Перейти к содержимому

Фотография

Марафон Бартогай-Асы-Батан 20155-6 сентября


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#32770149
Hob

Hob
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Было уже 10 таких марафонов, в этом году 11-ый
Вот ссылки на предыдущие (кто не ездил, найдете там ответы на свои вопросы):

2014

2013

2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005


Схемы-карты-описания.

 

В субботу выдвигаемся после обеда с лагерем на водохранилище Бартогай, там ставим палатки, ужинаем у костра.
Рано утром в воскресенье подъем-завтрак-сборы, валим на байках через плато Асы, сзади техничка-с-врачом.
Будет транспорт — Делики, цену уточню
Для тех кто едет на своих авто 2000тг
Марафон автономный для тех кто едет с личной техничкой и кушает из машины +30 минут ко времени, за мусор на трассе +10 минут за каждый фантик.

Кто не уверен, собирайтесь по силам езжайте парами, поддерживайте друг друга.

На броде будет машина с бананами и водой.  


Едем до вдхр.Бартогай, выгружаемся ставим лагерь, ужинаем, ночуем (участники берут спальники, коврики, палатки).
Договаривайтесь между собой кастрюля, палатка можно разделить с соседом.

Утром завтракаем, собираем лагерь, грузим бивачное в машины и стартуем в 7:30 утра - участники едут через горы, плато Ассы до Батана 74 км, а машина по автодороге через Чилик везёт бивачное-еду к месту финиша.
Гонка с общим стартом. Категории возрастные: мужички (18-35 лет) и ветераны (36 и старше), возможно девушки
Каждый участник должен ехать в шлеме, везти запас воды и перекус, запаску-насос-велоаптечку, одежку по-погоде.
На финише умываемся, перекусывавем, награждаем, сборы и вечером часов в 17:00 погрузка-отъезд в город.
Список зарегистрировавшихся в конце темы (кол-во мест ограничено).



В этом году лимит времени 8 часов, (для тех кто уверено заезжает за 2:15 на КЖ и за 4 часа на космостанцию из города, кто выезжает из 45 минут на медео — велком) еще есть время попробовать свои силы.

Начинаем потихоньку записываться. По датам скоро определимся. 90% на 5-6 сентября, возможно на неделю позже.

 


Сообщение отредактировал Timur_j: 08.09.2015, 15:29:02

  • 0

#32880790
Reach.

Reach.
  • Постоялец
  • 409 сообщений

Итак финальные протоколы, огромное спасибо всем кто участвовал и организовывал, мне бесконечно радостно с вами встречаться и делать благо.

 

"Общий Финальный протокол
Осенний марафон 2015"                
№    Имя                             Категория    Время    Место
7      Баталов Александр        Актив    4:19:51    Вне Зч.
26    Шкердин Юрий               Актив    4:21:04    1
20    Нуржан Тлегенов           Андер    4:29:39    2
17    Михаил Будько              Актив    4:38:12    3
13    Попов Иван                    Актив    4:44:35    4
4      Василий Ганжа              Актив    4:52:43    5
27    Сотников Максим          Андер    4:57:31    6
23    Нуриев Аскар                 Актив    4:58:23    7
8      Попов Максим                Актив    5:30:34    8
9      Ледяев Артём                 Актив    5:32:04    9
2      Баранов Игорь               Андер    5:37:28    10
30    Асафов Евгений              Актив    5:38:39    11
1      Евгений Лозовой            Андер    5:50:20    12
22    Красовицкий Павел        Андер    5:54:07    13
18    Кулькин Александр        Андер    5:58:39    14
5      Вадим Винокуров           Актив    6:11:12    15
6      Ильгам Махмутов           Актив    6:11:12    16
29    Васильев Денис              Андер    6:30:58    17
11    Алексей Куимов              Андер    6:41:40    18
28    Ежаков Вадим                 Андер    6:44:15    19
31    Федосеев Илья                Актив    6:54:35    20
15    Александр Хлопчаров    Андер    7:19:34    21
21    Байсалбаев Нуржан       Актив    7:50:20    22
12    Михайлов Виталий        Актив    dnf           dnf
14    Тареев Назар                 Актив    dnf           dnf
19    Давыденко Андрей        Актив    dnf          dnf
25    Казимиров Евгений       Актив    dnf          dnf
32    Агисаев Слава               Актив    dnf          dnf
33    Пучинин Андрей           Андер    dnf          dnf
                
                
"Финальный протокол
Осенний марафон 2015"                
№    Имя                         Категория    Время    Место
До 35                
7      Баталов Александр          Актив    4:19:51    Вне Зч.
26    Шкердин Юрий                 Актив    4:21:04    1
17    Михаил Будько                Актив    4:38:12    2
13    Попов Иван                      Актив    4:44:35    3
4      Василий Ганжа                Актив    4:52:43    4
23    Нуриев Аскар                  Актив    4:58:23    5
8      Попов Максим                 Актив    5:30:34    6
9      Ледяев Артём                  Актив    5:32:04    7
30    Асафов Евгений              Актив    5:38:39    8
5      Вадим Винокуров           Актив    6:11:12    9
6      Ильгам Махмутов           Актив    6:11:12    10
31    Федосеев Илья               Актив    6:54:35    11
21    Байсалбаев Нуржан       Актив    7:50:20    12
12    Михайлов Виталий        Актив    dnf          dnf
14    Тареев Назар                 Актив    dnf          dnf
19    Давыденко Андрей       Актив    dnf          dnf
25    Казимиров Евгений      Актив    dnf          dnf
32    Агисаев Слава              Актив    dnf          dnf
                
После 35                
20    Нуржан Тлегенов             Андер    4:29:39    1
27    Сотников Максим            Андер    4:57:31    2
2      Баранов Игорь                 Андер    5:37:28    3
1      Евгений Лозовой             Андер    5:50:20    4
22    Красовицкий Павел         Андер    5:54:07    5
18    Кулькин Александр         Андер    5:58:39    6
29    Васильев Денис               Андер    6:30:58    7
11    Алексей Куимов              Андер    6:41:40    8
28    Ежаков Вадим                 Андер    6:44:15    9
15    Александр Хлопчаров    Андер    7:19:34    10
33    Пучинин Андрей            Андер    dnf    dnf
 


  • 1

#32884484
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Фотографии


  • 3

#32888297
Aliya-Zh

Aliya-Zh
  • Гость
  • 19 сообщений

Всем добрый день, хочу поделиться фотографиями с марафона, была там впервые, мне очень понравилось, атмосфера была просто прекрасная, хотела бы выразить огромную благодарность БигМаксу за приглашение на такое мероприятие :)

https://fotki.yandex...a/album/503900/


  • 3

#32891075
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

.


  • 3

#61
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Timur_j)"]Пользователю Jaga-Jaga вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.[/ex]
  • 0

#62
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Timur_j)"]Пользователю Jaga-Jaga вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.[/ex]
  • 0

#63
VitaliyM

VitaliyM
  • В доску свой
  • 2 064 сообщений

Доброго времени суток.

Михайлов Виталий 1984, транспорт свой, паста пати и завтрак с утра.


  • 0

#64
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

Попов Иван, 1984 +1, ужин и завтрак (на двоих). По транспорту пока два места в деликах.


  • 0

#65
Hob

Hob
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Уважаемые коллеги двухколесные, хардтейльные, двухподвесные и ригидные, шоссейные и другие! К сожалению, не могу не согласиться с Sir Requiem, что «каждый год одно и то же». С моей точки зрения, этот жесткий отбор среди «новичков», слегка напоминает дедовщину. Возможно, что кто-то, читая это, уже возмущается, но прежде чем ругаться, прошу, дочитайте.

Год 2010, некто Василий Ганжа, уговорил меня поехать на Бартогай. Я, до этого момента не участвовавший ни в каких вело соревнованиях, с дуру согласился. Не буду перечислять все слова, которыми я вспоминал Васю на этой гонке, но я её все-таки осилил, доковылял до финиша. Сейчас, мне конечно все еще неловко, за то, что меня так долго ждали – 8:20, немного успокаивает, что не меня одного. Но благодаря этой гонке, я начал активно кататься, и, хотя не показываю особо выдающихся результатов, как Вася, но в 2014 финишировал со средним временем. И вот это все, во многом, благодаря ОРГАНИЗАТОРАМ той гонки в 2010!!! Огромное ВАМ спасибо за тот день, и Васе тоже! J С того момента, я еще нескольким друзьям помог войти в наши ряды. А это и есть, одна из целей всех велосоревнований – увеличит наши ряды!

Я не вижу ничего плохого, если в рядах Бартогайского марафона прибудет новичков. С другой стороны, кажется Тимур писал в прошлом году, что часто новички едут совершенно не понимая, что это мероприятие из себя представляет, насколько оно сложное. В результате, их подбирает машина, которая должна подбирать тех, у кого сломался велотранспорт или, не дай бог, упал. В добавок, организаторы гонки несут ответственность, за спортсменов. Уважаемые спортсмены, кто хочет впервые участвовать в гонке, примите это к сведению! На организаторах действительно лежит большая ответственность за участников, а они и так волонтеры, никакие 2000 стартового взноса не окупают расходов на гонку (оффтоп - но я за увеличение это суммы).

К чему я все это – будет хорошо, если мы проявим больше уважения друг к другу, начиная с переписки в этом топике! Sir rst, в чате очень интеллигентно и вежливо пишет, и вдобавок, он предлагает различные варианты, лишь бы попасть на марафон. Ну разве это не похвально?

В том году было предложение, что в случае, если появляется «новичок», то либо за него должны поручиться, либо он должен показать свои достижения, например, в Страве. Благо сейчас это просто сделать. Sir Hob, в самом начале темы просто и четко описал - для тех кто уверено заезжает за 2:15 на КЖ и за 4 часа на космостанцию из города, кто выезжает из 45 минут на медео — велком. Попробуйте, время еще есть, проверьте себя. Кок Жайляу, это легкая прогулка в сравнении с Бартогайским марафоном.

А предложение Sir rst -  стартануть им пораньше, а почему нет? Своя техничка поедет? Да ради бога, только пусть водитель пройдет краткий инструктаж – в какое время ехать, чтобы не мешать участникам до брода, как обгонять участников и т.д. Не думаю, что это займет много времени. С другой стороны, эта машина может кого-то и привезти на гонку, того, кому не хватило места в Делике.

Прошу простить, если кого-то, обидел.

ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!

 

 

Из матрасников кто желает проехать езжайте с Габченко в тур темпе. Он 12 или 15 не помню будет устраивать велотурпоход для матрасников. Там можно насладиться пейзажами и пройти маршрут гонки за 2 дня. Этот марафон действительно испытание не из простых в первую очередь моральное. Нужно обладать не дюжей психологической силой и зарасом соло хода чтобы его прокатить. Если вы не умеете ломать себя и работать над собой смысла его катить нет. Его нельзя ехать просто так.

Для всех кто подумал что ко мне можно обращаться за альтернативным стартом. НЕТ ребята я ничего не организую. Есть исторически организаторы и они делают эту гонку и по объективным и понятным причинам не хотят привлекать не проверенных людей и правильно делают. Я в этом их поддерживаю. Так что тренеруйтесь и езжайте. Просто целенаправленно начинайте сезон с подготовки. Если хотите не напрягаться то есть велотуры как я писал выше.
Для связи gabchenko.kz ни в коем разе не рекламлю, просто советую.

А так, даже если такое случится что меня допустят чему я буду рад, так это потому что я готов морально к этой гонке и по опыту. Смогу пропилить и застааить себя, другой разговор что физуха не та что в былые времена и скорость моя средняя будет низка.
Помогать на трассе, дык естессно, как не помогать. С собой всегда вело техническая и мед аптечки.
Мир. Труд. Май. Надеюсь никого не обидел.

 

 

Отлично написано, добавить нечего. 

Еще есть вариант когда кто то из бывалых едет парой с новичком — отвечает за него. Не лучший вариант, понятно.
 


  • 0

#66
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Уважаемые коллеги, прошу рассмотреть два предложения (весьма вероятно, что "баян", заранее извините):

1. Исходя из предполагаемого времени передвижения, установить несколько (хотя бы 2-3) контрольные точки с волонтерами. Если участник не укладывается в предельное время, он встает на контрольной точке. Кроме финиша, эвакуацию сразу планировать и с контрольных точек (плюс связь с ними). Актуально будет для всех - мало ли как пойдет гонка даже у опытных участников, дело ведь может сводится и не только к авариям.

Как следствие, зная скорость передвижения основного количества участников, можно "притормозить" собственные технички участников, и разрешать им движение со старта/через контрольные точки только после прохождения участка основной группой. Так они и мешать не будут, и отставших подберут, снизив нагрузку на организаторов.

2. Маршрут и режим марафона действительно сложные, но это по факту единственное соревнование данного формата. Поэтому и столько желающих попробовать свои силы.

Давайте кооперироваться, и в течении года проводить еще как минимум пару соревнований на 3-4 часа трассы, ближе (доступней) к городу, для большего круга участников. По их результатам (и с учетом поведения ;) ) и определять круг приглашенных. (Цивилизованный способ, на Европейские многодневки приглашают только с подтвержденными результатами марафонов).

Есть молодёжь, есть другие инициативные группы - флаг нам в руки. Появилась гонка "Четыре бочки", но перед Бартогаем нужен именно формат 3+ часа. Как вариант - верховья Каргалинки и Аксайского, что-то подобное по рельефу и удаленности.

Другой вариант, который можно реализовать уже сейчас - сокращенная дистанция Бартогая для "претендентов", возможно со стартом ближе к финишу и позже. Конечное, это все - на усмотрение организаторов.


  • 0

#67
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

КП и так всегда есть на броде через р.Асы, иногда в протоколе даже время на нем фиксируют. Делать больше КП сложнее и нет необходимости. (больше волонтеров/машин/движняков)

 

Разрешать/тормозить/контролировать технички не получится, проверено на практике многократно, все будут переть как им захочется. И идентифицировать - технички это или автотуристы, тоже проблематично. Предлагаете возложить на организаторов еще и изготовление опознавательных знаков для техничек и регистрацию их гос.номеров на старте?

Сокращенные и пробные дистанции - это дело каждого участника, катайте/тренируйтесь там хоть каждые выходные, если есть возможность. Организаторы этого делать не должны. Нет возможности тренироваться там - тренируйтесь возле города, этого достаточно.

 

ЗЫ понятно, что нет никакой дедовщины, а орги должны быть уверены, что участник способен пройти дистанцию в установленный лимит и знает свои возможности и уровень сложности гонки. И еще, что участник знает маршрут лично или изучил его по карте, чтоб не искать заблудившихся. (бывает такое почти каждый год)


Сообщение отредактировал Angry_Igor: 19.08.2015, 14:06:38

  • 2

#68
maks4you

maks4you
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Хоб, как будет понятно по кж, - дай знать, хорошо? Тож скатаюсь.


  • 1

#69
Brick77

Brick77
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Хоб, как будет понятно по кж, - дай знать, хорошо? Тож скатаюсь.

меня тоже проинформируйте, спасибо


  • 0

#70
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

 

Хоб, как будет понятно по кж, - дай знать, хорошо? Тож скатаюсь.

меня тоже проинформируйте, спасибо

 

+1

 

Давайте кооперироваться, и в течении года проводить еще как минимум пару соревнований на 3-4 часа трассы, ближе (доступней) к городу, для большего круга участников. По их результатам (и с учетом поведения  ) и определять круг приглашенных.
Хоб в самом начале написал, как определяется круг приглашенных. Кооперируйтесь, кто не дает?

 

перед Бартогаем нужен именно формат 3+ часа.
 

Как только КЖ на круг из формата 3+ часа перейдет для вас в <3 часов, можете считать что готовы.


  • 0

#71
Requiem

Requiem
  • Свой человек
  • 975 сообщений

А в шапке 2:15, или это еще на спуск к просвещенецу 40 минут?

Тоже постараюсь с Вами сгонять


Сообщение отредактировал Requiem: 20.08.2015, 10:28:43

  • 0

#72
maks4you

maks4you
  • Постоялец
  • 400 сообщений

или это еще на спуск
 

только ППП - скамейки.


  • 0

#73
Hob

Hob
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

А в шапке 2:15, или это еще на спуск к просвещенецу 40 минут?

Тоже постараюсь с Вами сгонять

 

Спуск к просвещенцу 11-12 минут, кстати тоже тренировать надо. В прошлом году сам вылетел с тропы, ободрался в колючках, велосипед чуть не потерял в кустах.  


  • 0

#74
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

 

или это еще на спуск
 

только ППП - скамейки.

 

3 часа это на круг, со спуском до АФ.


  • 0

#75
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Существует категория людей, испытывающая потребность чувствовать себя обиженными. А причина при остром желании всегда найдется, не одна, так другая.

Им говорят - марафон для всех, но при условии, что участник готов. Они поднимают ор - нас дискриминируют!!!

Тренироваться не хотим, это же тяжело. А участвовать пустите!

На этом уровне любые доводы бесполезны. Опытные товарищи говорят: ну оцените сначала свои силы, заедьте на Чимбулак, Космостанцию, КЖ. Если всё нормально, то добро пожаловать. Это пропускается мимо ушей.

Если человек не готов слушать, ему не объяснить, что подъемы и спуски по разбитым каменистым грунтовкам с промоинами на протяжении более 70 км в дикой природе несколько отличаются от катания по городу. И требуют не только хорошей физ.подготовки, но и многих других умений и способностей, которые нарабатываются постепенно. Без которых преодоление дистанции превратится для него в пытку, с большим риском травмироваться.

Гонка это не развлекательный тур для клиентов.

И организаторы несут не только моральную ответственность. Если с участником произойдет несчастный случай (сломает шею, не выдержит сердце), она может быстро превратиться в уголовную.

Поэтому никто в здравом уме не будет привлекать к участию в соревнованиях непроверенных людей. В этом нет никакой дискриминации.


  • 11

#76
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Речь не о по жизни обиженных :-).

Наличие в сезоне еще двух-трёх многочасовых гонок, но с возможностью самостоятельной эвакуации с трассы, значительно уменьшило бы стремление мало подготовленных принять участие в столь сложной, но практически - единственной.

 

И - да, как вариант для еще не уверенных в своих силах, не старт на час раньше, а полу/четверть марафон. Мероприятие ведь действительно зачетное, и компания выдающаяся. (Как это сделали соседи на Иссык-куле). Но это только предложение, раз тема обсуждается открыто.


Сообщение отредактировал vovka: 20.08.2015, 21:12:42

  • 0

#77
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Так ведь никто не запрещает. Есть более легкие маршруты, близко к городу. Собраться группой единомышленников да проехать на время в полную силу. Бартогайский марафон так и родился. Первый раз желающих было совсем мало и все друг друга знали.

Почему организаторы не хотят смешивать полноценный марафон с "пробными" стартами: потому что гонка логически распадется на несколько независимых категорий. Каждая категория будет нуждаться в отдельной самостоятельной поддержке (иначе просто не получится), которые на одной трассе будут реально мешать друг другу.

Если участники имеют сопоставимую подготовку, разрыв времени между первым и последним участником небольшой. Это значит что если первый травмировался, машина сопровождения с врачом подъедет к нему достаточно быстро. А как быть, если разрыв составляет несколько часов?

Трасса достаточно тяжелая, на ней много мест, которые проезжаются на грани физических и технических возможностей. Появление сзади догоняющей машины нервирует участников, вынуждает спешиваться, терять время и силы, не говоря уже о клубах пыли и выхлопных газов, которые совсем не способствуют дыханию на предельных нагрузках.

Потом опять же ожидание последних финишеров. Никто не уедет домой, пока финиш не пересечет последний участник.

И те кто выложился и проехал дистанцию за 4-5 часов потом еще столько же времени не могут отправиться домой, чтобы нормально отдохнуть.

Ну и самое главное, что делать новичку, если на маршруте он понял, что ему не хватит сил добраться до финиша своим ходом?

Это на круговых гонках легко обеспечить смешанные старты - кому 10 кругов, кому 5, а кому 3.

А для трассы Бартогайского марафона эта идея не очень удачная.

Лучше все таки новичкам хорошо подготовиться, и участвовать на равных.


  • 5

#78
maks4you

maks4you
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Андрей тысячу раз прав. А значительно уменьшить число неподготовленных новичков, желающих попасть на старт, поможет и планируемый на следующей неделе заезд на кж. Только вот на счет спуска за 10 минут Хоб жести нагнал, по-момему:) На мой взгляд, если у человека хватает техники спуститься на кк байке к просвещенцу, то и бартогайские спуски он пройдет без особых проблем. А время вторично. 


  • 0

#79
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

в общем-то там нигде нет особо техничных мест, достаточно ехать не теряя головы и все будет ок, спуск к Просвещенцу значительно техничнее.


  • 0

#80
rst

rst
  • Свой человек
  • 739 сообщений
+1 там нет таких критичных мест и затыков. Там просто поверхность менее стабильная, сыпучая и местами ямистая. Но по крайне мере на ней нет камней серьезных и прочих препятствий. Это про бартогай
Спуск с кж на просвещенец по мне так не показатель кк подготовки. Там больше трейл какой то, я предпочитаю либо идти его пешком либо ехать на казачку обратно. Уш больно высоко получается с моим ростом найнером и поднятым седлом, фиг на зад свесишься за седло. Бартогайские спуски чем то напоминают спуски с космоса и бао когда еще небыло асфальта.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.