выборах презика кандидаты реально конкурируют, соревнуются в теледебатах, когда
голосуют 50% на ~50%.
А стабильность выбора одного вождя рано или поздно кончается
революциями - это прописные истины. Чем больше вождь сидит, тем больнее(всем) он потом будет слетать с кресла.

>и что означает "Самый политизированый город"

А то и значит.
Более того, Алма-Ата, в отличии от Астаны и многих
других городов самодостаточный город. Как его не гнобят, как не тащат наш бюджет на поддержку Астаны, а Алма-Ата все равно развивается.
  • 0

#108
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений
"и как один из её элементов гарантированная сменяемость власти каждые 4 года" а если электорату по душе методы и принципы правления текущей власти?

"Стабильность - это когда на выборах презика кандидаты реально конкурируют, соревнуются в теледебатах, когда голосуют 50% на ~50%." я это называю демократией.

"А стабильность выбора одного вождя рано или поздно кончается революциями - это прописные истины."
а вот за это типун вам на язык. не дождетесь, это про революции. имхо, это последний срок, который будет президентствовать НАН, возможно еще до его окончания первый представит нам своего приемника. время покажет.

" и что означает "Самый политизированый город"
А то и значит. Алма-Ата, в отличии от Астаны и многих
других городов самодостаточный город. Как его не гнобят, как не тащат наш бюджет на поддержку Астаны, а Алма-Ата все равно развивается." а по-моему вы хотели сказать, что Алматы (я вас поправляю) самый густонаселенный город, т.е. что-то около 10-15 процев всех голосов. Самодостаточность города, мало что говорит о её политизированности, имхо.

А давайте махнёмся? вы нам ТАСа, а мы вам Мусина со всей его братвой актюбинской? и живите тогда с человеком-неведимкой, с такими же невидимыми результатами. Кста, тож говорят продукт, но они такие разные....
  • 0

#109
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

"и как один из её элементов гарантированная сменяемость власти каждые 4 года" а если электорату по душе методы и принципы правления текущей власти?

"Стабильность - это когда на выборах презика кандидаты реально конкурируют, соревнуются в теледебатах, когда голосуют 50% на ~50%." я это называю демократией.

"А стабильность выбора одного вождя рано или поздно кончается революциями - это прописные истины."
а вот за это типун вам на язык. не дождетесь, это про революции. имхо, это последний срок, который будет президентствовать НАН, возможно еще до его окончания первый представит нам своего приемника. время покажет.

" и что означает "Самый политизированый город"
А то и значит. Алма-Ата, в отличии от Астаны и многих
других городов самодостаточный город. Как его не гнобят, как не тащат наш бюджет на поддержку Астаны, а Алма-Ата все равно развивается." а по-моему вы хотели сказать, что Алматы (я вас поправляю) самый


Не надо поправлять, почитайте российские газеты,
слава богу правила русского языка, в том числе и в этой области
устанавливаются не местными "светилами".
Вас же китайцы не поправляют по поводу Пекина?
Не собираемя мы язык ломать.
Впрочем если бы китайцы и поправляли, все-равно бы остались для нас китайцами в Пекине. :smoke:

густонаселенный город, т.е. что-то около 10-15 процев всех голосов. Самодостаточность города, мало что говорит о её политизированности, имхо.



Нет, помимо политизированности(достаточно вспомнить предисторию посадки Жакиянова и Аблязова), Алма-Ата один из немногих,
самодостаточных городов КЗ. Т.е. настоящий город :laugh:.



А давайте махнёмся? вы нам ТАСа, а мы вам Мусина со всей его братвой актюбинской? и живите тогда с человеком-неведимкой, с такими же невидимыми результатами. Кста, тож говорят продукт, но они такие разные....


Шило на Мусина? Продукт тут свое дело сделал,
в ближайшее время в Астану, за пряником. :laugh:

Сообщение отредактировал Бреславец: 23.12.2005, 20:32:45

  • 0

#110
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
Мля тут по теме сплошные идиоты чтоли собралися с такими высказываниями, вроде все взрослые люди, ВОЗМУЩАЕТ, ПЕРЕИМЕНОВАТЬ ТЕМУ В БОРЦЫ ЗА БУДУЮЩЕЕ ВАШИХ БУДУЮЩИХ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ!!!
НАРОД ВЫ ПОДУМАЙТЕ МОЗГАМИ А НЕ ЖОПОЙ, ЧТО БУДЕТ С ВАШИМИ ДЕТЬМИ ЕСЛИ ОНИ И ПАЛЕЦ О ПАЛЕЦ НЕ УДАРЯТ СМОТРЯ ТОК НА ЗАЩИЩАЮЩИХ ИХ РОДИТЕЛЕЙ КОТОРЫЕ КАК ПО РАЙКИНУ БУДУТ ИМ СЛЮНИ В ПИЗДЕСЯТ ПОДТИРАТЬ.
Извин, это возмущение а вообще по теме и по написанному сдесь. Не про Таса но и про него, суть в нашем будующем - ДЕТИ.
Все вы грамотные и знаете прекрасно что прогрес и блага для человека зависят от его работы, не важно какой, лиж бы на благо, потом от возмущённых родителей школой тоже много наслышано, была фраза пусть на уроках сидят нежели улици метут от бичёвого мусора и что эта школа даёт и кому, тот кто трудится и привык воспитали к этому то да (даже с плохими учителями). Разуйте глаза мусор более убирается везде процентов 85-90 природный и попутно остальное что мы с вами кидаем, те же родители и дети, а бичи то только помойки разоряют, а бутылки из под пива то ваши же наши дети разкидывают по улицам. Вам бы мля лишь бы объект найти на кого всё свалить и вот и выборы подоплёка, не защищаю никого, но мля стыдно просто что совковские времена бездельники взрослые вспомнили для отмазки по детям или просто попиздеть о прошлом. Так вот в совке детей специально привлекали к труду чтобы они о диване малость забывали, а сейчас как от безделия их спасти, почитайте тему о драках подростков, кто помнит старое дом на дом район на район, - молодёжи силу не куда девать а она хлыщет из них, вспомните себя в этом возрасте что только зубрёжкой и просиживанием штанов в школе корпели. Кто из вас занимает детей так что бы им было интересно но не только для себя чтобы потом и эгоистами не были, так чтобы работать и руками научились, все же сюськаетесь с ними а вот по теме права,- мля детей трудится заставили, а вы заставляете, слюпики растут, ну и как выше по райкину потом и будет.
Я С ВАМИ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С НАСИЛЬСТВЕННЫМ ИЛИ ПОДОБНЫМ ПРИВЛЕЧЕНИЕМ К ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРУДАМ И НЕ ТОЛЬКО ДЕТЕЙ НЕЛЬЗЯ. Но в этом плане как бы вам самим известно кто хочет получить путёвку в Анталью а кто в жопу и нах из учереждения . Тас. не не продумал как это сделать учитывая власти на местах, привык к совку, согласен, но это только по пирамидам власти на местах, вот это то и надо ему в укор ставить и на сайте писать, а не по использованию детского труда. А детский труд хуня это всё он всегда и везде во всех странах использовался и будет использоваться главное чтобы он был осознаный работодателем и во благо ребёнку так как за 11 лет школы и 5 вуза итого 16 детё без труда превращается в ошейник на шее у родителей до самой старости онного. А если учесть что сейчас со всех вузов только процентов 30, даже много сказал находят работу по специальности, а тут 16 лет протирал штаны и на куда и на кого, на базар али х его знает и без опыта и блата нет.... Кстати недавно, даже в этом каться году пошла тенденция массового перехода из школ в колледжи.
ПОДИТОГ народ займитесь детьми сами раз власти предлагают пока только субботники.
ИТОГ почитал посты мля кто то не доволен чем то, властью например и начинает зажигать, дрючить других тем чем хают всегда новое и вспоминают ушедшее, не хватает истории, писать о всех политиках которые были и приходили, мля вспомнить ближайшее Храпунов-Нуркадилов может что о них вспомните не то же было?
PS Пишите по существу а не вот ту хуйню которая написана.
К Тасу ни коем образом не отношусь знать не знаю и может по жизни ни разу не встречусь и не узнаю, как человека тоже не знаю потому этот пост написан только для того чтобы вы уважаемые подумали за детей своих не жопой а головой, чтобы ваши дети умели трудиться и не только во своё и ваше благо, а когда им учиться этому как не сейчас, пока время невышло.
:smoke:
  • 0

#111
Supersonic10

Supersonic10
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Если кто был в Атырау, то наверняка видел как изменился этот когда то загнивающий город. Можете говорить о нефтяной столице и так далее, но после ухода Таса и с приходом Мусина процесс остановился, так что я думаю Тас отличный мэр и управленец и делал он все для Алматы так как ето его прямая обязанность, а не потому что на носу выборы!

Translit!
  • 0

#112
CLIP

CLIP
  • Свой человек
  • 696 сообщений

Если кто был в Атырау, то наверняка видел как изменился этот когда то загнивающий город. Можете говорить о нефтяной столице и так далее, но после ухода Таса и с приходом Мусина процесс остановился, так что я думаю Тас отличный мэр и управленец и делал он все для Алматы так как ето его прямая обязанность, а не потому что на носу выборы!

Translit!


Не совсем так. Продукт был направлен в Алматы перед грядущими выборами, поскольку всем известно что самый протестный электорат проживает на территории Алматы. Все бы ничего, и всем хорош новоявленный аким, если бы не его комсорговские замашки. Мне не совсем понятны популистские выходки в виде субботников, колхозных сборищ неких молодежных объединений шествующих по улице с плакатами "Молодежь против наркотиков", (кто бы сомневался?), и прочая мишура. Мне не понятны заявления "продукта" пекущегося о самобытности современной архитектуры Алматы. По его мнению, архитекторам нужно учитывать национальный колорит в строящихся объектах. Кто нибудь видел в Японии, Корее, Сингапуре, или другой стране, архитектурные сооружения с национальным колоритом? Современная архитектура наднациональна, и больше никак. Есть интересные образцы, а есть не очень. Правда, есть прецедент в Ташкенте, один из "небоскребов" разукрашен в виде хлопковых коробочек. Эдакий махровый кич, зато узнаваемо, и дешево и сердито.
Скоро будем лицезреть дома разукрашенные национальным орнаментом. И это будет доказательством того, что у мэра специфическое понятие об эстетике в целом. И мне очень жаль нашу культуру и этнографию, ибо она не заслуживает такого унижения.

P.S. А началось все довольно безобидно. Центр города разукрасили дешевой китайской иллюминацией, стилизованной национальным орнаментом.
  • 0

#113
Supersonic10

Supersonic10
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Может быть вы и правы на счет национального колорита в архитектуре (вообще не переношу стремление к чему то старому, к тому же ето неуважение к многонациональному народу КЗ, в таком случае надо строить дома в стиле русском, в корейском итд стиле), хотя не видел никакой перекраски, так как сейчас не дома. Но тем не менее как и в Алмате, так и в Атырау, Тас показал людям что из себя представлают более менее хорошие дороги. Именно при нем сейчас строят дорожные развязки, метро и многоэтажные стоянки. Из каких побуждений он это делает, я не знаю! В Атырау он был акимом помоему 3 года назад, там он навел порядок, до сих пор приятно смотреть, в те времена до выборов было очень далеко, так что склоняюсь к мнению, что Тасмагамбетов просто ответсвенный руководитель! Хотя наверняка, я не знау всю картину или я просто наивный человек!

Translit
  • 0

#114
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений


Если кто был в Атырау, то наверняка видел как изменился этот когда то загнивающий город. Можете говорить о нефтяной столице и так далее, но после ухода Таса и с приходом Мусина процесс остановился, так что я думаю Тас отличный мэр и управленец и делал он все для Алматы так как ето его прямая обязанность, а не потому что на носу выборы!

Translit!


Не совсем так. Продукт был направлен в Алматы перед грядущими выборами, поскольку всем известно что самый протестный электорат проживает на территории Алматы. Все бы ничего, и всем хорош новоявленный аким, если бы не его комсорговские замашки. Мне не совсем понятны популистские выходки в виде субботников, колхозных сборищ неких молодежных объединений шествующих по улице с плакатами "Молодежь против наркотиков", (кто бы сомневался?), и прочая мишура. Мне не понятны заявления "продукта" пекущегося о самобытности современной архитектуры Алматы. По его мнению, архитекторам нужно учитывать национальный колорит в строящихся объектах. Кто нибудь видел в Японии, Корее, Сингапуре, или другой стране, архитектурные сооружения с национальным колоритом? Современная архитектура наднациональна, и больше никак. Есть интересные образцы, а есть не очень. Правда, есть прецедент в Ташкенте, один из "небоскребов" разукрашен в виде хлопковых коробочек. Эдакий махровый кич, зато узнаваемо, и дешево и сердито.
Скоро будем лицезреть дома разукрашенные национальным орнаментом. И это будет доказательством того, что у мэра специфическое понятие об эстетике в целом. И мне очень жаль нашу культуру и этнографию, ибо она не заслуживает такого унижения.

P.S. А началось все довольно безобидно. Центр города разукрасили дешевой китайской иллюминацией, стилизованной национальным орнаментом.

Тоды дай оценку Храпунову или ты по нему балдеешь, жалко что ушли. Что им сделано было, может и Тас со временем маслом обложится, но сейчас то видна его работа, чиновников мелкого уровня пинает чтобы не засиживались, а не то что продажа направо налево гос необходимых предприятий типа АПК и т д господином Храпуновым и для города ноль.
:smoke:
  • 0

#115
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
"Не совсем так. Продукт был направлен в Алматы перед грядущими выборами, поскольку всем известно что самый протестный электорат проживает на территории Алматы. Все бы ничего, и всем хорош новоявленный аким, если бы не его комсорговские замашки."

Да совсем упускаю в постах выборы. Дык вот про это чудо про 91процент. Кто супротив вы либо идиоты либо не от мира сего. Опозиция где когда что сделала, чтобы с флагами на выборы идти, причём с народной поддержкой, голос то от народа а не от кучки которая к власти тянется. Кто их знает из народа с хорошими их делами, да конечно нельзя объять необъятное, согласен может и не плохие человеки но где они были пол года назад, год, со своими хорошими делами, почему только перед выборами появились в свет.

"если бы не его комсорговские замашки. Мне не совсем понятны популистские выходки в виде субботников, колхозных сборищ неких молодежных объединений шествующих по улице с плакатами "Молодежь против наркотиков", (кто бы сомневался?), и прочая мишура."

Товарисч при чём тут комсюки те надо чтоб мля флаги со свастикой и анархия мать порядка и по ходу дубиной в рыло и растоптали толпой. А вообще что тебе понятно поясни...
Мля суботники отдельная тема, всех в Китай на переподготовку по субботникам...

"Мне не понятны заявления "продукта" пекущегося о самобытности современной архитектуры Алматы. По его мнению, архитекторам нужно учитывать национальный колорит в строящихся объектах. Кто нибудь видел в Японии, Корее, Сингапуре, или другой стране, архитектурные сооружения с национальным колоритом? Современная архитектура наднациональна, и больше никак. Есть интересные образцы, а есть не очень. Правда, есть прецедент в Ташкенте, один из "небоскребов" разукрашен в виде хлопковых коробочек. Эдакий махровый кич, зато узнаваемо, и дешево и сердито.
Скоро будем лицезреть дома разукрашенные национальным орнаментом. И это будет доказательством того, что у мэра специфическое понятие об эстетике в целом. И мне очень жаль нашу культуру и этнографию, ибо она не заслуживает такого унижения."

Вы батенька ахитехтор, всё это что вы написали самоумный бред и противоречие самому себе. Вчитайтесь сново про другие страны, национальный калорит и тут же ниже мне очень жаль нашу культуру и этнографию,- это как???
:smoke:
  • 0

#116
MobstarbilitY

MobstarbilitY

    Читатель

  • Свой человек
  • 886 сообщений
пущай у нас будет свой архитектурный стиль, раз народ желает :smoke:
  • 0

#117
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений

Не надо поправлять, почитайте российские газеты, слава богу правила русского языка, в том числе и в этой области устанавливаются не местными "светилами". Вас же китайцы не поправляют по поводу Пекина?
Не собираемя мы язык ломать. Впрочем если бы китайцы и поправляли, все-равно бы остались для нас китайцами в Пекине. :smoke:


не надо нарушать правила русского языка. Название города переводится с казахского на русский язык без изменений, произношение в соответствии с правилами каждого из этих языков. нет такого перевода Алматы - Алма-Ата. Журналисты иногда ошибаются - от незнания - что простительно, вы же делаете это намеренно, что кстати видно из

Не собираемя мы язык ломать.

кто это "мы"? это что за обособление такое? и главное от кого? Сейчас мне стало понятно ваше отношение по теме и чем вы движимы.


Шило на Мусина? Продукт тут свое дело сделал, в ближайшее время в Астану, за пряником. :laugh:

откуда такая осведомленность? с такой уверенностью и улыбчивостью вам бы погоду предсказывать.
  • 0

#118
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

[..]
Но тем не менее как и в Алмате, так и в Атырау, Тас показал людям что из себя представлают более менее хорошие дороги. Именно при нем сейчас строят дорожные развязки, метро и многоэтажные стоянки. Из каких побуждений он это делает, я не знаю![..]
Translit


Хотелось бы глянуть на его работенку, если бы у него было по статье ремонта дорог столько же денег как, к примеру у Храпунова или Нуркадилова.
  • 0

#119
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений


Не надо поправлять, почитайте российские газеты, слава богу правила русского языка, в том числе и в этой области устанавливаются не местными "светилами". Вас же китайцы не поправляют по поводу Пекина?
Не собираемя мы язык ломать. Впрочем если бы китайцы и поправляли, все-равно бы остались для нас китайцами в Пекине. :rolleyes:


не надо нарушать правила русского языка. Название города переводится с казахского на русский язык без изменений, произношение в соответствии с правилами каждого из этих языков. нет такого перевода Алматы - Алма-Ата. Журналисты иногда ошибаются - от незнания - что простительно, вы же делаете это намеренно, что кстати видно из

Не собираемя мы язык ломать.

кто это "мы"? это что за обособление такое? и главное от кого? Сейчас мне стало понятно ваше отношение по теме и чем вы движимы.



сложный вопрос, но такие шаги(к обособлению) - это тоже плод мудрой политики бессменного нашего вождя.
Начиная с работы очумевшей комиссии по ономастике (практически не оставившей, не вернувшей в Алматы исконных названий улиц),
и заканчивая местными чинушами, которые под руководством акимов(таких как ТАС), с перевыполнением плана (и нарушениями), исполняют закон о языках - это когда люди получают справки ТОЛЬКО на одном языке, когда в государственных учреждениях
появляются вывески только на ОДНОМ языке,.....

>Сейчас мне стало понятно ваше отношение по теме и чем вы движимы.

Новость какая! Из КЗ уехало очень много народа, особенно славян(шестизначные цифры).
Даже в последние годы экономического роста. Процесс продолжается.
Обособляются насовсем так сказать.

> Название города переводится с казахского на русский язык без
>изменений,

Возможно не прав, не задумывался, я думал что названия вообще не переводятся. Ну взять тот же Пекин, Париж, Рим .... - Никто не обращает на это внимания.


"Город Алма-Ата был официально переименован в Алматы в соответствии с Конституцией Республики Казахстан от 28.01.1993. и Указом Президента РК "О столице Республики Казахстан" от 15.09.1995."

Надо добавить что здесь говорится о русском названии, по каз.
Алма-Ата уже давно была Алматы.

Вроде как уже и не столица Алма-Ата(Алматы), значит и название должно вернуться :).
Причем Храпунов рассказывал как это было проделано с текстом конституции. Фактичекски была подмена, легитимность этого переименования сомнительная. Демократ-Коммунист Абдильдин провернул эту подмену текста, когда неожиданно для всех в финальном тексте оказалось измененное название,
вместо Алма-Ата- Алматы. Втихаря подменили. Да и народ не спросили
опять же.


Грамота грит:

http://spravka.gramo...ytext&f...?????
Вопрос ? 168786
Здравствуйте! Позвольте заметить что на вопрос 168775 Вы дали ответ - Алма-Ата, но по моим данным название этого города теперь - Алмата или даже Алматы (транскрипция с казахского языка). Я недавно переехала из Алматы в Москву.
Мартьянова
Ответ справочной службы русского языка

По-русски правильно по-прежнему: Алма-Ата. Алматы - норма казахского языка.




Врочем Алмат, так Алматы. Пофих.


Шило на Мусина? Продукт тут свое дело сделал, в ближайшее время в Астану, за пряником. :D

откуда такая осведомленность? с такой уверенностью и улыбчивостью вам бы погоду предсказывать.


Погоду? Запросто:

:D
Алма-Ата Облачно +10...+12 -1...+1 Переменная облачность с дождем +8...+10 -1...-3

http://weather.yandex.ru/
http://www.altervist...er/index0.shtml
http://www.afisha-mi...ather?city=1825
http://www.mapmakers...rrcis/36870.htm


До закрытия темы осталось ...

Сообщение отредактировал Бреславец: 26.12.2005, 18:35:21

  • 0

#120
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений
Не удивительно, что я заблуждался: :rolleyes:

http://www.artlebede.../kovodstvo/121/
Артемий Лебедев
? 121. Об употреблении некоторых топонимов
20 ноября 2005

01
По-русски правильно писать Таллин (а не Таллинн), Алма-Ата (а не Алматы), поехать на Украину (а не в Украину), независимо от того, что думают по этому поводу жители указанных мест.


Сообщение отредактировал Бреславец: 26.12.2005, 19:25:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.